1 год на Ридли! от psycho
создал обсуждение15 января 2017 2:51

1 год на Ридли!

Есть у меня привычка - проставляться за хорошие даты.
Я попал на Ридли, чуть ранее, чем поставил подпись под ником. Присматривался к вам))
Ровно ГОД я читаю рядом с вами, порчу настроение и делаю другие приятные вещи..
С кем то познакомился, чему безумно рад. Правда, не всегда мне хватает этого общения, к сожалению.
Поскольку проставиться я не могу, проставлюсь своим "пустословием в лице сказки (скорее ее подобия). Лучше бы это сделал в любимом жанре, с ним мы хотя бы сидим в похожих креслах в разных комнатах, что не сказать о сказке. Сказка и я, это несовместимость на уровне сигареты и мороженного. Но вы придумывали сказки год назад…
Ладно, с дембелем меня!
____
Мама всегда говорила, что засыпать нужно, хорошо укрывшись одеялом. Иначе окажешься во сне, с другими непослушными детьми, без мамы и двух старших братьев. Но Марьяна уже долгое время не верила этим словам, называя их страшилками для детей. И каждый раз, засыпая с любимой куклой в руке, она скидывала на пол одеяло. Вот и этой ночью, Марьяна освободилась от ночного пожелания, раскрыла штору и открыла историю Алисы. Спохватившись, девочка усадила куклу рядом с собой. В такие моменты, она часто вспоминала папу, который в один день, подарил ей новую куклу. Взяв с нее слово, всегда заботиться о ней, как о маме. Наверно, после того, как папа исчез, кукла стала для Марьяны, чем то большим…

Луна улыбалась, девочка читала под ее лучами, в глазах куклы отражались воспоминания…

Как так получилась, Марьяна не знала. Но она уже долгое время стояла в темном, холодном лесу. Где ее теплая комната, мама? Прижав куклу к себе, девочка шла к свету, отблески которого притягивали словно свечи на праздничном торте, в день ее рождения. В конце концов, она уже не маленькая, вчера ей исполнилось девять лет. Братья подарили историю "Элли", мама – новое платье. Но все эти мысли не помогали, отвлекали. С каждым шагом, идти становилось тяжелее, ветер усиливался, земля холодела. Ветви деревьев начинали царапать детские руки, словно пытаясь отобрать куклу и растрепать локоны волос.

Вдруг, лесная чаща закончилась, открыв чудесный вид на замок. Он был вдали, за слоем облаков и утреннего рассвета. Путь к нему, охраняла равнодушная река с бурным течением и водоворотами. Марьяна услышала успокаивающую, притягивающую мелодию. Сначала девочка решила, что видит маму в ее темном платье, но к своему разочарованию, поняла, что ошиблась. На берегу парила незнакомая девушка, в черной накидке, с цветком за ушком. Она играла на пианино в компании белых ласточек. Грациозность ее рук поражала юную путешественницу, а голос убаюкивал. Мелодия оборвалась, ветер стих.
- Какая прелестная девочка! Как ты попала сюда? – пропела девушка.
- Тебе нельзя тут быть! – дуэтом пропели ласточки.

Марьяне хотелось плакать, она ведь сама не знала, как здесь очутилась и почему, с каждой минутой, ей становилось все холоднее. Отыскав в себе частицы смелости, девочка подошла к волшебному пианино, который парил в воздухе вместе с хозяйкой. Ничего подобного, Марьяна еще не видела, но голос снова привлекал к себе.
- Послушай, если хочешь вернуться домой, тебе нужно попасть в замок, на самый верх. Я могу помочь тебе в этом. Как тебя называет мама?
- Марьяна. Я не знаю, как оказалась в лесу. Я читала, а потом вдруг, лес…
- А ты вся дрожишь дитя, что это у тебя в руках?

