Читать или Слушать? от lapundrik
создала обсуждение15 ноября 2015 13:16

Читать или Слушать?

Интересно мнение читающих людей: как вы относитесь к аудиокнигам? Считаете ли вы прочитанной книгу, если вы ее слушали?

@psymag15 ноября 2015 13:18

А почему бы и нет) Слушаю аудиокниги очень редко, обычно в поездках, когда нет возможности читать. Но, думаю ,если послушал книгу, то можно без зазрения совести сказать, что ты ее читал)

@readman15 ноября 2015 13:22

Даже не знаю, что и сказать; так как я вообще не принимаю во внимание аудиокниги.(

Оксана (@oksanamore)15 ноября 2015 13:22

Предпочитаю читать) Когда-то пробовала слушать аудиокниги, это были небольшие рассказы, но поняла, что мне легче усваивать информацию именно через чтение, а не прослушивание.

Настя (@liliana1)15 ноября 2015 13:24

Я предпочитаю читать. Аудиокниги не мое, если только что-то небольшое послушать

Медведь (@anastasia_roja)15 ноября 2015 13:27

Для меня аудиокнига - это не книга. Пыталась несколько раз слушать, но мне кажется, что я предаю книгу, когда не читаю её в прямом смысле слова.

@lerochka15 ноября 2015 13:31

80% моих книг я слушаю, если не больше. Почему нельзя считать прослушенные книги прочтенными? Люди все разные и у всех разное восприятие. Всем известно, что делятся люди на 3 вида по восприятию информации: визуалы, аудиалы и кинестетики. И если на слух я воспринимаю книги лучше, чем когда сама читаю, почему я не могу прослушенные книги считать прочтенными? Может слушая, я их поняла намного лучше, чем вы читая?

Александра (@suuushi)15 ноября 2015 13:33

Тоже не воспринимаю аудиокниги. Лучше прочитаю.

Даша (@aberracia)15 ноября 2015 13:35

Всего пару раз слушала книги, а так предпочитаю читать. На слух я воспринимаю информацию намного хуже, чем визуально, т.к. по типу восприятия я визуал и кинестетик.

v v (@vandal)15 ноября 2015 13:37

Я не хочу пугать своих тараканов, поэтому не слушаю).

Валерия Штрей (@shtrey)15 ноября 2015 13:53

Предпочитаю читать, но могу слушать одновременно с каким-нибудь другим делом, например, когда готовлю кушать.) Совмещаю.)

@neveroff15 ноября 2015 14:27

До прошлого лета не воспринимал аудиокниги категорически. Потом обстоятельства повернулись так, что пришлось приобщаться и... сначала вяло, а потом как поперло! Но главное чтобы чтец был отличный, еще предпочтительнее, чтобы это была радиопостановка, но не по мотивам, а именно книга.
И я теперь не считаю, что аудиокнига - не книга, как думал раньше. И да - считаю ее прочитанной, т.к. я уловил сюжет, характеры персонажей, эмоции и все остальное...

@lerochka15 ноября 2015 14:42

@neveroff, ну хоть кто-то в защиту аудиокниг пришёл))

Анна (@annaopredelenno)15 ноября 2015 15:32

Воспринимаю аудиокниги как менее полноценные. Я считаю их прочитанными после прослушивания, но я не любую книгу буду слушать. Что-то, что я предполагаю, будет эмоционально сильным или глубоким по смыслу - только глазами буду читать. Любимые перечитываемые - тоже только читать. А полегче-попроще, или какие-то необязательные книги - то могу и послушать. Слушаю только за рулем в машине. Отлично пошел Акунин с серий про Фандроина в аудиоварианте, например. Фантастика хорошо идет. Но Достоевского, например, я не хочу и пробовать слушать. Хочу читать. А вот от "Сотникова" чуть в кювет не уехала, когда ему ногти рвать начали.

@chupacabra15 ноября 2015 22:20

а я нормально к аудиокнигам отношусь) иногда слушаю, когда работа монотонная и не требует никаких умственных действий) но от чтеца безумно много зависит, однажды решила послушать русское фэнтези какое-то и нашла аудиокнигу, и все у меня было хорошо...а потом услышала этот противнючий голос девушки, после которого у меня внутри все перевернулось. короче именно этого чтеца я теперь все время мимо обхожу)

Джеймс Кот (@andres)16 ноября 2015 11:03

Обожаю старые радиоспектакли. Обычно слушаю их на "Старом радио". Джигарханян, Табаков, Раневская, Леонов, Миронов, Папанов - слушаю эти гениальные голоса без зазрения совести.

@katya23 ноября 2015 10:59

мне нравится слушать, особенно нравится чтец Игорь Князев

Ni (@ninelya)23 ноября 2015 11:21

я слушала наверно книг 5 всего. И поняла, что иногда настроение чтеца передается мне, и восприятие книги выходит не истинным. Я так бросила слушать Франсуазу Саган, т.к. главную героиню в мыслях, простите, дурой стала называть. А потом поняла, что в этом виноват надменный голос чтеца-девушки. так что позже вернусь, но уже прочту сама)) и когда читаю сама обращаю внимание на написание слов, и пунктуацию - это один из множества пунктов почему я читаю вообще, но достаточно весомый)

Алексей Ш. (@sharonov_alex)13 декабря 2015 15:44

Люблю аудиокниги. В них я вижу несколько плюсов:
*можно слушать их в поездке и твои глаза не устанут от тряски,
*книга "прочитывается" быстрее,
*для тебя уже подобрали нужную интонацию(хотя это и минус тоже)

Аудиокниги слушаю только перед сном, потому что только тогда могу сосредоточиться на записи. В поездках, на улице слушать не могу, постоянно отвлекаюсь на то , что происходит вокруг или мысли разные в голову лезут)

Катрин (@seppala)16 декабря 2015 22:12

@sharonov_alex, а вот для меня слушать дольше чем читать. Пока там этот чтец осилит предложение со всеми паузами, интонациями... я уже буду в конце абзаца. Есть конечно кто быстро читает, но это редко.

Анфиска (@anfiskabaeva)16 декабря 2015 22:38

А я к аудиокнигам пришла благодаря Академии, точнее не пришла, а вернулась. Лет пять назад пробовала слушать учебники, но теряла нить повествования через 5 минут и тут же засыпала, тогда я решила что аудиокниги не мое. А вот сейчас попробовала слушать классические произведения и была приятно удивлена, особенно хорошо получается сосредоточиться на голосе во время монотонной работы, готовки или пешей прогулки. Единственное что напрягает это скорость чтения, но эта проблема решается плеером с возможностью ускорения воспроизведения.

Ксения (@ryzhaya)17 декабря 2015 9:18

Как не пыталась не моё - голоса некоторых героев, например, я представляю совсем не так, да и интонации, ударения. Хотя может надо попробовать действительно во время прогулок, до этого только в общественном. Но вообще прослушанная книга и прочитанная - это абсолютно разные вещи.