С каких книг начинать читать признанных писателей? от neveroff
создал обсуждение24 февраля 2017 22:29

С каких книг начинать читать признанных писателей?

Сегодня уже далеко не в первый раз столкнулся с вопросом: а с какой книги какого писателя стоит читать. Потому что бывает люди прочтут более слабый роман автора и делают выводы неправильные. (Катя @koheiri_kuroda,  да-да, я всё еще пытаюсь простить тебе мою любимую старушку Кристи)) )

Так вот, возникла такая мысль: нужно составить какой то список "Писатель - 1-2 романа-шедевра", с которых лучшего всего начинать. Та же Кристи, понятно, получит "Десять негритят" туда, Стиви Кинг - "Зеленую милю" и т.п. Понятное дело, что сколько людей, столько и мнений, но есть же реально признанные шедевры, а кто-то разочаровывается взявшись впервые за книгу-нефонтан.

Как бы это организовать, и главное - как оформить? Последнее - вопрос к администрации @readly

@alyonaivanishko24 февраля 2017 22:59

Мне кажется, можно и по хардкору - организовать в комментариях, а оформить в подборке))
Я, правда, вряд ли кроме Макса Фрая могу кого посоветовать обстоятельно. Не знаю, насколько она тянет под формат.
А идея супер, а главное, очень полезная))

@loki24 февраля 2017 23:18

Читать надо с первой книги! XD

@neveroff24 февраля 2017 23:46

@alyonaivanishko, Вы Фрая, кто-то еще кого-то, это не проблема. Вопрос как это потом закрепить. Подборка - неинтересно. По ним поиска нет пока что. Затеряется.

@loki, мы не про серии, Оксана, не про серии. Спокойно, все под контролем. Серии уже все читают по порядку...)))

@alyonaivanishko24 февраля 2017 23:52

@neveroff, как минимум, нужно сначала собрать эту ценнейшую информацию)) подборка - тот функционал, что уже есть. Опять же из того, что уже реализовано - можно на страницах авторов в биографии помощникам дописать что-то вроде "ридляне советуют начать с такой-то книги". Ну или каким-нибудь образом можно попросить админов реализовать на страницах авторов отдельные полки или что-то в этом роде с рекомендациями такого плана.
А можно, пожалуйста, ко мне на "ты"? а то нас (меня и меня) немного передергивает)))

@alyonaivanishko24 февраля 2017 23:54

@neveroff, или можно пост сделать и попросить админов справа закрепить, тогда точно не потеряется. Но он нередактируемый будет..

@neveroff24 февраля 2017 23:54

@alyonaivanishko, я просто думал, что вас две. Хорошо, переходим на "ты". Причем, вероятно, не в первый раз)))

@alyonaivanishko24 февраля 2017 23:55

@neveroff, девять же памячья)) всё может быть))

@tatsiana24 февраля 2017 23:58

Классная идея) Масштабы, правда, колоссальные, особенно если никоим образом не ограничивать количество авторов... Я, конечно, не администрация, но мысли на счёт оформления у меня появились) Как вариант, можно было бы устраивать голосование по книгам автора. Что сродни голосованиям. которые по конкурсам рецензий раньше были, только выбирать две лучшие книги одного автора. Книги можно было бы выбирать или из всех (если книг немного) или из нескольких самых известных (в комментах, можно было бы дописывать книгу, не включенную в основной список), а сами голосованьки проводить раз в неделю, например, или к памятным датам автором. Вот только вопрос в подборе авторов. Их так много, в стольких временах, в стольких жанрах. Пишу и сама осознаю, какое это необъятное море. И даже грустненько, что всё не перечитаешь( Я, как человек далёкий от технических моментов, могу только предлагать и мечтать, но идея интересная)

@timelady24 февраля 2017 23:58

Мне кажется, на странице писателя можно сделать отдельную строку " книги,с которых лучше начинать" . А на странице любой книги автора ссылку на книгу,которую больше советуют читать. Или что-то подобное

@timelady24 февраля 2017 23:59

@neveroff, но идея просто прекрасная! я,кстати,давно читала рассказы Кристи на английском и мне не понравилось. Давно хочу прочесть негритят, но все никак не берусь в силу прошлых воспоминаний

@alyonaivanishko25 февраля 2017 0:01

@tatsiana, я думаю, рекомендовать должны люди, которые прочитали как минимум треть написанного автором - для объективности, тогда масштабы резко сократятся..

