Влияние рецензий от kupalinka
создала обсуждение21 декабря 2016 18:02

Влияние рецензий

Я тут вот что подумала, я пару лет назад зарегестрировалась на ридли, и причиной тому послужила адекватная оценка книг пользователями и хорошие рецензии. При этом всем, я думала, что рецензии не сильно будут влиять на выбор читаемых книг, ибо у всех вкусы разные и люди тоже все разные. Анализируя процесс выбора книг сейчас, я понимаю, что я очень много внимания уделяю рецензиям, после многих рецензий книги кочуют на полку хочу почитать, либо же если я сомневаюсь, то изучаю рецензии на книгу с учетом вкусов читающего (смотрю его полочки, обусждения и другие рецензии).  Если же хочется совсем чего-то новенького, совсем неожиданного, то книги без рецензий меня ждут.

Хочется узнать, как рецензии на книги влияют на выбор других ридлян.

Анна (@annaopredelenno)21 декабря 2016 18:26

Влияют, но умеренно.
Все "исконные" хотелки я рьяно охраняю от влияния путем не-чтения на них рецензий. Если решила точно, что книгу буду читать - рецензии до завершения чтения не буду смотреть вообще.
На незнакомые книги рецензии читаю, и если цепляет - добавлю планы. Выкидываю книгу с полки "хочу прочитать" очень редко: должна быть убедившая меня отрицательная рецензия в паре с амнезией у меня на тему, откуда эта книга вообще взялась в хотелках.

@katya21 декабря 2016 18:57

на меня очень влияют рецензии @koheiri_kuroda, особенно на рассказы)

@neveroff24 декабря 2016 0:19

значительно влияют. Примерно знаю вкусы завсегдатаев, поэтому если книга не является must read для меня, а кто-то из людей, чьи вкусы совпадают с моими (что-то Лена Бонита давно не писала))) ) напишет не особо положительный отзыв, могу и отказаться от чтения. И наоборот...

@loki24 декабря 2016 0:26

На меня рецензии влияют, когда все пишут хорошие рецензии, восторженные, а я такая, надо же убедиться!

@neveroff24 декабря 2016 1:44

@loki, и уже заранее известно чем это закончится))

@loki24 декабря 2016 4:39

@neveroff, какая я предсказуемая(

@tatuys24 декабря 2016 18:35

Если меня "цепляет" рецензия захожу на страницу книги и читаю аннотацию. Если и она меня устроит только тогда читаю книгу. Но больше всего влияют на мое ришения рецензии от людей с которыми у меня сходяться вкусы

Waxsell (@raccoon)24 декабря 2016 18:49

Добавляю книги, рецензии которых сильно зацепили. Если вижу у автора схожесть вкусов, могу просто бездумно брать книги из его хотелок:D Все же рецензии очень много значат при выборе книги. Негативные заранее настраивают на поиск минусов, а позитивные на полное и спокойное восприятие происходящего и минимальные придирки к логике повествования.

@katya, как приятно такое читать! (вдвойне приятно, что меня всё ещё помнят, хотя я практически не появляюсь тут) Рада, что не зря столько сил на рецензии потратила))) Спасибо большое!

@tatuys24 декабря 2016 23:51

@raccoon, вот поэтому когда я хочу прочитать какую-то книгу и перед этим решаю прочитать на нее рецензии и нет ничего от проверенных людей, всегда выбираю рецензии с оценками 6-7)) обычно такие люди более или менее описывают адекватно как положительные так и отрицательные моменты))

Waxsell (@raccoon)25 декабря 2016 7:43

@Tatuys, у меня проблема в том, что есть некоторые моменты, которые я просто на дух не переношу и про которые в рецензиях мало кто упоминает (то же несамопротиворечие правил в антиутопиях или дебилизм главных героев). Ну и ещё существует вариант, что меня плохими рецензиями мотивируют книгу прочитать:D
Так что это все глубоко индивидуально. Да и на рецензии я только на хорошие стараюсь внимание обращать)

Я в первую очередь смотрю на оценку, потом на соотношение положительных и отрицательных рецензий, но сами рецензии не читаю. Иногда во время чтения, когда уже составила своё мнение о книге, может появиться интерес к тому, что про неё пишут. Если уж и решаю заранее рецензии прочитать, то чаще читаю отрицательные, т.к они более информативные и аргументированные)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)30 декабря 2016 9:50

Я никогда не читаю рецензий перед выбором книг, более того, я читаю аннотацию только к 1 из 50 читаемых/желаемых книг перед трапезой выбранным томиком. Выбор, постановка на полку, покупка и будущее прочтение - сплошная интуиция. Это, с одной стороны, может стать серьезной проблемой - покупка всякого хлама для будущей растопки печи (подумаете вы), но нет. Пока таких книг не попадалось. Скорей всего дело в том, что я не ведусь на бестселлеры и абсолютно исключаю любовно-приключенческое-второстортно-легкое-философски-подумательное-но-на-самом-деле-очевидно-плоское-и-не-затейливое чтиво с элементами фэнтэзийной-фантастики про космос взаимоотношений мужчины и женщины на диком западе и любовь до гроба (я думаю все понимают, как обширна вселенная избегаемых мною книг). Ну, а с другой стороны - такой способ выбора книг избавляет от разочарований. Из разряда Света, Петя и Вася так хвалили книжульку, а я вот валенок и ничего не понял.
Рецензии, мнения и даже (прости господи) аннотацию я читаю только после того, как книжка слопана, а собственная рецензия написана в голове или (если руки наконец-то дойдут) на Ридли.

Джеймс Кот (@andres)30 декабря 2016 10:06

Как и на кинопоиске - смотрю на отрицательные рецензии сразу. Ну и конечно смотрю на рецензии товарищей)

Елена (@bonita_senorita)30 декабря 2016 10:31

@neveroff, Саша, у меня просто творческий кризис))) не пишется мне в это время уже второй год подряд((
У меня в последнее время редко получается читать рецензии, поэтому я в основном ориентируюсь на оценки своих друзей) Если я не читала книгу, то стараюсь не читать и рецензии на данную книгу, хочется все-таки составить свое мнение, а вот после прочтения уже читаю все рецензии. НО иногда, если рецензия зацепила с первых слов, не раздумывая добавляю себе книгу, даже если это не мой жанр)

Александра (@cherebrinka)30 декабря 2016 16:58

сейчас такие аннотации, проще просто посмотреть жанр произведения и надеяться на то, что эта книга подойдёт. Рецензии читаю только после прочтения, анализирую своё отношение к книге и пользователей, которые прочли данное произведение. Не всегда схожусь во мнении, конечно бывают рецензии, с которыми я согласна. Поэтому не считаю лучшим вариантом сразу читать произведение, можно легко ошибиться в книге - посмотреть негативный отклик, решить что не стоит браться за книгу, а потом окажется что вина пропуска хорошего произведения - непонимание произведения не лично твоим умом,а чужим...