Какой формат книг вы предпочитаете? от Unk
создала обсуждение23 июня 2017 16:20

Какой формат книг вы предпочитаете?

Вы читаете печатные или электронные книги? Или слушаете аудиокнигу? И почему?

Что для глаз лучше, чтобы зрение не портилось? Печатные, электронные или книги на планшете?

Тати (@tatuys)23 июня 2017 16:26

Обожаю печатные книги, с ними ничего не сравнится. НО последние несколько лет они стали очень дорогими, поэтому читаю на телефоне(( на счет зрения, выскажу только свое мнение - не важно с чего ты читаешь, а важно как и при каких обстоятельствах

@neveroff23 июня 2017 16:51

больше всего люблю свой электронный Киндл. Вообще не устают глаза и очень удобно. Также уже почти стал поклонником аудиокниг, но тут уже нужно перекладывать ответственность еще и на чтеца.

Бумажные книги для меня - это коллекция. Вроде нумизматики или филателии. А читать с планшета или монитора, по-моему, перебор... Я и так по 12-14 часов перед экраном сижу)))

@readman23 июня 2017 17:10

Что на сегодня?
1) электронка уже повседневный формат;
2) в бумаге хотел бы полку избранного, очень хорошие издания;
3) к аудиокнигам безразличен, но по праздникам можно. )

@psycho23 июня 2017 18:20

@neveroff, не пробовал какие-то комп. очки? мне как-то советовали, но сам не пробовал..

@tatuys, спорить, да, бессмысленно) но у меня после бука, глаза отдыхают в электронке

Марина Boredom (@myrrruna)23 июня 2017 20:40

только книги, бумажные, можно старенькие и и затертые. Электронные пробовала читать, тянет спать, аудиокниги тоже пробовала, ничего не помню из услышанного)

@mariana23 июня 2017 21:00

И печатные, и электронные, и аудио. Есть покетбук, но все же читаю с телефона, потому что электронные обычно перед сном, а покет без подсветки. Бумажные читаю в транспорте, а аудио, когда делаю что-то по дому - уборка, готовка и тд

@neveroff23 июня 2017 21:47

@psycho, я все время в очках с напылением. Без них моему зрению уже давно бы настал кирдык.))

Arina (@unk)23 июня 2017 23:15

@Tatuys, тоже предпочитаю печатные книги, но не покупаю, а беру в библиотеке бесплатно

Arina (@unk)23 июня 2017 23:23

Когда читала через планшет или смартфон, то это выходило намного медленнее, чем чтение печатной книги, да и информация хуже усваивается как-то, поэтому предпочитаю бумажные.
Беру книги в библиотеке, но там не всегда есть те, которая тебе нужны, особенно это касается современной литературы.

Nyut Cherepashka (@nyut)23 июня 2017 23:56

@neveroff, а читалки для глаз лучше, чем планшет?

@neveroff24 июня 2017 0:02

@Nyut, конечно. Планшет это считай монитор. Свет идет из устройства и глаза устают. Читалка это электронные чернила, свет наружный, как в обычной книге получается.

@psycho24 июня 2017 0:06

@Nyut, в разы) особо забавно, когда сидишь рядом с человеком, который читает с тлф...Туннель, темно - он читает дальше, а у тебя никакого света..

Nyut Cherepashka (@nyut)24 июня 2017 0:20

@neveroff, задумалась(( значит, для глаз мой планшетник вреден((

Nyut Cherepashka (@nyut)24 июня 2017 0:21

@psycho, что у тебя за туннели?!)

Оксана (@oksanamore)24 июня 2017 13:41

Очень люблю печатные книги, но не всегда есть возможность брать с собой бумажную книгу, поэтому часто читаю в электронке. А вот аудиокниги не воспринимаю, просто не моё)

@psycho24 июня 2017 18:24

@Nyut, имел ввиду какой либо общ. транспорт)) ну например, в метро на пару сек. гаснет свет

Nyut Cherepashka (@nyut)24 июня 2017 18:33

@psycho, поняла)

обожаю обычные книги в печатном формате, но на данный момент 99% прочитанного электронные, аудиокниги - не воспринимаю всерьез

Живу в маленьком городке, где далеко не каждая книга продаётся, а если и продаётся, то что-то вроде Донцовой. Поэтому электронка очень спасает. В бумажном варианте лишь избранная коллекция.
Конечно, книга, какая она есть, намного удобнее. В любой момент момент можно вернуться и перечитать любой эпизод.
Аудиокниги не идут. Постоянно теряю сюжетную линию или вообще не понимаю, о чём речь.
Как-то так)

Марина Boredom (@myrrruna)24 июня 2017 21:05

@yanamironova2014, я тоже в маленьком городе живу, поэтому очень спасают интернет-магазины. Иногда получается покупать книги почти за бесценок)

@MYRRRuna, а вы в каких интернет-магазинах заказываете? Ни разу не заказывала нигде. Думаю, пора начинать, ибо в магазинах цены заоблачные :(

Марина Boredom (@myrrruna)24 июня 2017 21:29

@yanamironova2014, иногда что-то со скидками и старенькое выискиваю на ozon, иногда на book24

Виктория (@littlemermaid)24 июня 2017 21:36

Я фанатка своего Покетбука. Как по мне, это идеальный инструмент для чтения. До этого 3 года был планшет. Бумажные книги считаю бесконечно неудобными, и отчасти бесполезной тратой денег.

