Вынужденные меры в борьбе с нечестным рейтингом от Readly
создал обсуждение5 декабря 2015 22:33

Вынужденные меры в борьбе с нечестным рейтингом

Всем добрый вечер! В последнее время очень многие пользователи (не только новички, но и завсегдатаи Ридли) были замечены в не совсем честном рейтинге. Очень часто один ридлянин может пролайкать все рецензии другому ридлянину за одну минуту, не читая их - так сказать "оказать услугу товарищу, ты мне - я тебе". Это очень и очень неприятно. Мы уже два года боремся с подобной накруткой рейтинга, но удалять лайки с активных аккаунтов было бы нечестно с нашей стороны. Поэтому было решено принять другие меры.

Мы вынуждены внести кое-какие изменения в правилах:

1. Теперь есть возможность лайкать только 3 рецензии одного пользователя в день.
2. Интервал между лайками на рецензии составляет от 60 секунд.
3. Внесены изменения в карму, которые разрешают ставить лайки на определенное количество рецензий в день в зависимости от того, какая у вас карма.
4. Отрицательно оценивать рецензию теперь может каждый.

Нам не жалко ни сертификатов, ни (как постоянно пишут многие) покетбука, но мы за честную игру. Надеемся, что вы пользуетесь Ридли не ради рейтинга и товаров в магазине, а потому что вам тут уютно и весело! Всем приятного дня!

@alyonaivanishko7 декабря 2015 23:23

@nuta2019, ну, ещё и порядочная ты оказалась, не стала никого обманывать)) тут нечего стыдиться))

блин, жалко =(
теперь понятно, почему рецензии набирают так мало лайков: все экономят((

Медведь (@anastasia_roja)8 декабря 2015 8:26

А мне ещё ни разу не выскакивала красная надпись)) Я скупа))

Лера Домино (@mary.ru.188)9 декабря 2015 16:47

@saiko, испытываю те же чувства ((

раньше напишешь рецензию, и как-то нет-нет, да 2-3 плюсика наберешь. а теперь сижу и думаю, если не академия, то и смысла писать нет эти рецензии, потому что все равно если ты не особо принимаешь участие в общих обсуждениях, не комментишь каждую рецензию, то в общем-то и читать твои рецензии никто не будет ( как-то сегодня тоскливо уже

Юлия (@vishenka)9 декабря 2015 16:51

@mary.ru.188, ну во-первых мало кто читает рецензии только знакомых, читают зачастую на те книги на которые интересно узнать чужое мнение, а во-вторых, если писать рецензии только ради плюсиков это одно, но ведь рецензия пишется чтобы оставить свое мнение о книге, даже если не поставят плюсик, то все равно могут прочитать и заинтересоваться в книге

Лера Домино (@mary.ru.188)9 декабря 2015 17:15

Что-то меня эта тема так задела. Можете в меня кидать тухлыми помидорами, но опять же считаю несправедливым, что паре человек накрутили рейтинг, а остальные тысячи пользователей теперь должны на себе эти последствия прочувствовать. Многие молчат, боятся высказать свое мнение, чтобы не услышать волну осуждения. Я вот, например, очень хочу кружечку. Не потому, что на халяву. Я не считаю, что на халяву. Ведь я стараюсь, читаю каждую свободную минуту, участвую в академии, пишу рецензии, когда есть возможность, участвую во флешмобах, мне интересно по крайней мере. Я прихожу на сайт, слежу, пусть и молча, за его жизнью, за обсуждениями. Нас таких молчаливых ведь очень много. Не все могут вот так взять и начать свободно общаться с людьми, влиться в компанию. Как и в реальной жизни. У меня есть стимул расти. Ведь опять же вся эта градация от "Начинающего читателя" до "Гуру" тоже придумана не просто так. Хочется же тоже добиться результатов. И не потому, что я общаюсь с десятками людей, которые мне по дружбе ставят лайки, а потому что люди читают рецензию и им нравится, и им не жалко поставить мне лайк, просто потому что лимит лайков у них ограничен, а вдруг их друг/подруга напишут рецензию, а лайки закончатся. И да, кто-то может это назвать синдромом отличницы, но разве всем нам не приятно увидеть плюсик рядом со своей рецензией. И в том, что это анонимный плюсик, есть своя положительная сторона, потому что люди, может быть абсолютно посторонние, обращают внимание на твой труд, соглашаются с твоим мнение или даже не соглашаются, но все равно тебя замечают. Мы все тут разные, нас тут тысячи, и может кому-то плевать, но есть люди, кому не плевать на это внимание со стороны нескольких пользователей. И очень обидно, что из-за пары пользователей наказывают всех и таким образом отбивают желание участвовать в жизни сайта.