Неизвестная подошла настолько близко, что Марьяна почувствовала аромат домашней теплоты. На ее левой руке, проступал силуэт ласточки, словно переходящий в тень, от яркого утреннего солнца. Тонкие пальцы руки потянулись было к кукле, но остановились на пол пути. Глаза куклы наполнились оттенком жизни, предостерегая волшебную руку от попыток завладеть ею.
- Ты знаешь, что эта кукла в черном платье тебя оберегает? – удивленным голосом произнесла девушка-ласточка. – Я вижу в ней бесконечную любовь, то что многие так и не находят в вашем мире.
- Мне подарил ее папа…
- В таком случае, она поможет в башне, там на верху. Видишь ли, непослушных детей становится все больше, мамы бывают устают и не замечают, как их дети сюда попадают.

Девушка прогнала ласточек, взмахнула рукой в сторону реки. Волны ушли, водовороты недовольно расступились, течение затихло. Перед Марьяной предстала волшебная тропа сквозь реку, к замку. Но идти по ней, девочке совсем не хотелось. Последняя надежда, что это лишь сон, растворилась, после того, как девушка-ласточка взяла ее за руку. Марьяна согрелась от прикосновения, казалось, что все тепло этого мира сконцентрировано в чужой руке.
- Пойдем со мной дитя, вместе. Я проведу тебя, настолько насколько смогу.

Некоторые рыбы, сказочные чудовища, которые наблюдали за путниками в эту минуту, замечали куклу и ее расставленные в стороны тоненькие ручки. Марьяна шла, разглядывая то ската с золотым хвостом, то большую рыбу-быка с плавниками вместо копыт. Девочке было стыдно, что этот дивный мир, тревожат, пробуждают, изменяют по ее вине. Страшно подумать, что если бы она не встретила эту волшебницу тут? Куда бы она пошла? Что сказала бы кукле?
- К сожалению, я могу быть с тобой, ровно до последнего этажа. – прервала рассуждения Марьяны девушка. - Сейчас мы с тобой пройдем несколько комнат, окон, в которых отражается наш мир. Не пугайся того чего увидишь, пока чувствуешь мою руку, ничего плохого не произойдет.
- Я не боюсь. – поверила девочка, ухватив нежное запястье крепче.

Девушка-ласточка второй раз вспорхнула рукой, волны сошлись, водовороты встретились после минутной разлуки. Перед Марьяной открылась большая башня со множеством этажей и комнат. Замок, башня или сказочный дворец? На входной двери, красовалась буква "R" и какие-то неизвестные символы. Сменяемый этаж в башне был не похож на предыдущий, в каждом жила частичка непохожести и только лишь круговая лестница в здании была постоянной.
В первой комнате, девочка заметила улыбку в зеркале и разбросанные повсюду странные карты. Они были повсюду, на окнах, стенах, мебели. На другом этаже, постоянно изменялся цвет, подобно радуге. Очевидно маг, закрывшийся в этой комнате, любил разное настроение и в каждый час пробовал всевозможные краски в своем уюте. Следом, внимание Марьяны привлекла пустая комната, она не была темна, а просто закрыта. "Наверно, ее хозяина не было на месте" - решила девочка и окончательно поверила своей спутнице. Другое помещение заставило девочку улыбнуться – в нем танцевали совсем маленькие дети. Постоянно доносились голоса, улыбки и озорные крики.

Комнат было много, сотни или тысячи, о чем никогда не подумаешь, посмотрев на каменную башню, казавшуюся такой маленькой и хрупкой снаружи. Уже на предпоследнем этаже, Марьяна неожиданно для себя испугалась. Прежде, она удивилась яркостью комнаты – неприятно рыжеватого оттенка. В ней стояли дети, в тишине и покое. Но после, увидев строгий взгляд в зеркале, отпрянула.
- А что в этой комнате? – вырвалось у девочки от любопытства.
- Здесь, хм…наказывают непослушных детей. Кто забывает про любовь и усталость мамы, грубит окружающим людям и все в таком свете. Но тебе не в эту комнату.

На последнем этаже, Марьяна удивилась от толщины двери. Открыв ее легким жестом волшебства, девушка-ласточка остановилась.
- Я могу лишь открыть дверь, Марьяна, но я не могу идти с тобой.
- Спасибо, что проводила меня. – не отпуская руки, сказала девочка. – Но я не хочу, чтобы ты уходила. Мне снова будет холодно.
- Потому то ты и должна войти туда. – наклонилась девушка, улыбнувшись. – Помни, что я близко и всегда буду приглядывать за тобой.

