Самые шокирующие книги от andres
создал обсуждение9 февраля 2016 16:56

Самые шокирующие книги

Минкульт отказал в прокате фильму Гаспара Ноэ "Любовь". На горизонте веет призрак злополучной цензуры. Но пока они там до литературы дойдут... А мне между тем захотелось почитать, что-то отвратительное и шокирующее. В интернете с таким запросом выпадают изжеванные темы - "Лолита", "Страх и Ненависть в Лас-Вегасе", Де Сад.

Что самое шокирующее в своей жизни читали вы, ридляне?

Анна (@annaopredelenno)9 февраля 2016 23:32

@andres, мне хватило пародии на экранизацию в сауспарке, чтобы неделю иметь дурное настроение. Это я про Тарантула. Если не путаю ничего... по нему же кино "человеческая многоножка"?

@arisha96969 февраля 2016 23:34

@AnnaOpredelenno, путаете. По нему снят фильм Кожа, в которой я живу. С Антонио Бандеросом

Джеймс Кот (@andres)9 февраля 2016 23:42

@reading_beetles фильм с Марлоном Брандо по этой же книге снят?

Joker (@nikfrock)9 февраля 2016 23:44

@arisha9696, немаловероятно)

v v (@vandal)9 февраля 2016 23:55

Самая шокирующая книга для меня? Хмммм...хммммммм...хмммммммммм...боюсь такой нет :D

Анна (@annaopredelenno)9 февраля 2016 23:59

@arisha9696, тогда упс:) надеюсь, в таком случае, что многоножка без книги была снята, а то вдруг.

@arisha969610 февраля 2016 0:12

@AnnaOpredelenno, ничего) нет, не по книге,хвала богам.

Nyut Bary (@nyut)10 февраля 2016 7:40

@neveroff, а почему решили слушать? Мне любопытно, потому что я к этой книге тоже подбираюсь именно так. Приобрела аудио версию. Жду, когда созрею)))

Nyut Bary (@nyut)10 февраля 2016 7:44

Отвоатительное обычно читать не могу, просто бросаю или не начинаю, а шок был в финале Искупление

@loki10 февраля 2016 8:19

@andres, я читала. Скучное абы что и не мерзкое

@loki10 февраля 2016 8:21

@flogber, мне кажется, имеется в виду не то, что книга изъезжена
а то, что в подобных списках чаще всего упоминается именно Лолита. И эта тема изъезжена

@neveroff10 февраля 2016 9:28

@Nyut, читать глазами мне есть что на 2 месяца вперед - в бумаге, спасибо моим Сантам))) А так как несколько раз в неделю я хожу на курсы (пешком 6,5 км в одну сторону), то нужно что-то слушать. Методика обычно такая - что первое попалось из начитанного нормальным чтецом, то и выбираю)))

Джеймс Кот (@andres)10 февраля 2016 11:13

@loki, Значит фильм круче?)

Джеймс Кот (@andres)10 февраля 2016 11:14

@neveroff, у меня такая же методика. Голос оч важная штука) Но книги по теме я бы не смог слушать) Это наверное что-то личное между писателем и читателем

@loki10 февраля 2016 11:20

@andres, я не смотрела фильм и не буду. Книга не понравилась по самой сути своей
фильм такой же

Аличка (@lapundrik)10 февраля 2016 12:26

@andres, а я смотрела фильм - мне он показался ужасно мерзким, и желания познакомиться с книгой совершенно не вызвал

@andres, а мне Тарантул очень даже понравился. так изощренно отомстить...

Аличка (@lapundrik)10 февраля 2016 12:33

Первое, что приходит в голову после слова Отвратительно - В пьянящей тишине - хотя оценка у книги довольно высокая...

Джеймс Кот (@andres)10 февраля 2016 12:36

@mariana, да, согласен с тобой) У меня прям такие же эмоции.

@lapundrik а разве у отвратительных книг всегда должна быть низкая оценка?

Аличка (@lapundrik)10 февраля 2016 12:44

@andres, не знаю, просто мне странно, что нечто отвратительное может вызывать у людей положительные эмоции. Оно, конечно, понятно, что каждому свое, мне все равно это каждый раз кажется странным. Вот кто-то ест кузнечиков или тараканов там каких-нибудь, а меня от одной мысли подташнивает - для меня это странные люди, так же с книгами. Странно мне это.

@katya10 февраля 2016 12:53

Альбина и мужчины-псы - шокировала меня)

Джеймс Кот (@andres)10 февраля 2016 13:42

@lapundrik, иногда это целые нации)) С кузнечиками например)
@katya - магический реализм и эротика - это что-то новое)) У Латиносов в этом плане сдвиг по фазе.

@loki10 февраля 2016 13:43

Джеймс Кот (@andres)10 февраля 2016 13:48

@loki, рейтинг у нее совсем низкий чего-то

@loki10 февраля 2016 13:50

@andres, потому что она мерзкая))

Джеймс Кот (@andres)10 февраля 2016 14:14

@loki, Фон Триер, Ноэ, Альмодовар снимают жесть, но они популярные)) Видимо в литературе это не работает)

Penguin Lessons (@cupy)10 февраля 2016 15:03

@andres, а Паланик, Мураками Рю? Думаю, у них фанбаза не меньше, чем у Ноэ. Взять того же Триера - смотрят в основном уже нашумевшее (так и книги нашумевшие читают), а "Идиоты" похлеще были, но их уже мало кто вспомнит. А у Альмодовара разве много жести? "Кожа.." допустим, но остальное же максимум - худший кошмар гомофобов, для остальных - ассорти милейших фильмов)
А насчёт цензуры.. Не хочу оправдывать власть, но у нас ещё и народ не готов (прокат всё-таки - понятие массовое, а иначе вариант с дисками проще и выгоднее) воспринимать что-то за гранью консерваторского. Помню, мы как-то хотели сходить на "Я прихожу с дождём" (и ведь это ещё далеко не самая жесть), так кассирша отказалась продавать билеты, мол, вчера женщину из зала выводили, плохо ей стало, и теперь сеансы отменили.
По теме: не буду оригинальна, "120 дней содома" были для меня рубежом, после которого я уже не возвращаюсь к такой жести.

