АНКЕТА от argishty
создал обсуждение15 апреля 2014 14:36

АНКЕТА

Кейт Стенли (@grenaldine)15 апреля 2014 14:40

1. Почти каждый день, к сожалению, времени не всегда хватает. Люблю фантастику, приключения и детективы.
2. Пока такой не нашлось.
3. "Война и мир", однозначно.
4. "Цветы для Элджернона"
5. "Гарри Поттер". Я думаю, здесь меня многие поймут! :)
6. "Голодные игры. Сойка-пересмешница"

@katya15 апреля 2014 14:48

1. Стараюсь каждый день, люблю книги о смысле жизни и деловую литературу, и еще приключения
2. Чучело
3. Маленький принц
4. Маленький принц, Алхимик, Полианна, Святой, Серфингист и Директор
5. Маленький принц - могу перечитывать и перечитывать
6. Рассказ служанки и Геймификация в бизнесе

Алёна (@juice)15 апреля 2014 15:18

1. Каждый день, правда иногда не получается. Не отдаю предпочтения какому-либо жанру. Все зависит от книги.)
2.Скорее всего, это "Чайка по имени..." и "Маленький принц". Почему? Сложно сказать. Но что-то они во мне задели.)
3."Маленький принц", "Портрет Дориана Грея" и что-нибудь из произведений русских классиков.
4.Пока такой книги не встречала.
5."Сердца трех", "Ключ к тайне" и была еще одна книга, но я, к огромному сожалению, забыла автора и название. С радостью бы сейчас перечитала.)
6."Три товарища"

Анастасия (@anastasia92sd)15 апреля 2014 18:25

1. По возможности каждый день. Жанр в зависимости от настроения, состояния души.
2. "Вино из одуванчиков". Какой-то новый свет она зажгла во мне... И теперь всегда, когда вспоминаю о лете в бутылке, Дуге и Томе, жителях Грин Тауна на душе становится теплее. И одуванчики после прочтения полюбила безумно)
3. "Мастер и Маргарита". И сказки добрые, причем в любом возрасте. Думаю, они делают нас лучше.
4. Не знаю даже..
5. Я тоже все части "Гарри Поттера" до рассвета читала)
6. "Война с саламандрами" Чапек

Настенька (@nastenkaantoniuk)15 апреля 2014 19:00

1. Каждый день стараюсь. Ближе всего фантастика Брэдбери) а еще люблю то, что расслабляет и вдохновляет. Но никогда не останавливаюсь на одном жанре.
2. "451° по Фаренгейту". Как по мне, книга о нашем печальном будущем.
3. Повторюсь, но не просто так..."Маленький принц", "451° по Фаренгейту", "Приключения Тома Сойера".
4. "451° по Фаренгейту", "Марсианские хроники".
5. как же без "451° по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков", "Маленький принц"
6."Уличный кот по имени Боб"

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)15 апреля 2014 20:31

1. В любую свободную минуту)Люблю классику
2. Книжный вор. Дает нам понять,что надо ценить жизнь
3. Тоже считаю, что это "Маленький принц"
4. "Дом в котором...","Хроники хорьков.Хорек-писатель в поисках музы"
5. Граф Монте-Кристо,Дом в котором...,Книжный вор
6. Посмертные записки Пиквикского клуба

1. Каждый день:днем и вечером. Ближе реализм, но, несмотря на это, обожаю С.Кинга.
2. Ремарк "Три товарища" ,т.к. никогда ничего подобного раньше не читала. Очень живая атмосфера книги, сильно переживала за героев.
3. Скорее всего такой нет. Для каждого человека она будет разной.
4. Маркес "Сто лет одиночества" очень специфическая книга.
5. "Гарри Поттер" ооо,этот очкастый паренёк, сколько ностальгии к нему)))
6. "Марсианские хроники"Бредбери.