Анна (@annaopredelenno)9 декабря 2015 17:20

@vishenka, все верно говорите, НО. Дело в том, что человек, не уверенный в том, что у него получается хорошо то, что он делает, нуждается в подбадривании. Иначе он начинает думать, что он плохо (в данном случае) пишет рецензии. А раз так - тогда зачем вообще их писать? Вот когда нет плюсов - он так и думает. Сейчас почти лишили возможности подбадривать плюсиками и вынуждают писать для этого комментарии, а на это времени у многих нет. Так и уходят расстроенными недостаточно распиаренные пользователи.
Про то, чьи рецензии читают. Неоднозначно. Я с собой борюсь, но тем не менее, замечаю за собой, что невольно отвожу глаза от рецензий под незнакомыми никами - опасаюсь наткнуться на спойлер или просто неприятный/неинтересный текст. Я думая, я такая не одна. Хотя иногда собирасюь с силами, иду в профили тех, кто заходит и пишет, но имеет низкие рейтинги, и читаю то, что было написано последним. И если не плюсую почему-либо, то хотя бы стараюсь поднять интересную рецензию комментарием.

Анна (@annaopredelenno)9 декабря 2015 17:21

@vishenka, прошу прощения за опечатки, "торопилась я".

Readly (@readly)9 декабря 2015 17:22

@mary.ru.188, не пара человек накрутили, а очень, очень много. Но мы всегда прислушиваемся к пользователям и уже пообещали исправить нашу оплошность и продумать другую логику оценки рецензий, так что через несколько дней будет более гуманная система оценки. Удачного дня!

@katya9 декабря 2015 17:23

@AnnaOpredelenno, а мне наоборот интереснее читать рецензии новичков, потому что я примерно знаю вкусны старичков, а вот новенькие могут какие-то новые книги читать, которые меня заинтересуют

Вот негодяи:(
Теперь из-за них моим рецензиям будут ставить антилайки ))

Но вообще нововведения поддерживаю. Хуже уж точно не стало.

Анна (@annaopredelenno)9 декабря 2015 17:27

@katya, ну я же и не говорила, то все по старичкам промышляют :)
Я говорю лишь о том, что у себя заметила такую вот психологическую реакцию и думаю, что в том или ином виде она может встречаться и у других. Даже более того - думаю, встречается. Просто вот много текста, а за знакомый ник цепляется глаз, особенно если под рецензией веселая тусовка собралась.
Ведь действительно куча рецензий новичков очень даже хороши, но проходят незамеченными. А ридлянские знаменитости всегда собирают много плюсов (ну и пишут тоже хорошо, конечно, но известность явно играет роль).

Анна (@annaopredelenno)9 декабря 2015 17:29

@katya, и вот, кстати, что - я опасаюсь, как бы меня еще чего не заинтересовало :)) потому что я не знаю, сколько лет мне воплощать уже имеющиеся планы чтения :))

Анна (@annaopredelenno)9 декабря 2015 17:45

@Readly, раз пошел такой процесс, нельзя ли попросить более явно подсвечивать кнопку "Да" в состоянии, когда она нажата? Сейчас она слегка синеет, но на некоторых мониторах этого совсем не видно - и не ясно, нажалась или нет, уже ставила плюс или нет. Цвет же не сложно чуть поменять, чтобы он стал ярче?