Джеймс Кот (@andres)10 февраля 2016 15:17

@cupy, Для этого есть "ограничения". Оно отличается от цензуры. Им пользуются в Америке, чтобы не допускать в зал категорию граждан, "не готовых" к просмотру таких фильмов.

@olli-n10 февраля 2016 15:59

Рассказ Кишки из Призраки, Изысканный труп.
Но это, как бы так сказать, я осознаю, что мерзко (расчленение трупов, каннибализм), а так мне вполне норм (можно по оценкам посмотреть, там 9 и 10 стоит).
А вот что на мой взгляд является жутчайшим трешем, что я хотела бы развидеть, так это Зеленая кровь (после прочтения сего "шедевра" у меня лицо от фэйспалмиов неделю болело) и Ученик монстролога (визуализация текста превратила ожидаемый по жанрам ужас в какой-то театр абсурда).

@olli-n10 февраля 2016 16:17

@cupy, согласна с тем, что понятие жести слишком относительно, для меня был жестковатым фильмы "Жить" Сигарева или "Мученицы" Ложье, но это не мешает им быть замечательными картинами.
И на счет цензуры - сидела я на сеансе "Девушки с татуировкой дракона", сзади меня сидела семейка с ребенком лет 10-11, мамаша закрывала мальцу глаза и жутко негодовала по поводу того, почему её не предупредила кассир, что в фильме присутствуют ТАКИЕ сцены, на замечание мужчины, сидящего рядом (походу муж ее), что девушка предупреждала о возрастном рейтинге, тетка ответила, что думала в фильме постреляют немного и все, детектив же, а тут такое! В общем, на мой взгляд , у нас еще зритель "дикий", к ответственному отношению к рейтингам не приученный, в отличии от зрителя зарубежного.

Джеймс Кот (@andres)10 февраля 2016 17:20

@olli-n, за рубежом кинотеатры штрафуют на очень значительные суммы за то, что проводят детей на фильмы с соответствующей категорией. А выявлением таких вещей занимаются общественные организации. У нас это все для галочки.

@olli-n10 февраля 2016 17:32

@andres, штрафуют, даже если с разрешения родителей?

@katya10 февраля 2016 18:18

@andres, ты не планируешь потом подборку мерзких книг сделать?

Джеймс Кот (@andres)10 февраля 2016 20:38

@katya, слушай, идея неплохая. Почему бы и не сделать)

Джеймс Кот (@andres)10 февраля 2016 20:41

@olli-n, вот это не знаю. Знаю, что в Америке много категорий фильмов. Есть "только в сопровождении родителей". Поэтому тут вряд ли разрешения катят

@lerochka10 февраля 2016 21:25

Как вспомню Де Сада, так тошнота подкатывает. Даже отвратительный "Американский психопат" меркнет

Nyut Bary (@nyut)10 февраля 2016 22:02

@neveroff, понятно! Интересно)

Яночка (@reading_beetles)10 февраля 2016 22:32

@andres, книга по этому фильму написана)

Марина (@marinasakharova)11 февраля 2016 10:51

Кошмары Аиста Марабу пожалуй. Думаю, у Уэлша такого хватит всем с головой, но читала пока только "аиста" у него.

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2016 11:06

@m_sakharova, он у меня в списках был. Основная тема: наркотики?

Иринка (@aprilday)11 февраля 2016 11:14

Не помню ни названия ни автора, купила как-то на вокзале "в дорогу". Судя по обложке должен был быть обычный дамский роман, а по факту там было такое, что меня чуть не стошнило (и это не преувеличение). Помню, как потом во время стоянки автобуса пыталась аккуратненько пристроить этот ужас в урну, чтобы никто не увидел, что я книгу выбрасываю )))

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2016 11:19

@AprilDay, Про что хоть? Может кто узнает)

Иринка (@aprilday)11 февраля 2016 11:35

@andres, парень-гомосексуалист пустился во все тяжкие... там, по-моему, и животные были, и проще сказать, чего не было вообще. И все с подробностями, кровь-кишки и прочее...

Марина (@marinasakharova)11 февраля 2016 11:44

@andres, основной темой является больное подсознание больного человека и, пожалуй, слепая жестокость.

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2016 11:46

@m_sakharova, это по мне. Спасибо

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2016 17:47

Мне тут еще порекомендовали История О

Книга 50ОС, как она должна была быть.

Джеймс Кот (@andres)12 февраля 2016 10:24

Подбора готова. Я так понимаю в будущем добавлять туда книги нельзя будет, так что я собрал все что тут было представлено

Joker (@nikfrock)12 февраля 2016 12:57

@andres, думаю, можно было и Призраков туда включить)

@katya12 февраля 2016 13:38

@andres, в будущем можно сделать "Шокирующие книги - часть 2"