Марина Boredom (@myrrruna)24 июня 2017 22:01

@littlemermaid, книги - бесполезны?!!!!!!!!! пойду водички попью)

Виктория (@littlemermaid)24 июня 2017 22:44

@MYRRRuna, я не говорила что книги бесполезны. Я сказала что бумажные книги отчасти бесполезная трата денег. Отчасти, потому что остаются еще коллекционеры, редкие книги и книги которые дороги сердцу. Но покупать бумагу для рядового чтения - бред. Это имхо конешн.

Марина Boredom (@myrrruna)24 июня 2017 23:17

@littlemermaid, а как же оставить библиотеку следующим поколениям? А как же перечитывание любимых? Да, и как же эта постоянно висящая угроза над доступностью электронных книг? Они ведь все рано или поздно станут платными.

Виктория (@littlemermaid)24 июня 2017 23:57

@MYRRRuna, ну у меня была где то электронная библиотека примерно гигов на сто на ноутбуке, это на случай апокалипсиса)) а по поводу поколений.. я и есть то поколение, которому все оставили. У меня полно книг в бумаге, купленых и мной, и мамой, и дедом, что-то я просто забирала у кого-то кому просто жалко выбросить. Раньше у меня была эта идея фикс - своя библиотека. Даже сейчас мой шкаф на 70% это книги. Ну и дальше что? Все что доступно с этой библиотекой это смотреть на нее, да перед друзьями выпендриваться, а непосредственно читать удобней в тысячу раз на читалке или на планшете, думаю тут даже не надо объяснять почему.

@littlemermaid, а у меня не было такой библиотеки, но я ее хочу не только по этой причине. Во-первых, я люблю перечитывать книги, люблю выискивать в них что-то, что не увидела ранее. Во-вторых, моя профессия предполагает чтение, анализ литературы. В-третьих, электронные книги усваиваются лично моим мозгом более поверхностно (хотя, читала, что данный факт даже подтвержден исследованиями, но оставим это ученым). И, наконец, на работе приходится слишком часто сидеть за компьютером, поэтому стараюсь хотя бы дома не пользоваться гаджетами для чтения. Не знаю, как другие, но я фактом наличия личной библиотеки едва ли стала бы "выпендриваться". Я с удовольствием делюсь своим маленьким богатством с друзьями и знакомыми

@MYRRRuna, анализировать литературу реально проще в электронном варианте потому что там хотя бы элементарный поиск по словам есть, выделение текста маркерами, упорядочивание закладок и все такое прочее. По поводу перечитывания, у меня в читалке масса литературы, я могу заняться перечитыванием, если припрет, где угодно и когда угодно. И да, такой гаджет для чтения как специальная читалка ридер зрение напрягает не больше чем обычная бумага, потому как там другая технология воспроизведения картинки нежели в мониторах компьютеров, телефонов, планшетов.
Выпендриваться это я имела ввиду, тот момент когда ко мне приходят друзья и такие "вау нифига сколько у тебя книг и ты их че реально все прочитала?"))
Ну я вас в принципе поняла, я сама рассуждала точно так же, просто это было давно) и сейчас я уже вряд ли вернусь к бумаге, просто к этому нет ни одного рационального довода

@skerty25 июня 2017 6:26

Предпочитаю электронные, читаю очень много. В бумаге покупаю только очень желанные книги. Но начала замечать, что в бумаге долго не могу читать, глаза устают. Раньше тоже собирала библиотеку, а сейчас понимаю, что они много места занимают и пыль собирают. Я очень редко перечитываю книги. И не думаю, что электронные книги все станут платными. Есть обходные пути. Ну или будем меняться, отправлять у кого что есть :) у меня библиотека припасена большая.

@readman25 июня 2017 6:36

@skerty, я с вами дружу, если что... )))

@skerty25 июня 2017 8:58

@readman, хорошо 😆

Анна (@jasa_anya)25 июня 2017 9:05

Предпочитаю бумажные) Прям обожаю, когда читаешь и перелистываешь листики, сравниваешь сколько осталось с тем, сколько уже прочитал) Но не всегда получается покупать / находить бумажные книги и читаю тогда с телефона) Хотя бывает, что и в электроном виде не получается найти книгу)))

@skerty, да вот и я думаю, даже если как-то все-таки искоренят флибусту и иже с ними, мы же есть друг у друга) можно и облако создать, или яндекс диск. да и вообще электронные книги это же не значит автоматом пиратство, литрес вон еще есть, цены там относительно бумажной литературы ооочень бюджетные

Ольга (@klel)25 июня 2017 10:09

Бумажные книги - только любимые, которые хочется перечитывать или находить понравившиеся места, фразы. Новые - только в электронном или аудио варианте, чтобы не было мучительно больно за оказавшиеся на макулатуру потраченные деньги. Аудиокниги "в чистом виде" слушать, конечно, можно, но если не хочешь себя постоянно ловить на том, что мысль унеслась куда-то в сторону, лучше, когда чем-то параллельно занят - какой-нибудь монотонной деятельностью, хобби, рукоделием - руки делают свое дело, а мозг параллельно работает в направлении повествования.

Марина Boredom (@myrrruna)25 июня 2017 10:24

@littlemermaid, давайте просто каждый останется при своем мнении)

@psymag25 июня 2017 11:05

Основную массу читаю на электронной книге, как положено с технологией электронной бумаги и прочее. Моя старушка Соня со мной уже лет пять, а может и больше. Глаза не болят, все отлично. Но люблю, конечно, больше бумажные. Если есть возможность - только в бумаге!! Ну, а аудиокниги только в крайнем случае. По пальцам одной руки могу перечитать, сколько книг я прослушала. Не воспринимаю на слух, вообще(

Тати (@tatuys)25 июня 2017 23:19

@arina_marshal, тоже так делала сначала, а потом решила, что на телефоне проще читать и стоит покупать только те книги, что больше всего понравились