20 ноября — день рождения Зинаиды Гиппиус от Readly
создал обсуждение20 ноября 2015 18:59

20 ноября — день рождения Зинаиды Гиппиус

В этот день в 1869 году родилась русская поэтесса и писательница «серебряного века» Зинаида Гиппиус. Именно она стояла у истоков русского символизма. Вместе с мужем (Дмитрием Мережковским) она открыла Религиозно-Философское Общество в Санкт-Петербурге.

Зинаида Гиппиус на Readly

У Гиппиус на счету есть несколько сборников с рассказами на философские темы («Алый меч», «Лунные муравьи»). В 1911 году биз под её пера вышел роман «Чёртова кукла». Кроме того, поэтесса увлекалась написанием эссе, обычно используя для этого несколько псевдонимов: Антон Крайний, Лев Пущин, Товарищ Герман, Роман Аренский, Антон Кирша, Никита Вечер.

В стране, где все необычайно,
Мы сплетены победной тайной.
Но в жизни нашей, не случайно,
Разъединяя нас, легло
Меж нами темное стекло.
Разбить стекла я не умею.
Молить о помощи не смею;
Приникнув к темному стеклу,
Смотрю в безрадужную мглу,
И страшен мне стеклянный холод...
Любовь, любовь! О дай мне молот,
Пусть ранят брызги, все равно,
Мы будем помнить лишь одно,
Что там, где все необычайно.
Не нашей волей, не случайно,
Мы сплетены последней тайной...

Услышит Бог. Кругом светло.
Он даст нам сил разбить стекло.

@neveroff20 ноября 2015 20:46

Первый раз слышу такую. Как же все охватить? Так и помру неучем.)))

@lanalana20 ноября 2015 20:48

А я не знала, что она прозу писала. Думала, только стихотворения.

Катя (@rina_rot)20 ноября 2015 20:51

@lanalana, и я не знала, что прозу писала.

Еще и псевдонимы такие...Антон, видимо, любимое имя

@alyonaivanishko20 ноября 2015 21:03

Давно мечтаю добраться до её "Живых лиц". Слышала мнения, что она хороший поэт и критик, но слабый прозаик, а "Живые лица" - исключение.
На самом деле Зинаида Гиппиус яркая личность во всех отношениях, тут очень плодотворная почва, чтобы полюбопытствовать))