Конкурс для студентов-эстетов от liu
создала обсуждение18 июля 2017 19:16

Конкурс для студентов-эстетов

Ну что, эстеты-моралисты, пора и на нашем факультете устроить конкурс?

И не один, а сразу два: поэтический и прозаический. Тему мы возьмём весьма этическую, а подойдём к ней эстетически, то есть творчески. В продолжение семинара этого курса поразмышляем о добродетелях и пороках.

Что нужно сделать: написать стихотворение (не обязательно длиннющую поэму, вполне достаточно меткого четверостишия) или прозу: эссе, притчу, рассказик (многотомных трактатов не надо), о какой-либо добродетели или каком-либо пороке. Оставить своё творение в комментарии к этому обсуждению. Количество стихотворений и прозы, которые можно написать одному студенту, не ограничено.

Что будет делать декан, то есть я: выбирать победителя (конечно же, субъективно, но максимально честно) в двух категориях: поэзия и проза.

Результаты: будут подведены через месяц, то есть 18 августа. Отправлять прозу и стихи можно до 12:00 18 августа.

Награда: я буду о ней тщательно думать, но она точно будет.

Список добродетелей и пороков:

Добродетели: вера, надежда, любовь, мудрость (благоразумие), мужество, справедливость, умеренность, скромность, целомудрие, усердие, терпение, кротость, смирение. Сюда же добавим и те оставшиеся, что Бенджамин Франклин вывел в своих "13 добродетелях": воздержание, молчание, порядок, решительность, бережливость, трудолюбие, искренность, чистота, спокойствие.

Пороки: гордыня (высокомерие), тщеславие, алчность (сребролюбие), зависть, гнев, похоть, блуд, чревоугодие, лень, уныние.

Всем вдохновения и творческой радости!

Рената (@tinuviel)20 июля 2017 14:52

@Elloissa, я старалась написать хокку )

Катя (@rina_rot)20 июля 2017 14:52

@ liu, сочинить

Рената (@tinuviel)20 июля 2017 14:53

@rina_rot, @liu, спасибо ) так приятно )

@rina_rot, @liu
Никогда не понимала прелестей хокку и танка. Мне кажется, можно абсолютно не напрягаясь десяток таких за полчаса сварганить.
Моей русской натуре японский минимализм не по душе. Развернуться негде...

Катя (@rina_rot)20 июля 2017 14:56

@beshenaia, надо уметь развернуться в 17 слогах) вообще я всегда считала, краткость - сестра таланта. Только в последнее время уже стала понимать, что не всегда)))

@loki20 июля 2017 15:01

@tinuviel, на чгк недавно вопрос был, мне понравился
Индейская мудрость: Если в глазах не было слез, у души не будет радуги

Рената (@tinuviel)20 июля 2017 15:30

@loki, красиво сказано )

@tinuviel, и он получился очень хорошо!

@lanalana24 июля 2017 15:39

@liu, я тут ещё вдохновилась.

Про надежду и милосердие.

Чёрный туман окутывал землю. Густой, непрозрачный, заволакивал он тощие скелеты деревьев, тонкие ветки кустов, остовы сожжённых домов. Душил тёмным платком старика, бредущего по каменистой дороге.
Закашлявшись, старик попытался разглядеть небо. Где-то высоко должно было быть солнце. Непременно. Если его нет, то нет и надежды. Тогда всё напрасно — и дорога, и он сам, ищущий...

Годы брали своё. Старик был подслеповат, глух на оба уха, во рту торчали три полусгнивших зуба. Лучше бы и они, наконец, выпали! Тогда прекратится эта вечная ноющая боль, которая сверлом ввинчивается в дёсны. А ещё лучше, чтобы выпала душа. Свернулась в крохотный комочек, скатилась в пятку и упала, подрагивая, в грязь. Для чего она, вообще, нужна? Зудит-зудит внутри, подтачивает сердце и другие органы, удерживает наносящую удар руку, протягивает ладонь с последней монетой. Три дня назад кусок хлеба, единственный у старика, перекочевал в грязные пальцы нищенки. Разделить его было совсем невозможно — крохотной половинкой не насытился бы ни он, ни согнутая голодом женщина. Если бы его душа умерла, он бы проехал мимо. Воспоминания о хлебе разбудили желудок. Он закричал, требуя пищи.
- Проклятая душа! - воскликнул старик. - Будь ты проклята!