@lerochka9 декабря 2015 18:48

@anastasia_roja, да ты самая настоящая жадина!

Медведь (@anastasia_roja)9 декабря 2015 21:31

@lerochka, у меня и сердечность в профиле очень низкая. Я бессердечная и жадная))))

Kome Naora (@saiko)9 декабря 2015 23:15

@vishenka, без этих плюсиков до того же гуру сложнее добраться, или вы знали, что есть звание, которое дается за 100 рецензий с минимум 3 плюсами? у меня нет времени активно тусить на сайте и заводить друзей, а вот эти звания -мои маленькие победы,в том числе над книгами, до которых я долго добиралась, а так же уделить время и попробовать написать хорошую рецензию. У меня вот проблемы со связностью мысли в тексте, и академия и рецензии -мой способ бороться.Да, я пишу рецензию на книгу, которая мне интересна, высказываю своё мнение, но рецензия у которой больше плюсов - привлечет больше внимания, значит и мнение другого человека будет больше услышано, чем твоё

Kome Naora (@saiko)9 декабря 2015 23:16

@mary.ru.188, привет от такого же молчаливого брата)

Лера Домино (@mary.ru.188)10 декабря 2015 0:01

@saiko, привет привет ))) пора нам всем выйти из тени ))

@saiko, никогда не судила рецензию по количеству плюсов О.о

Могу сказать, что сейчас, когда лайки строго ограничены, плюсы гораздо приятней видеть на своих рецензиях. Знаешь, что человек отдал тебе один из своих драгоценных 7, а то и вовсе 5, лайков!

Kome Naora (@saiko)10 декабря 2015 9:58

@koheiri_kuroda, насколько вижу, вы и не новичок

@saiko, если учитывать дату регистрации (11 апреля 2015), то вполне себе новичок)))

Kome Naora (@saiko)10 декабря 2015 12:42

@koheiri_kuroda, однако не смотря на дату регистрации у вас хороший рейтинг. В том числе за счёт + к рецензиям.

Настя (@liliana1)10 декабря 2015 16:24

Тут уже столько людей высказалось. Так что я просто поддакну: жду изменений, а то как-то слишком скупо.

@saiko, справедливости ради нужно сказать, что мне этот рейтинг не с неба свалился. Чтоб его получить я старалсь и писала рецензии)

Kome Naora (@saiko)10 декабря 2015 22:10

@koheiri_kuroda, я не говорю, что он вам свалился с неба, я говорю, что его вы получили в том числе за счет плюсов к рецензиям.

@saiko, я уже потеряла нить дискусии.
Всё, что я хотела сказать: никогда не считала, что "правильней", "нужней", "правдивей" рецензии с большим количеством плюсов.

Ni (@ninelya)11 декабря 2015 21:53

Нет, ну это невозможно! Столько необоснованных минусов за день у рецензий! Да и жить на семь лайков в день уже поднадоело. Я понимаю, что админы продумывают схему переоценки, и на это нужно время. И я очень надеюсь, что новая карма минусы тоже будет ограничивать. Очень жду нововведений!

@katya11 декабря 2015 21:54

@Ninelya, много у кого минусы замечены? А то я пока только двоих увидела

Ni (@ninelya)11 декабря 2015 22:03

@katya, ну так чтобы явно я увидела тоже у двоих. но за последние дни минусы стали чаще появляться, причем без объяснений. у меня вообще предложение созрело, может это и жестко, но тем не менее, а что если минус рецензии можно будет поставить лишь после того, как оставлен к ней комментарий? может это технически и сложно, и вовсе не нужно, ну просто я от негодования уже не знаю что и предложить!