Переложив куклу в другую руку, Марьяна решительно сделала шаг в темную комнату. Впрочем, темной она была, лишь до порога. Повсюду были разбросаны книги, они были везде или правильнее сказать, из книг были созданы все вещи. Стол, диван, кресло, прочие атрибуты уюта – все было из волшебных страниц и листков. Стоял соблазнительный запах книжек, словно в детской библиотеке. От удивления, Марьяна не заметила, как на нее уже давно смотрело волшебное чучело. На Страшиле была шляпа и старый алый шарф. Его дыхание выходило через сухую солому в груди, придавая голосу приятный, расслабляющий тембр.
- Так ты та самая девочка с куклой? – довольно тепло, спросило чучело.
- Да, меня к вам проводила…
- Я уже знаю эту историю и давно жду тебя, что бы отправить домой. – просиял Страшила. – Правда есть одна проблема, так сказать.
- У меня есть кукла...
- Но я хочу услышать, понимаешь ли ты причину, по которой сюда попала? Прошу тебя, отвечай мне честно.
- Наверно, да. От того, что не укрывалась одеялом, как всегда просила меня мама – сказала девочка, переминаясь с ноги на ногу.
- Правильно, мой юный друг. Ты знаешь, как каждую ночь, мама просыпается, чтобы потеплее тебя укрыть? А как она тебя любит? Ты же дороже всех для нее, так сказать.
- Я всегда это знала. – чуть не плача, отвечала девочка.
- Ну-ну, не нужно слез. Сейчас, я одним жестом, с помощью куклы и заключенной в ней любви, верну тебя домой.

Марьяна уже не могла стоять на одном месте, она хотела плакать, но сдерживала себя только лишь из-за присутствия своей куклы. Глаза затуманивались, в горле стоял ком. Так хотелось плакать, но взрослые же не должны плакать как дети. Девочка успела подумать, только о том, что никогда не видела, как плачет мама.
- Открой глазки, Марьяна, Марьяна. Ну, открывай, доброе утро – мягко звучал голос.

Девочка настолько отвыкла от этого лица, что от неожиданности вскрикнула.
- Что ты? Не узнала своего папку? – щурясь и улыбаясь, просиял мужчина.

Но Марьяна не помнила себя, она рванулась обнимать отца с такой силой, что от неожиданности полились слезы. Как она соскучилась по его щетине, крепких руках и родительской ласке.
- Да что с тобой, котенок? Страшный сон?
- Вовсе не страшный, совсем не сон, где ты был так долго?
- Смотри, что папка тебя привез. – с еще большой улыбкой, проговорил мужчина.

На девочку смотрела новая игрушка, пушистая, легкая птичка. Эта ласточка словно улыбалась и пела новому дню. На ее крылышке была нарисована вторая ласточка. Девочка схватила новую игрушку, с мыслью, что никогда не отпустит и не забудет ее.
- Мама, смотри папа вернулся!!! - кричала Марьяна, обнимая отца еще сильнее, купаясь в его крепких, мужских объятиях.

Но ни папа, ни Марьяна уже не видели, как мама, облокотившись на дверь в детской спальни, тихо плачет. Ее слезы были беззвучны, как всегда. Ведь только мама, может плакать в тиши, укрывая ребенка по ночам. На маму и ее слезы, смотрела лишь потрепанная кукла, упавшая на холодный пол.

Любите, цените, не забывайте своих мам в минуты своего счастья.
Возможно, это лучшее, что с нами случалось.

p/s
Спасибо, тому кто осилил)

@psycho15 января 2017 2:53

@lerochka, не ругайся за количество буковок)

Nyut Bary (@nyut)15 января 2017 3:13

@psycho, браво! И с такой любовью, Саша)

@psycho15 января 2017 3:37

@Nyut, введем "годовую традицию))

Катя (@katenok1616)15 января 2017 4:35

Хорошо написано, а главное с душой! Я даже немного прослезилась. Очень хорошая традиция выйдет)