Ведь и без неё живут люди! Не просто живут! Преуспевают! Это они развязали войну по милости которой старик превратился в бродягу в тщетной попытке отыскать пропавшего сына.
«Зачем душа человеку? - размышлял старик. - Она только мешает. Мешает резать, сжигать дотла. Не даёт забывать, а потому болит, рвёт, разрывает изнутри».
Если бы он только умел забывать! Тогда бы не прорывались в беспокойные сны плач детей, искажённые лица мертвецов, бесстрастные улыбки карателей, лживая речь власть имущих, вещающих с высоких трибун.
Лёгкий ветерок истончил туман, и на землю пробился тусклый дрожащий луч. Старик растянул губы в неестественной улыбке и вдруг захохотал во весь голос, обнажив беззубый рот.
- Что ты смеёшься, глупый старик? - из тумана возник толстый неповоротливый ворон.
- Солнце! Солнце! - старик задыхался. - Оно всё ещё светит!
Чёрный туман закутал его плотным тёмным саваном, забрался внутрь, взорвавшись, наконец, ярким ослепительным светом.

Старик так и не узнает, что несколько лет спустя, когда останется позади война, его сын возьмёт в жёны ту самую нищенку. Над миром засияет солнце, а в большой семье ещё долго будут вспоминать двух стариков — вырастившего отца и спасшего от голодной смерти мать, не подозревая, что это один и тот же человек.

Я не поэт, но нашло вдохновение на четверостишие. Думаю, подойдёт для темы надежды на лучшее и, конечно же, любовь.

- А ты бы смог спасти меня от боли?
От горькой и безжалостной судьбы?
- Мы, находясь во власти этой воли,
Разделим этот мир на нас двоих…

@myrrruna24 июля 2017 18:46

@lanalana, чем вдохновилась, если не секрет?)

@lanalana24 июля 2017 18:49

@MYRRRuna, видимо плохим настроением и непрекращающимся дождём(

@myrrruna24 июля 2017 18:50

@lanalana, но там ведь потом солнышко и все хорошо...)

@lanalana24 июля 2017 18:57

@MYRRRuna, судя по погоде нас быстрее смоет, чем появится солнце

Людмила (@liu)24 июля 2017 21:02

@lanalana, удивительное сочетание жуткого и светлого!)

