Мой литературный секрет от lerochka
создала обсуждение18 марта 2016 14:13

Мой литературный секрет

Это идея - поделиться своими литературными секретами - принадлежит @rina_rot

Сегодня она созналась, что не читала Шерлока Холмса и ей за это очень стыдно!)

Предлагаю каждому ридлянину сознаться в своих книжных секретах!

@arisha969620 марта 2016 22:19

@lerochka, не она?

@lerochka20 марта 2016 22:26

@arisha9696, эту уже смотрела. Не она((

@lerochka, а мы с @loki выяснили, что приблизительно в одном и том же возрасте воровали у мам любовные романы и прятали под матрасами))) Причем выяснили после того, как она мне пересказала книгу Рабыня страсти, которая как раз и участвовала в тех приключениях и я ее вспомнила))

@neveroff20 марта 2016 23:59

@mariana, и какой возраст был самым подходящим для нарушения 8 заповеди? Как я уже понял - не 11 лет)))

@neveroff, 13))))))

@bibliomany-6021 марта 2016 0:03

Сознаюсь, что не всегда хватает терпения прочитать всю книгу подряд. Это когда очень интересно. Иногда загляну вперёд...Но удерживаю себя,запоминаю страницы ,что пропустила и возвращаюсь ,прочитываю.... Жаль "обижать" хорошую книгу....

@neveroff21 марта 2016 0:06

@mariana, и ты не могла понять??? 13 и 11 большая разница?)))

@neveroff21 марта 2016 0:07

@bibliomany-60, оказывается, столько любителей спойлеров... Хм... Даже так: ХМММ...))

Катя (@rina_rot)21 марта 2016 17:59

Сегодня поняла, что поэзию читаю крайне мало! А ведь почти все стихи в посте о Дне Поэзии мне понравились...

@lerochka21 марта 2016 18:47

@rina_rot, я их вовсе не читаю. Хотя есть те, что нравятся. Но все они из школы остались)

Катя (@rina_rot)21 марта 2016 18:58

@lerochka, у меня и после школы не осталось) Бывает иногда что-нибудь интересное услышу - прочитаю, потом начинаю у этого автора еще что-нибудь смотреть, но пыл быстро остывает.

@lerochka21 марта 2016 19:17

@rina_rot, могу сказать что стих хороший, но читать и наслаждаться стихами это не моё))

Яна (@skerty)21 марта 2016 19:24

А я ругаю себя, что мало читала детской классики. В школе классе в 6 учитывалась романами сестер Воробей. Так же читала Донцову книг 40 и до сих пор стабилтьно в год прочитываю 2-3 ее книги :)

Яна (@skerty)21 марта 2016 19:26

А еще уже четвертый год ставлю в планы прочитать "Сагу о Форсайтах" и в конце года понимаю, что снова руки не дошли. Был период, когда я ненавидела бумажные книги

Катя (@rina_rot)21 марта 2016 19:37

@lerochka, а я думала только я такая черствая. Но у меня же есть сестра!))

@olli-n21 марта 2016 19:51

А я не всегда дочитываю книги (особенно в последнее время), если она не смогла заинтересовать за первые 150-200 страниц - бросаю...

@bibliomany-6024 марта 2016 20:37

@ekaterin_a, Так и я так всегда делаю! Если любовь до гроба-беру...Для меня хеппи-энд обязателен. А что означает это иностранное слово-"спойлер" я и не знаю....

@bibliomany-6024 марта 2016 20:40

@skerty, "Сагу о Форсайтах" не смогла осилить. Одно время- после просмотра фильма,пыталась...Я из тех,кто любит объёмные бумажные книги,а вот не смогла...

@bibliomany-6024 марта 2016 20:43

@neveroff, Вот прямо сейчас зайду в Википедию и посмотрю,что за таинственный "спойлер " такой!