Марина (@masy26)15 января 2017 7:00

@psycho, Пока читала думала что не надо плакать, ведь действительно уже взрослые люди, но не смогла удержаться... Сказка меня очень расстрогала, спасибо за нее Вам)

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2017 8:30

Поздравляю! Год - это вам не просто так! И сказка хорошая, осилила и прониклась))

Срочно надо второй конкурс сказок))) Есть места, которые надо подтянуть, но в целом мне очень понравилось, даже напомнило Кетрин Валенте и её "Девочка, которая объехала Волшебную страну на самодельном корабле"
С первым днем рождения в качестве ридлянина)))

Nyut Bary (@nyut)15 января 2017 11:36

@psycho, все в твоих руках))

тюЛенка (@helen.wintersun)15 января 2017 11:36

я осилила :) миленькая история) давно приготовился или спонтанно сел и написал?)

@neveroff15 января 2017 11:59

ну ты прямо хоббит. У тебя праздник, а ты людям подарки даришь)))

Людмила (@liu)15 января 2017 12:04

Очень трогательная сказка) Поздравляю с годом и спасибо за такую милоту! = )

Катя (@rina_rot)15 января 2017 12:04

жаль, что с произведениями в малой форме нельзя в БК участвовать))

@psycho15 января 2017 12:09

@nuta2019, с меня сказок хватит)) Я эту то еле закончил на такой ноте, так и хотелось оставить совсем другую печаль. Перенести девочку к отцу в неизвестную плоскость, но без мамы. К примеру

@helen.wintersun, спонтанно_) забыл про твою веселую аватарку))

@psycho, это была бы тогда сказка в стиле Геймана и подобных, и казалось бы "ксерокопией" качественного чтива. А так вышло то, что надо, да еще и про маму) мне даже мою напомнило, да и сама почти год как пополнила ряды мам, теперь иначе на такие истории смотрю

@psycho15 января 2017 12:43

@nuta2019, всего год? я думал больше) я три года как папка)) только не с этой сказки

@psycho, не, я только в конце февраля поставлю галочку напротив пункта "стаж 1 год"))) вообще по сроку 29го должна была родить, но дочка решила всё за меня (и так и продолжает, маленькая командирша)
Вот мы лично редко общаемся, но после сказки я так и подумала, что родительство известно не только в теории)))

@psycho15 января 2017 12:47

@rina_rot, кстати мне не жаль про БК, поскольку пропущу его))

@psycho15 января 2017 12:57

@nuta2019, спалился))
в конце февраля лучше, чем 1 января..Вот уж радость была))

@psycho, ну да, тут даже и не определю сразу, что хуже - 1 января или 29 февраля (ДР раз в 4года) XD

Nyut Bary (@nyut)15 января 2017 13:06

@psycho, решил не участвовать в БК?

@psycho15 января 2017 13:13

@Nyut, да, передумал)

Nyut Bary (@nyut)15 января 2017 13:56

@psycho, ну вот(( не из-за граф романа?
Пойдём хоть поучимся в Академии? Ты, вроде, собирался. Правильно я помню, @lerochka?

@lerochka15 января 2017 21:42

@Nyut, не знаю-не знаю, Саша вряд ли сможет выдержать то, что ему будут предлагать. Он же птица вольная - что хочет, то и читает)

Nyut Bary (@nyut)15 января 2017 21:45

@lerochka, да, все так) сама из-за этого бросила, теперь снова хочется. ты пойдёшь или у тебя ещё учеба идёт?

@lerochka15 января 2017 21:46

Многобуквость я не люблю в рецензиях) Сказки это отдельный разговор.
Начала читать было не совсем интересно, а потом когда втянулась всё слишком быстро оказалось закончилось. Хотелось еще дальше читать и читать. Хорошо пишешь. Но в следующий раз давай лучше не сказку. Грустные они у тебя получаются...