Аня (@nocturna1912)15 апреля 2014 21:03

1. Почти каждый день, в автобусе и перед сном. Реализм, современная литература, контркультура, фэнтези, гомосексуальная эротика
2. Я ещё не нашла такую
3. "Собачье сердце"
4. Паланик "Призраки". Изменилось отношение к людям, какими бы ангелами они не хотели казаться, все равно найдется грешок за душой
5. "Священная книга оборотня" Пелевин. Бесконечная череда событий, невозможно было остановиться.
6. "В финале Джон умрет" Дэвид Вонг

1. Каждый день стараюсь уделять два часа для чтения. Любимый жанр - историческая проза и фантастика.
2. "На западном фронте без перемен" и "Возвращение" Э.М. Ремарка. Я целый месяц находился под впечатлением от этих книг.
3. Как по мне - "Преступление и наказание". А вообще всё зависит от вкусов.
4. "Над пропастью во ржи". Заставило по-новому взглянуть на проблемы реальной жизни.
5. "Айвенго". Читал, когда мне было лет десять и не замечал, как текло время.
6. "Отверженные" В.Гюго.

Сергей Куянов (@ku9n)15 апреля 2014 21:33

1. В разьездах, на работе, в обеденный перерыв,как можно больше... но не очень то и много получается как хотелось бы. Фэнтэзи. Сказки. Фантастика. Ассоциативная литература.
2. Азбука. Серьезно...вот благодаря этой книге я читаю.
3. Азбука.
4. Смотрите третий вариант ответа.
5. Не было таких к сожалению.
6. Ведьмак. Кровь Эльфов.

Гузель (@iricia)23 апреля 2014 10:16

1. Часто ли Вы читаете? И какой жанр Вам ближе?
Часто. Когда придется, где придется. Это дело сильно облегчилось с появлением у меня электронной книжки.
Жанр. Мистика всевозможная, детективы, фантастика, фэнтези, пожалуй... и качественный, хороший юмор.
2. Какая книга оставила в вашей душе неизгладимый отпечаток ? И почему?
"Искра жизни" Ремарка. Из-за главного героя, Фридриха Колера. Он напомнил мне одного важного человека из жизни.
"Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Просто потому что с этой книги началось знакомство с авторами (хотя прежде был и "Град обреченный", но началось всё-таки с этой), и благодаря ПНвС знакомство это было очень приятным.
...
Понятия не имею. Книги у каждого свои и дойти до них каждый должен сам.
4. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
Мировоззрение это, конечно, очень громко. Но по-своему повлияли книги Стругацких. Просто заставили задуматься о том, что до некоторых книг нужно дорасти, а некоторые буквально заставляют тебя до них дотягиваться.
А еще "Рита Хейворт и побег из Шоушенка" Кинга. Фраза "Энди носил свою свободу как невидимый пиджак" очень запала мне в душу и даже во многом помогает и сейчас.
5. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
Много таких. Если книга достаточно увлекательна, я, как правило, не могу от неё оторваться и "глотаю" её за раз. Правда, потому приходиться перечитывать, ибо много чего упускается(
6. Что читаете в настоящее время?
Пытаюсь всё-таки осилить "2001: Космическая одиссея" Кларка. Пока не очень получается. Параллельно участвую в любительском переводе книги, так что можно сказать, что читаю и её.