@loki25 февраля 2017 0:13

@neveroff, а я и не серии стараюсь читать по порядку)

@neveroff25 февраля 2017 0:19

@tatsiana, думаю, рекомендовать стоит тем, кто действительно прочел основную часть библиографии автора. С голосовалками это все быстро уйдет в никуда, мне кажется.

@timelady, вот про такое как рассказы Кристи я и говорил))) Мало кто знает, что ее рассказы можно читать только фанатам, потому что они никакие. )))

@neveroff25 февраля 2017 0:20

@loki, и ты у Рыбакова читала "Водители" и "Екатерина какая-то там" до Тяжелого песка???

@tatsiana25 февраля 2017 0:23

@alyonaivanishko, масштабы голосующих определённо сократятся) И треть - это действительно минимум. Хотя с другой стороны, разные люди могли прочить разные трети произведений автора. В принципе-то, и количество авторов, которых так можно "прорекламировать" уменьшиться. Только авторов как отфильтровать - вопрос. Нельзя предугадать, у какого автора треть книг прочитана достаточным для голосования количество человек. С другой стороны, в начале можно было бы отобрать голосующих. Эх, сложно это все)

@neveroff25 февраля 2017 0:29

@tatsiana, я думаю, упростиь можно это таким образом: когда администрация решит что с таким списком вообще можно делать (все же обычную подборку я оставляю на крайний случай), можно предложить любому желающему составить список авторов - рекомендованных книг. А потом на основе многих списков сделать один. Если у одного автора будет больше 3 книг в рекомендации, то тогда уже обсуждать/голосовать.

Но я хочу подчеркнуть: не интересен список ЧТО читать у какого писателя. А именно с чего НАЧАТЬ знакомство.

@timelady25 февраля 2017 0:40

@neveroff ,да,простое голосование не самый лучший вариант. Но про классических читателей есть информация в интернете, на основе нее можно сделать вышесказанное мной. С остальными авторами можно будет решить проблему флешмобом. Например, будет некий список авторов,ридляне должны будут написать рецензии к определенным книгам этих авторов, отметив почему стоит начать знакомство именно с этой книги

@tatsiana25 февраля 2017 0:45

@neveroff, тоже вариант) Наверное, один из самых простых (не по обработке первых списков, конечно)))

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 0:50

@Timelady, идея с флешмоба мне очень нрпввится. Процесс долгий, но все или многие примут участие и будет интересно.

@neveroff25 февраля 2017 0:50

@Timelady, с флешмобами интересно!)

@tatsiana, ну, обработку я на себя могу взять))

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 0:52

@neveroff, предложение замечательное. надеюсь, найдётся способ воплотить. сама правда почти всегда начинаю, с чего придётся))

@tatsiana25 февраля 2017 0:56

@neveroff, думаю, одного - маловата будет)
Кстати, могу присоединится к обработке, если она будет нужна)

@neveroff25 февраля 2017 1:04

@tatsiana, пока вопрос нужно ли вообще это делать или можно просто в топике высказываться, да и все. Тут же как в экономике - спрос рождает предложение)))

Могу я свалить всё на внезапное помутнение рассудка на фоне тяжелых материнских будней? :D
У Кинга все книги очень разные, поэтому сложно что-то определённое назвать. У каждого путь к Кингу свой)

Ремарка я бы посоветовала начинать читать с "Трёх товарищей" или "Искры жизни".

Lady Vodochka (@pum_pumoff)25 февраля 2017 7:13

@koheiri_kuroda, вы не поверите, но Ремарка я как раз с "Искры жизни" и начала. Полностью с вами согласна.

@alyonaivanishko25 февраля 2017 10:30

С флешмобом интересная идея, но как по мне, проще высказываться в топике. Ибо если человек прочитал значительную часть библиографии и рецензирует, скорее всего, у него уже есть рецензия на книгу, с которой стоит начинать. Да и в комментариях вполне можно аргументировать. А по поводу списка авторов, мне кажется, он не нужен. Если есть рекомендация, с чего начинать у любого автора, почему бы ее не принять во внимание безо всяких форматов и фильтров.