Она стояла на самом краю. Пронизывающий ветер забирался под куртку, заставляя поеживаться и укутываться потеплее. С каждым днём становилось все холоднее и холоднее. Солнце показывалось очень редко, слегка прогревая землю. Но этого было недостаточно.
Раньше ей нравилась осень: листья на деревьях окрашивались в яркий багрянец и золотились на солнце, а море казалось ещё более прекрасным и безграничным. Хотелось жить и радоваться каждому новому дню. Однако теперь все изменилось.
Каждый день казался для неё сущим адом. Жизнь становилась все менее лучезарной и прекрасной. Единственный выход - смерть. Ведь когда человек умирает, он не чувствует боли и разочарований, правда?
Девушка всхлипнула, смахивая стекающие по щекам слёзы. "Почему все это произошло именно со мной? В чем я провинилась?" - снова и снова она задавала себе эти вопросы.
Девушка всегда старалась быть тихой и сдержанной. Про таких говорят "и мухи не обидят". Но часто так бывает, что именно этих белых и пушистых людей стараются столкнуть с дороги и унизить. Шэрон(а именно так зовут эту девушку) всегда была прилежной ученицей, учёба давалась ей безо всякого труда. Все преподаватели не могли нарадоваться на её успехи, а вот одноклассники наоборот недолюбливали её и пытались побольнее уколоть Шэрон.
Так получилось, что у девушки не было подруг, да и семьи как таковой тоже. Ей не с кем поговорить и поделиться своими печалями, поплакаться в жилетку. Её опекунша, тучная женщина с постоянно раздражительным выражением лица, совершенно не интересуется своей подопечной. Да, она материально поддерживает Шэрон, покупает все необходимое. Но не более того.
Шэрон старалась радоваться тому, что у неё хотя бы есть дом, что она смертельно не больна и все вполне нормально.
Но в один день все перевернулось с ног на голову. Одна из её одноклассниц - Линни , дочка влиятельного чиновника, горделивая девушка, любящая всегда быть в центре внимания, возненавидела Маргарет за её ум и трудолюбие. И вот, после школы, она вместе со своими подружками и парой парней подкараулили девушку и начали над ней измываться.
Это было ужасное зрелище. Они били её методично и с остервенением, стараясь не оставлять синяков, чтобы Шэрон не смогла никому об этом рассказать. Но это было не самое ужасное.
На следующий день Линни обвинила Шэрон в краже её дорогого колье. Девушка отрицала это, но ей никто не верил, ведь Линни не может лгать. Сумку Шэрон вывернули наизнанку и оттуда вылетело колье. Девушка опешила и не могла вымолвить ни слова. По классу пробежал шёпот: вроде такая тихоня, а на самом-то деле воровка!
Отец Линни, приехавший по первому звонку дочери требовал извинений от Шэрон, но она молчала:
- Мне не за что извиняться. Я и в руки не брала эту вещь.
После этого к ней домой приехала полиция, чтобы поговорить с опекуншей. Та, не желая, чтобы это стало известно в их небольшом городке, оплатила залог за Шэрон. Она заперла её дома, не разрешая выходить некоторое время на улицу, да и Шэрон была рада этому. Находиться в школе, под подозрительными и осуждающими взглядами одноклассников было просто невыносимо. На телефон стали приходить сообщения с издевательствами, а на стенах их дома стали появляться надписи: "Здесь живёт воровка!", "Место в тюрьме ждёт тебя!" и ещё множество подобных изречений.
Шэрон не могла вынести этих издевательств и, однажды выскользнув на улицу, прибежала на обрыв к морю.
Теперь она стоит здесь, решая сделать последний шаг в своей жизни.
- Хочешь, я спрыгну вместе с тобой? - раздался рядом незнакомый голос.
Шэрон повернулась и увидела рядом с собой высокого парня с темными волосами. Он смотрел вдаль немигающим взглядом.
- Тебе действительно хочется это сделать? - он смотрел Шэрон прямо в глаза. - Мне кажется, что даже в самый тёмный можно найти тёплый лучик света. Знаешь, в этом насквозь прогнившем городе ты самый светлый, скромный и терпеливый человек.
Он протянул девушке руку и произнёс:
- Я готов разделить с тобой все печали и беды. Вдвоём любая беда - не беда. Просто поверь в лучшее, а я помогу тебе в этом. Я давно ждал тебя и вот, наконец-то нашёл.
По щекам Шэрон потекли слёзы. Слёзы искренней радости и спокойствия. Она нашла родственную душу. Она чувствовала это, она знала, что он не лжет. Как будто ангел спустился с небес. Девушка протянула ему руку и больше никогда её не отпустила.
Simul in sempiternum.
Вместе навсегда.

Любовь, надежда, благоразумность, спокойствие всегда одолеют уныние и гордыню. Нужно только слегка подождать и справедливость восторжествует. На небе снова засияет солнце.

Людмила (@liu)25 июля 2017 9:41

@Lilian97, какое обнадёживающее завершение) Как жаль, что со школьными изгоями и изгоями вообще не всегда в результате случается что-то хорошее. А ещё вспомнился эстонский фильм "Класс".

@liu, хочется верить, что однажды люди перестанут быть жестокими и изгоев станет намного меньше, а вскоре и вообще перестанут появляться.

Людмила (@liu)25 июля 2017 10:13

@Lilian97, я хоть и верю в гуманизм, но в скорое прекращение человеческой жестокости - совсем нет...(

@neveroff25 июля 2017 10:25

@Lilian97, это нереально. Естественный отбор - один из основных законов природы. У людей он проявляется так...

Медведь (@anastasia_roja)25 июля 2017 20:35

@neveroff, в последнее время всё чаще думаю, что у людей механизм естественного отбора крайне нарушается. Младенцев вынашивают самых нежизнеспособных, детей вылечивают от самых страшных диагнозов. Высокий уровень медицины это, безусловно, наше счастье. Но вот иногда думаю, а каким будет поколение людей через 20 лет, когда вырастут все спасённые младенцы, каких детей рожать будут они.