Настя (@liliana1)11 декабря 2015 22:12

Я уже у троих минусы увидела, причем почти друг за другом.
Минусы это не конец света конечно. Но почему то странная теперь расстановка приоритетов: на плюсы жесткий ценз введен, а минусы всем подряд. Решительно это не одобряю.

Kome Naora (@saiko)13 декабря 2015 22:56

@koheiri_kuroda, чем больше у рецензии плюсов, тем она выше, вот и всё)

Злой Библиотекарь (@mause)13 декабря 2015 23:05

Ох уж эти реформы

@saiko, рецензии на книги показываются в хронологическом порядке. Выше - последние. При чем тут плюсы?

@mani14 декабря 2015 11:45

у меня складывается ощущение, что кому-то не дают покоя лавры енота, т.к. я минусов заметила ого-го сколько, при чем ставятся они наиболее популярным жителям сайта, т.е. плюсовать нам не дают, зато гадить могут все. Написал тебе кто-то неприятный комментарий, ты пошел и заминусил его рецухи. Повторюсь, что махать минусометом лучше ограниченному количеству участников у кого с головой и самооценкой все в порядке!

Joker (@nikfrock)14 декабря 2015 11:50

@mani, обожаю твои обороты :D

Joker (@nikfrock)14 декабря 2015 11:53

9 декабря обещали, что жизненные ценности будут пересмотрены через несколько дней. Несколько дней - это сколько? Сегодня 14 декабря, если календарь не врет)

@nikfrock, терпение, мой друг! Я слыхала про начало-середину недели. А сегодня ПН - неделя только начата)))

Joker (@nikfrock)14 декабря 2015 12:03

@nuta2019, ссылаюсь на написанное пером)
ты же знаешь, что я нервный, а по ПН у меня всегда критические дни)))

@katya14 декабря 2015 12:05

@nikfrock, 12-13 - выходные же были

@mani14 декабря 2015 12:07

@nikfrock, а я думала только у меня понедельник -день тяжелый, а сегодня я злая как собака - зимой, на улице, голодная в -30, все выходные махала шпателем, а сегодня на челе и лапах жуткая аллергия! Так и хочется цапнуть кого-нибудь-)))

Joker (@nikfrock)14 декабря 2015 12:18

@katya, я ведь могу и дальше зудеть, например, что надо было тогда уточнять про "несколько рабочих дней")

Joker (@nikfrock)14 декабря 2015 12:19

@mani, пытаюсь понять - это просто сравнение, или в Москве - 30, или речь о возрасте? Или за это мне в лоб сейчас прилетит шпатель?)))

@mani14 декабря 2015 12:40

@nikfrock, ты еще больший мозговерт чем я-))) я чувствую себя так, как будь я песиком и меня пнули бы под зад в -30 в холода, я была бы ну оч злая, вот пишу и нервно чешусь -)))
а мои лета -мое богатство и оч скоро я еще на годын обогащусь-))) к прискорбию-)))

Joker (@nikfrock)14 декабря 2015 13:09

@mani, с удовольствием в твою честь опрокину 0.5)))

@mani14 декабря 2015 13:10

@nikfrock, за мое стремительное приближение к пенсии?)))

Joker (@nikfrock)14 декабря 2015 13:47

@mani, знаешь, вот я бы хоть прям сейчас на пенсию, но кто ж мне даст? еще и увеличить грозятся)))
и возвращаясь к теме обсуждения - надеюсь, не придется ждать до пенсии)))

@mani14 декабря 2015 14:09

@nikfrock, у нас такие пенсии, что выйдя на нее придется бросить есть и гнать бражку-)

Readly (@readly)15 декабря 2015 13:30

Возникли некоторые трудности с изменением кармы и оценки рецензий, поэтому придётся ещё немного потерпеть

Readly (@readly)26 декабря 2015 12:46

Друзья! Интервал между лайками на рецензии сократился до 15 секунд, и теперь каждый может оценивать до 30 рецензий в день! Это временные меры, после Нового года мы изменим систему оценок и карму в лучшую сторону. С наступающим Новым годом!