Юлия (@dubrovinay)23 апреля 2014 10:32

1. Часто ли Вы читаете? И какой жанр Вам ближе?
Читаю часто, каждый день, в любое свободное время стараюсь читать. На счет жанра..все очень сложно. Нравится многое.
Таких несколько.
«Крестный отец» - роман о дружбе, преданности, семенных ценностях. Заставил задуматься о том, что все же семья – самое главное, что у нас есть, что жизнь одна и другой такой не будет. «Одиночество в сети» - поняла, что бывает все-таки настоящая любовь, пусть она и не всегда счастливая.
«Кукольный дом» показал мне, что в своей жизни никогда не нужно играть роль кукол. Если ты понимаешь, что ты несчастлив, что ты живешь не своей жизнью – рви все к чертям. Не надо притворяться, что все прекрасно, нет. Надо менять свою жизнь кардинально.
«Собор Парижской Богоматери» показал мне, что не стоит обращать внимание только на внешность, порой стоит заглянуть во внутренний мир человека, в его душу, чтобы понять, что он тоже человек. И уродство – это не клеймо, хотя, к сожалению, в нашей жизни это не так.
«Ярмарка тщеславия» убедила меня в том, что в жизни нужно быть добрее, не стоит притворяться и гнаться за богатством, раня своих близких и родных. Что любовь – не порок, любовь – чудо. И чем раньше это поймешь, тем лучше.
«Три товарища» научили меня настоящей дружбе, ведь этот роман затрагивает и такую тему, как мы все знаем. Наверно, после него я задумалась о том, а стоит ли говорить своим родным, когда тебя что-то беспокоит, в плане здоровья, или стоит самостоятельно справляться со своими невзгодами? Так и не ответила на данный вопрос.
3. Книга, которую, по-вашему мнению, обязан прочесть каждый.
На самом деле, это идиотский вопрос, уж простите. Так можно сказать про каждую книгу. Кому-то понравилось, и он сказал «читай!», а кто-то, прочитав, не вынес из нее ничего стоящего. Но, наверное, каждый должен прочитать «Блокадную книгу» Гранина, дабы понять и узнать, что переживали наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Это действительно страшно. Не стоит забывать их подвига, если бы не они…многих бы просто не было на свете.
Смотри ответ 2 и 3.
5. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
«Гарри Поттер», «Унесенные ветром» (кстати, надо перечитать), «Крестный отец», «Три товарища».
6. Что читаете в настоящее время?
«Отец Горио» Оноре де Бальзак.

@dubrovinay, 3. Книга, которую, по-вашему мнению, обязан прочесть каждый. "идиотский вопрос"но вы все таки ответили)

1. Часто ли Вы читаете? И какой жанр Вам ближе?
Читаю довольно часто, каждый вечер по три-четыре часа. А жанр - фантастика или фэнтези
2. Какая книга оставила в вашей душе неизгладимый отпечаток ? И почему?
Маргарет Митчел "Унесенные ветром". А почему? Сказать не смогу, просто слов не хватит. Скажу только, что она потрясная.
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
Даже не знаю... Думаю, каждый должен сам решить, какую книгу он обязан прочитать.
4. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
Стивен Кинг "Талисман". Она очень помогла мне осознать себя и сформировала из меня то, чем я являюсь сейчас.
5. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
"Гарри Поттер", "Три мушкетера", "Унесенный ветром", "Хроники Сиалы", "Всадник без головы"... да и много их, так просто все и не перечислить.
Стивен Кинг "Сияние"

Юлия (@dubrovinay)23 апреля 2014 16:04

@argishty, я подумала, пришла к выводу, что эту книгу должны прочесть, как мне кажется. Но вопрос от этого не перестал быть идиотским.

@dubrovinay, этот вопрос для того чтобы кажды ответил так как он или онa думает)))))

Татка (@tatka)23 апреля 2014 20:34

1. Читаю часто, практически всегда, когда есть свободное время . А вот жанр...многое нравится, не могу назвать что-то конкретное.)
2. Сложный вопрос. Наверное, "Мои посмертные приключения", "Подарок".... А вот сказать почему.?! Боюсь, это займёт много места и времени..)
3. Мне кажется, что это уже зависит от вкуса самого читателя. Кому-то нравится одно, кому-то другое ..
4. Опять же, не могу назвать одну конкретную, так как из множества книг я усвоила разные уроки. Одна открыла во мне то, чего я раньше не замечала, другая научила ценить определённые моменты, третья донесла до меня, как много ошибок я совершила и т.д. Но каждая из них многому научила!
5. "P.S. Я люблю тебя" , "Спеши любить" , "Между небом и землёй" ...
6. Сейчас читаю Марка Леви "Похититель теней"

Влад Сс (@wuasa)23 апреля 2014 20:44

@dubrovinay, "На самом деле, это идиотский вопрос, уж простите. Так можно сказать про каждую книгу. Кому-то понравилось, и он сказал «читай!», а кто-то, прочитав, не вынес из нее ничего стоящего."
Написано же "по-вашему мнению", а вынесет ли что-то читающий из этой книги-это другой вопрос.