@myrrruna25 июля 2017 20:39

@anastasia_roja, жестокий подход...

Людмила (@liu)25 июля 2017 20:43

@anastasia_roja, механизм не нарушен, так как популяция здоровых людей всегда больше. Вплоть до 20 века детей рожали чахоточные, сифилитики и туберкулёзники, вот уж веселёнькие диагнозы, тем не менее человечество не стало от этого больным.

Медведь (@anastasia_roja)25 июля 2017 20:49

@MYRRRuna, так и думала, что кто-то не поймёт мою мысль полностью. Начала писать другую мысль, но не стала отправлять в надежде, что всё-таки поймут все.
Я ни в коей мере не хочу сказать, что спасать не надо. Я первая буду спасать своих детей, если для их жизни будет хоть самый маленький шанс и даже без этого шанса. Я постоянно отправляю деньги для лечения тяжелобольных детей. Я сама работаю с детьми, у которых есть диагнозы самые разные, и делаю всё, чтобы ребёнок хотя бы научился самым элементарным вещам.

Но меня пугает количество спасённых жизней человеком, не природой, не сильным иммунитетом.

Медведь (@anastasia_roja)25 июля 2017 20:50

@liu, но тогда они выживали за счёт своего иммунитета, а не за счёт помощи из вне.
Хорошо, конечно, если мои слова ошибочны.

Людмила (@liu)25 июля 2017 20:53

@anastasia_roja, даже если человек выживает за счёт медицины, это делает его иммунитет сильнее.

Медведь (@anastasia_roja)25 июля 2017 20:56

@liu, среди моих друзей у меня у одной хороший иммунитет. Всех остальных продувает из просто открытого окна в летний вечер.
Конечно, иммунитет это то, что можно сформировать... Ну в общем, дай Бог, чтобы мои опасения не оправдались.

@myrrruna25 июля 2017 21:02

@anastasia_roja, спасибо за разъяснение) но мы, увы, не можем стать сильнее и выносливее в тепличных условиях...

@neveroff25 июля 2017 23:43

@anastasia_roja, ты все правильно говоришь. Физически выживают больше, чем раньше. И процент "бывших" больных, которые стали фактически здоровы, тоже больше. Но при этом количество рождаемых больных детей, мне кажется, тоже больше. Т.е. спасают больше, чем раньше, но и больных новорожденных больше чем раньше. Это не статистика, это мимолетное наблюдение. К сожалению, пришлось столкнуться с младенческими заболеваниями и смертями.

Но там говорилось и о моральной стороне закона отбора... Получается - мало выжить, потому что адаптироваться к жизни в разы сложнее.

@MYRRRuna, ну я ведь именно это и написала, как свои опасения)

@neveroff, моральная сторона меня тоже беспокоит. Наблюдаю, порой, за людьми и печалюсь

Ещё ночное про любовь)

***
У каждого была первая любовь, и я не исключение. Помню, мы разговаривали на своём собственном языке, на котором "я тебя люблю" звучало как "реа". Прошло десять лет, а я до сих пор, встречая эти три буквы на номерах встречных машин, вспоминаю тебя и думаю, что это Вселенная обращается ко мне и говорит, что любит меня. Потому что когда-то, ты был для меня целой Вселенной. Спокойной ночи. Р Е А.

Людмила (@liu)31 июля 2017 21:53

@Elloissa, мастерство короткого рассказа))

Про любовь, говоришь? Было у меня кое-что...

О сердце

Сердце есть у меня в груди.
Нежно-нежно бьётся оно.
А полюбишь меня - не грусти,
Забирай навеки его!

Забирай, но помни, храня,
То, что держишь в своих руках.
Вспоминай обо мне любя,
Позабудь сомненья и страх...

Оно бьётся лишь для тебя,
По ночам стучит от тоски...
Я же знаю - ты любишь меня.
Так бери же его, бери!

Даша Моцкене (@elloissa)2 августа 2017 9:40

@beshenaia, у тебя так все обнадёживающе прекрасно.. а у меня смотри как тоскливо:

Слышишь, мне снова снятся стихи,
Знаешь, я скучаю по тебе лишь во сне,
Чувствуешь, наши с тобой грехи
Крепко приковали нас к этой земле.