@neveroff24 марта 2016 21:09

@bibliomany-60, Спойлер - от английского слова spoil — «портить». Т.е. преждевременно раскрытая важная сюжетная информация, которая разрушает задуманную авторами интригу)))

@ekaterin_a24 марта 2016 22:04

@bibliomany-60, а я не всегда за хэппи энды в книгах. Мне кажется с таим концом история героев не завершена. Я за драму) А на последней странице ищу красивые фразы или просто абзац, который меня должен заинтересовать)

Аличка (@lapundrik)25 марта 2016 13:35

Не читала большую часть школьной программы, особенно классику: Толстой, Достоевский, Шолохов, Горький, Стендаль, почти весь Чехов и Капитанская дочка - все мимо меня. И уверена, что мне не понравится.

@bibliomany-6026 марта 2016 15:03

@neveroff, Па-а-нятненько! А я думала это важно только для детективов...Не знать за ранее кто убил...:)))

@bibliomany-6026 марта 2016 15:16

@lapundrik, Зря Вы так уверены! Я в школе обязательную программу почти всю не читала, только по хрестоматии,а вот стоило только закончить школу- как сразу стало интересно до ужаса. Перечитала "Мёртвые души", "Что делать"..И так мне понравилось! Просто -кто бы мог подумать! А вот Толстой так и не пошел..."Анна Каренина" -ни в какую...И всю жизнь собиралась "Войну и мир"...Возле нашей библиотеки книжные развалы летом- за копейки всё продают. Как найду это эпическое произведение- прочту. Ещё надо Чехова попробовать..Ну это-дохлый номер..Мы Ионыча проходили- до сих пор вспоминаю с содроганием...А что, сейчас Стендаля в школах проходят? Что-то у меня не сохранилось в памяти ничего из зарубежной литературы,чтобы в школе...

@bibliomany-6026 марта 2016 15:21

@ekaterin_a, Вы и в первый раз вполне конкретно выразились!:) А я просто про "заглядывание в конец". У каждого свои резоны..Оказывается, это называется "любить спойлер(ы?)" ...:)))

@neveroff26 марта 2016 17:00

@bibliomany-60, ну смотрите, читать любовный роман, зная что герои потом расстанутся или кто-то из них умрет - тоже ведь не интересно.))) Вернее, кому как, но сообщать об этом не читавшему - некультурно. Поэтому и нужно кричать заранее "спойлер!!!")))

@bibliomany-60, а я наоборот после "Ионыча" полюбила рассказы Чехова) Он там так прекрасно ночное кладбище описывает. Даже наизусть когда-то заучивала этот отрывок.

Лариса Лябова (@shade)1 апреля 2016 10:57

Сознаюсь: не читала и ни за что не буду читать "Унесенные ветром". Они очень нравятся человеку, который очень не нравится мне.

Катя (@katzhol)1 апреля 2016 11:32

@shade, ну и зря. Очень хорошая книга.

Анфиска (@anfiskabaeva)1 апреля 2016 12:59

Не знаю насколько это секрет, но я этого стыжусь и потому стараюсь не афишировать, соответственно - секрет. Так вот, я не люблю книги про войну, про сирых и убогих, лишенных и обиженных, короче любая, тяжелая психологически и эмоционально, литература - не мое. Предпочитаю книги либо для развития либо для развлечения, а страданий и горя в реальной жизни хватает.

@loki1 апреля 2016 13:06

@AnfiskaBaeva, а я наоборот как раз такие книги люблю)

@neveroff1 апреля 2016 13:07

@shade, представляю сколько неприятных мне людей тоже любят сладкое... Блин, не помогает все равно.
Как у Вас получается с "Унесенными" сдерживаться?)))

Лариса Лябова (@shade)1 апреля 2016 13:31

@neveroff, так же, как я удерживаюсь от сладкого на ночь: по собственной воли и с детства) Да и наши отношения заходят дальше "неприятных".

@neveroff1 апреля 2016 15:06

@shade, вот это сила воли)) Мда, у Скарлет О'Хара нет ни одного шанса... Раз даже ни конфетки... на ночь...))