Поздравляю с ридлинским д.р.! Спасибо, что ты с нами и продолжаешь писать, а главное читать наши рецензии))

@lerochka15 января 2017 21:47

@Nyut, учёба у меня закончилась. И пока не собираюсь. Нужно свои книги разгрести)

Катя (@rina_rot)15 января 2017 21:49

@lerochka, я уже разгребаю хотелки - просто жестоко удаляю оттуда книги, хаха

@lerochka15 января 2017 21:53

@rina_rot, я тоже удалила кое-какие книги, но это не помогло. Вот сегодня уже одну прочитала из хотелок. Буду дальше следовать этому плану

Катя (@rina_rot)15 января 2017 21:56

@lerochka, у тебя их там так много...
А у меня плана нет, но это не беда)

@lerochka15 января 2017 22:01

@rina_rot, отсутствие плана это тоже план)

@psycho15 января 2017 22:29

@lerochka, может я просто грустный. А то, что люблю описывать не подходило в формат))
Раньше не замечал, чтоб ты уходила в обобщение

@nyut, граф роман, ага. Да в целом слишком легкий список, я и так читаю, без БК и АК

@lerochka15 января 2017 22:38

@psycho, что значит в обобщение?
А дочку у тебя как зовут?

тюЛенка (@helen.wintersun)15 января 2017 22:47

@neveroff, как же мне понравилось ваше сравнение Саши с хоббитом :)

@psycho, испугался тощенького человечка в костюмчике Санты?) скоро поменяю, только еще не придумала на какую :)
мне бы твою решимость в спонтанном написании чего-либо. Я иногда хожу обдумываю сюжеты, но из-за руко-крюков ничего не пишу, не хочу себя расстраивать еще больше)
п.с. почему-то думала, что дочурка у тебя старше моей :)

@psycho15 января 2017 22:56

@lerochka, обобщение оно и есть обобщение..
Софьей)

@psycho15 января 2017 22:58

@helen.wintersun, побуду хоббитом, ок))
Вот тебе Аня скажет, у стрельцов если есть настроение, они холодильник отодвинут, но если его нет..))
п.с. с чего это?

тюЛенка (@helen.wintersun)15 января 2017 23:05

@psycho, это мило очень :) пусть они волохатенькие и с пузиками, но они миленькие создания :)
у меня есть настроение писать, но я Телец))) я уперлась в том, что все тлен, поэтому не трачу время на то, что у меня все равно не получится :)
п.с. я даже не знаю, откуда росли ноги у той уверенности) 3 года - этот самый возраст, когда уже можно вздохнуть наконец-то свободно, появляется скилл "договориться"))) болтушка она у тебя?)

@psycho15 января 2017 23:12

@helen.wintersun, тельцы, стрельцы..Мне на д.р. сказали, что я вообще "безгороскопный) На перепутье короче. Между скорпионом и стрельцом, ни то, ни другое..И как быть)

Да, сама играет. Пишет свои сюжеты в играх) Согласен, 3 года как то резко отличается от 2

тюЛенка (@helen.wintersun)15 января 2017 23:15

@psycho, аж передернуло при виде "скорпион") быть на перепутье) это веселее)

моя замуж уже хочет и детей( говорит, я за Ваню не пойду, потому что он непослушный, пойду за Даню, он хороший))))))) наслушалась блин сказок про принцесс)))

@psycho15 января 2017 23:22

@helen.wintersun, я помню, ты и скорпион, интересная тема..это твой бш?))
недолго ждать свадьбы) школа внуки пенсия

тюЛенка (@helen.wintersun)15 января 2017 23:25

@psycho, что такое бш?)))
сплюнь) я уже сама присматриваюсь к дробовикам xD у меня как раз достаточно времени научиться юзать ружьишко))))

@psycho15 января 2017 23:29

@helen.wintersun, ;)) бывший
скорпиончик

тюЛенка (@helen.wintersun)15 января 2017 23:31

@psycho, ааа) не) брат скорпион) кем был бывший, я не помню, это было 10 лет назад)

Nyut Bary (@nyut)16 января 2017 0:00

@psycho, вы меня с Лерой прям отрезвляете. ещё немного поразмышляю и решу про АК

@psycho16 января 2017 0:30

@Nyut, да, мы мастера отрезвлять, обращайся
п.с. все-равно же поступишь)

Nyut Bary (@nyut)16 января 2017 8:32

@psycho, спасибо!☺ещё устанете от моих обращений