Юлия (@dubrovinay)23 апреля 2014 21:16

@wuasa, @argishty, Господи, да я же не настаиваю. Что вы так к этой фразе прицепились?

Влад Сс (@wuasa)23 апреля 2014 21:24

@dubrovinay,Потому что грубо сказано по отношению к автору.

@wuasa, Спасибо

Юлия (@dubrovinay)23 апреля 2014 21:55

@wuasa, оу, даже так. Ну извините, автор.

Наталья (@natulkamidnight)23 апреля 2014 22:40

1. Я читаю каждый день. Мне ближе всего ужасы, любовные романы, приключения... Тяжело определится с каким-то одним)
2. У меня таких книг несколько, но самый большой отпечаток в моем сердце оставили книги "Унесенные ветром", " Прислуга", "Мертвая зона", " Поющие в терновнике" и "Над кукушкиным гнездом". Это 5 книг, которые оставили большой след во мне, изменили мое отношение к жизни, а еще после них я не могла долго отойти, так сказать. Не знаю, просто не хотелось читать какое-то время, голова была забита только этой книгой, хотя она уже давно лежит на полочке...
3. "Судьба человека".
4. Это те книги, которые я описывала во втором вопросе. И еще, думаю, "Жемчужина"...
5. "Поющие в терновнике" и "Уличный кот по имени Боб". Иногда засиживалась с ними до 4-5 утра...
6. Захотела сейчас легкости и решила почитать Гийома Мюссо "Бумажная женщина". Милая книга, кстати говоря)

@small_hatter23 апреля 2014 23:36

1. Читаю при любой удобной возможности. Для меня главное не сам жанр, а интригующее название и интересные первые страницы.
2. "Одиночество в сети" Я.Вишневского. Как минимум из-за того, что ни в какой другой книге я не встречала столько неприкрытой боли.
3. Хороший сборник сказок. Вот у меня была "Голубая книга сказок" - неоценимое издание. Великолепные сказки и замечательное оформление.
4. "Привет, давай поговорим!" Ш.Дрэйпер. Во многом из-за того, что у меня на некоторые вещи открылись глаза.
5. Как это ни парадоксально звучит, но первые книги про Мефодия Буслаева.
6. Читаю сразу несколько книг: "Престиж", "Мальчик с голубыми глазами", "Кот, проходящий сквозь стены" и "Снег".

друзья помогите мне,читайте и пишите комментарии к рецензию "Цветы для Элджернона'.многие почему то думают что с этим что то не так.

Оксана (@sunny)24 апреля 2014 2:15

1. Каждый день. Специализированную техническую и научную. Из остального - фантастику (преимущественно "немного устаревшую" - Дик, Желязны, Дилэни, Бестер, Стругацкие, Бердник), публицистику и "что-нибудь занудное".
2. "Феномен исчезновения" Бестера и "Аквариум с золотыми рыбками" Хайнлайна. Потому что это очень коротко, наглядно - и об очень важном.
3. Букварь, вторую и синюю. Чтобы научиться читать. Больше никто никому ничего не должен. Конечно, человеку желательно читать - это развивает способность хоть как-то мыслить. Но если человек не хочет... обезьяны тоже по-своему хорошо живут...
4. Эткинс "Порядок и беспорядок в природе". В этой книге нет ничего особенного, но мне было десять лет и это была моя первая книга по физике. До этого я читала только зоологию и генетику.
5. Раньше я запоем читала каждую вторую книгу. Теперь на художественной засыпаю, а на технической отвлекаюсь на расчеты и справочники по теме)
6. "Капитал". И "Моби Дик". Этого я мучаю из принципа - он мне не идет уже лет десять. Надеюсь до пенсии победить...

1. Стараюсь каждый день, но не всегда выходит. Предпочитаю современную литературу, биографии, приключения, классику, юмор.
2. "Таинственная история Билли Миллигана". Я была просто в шоке от того, что такое существует в реальности.
3. "Овод" Этель Лилиан Войнич.
4. "Цветы для Элджернона" Дэниел Киз.
5. "Граф Монте-Кристо" Александр Дюма.
6. Читаю несколько: "Средний пол", "Другие голоса, другие комнаты", "Поколение А", "Навстречу дикой природе".