Катя (@katzhol)25 февраля 2017 11:15

Спасибо, что подняли такую действительно важную тему.
Уже представляю, как открываешь какого-нибудь автора, а там написано: Ридляне советуют начать знакомство с автором с такой-то книги.

Иринка (@aprilday)25 февраля 2017 15:57

@loki, посоветуй, с чего начать Тесс Герритсен? У нас в ФиксПрайсе(!) куча ее книг, и я никак не могу выбрать, какую брать первой. А скупить все совесть не позволяет.

Иринка (@aprilday)25 февраля 2017 15:59

Тема просто отличная.

Waxsell (@raccoon)25 февраля 2017 16:10

@koheiri_kuroda, а я с "Жизнь взаймы" начинала и поняла, что влюбилась в автора( Эх, какая-то я неправильная(

@loki25 февраля 2017 16:18

@AprilDay, там стопудово не серийные книги, а из не серийных мне нравится только Химера, но ее вроде не было там
А так серия про Риццоли и Айлз хорошая, кроме последних 2 или 3 книг

@loki25 февраля 2017 16:23

@neveroff, до Тяжелого песка я читала Кортик, 2 книги про Кроша и Бронзовую птицу) И Дети Арбата (но оно уже позже вышло)

Но вообще, идея классная, только мне кажется, что таким образом можно отпугнуть от книг послабее, а вдруг они больше понравятся?

@neveroff25 февраля 2017 17:12

@loki, я в том же порядке, плюс Выстрел, и про Кроша все книги))

Так это же будет рекомендательный список, а не законопроект )))

@loki25 февраля 2017 17:18

@neveroff, я Кроша вообще любила, перечитать хочу)

@neveroff25 февраля 2017 17:22

@loki, первые две - да. Про неизвестного солдата уже как-то пафосно немного. И по советски слишком.

@timelady25 февраля 2017 20:35

В флешмобе,пожалуй,нужно писать только авторов,без книг.
Ещё можно с академией что-то придумать. Например,написать три рецензии к книгам одного автора. По одной рецензии на книгу. И написать,стоит ли начинать с неё или нет

@raccoon, "жизнь взаймы" неплохая, просто но явно "3 товарищам" проигрывает, хотя сюжеты очень сильно похожи.

Waxsell (@raccoon)26 февраля 2017 10:10

@koheiri_kuroda, я три товарища не читала, так что сравнивать пока не могу)
Но я с удовольствием отметила, что начала с правильной книги. Если бы вместо нее взяла то же Возвращение, то подумала бы, что автор маньяк и сбежала бы подальше от книг Ремарка)

@raccoon, значит, всё впереди) Совершенно неудачной из всех прочитанных мною книг я, пожалуй, могу назвать "Тени в раю". А возвращение не читала пока)

@amir26 февраля 2017 13:34

Говард Лавкрафт:

Зов Ктулху --> Данвичский кошмар --> Шепчущий во тьме --> Морок над Иннсмутом --> За гранью времён --> Хребты Безумия (это HARD уровень)

Зов Ктулху --> Шепчущий во тьме --> Хребты Безумия (EASY уровень)

@neveroff26 февраля 2017 13:53

@amir, а если ограничить список двумя? А то ты же знаешь, чем больше на прилавках видов колбасы, тем сложнее выбрать)))

@amir26 февраля 2017 14:02

@neveroff, да при желании можно вообще пройти мимо него)
Никто ничего не потеряет если не прочитает его.
Может интереснее будет какой-нибудь Кинг или Каттнер.
Фишка Лавкрафта только в том, что он родоначальник всей этой хурмы, на которую в последствии опирались десятки фантастов, в том числе и Стиви Кинг.
Единственная проблема при чтении его только в том, что не знаешь с чего начать.

Я увидел твой пост (очень полезный кстати) и решил, что оставлю этот списочек здесь, вдруг кому пригодится)
А отвечая на твой вопрос: нет) Уж лучше либо прочесть 3-5 его книг, или же не брать его совсем)

@neveroff26 февраля 2017 14:24

@amir, всё. понял. Аргументированно и понятно)))