Умное фентези от ruos
создал обсуждение11 апреля 2014 19:42

Умное фентези

Товарищи, есть ли в природе "умное фентези"? Своебразный аналог научной фантастики, но в соответствующем антураже.
1. Хороший литературный авторский стиль.
2. Оригинальность мира. Или привычное псевдо-средневековье, но со своими причинами-следствиями и логикой.
3. Авторский уровень, за которым чувствовалось бы понимание хотя бы базовых механизмов политики, экономики, психологии, биологии, геологии и прочих "логий". Т.е., чтобы у читателя, который учился на четверки в школе, не возникало "ну что он несет?".
4. Направленность на изучение человека, в то время как все фентези - только декорации.
5. Какой-то процент мудрости, когда в книге можно найти что-то, что ты знал, но не мог сформулировать, либо мысли, которые позволили посмотреть на мир под каким-то новым углом.
Что уже читалось:
- Толкин.
- Сапковский.
- Перумов.
- Стругацкие ("Трудно быть богом")
- Дяченко.
- Олди
- Маккефри
- Пратчетт
- Роулинг

@katya12 апреля 2014 7:04

Ну так вы всех авторов хороших перечитали уже!

Rau Alibekova (@alibekova_raushan)12 апреля 2014 11:23

У Жюль Верна есть и приключения, фантастика и фэнтези.

Руслан (@ruos)12 апреля 2014 15:01

Екатерина Катина (@katya), таки да, некоторые книги иногда хочется забыть и прочитать заново.

Руслан (@ruos)12 апреля 2014 15:06

Раушан Алибекова (@alibekova_raushan), фэнтези до Толкина мне представляется маловероятным, но спасибо за напоминание, с Жюль Верном тоже нужно будет ознакомиться.