@bibliomany-604 апреля 2016 23:46

@neveroff, В современных любовных романах -женских-герои не умирают!:)))Главные,я имею в виду герои. Так что заглядывать в конец-не значит "спойлеры любить". Спойлер- слово-то какое противное, иностранное... И, главное, лишено всякого смысла-ну как это,говоря о книге,не коснуться её содержания! Ведь мы здесь о книгах говорим? Этак и рецензию не напишешь... Я это слово употреблять и понимать отказываюсь! Вот категорически.

@bibliomany-604 апреля 2016 23:51

@koheiri_kuroda, Поразительно! Интересно,а за что иностранцы Чехова любят? Какие его произведения им больше всего нравятся? Подозреваю, что не короткие, смешные рассказы, которые обожаю я...:)))

@bibliomany-604 апреля 2016 23:52

@shade, Это серьёзный довод, да...

@bibliomany-605 апреля 2016 0:02

@AnfiskaBaeva, Абсолютно с Вами согласна! Это чего хорошего в реальной жизни не всем достаётся,а неприятностей -пруд-пруди...Еще и в книгах их предпочитать-это уж...Слишком. Поэтому про войну -не читаю. Про сирых и убогих-можно. Если только в конце они становятся здоровыми и богатыми.И счастливыми, пусть даже только от этого. Особенно люблю чудесные вещи: сказали врачи женщине, что она бесплодна,а она возьми да и роди! :)))

@bibliomany-605 апреля 2016 0:05

@shade, А что,сладкое вредно? И именно на ночь? А как же серые клеточки? Ведь они любят...сладкое...

@neveroff5 апреля 2016 0:50

@bibliomany-60, ну и зря, очень меткое слово, в русском такого яркого слова нет.
И речь же не об раскрытии сюжета как такого, а тех ключевых моментов, которые могут испортить другим впечатление.

Лариса Лябова (@shade)5 апреля 2016 12:00

@bibliomany-60, серым клеточкам и сложных углеводов можно дать. Лучшим же временем для толкового употребления простых углеводов ( нашего любимого сладкого) медики назначили прием пищи до 12 дня.

Никто об этом не знает,но я читала Гарри Поттера не по порядку. Я знала все фильмы наизусть и не видела большой необходимости читать их по порядку. До сих пор я прочла первые книги и дары смерти,но не прочла принц-полукровка и кубок огня, и мне стыдно.

Медуза Горгона (@yeslera)16 апреля 2016 17:16

Я вообще не читала Гарри Поттера, ни одной книги. И желания совсем нет)) Когда мои сверстники читали Роулинг и обсуждали книжные подробности, я в это время была занята другим. А когда выросла, уже стало не интересно. Но некоторые до сих пор круглые глаза делают, когда слышат об этом :-D

v v (@vandal)16 апреля 2016 23:24

@yeslera, а можно узнать, чем же вы были заняты?))

@vandal, школой и пятью различными кружками, на которые меня записывала мама и которые отнимали все мое свободное время. Когда уходишь в 8 утра и приходишь домой в 9 вечера, уставший и вымотавшийся, то тебе не до Гарри Поттера.

Соня Кантор (@skantor)17 апреля 2016 9:51

Моя страшная тайна в том, что есть множество классических книг, которые читали наверное все, я не читала. Например в этот список входят "Три мушкетера", "Ромео и Джульетта", и очень многое другое. Утешаю себя только тем, что я хоть что-то читаю, и искренне собираюсь заполнять пробелы в образовании.

@lerochka17 апреля 2016 10:50

@SKantor, какие ваши годы? У вас еще всё впереди, тем более с таким настроем)

Соня Кантор (@skantor)17 апреля 2016 10:56

@lerochka, это у меня сейчас такой настрой. А ещё год назад зачитывалась фанфиками, и книги в руки не брала. Теперь боюсь вернуться к страшному прошлому)

@lerochka17 апреля 2016 10:59

@SKantor, а я продолжаю вперемешку читать класскику с фанфиками)

Соня Кантор (@skantor)17 апреля 2016 11:05

@lerochka, ну тогда у меня точно не все потеряно)