Оценка книг от draconchik
создала обсуждение17 ноября 2015 13:27

Оценка книг

Хочу спросить про книгу Лучшее, что может случиться с круассаном

Вот кто-нибудь может объяснить, почему если смотреть эту книгу в списке прочих, над ней горит звездочка 7,7, а если зайти на страницу самой книги, ее оценка 5.

Я до сих пор думала, что эти значения должны совпадать. А вот когда начала читать эту книгу у меня возник вопрос, как я вообще могла ее добавить в "хочу почитать" и тут мне бросилась в глаза эта разница.

Объясните, все-таки - это ошибка или я не правильно понимаю некоторые обозначения на Ридли?))

Медведь (@anastasia_roja)17 ноября 2015 13:35

Это, наверно, связано с формулой вычисления средней оценки. Раньше была какая-то сложная формула. потом вроде как сделали простое вычисление - все оценки складывают, полученную сумму делят на количество оценок, получается средняя оценка. Как я понимаю, сейчас на странице книги действует простая формула, а когда видна в списке, то показана оценка, вычисленная по сложной формуле.

Рената (@tinuviel)17 ноября 2015 13:56

Если честно, меня тоже порой смущает эта разница в оценках.

Дарья Лунина (@draconchik)17 ноября 2015 14:02

@readly, может быть, разработчики откроют тайну этих формул? На мой взгляд 2,7 - это большая разница, когда книгу прочитали 3 человека.
Я уже привыкла полагаться на мнение ридлян в выборе книги, но тут была явная подстава)))
а бросить ее читать тоже не могу, не люблю бросать книгу недочитанной... меня потом одолевает чувство незавершенности))))

Медведь (@anastasia_roja)17 ноября 2015 15:01

а я вообще никогда не смотрю на оценки, обращаю внимание на рецензии, что там написано.

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 15:04

@anastasia_roja, Это как кинопоиск) Некоторые смотрят на рейтинг - я вот тоже) Мне кажется это повышает статус ридли

Медведь (@anastasia_roja)17 ноября 2015 15:10

@andres, не, я не против того, чтобы оценки соответствовали действительности)) просто высказалась, что сама не обращаю на них никакого внимания. Есть книги, которые мне нравятся, но у которых оценки не очень высокие. Поэтому высокая оценка - не признак того, что я оценю книгу. Я обычно даже больше внимания уделяю обложке, общему оформлению книги и своей интуиции.

Дарья Лунина (@draconchik)17 ноября 2015 15:16

@anastasia_roja, если есть рецензии, я тоже смотрю на них, а на оценки не смотрю. Но есть книги хорошие, но о которых никто ничего еще не написал... тогда я смотрю на оценку...
Ну как-то так.... а вообще я про некоторые книги и понятия не имею, почему я их захотела почитать... но я давно так не расстраивалась от своего выбора, как от этой книжки...

Медведь (@anastasia_roja)17 ноября 2015 15:23

@draconchik, ну расстройства всегда бывают даже из-за популярных книг. У меня не раз были разочарования от книг, которые очень хотелось почитать. Если бы Вы видели, что у книги оценка 5, Вы бы не стали её читать?
Разница в оценках, конечно, путает читателей. Думаю, Ридли исправит это. Но не расстраивайтесь))

Дарья Лунина (@draconchik)17 ноября 2015 15:36

@anastasia_roja, я бы ее открыла в интернете и подумала надо ли мне ее покупать. Я не то, чтоб расстраиваюсь: плохой опыт - тоже опыт))) просто читаю скрипя зубами))))

Медведь (@anastasia_roja)17 ноября 2015 17:37

@draconchik, ааа, так дело в том, что Вы купили)) Понятно)) У меня было огромнейшее разочарование "Иствикские ведьмы". Купила пару лет назад, предвкушала чтение, ведь название на слуху. Но не смогла тогда прочитать, а в этом году еле-еле заставила себя одолеть книгу. Результат - 1 балл и отрицательная рецензия. Но даже так я эту книгу никому не отдам, не выкину, а оставлю в своей библиотеке. А вдруг через 20 лет захочу перечитать и оценю её положительно))))

@olli-n17 ноября 2015 17:55

@anastasia_roja, я уже давно по этой причине не покупаю незнакомые книги:) Исключения составляет пара авторов, чьи серии я читаю.
зы: на оценки я мало внимания обращаю, разве что если она не удивительно низкая при большом количестве прочитавших, пока не написали про этот момент, я и не знала о нем)

Дарья Лунина (@draconchik)17 ноября 2015 17:55

@anastasia_roja, книги, которые не пришлись мне по вкусу... ну жанр не мой или стиль изложения - я от таких книг не расстраиваюсь и тоже не имею желания прочитав, избавиться от них...
Но книга, где на второй же странице, простите, мужские гениталии сравниваются с черствым круассаном, никогда не найдет себе даже крошечного уголочка на моей книжной полке... ее просто гадко читать.... но я дочитаю, чего бы это не стоило.... и постараюсь разориться на рецензию, чтоб предупредить остальных :D

@loki17 ноября 2015 18:02

@draconchik, может, это самое неприятное в книге, а дальше идет лучше)

@loki17 ноября 2015 18:02

а Лучшее, что может случиться с круассаном
это можно понимать, как Лучшее, что может случиться с членом?))))

@readman17 ноября 2015 18:07

Возмутительно! Есть ещё свежие...круассаны!!! :D

Медведь (@anastasia_roja)17 ноября 2015 18:18

@olli-n, я покупаю, но у меня безумная идея собрать огромную библиотеку из разных авторов, разных жанров, поэтому я даже с самыми паршивыми и одноразовыми книгами недавно с трудом заставила себя расстаться))))

@draconchik, ну Вы прям заинтересовали меня книгой)))) Возможно, когда-нибудь мне захочется составить своё мнение о ней))

Дарья Лунина (@draconchik)18 ноября 2015 12:21

@loki, Боюсь, что нет... такой стиль общения главного героя, а повествование идет от него....
Еще он там описывает в один момент как ему тяжело двигаться, но освободив кишечник от газов ему полегчало... так что, думаю, это не придел))))

Дарья Лунина (@draconchik)18 ноября 2015 12:22

@readman, я знала, что кто-нибудь напишет что-то в этом духе...)

Дарья Лунина (@draconchik)18 ноября 2015 12:24

@anastasia_roja, вполне возможно что сюжет там будет интересный, я с этим еще не разобралась, потому что с трудом заставляю себя читать ее и это прочтение, чувствую будет оооочень долгим.