@saa42 мая 2014 17:24

1. Каждый день в свободное время. Дома читаю книгу, а в пути читаю на электронном носителе. Люблю серьезные произведения и классику.
2. Такой книги нет, они не оказывают на меня влияния. Я считаю, что книга - это просто способ развлечь себя. Книга как телевизор, но во много раз лучше.
3. Существуют топы лучших книг всех времен, 20 века, 19 века и пр., я разделяю мнение, что книги, входящие в данные топы, хороши, их можно рекомендовать к прочтению
5. "Над пропастью во ржи", читала днем, не могла оторваться
6. В данный момент нахожусь в поиске, сегодня закончила читать "Убить пересмешника.."

Алёнка (@alenka_focus)3 мая 2014 17:42

1) По возможности читаю каждый день. Люблю фэнтези, современную литературу, приключения, классику.
2) "Голодные игры" Сьюзен Коллинз.
3) 451 градус по Фаренгейту.
4) Трилогия "Профессия: ведьма"
5) "Со мной не соскучишься"
6) Читаю "Преданная" - это третья книга из трилогии "Дивергент"

1.Каждый день, на работе, в свободное время, перед сном. Классика, приключения, исторические романы, научно-популярная литература.
2."Собор парижской богоматери" Поразительное описание человеческих чувств, страстей, тронуло до глубины души.
3. русскую классику.
4. Б.Рябинин. "Рассказы о потерянном друге"
5."Унесенные ветром"
6. "Портрет Дориана Грея"

1. Каждый день. Классика, фантастика. Я стараюсь читать все жанры.
2."Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричард Бах
3."Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков
4."Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричард Бах
5.Много таких книг. Сейчас это "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл
6. "Унесенные ветром", "Сонная лощина" и "Часодеи. Часовой ключ".

1.Каждый день:каждую свободную минуту;Классика,исторические романы.
2."Цветы для Элджернона",потому что после прочтения книги, я стала по-другому относиться к умственно отсталым людям.
3.Очень сложный вопрос.Я бы посоветовала "451 градус по Фаренгейту"
4."Граф Монте-Кристо"
5."Две Дианы", "Поющие в терновнике", "Последние дни Помпеи", "Калейдоскоп"
6."Три мушкетера"

1.Посвящаю чтению большую часть свободного времени.
2."Подвійні міражі" Натали и Шевченко. Сама не знаю почему эта книга стала для меня чем-то особенным.
3. Кому-то покажется странным, но для меня это "Мастер и Маргарита" Булгакова
4."Человек-Да" Дэнни Уоллеса
5. "Убить пересмешника" Харпер Ли
6. "Книга воина свет" Пауло Коельо и "451 по Фаренгейту" Рэй Брэдбери

1. Когда есть время, когда нету времени. В общем, да, часто.
Антиутопия, классика, фантастика, фэнтези. Но чаще зависит от автора.
Хотя на самом деле, все читаю,что читабельно, особенно, если заинтересует аннотация или кто-то посоветовал.
В последнее время стала заинтересовываться произведениями после хороших рецензий.

2. как же тут определиться и выбрать одну?
Хорошо быть тихоней Ходячий замок
Бегство от безопасности К западу от смерти

3. Не думаю, что кто-то что-то обязан. Чтение без осознания того, что ты читаешь, зачем и о чем, может нанести больше вреда, чем пользы.

4. Ричард Бах Бегство от безопасности

5. Луис Ривера К западу от смерти

6. Воздушный замок вторая часть Ходячего замка. И кстати, очень слабая в сравнении.

Елена (@lulu_el)30 июля 2014 22:21

1. Стараюсь читать каждый день. На сегодня мне больше всего интересна классика и антиутопия.
2. "Источник" Айн Рэнд. Эта книга ответила на многие мои вопросы.
3. Не думаю, что есть книга, которая придётся по вкусу абсолютно всем...
4. "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд.
5. "Таинственная история Билли Миллигана" Дэниел Киз.
6. "1984" Джордж Оруэлл.