Помнишь, мы ломали друг друга тогда,
Слышали оба, как ветер выл,
Помнишь, сказал ты: «С тобой навсегда!»
Помнишь? Не ври, я знаю – забыл.

Спишь? Не притворяйся, я вижу, что нет.
Думаешь, счастье в руках удержать.
Хочешь, открою тебе секрет?
Только от правды больно дышать.

Видишь, ты всё потерял, не сберёг.
Ловишь ртом воздух, как бледная рыба.
Спорим, во всём виноват твой порок.
Трусость затмила счастья порывы.

Запомни, я больше не буду ждать
И мечты о тебе создавать не буду.
Хватит с меня, мне наплевать.
Я больше не верю в возможное чудо.

Светка Паршина (@beshenaia)2 августа 2017 10:04

@Elloissa, ну, не так уж и тоскливо. Даже если слегка и печально, от этого не менее красиво.
А у меня, наверное, такое отношение к жизни в целом. Даже когда писала о печальном, всё равно счастливый финал вырисовывался.

Даша Моцкене (@elloissa)2 августа 2017 10:18

@beshenaia, интересно у тебя))) потому что у меня моё отношение к жизни редко влияет на творчество)) По жизни я человек верящий в светлое будущее при любых обстоятельствах :D

@myrrruna13 августа 2017 15:02

Прошу не судить строго мой ночной порыв о "недобродетельной" добродетели)

Ты здесь, я там, и по обеим сторонам лишь мрак,
И ни дышать, ни спать ни можно.
Одно лишь – я хочу. Хочу…перечисляю бесконечно:
Хочу твой воздух, мысли и глаза…
О Господи, твои глаза… Они так жгут и прожигают
И я теперь… Кто я? Кто ты? И где вся эта правда?
Сказать, уйти, обнять, оставить все, как есть?
Но невозможно…Глаза… А жизнь связать возможно?..
А знает кто? Цепляясь за надежды,
Я все бреду, как пьяный в темноте…
И где, где чертова любовь, ты где?!
И ты ли это, что цепляет, мучит,
Что жизнь ломает так колюче?
Ведь так бывает, что она придет,
Не спросит. И думаешь, а что теперь?
Ломать, крушить, стирать все белой кистью?
Вот только кисть дрожит, рука не знает,
Душа торопит, разум спит.
Куда идти, зачем, за что все это?..
И это как вино пьянит, а утром больно.
И горько потому, что ты погиб.
И ты не тот, что был однажды.
Усталость здесь же, на постели дремлет, лежит,
Взяв руку, приобняв собой. И спит душа.
И как порвать, а как уйти?
Как стать счастливым, обижая это счастье рядом?
И как сказать, я не могу?
Я больше не могу ни врать, ни думать…
И рвется жизнь туда: где все неизвестно,
Где нет сейчас, и нет легко.
Нет и…да. И как?..

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:56

@MYRRRuna, очень проникновенно! Настоящий порыв, у меня даже "Порыв" Шумана заиграл в голове)

@psycho14 августа 2017 17:21

@MYRRRuna, здорово и сложно)

@myrrruna14 августа 2017 18:08

@liu, это был именно порыв) сто лет не писала) приятная ассоциация)

@myrrruna14 августа 2017 18:09

@psycho, слог сложный или содержание?)

@psycho14 августа 2017 18:12

@MYRRRuna, сложно, за окном)

@myrrruna14 августа 2017 18:15

@psycho, что за "за окном"?) Что за загадки?

@psycho14 августа 2017 18:19

@MYRRRuna, ну как, слушай, ты же поделилась творением.
а я увидел в нем то, что увидел..) глаза в отражении, окно, выбор..сложно

@myrrruna14 августа 2017 18:22

@psycho, твоя похвала для меня почти бесценна) но едва ли скоро еще что-то напишу.

@psycho14 августа 2017 18:28

@MYRRRuna, ага, отыскать глаза - бесценно. Для всего остального есть мастерКард)

@myrrruna14 августа 2017 18:56

@psycho, а ты, оказывается, циничен)

@psycho14 августа 2017 21:42

@MYRRRuna, думаешь? мне просто нравится эта реклама во время ЛЧ))

@myrrruna14 августа 2017 22:46

@psycho, у меня телевизора нет, так что я даже плохо понимаю, о чем именно ты говоришь =D