Книжный марафон 2020 от anastasia_roja
создала обсуждение29 декабря 2019 12:45

Книжный марафон 2020

Вы когда-нибудь подсчитывали прочитанные страницы?
Давайте устроим настоящий книжный марафон!

книжный марафон

Не нужно никуда бежать – вы просто читаете любимые книги и двигаетесь вперёд по дистанции.
В 2020 году у нас будет только 3 дистанции - марафон, полумарафон и ультра-марафон.

Правила книжного марафона просты, но в 2020 году они немного отличаются от предыдущего года:

1. Выбираете одну дистанцию (отписавшись в данном обсуждении). Вступить в игру можно ТОЛЬКО в январе, предоставив отчёт в течение этого месяца.
2. Читаете книгу, пишите на нее рецензию, указав хэштег #книжный_марафон2020. Рецензия должна быть написана не раньше 1 января 2020 года.
3. Присылаете отчёт мне в ВКонтакте или Телеграм (ник Nastya_Abba) строго по пунктам:
- автор и название книги
- ссылка на рецензию
- скрин страницы книги на фантлабе (последнее издание) или аудиофайла.
4. Один отчёт - одно сообщение!!! Не пишите, пожалуйста, в одном сообщении по несколько отчётов. Отчёты, написанные неправильно, приниматься не будут.
5. В книжном марафоне участвуют все книги, которые вы читаете.
6. Совмещать можно с любыми играми и флешмобами.
7. Страницы считаю я, внося результаты в таблицу.
8. Наблюдаете за своим движением и движением других книжных бегунов в протоколах (ссылка на гугл таблицу всех участников https://docs.google.com/spreadsheets/d/1f30fb6nYclHDMEElhYcXiQA-LWViNH7J13S2JIZcy9M/edit#gid=2007834052).
9. Становитесь победителем, если добегаете до финиша первым, и получаете медаль, если преодолели всю дистанцию. В ультрамарафоне побеждает тот, кто прочитает больше. Остальные получают медали, если прочитали не менее 50000 страниц.
10. ВНИМАНИЕ в этом году с дистанции будут сниматься бегуны, не укладывающиеся в сроки преодоления дистанции (смотри ниже).
11. В зачёт марафона, полумарафона и ультрамарафона не идут аудио книги. Надеюсь на вашу честность. Для аудио подготовлен отдельный зачёт.

1. МАРАФОН - дистанция на 42195 страниц. Преодолеть эту дистанцию нужно до 31 декабря 2020 года.
- к 31 мая должно быть прочитано не менее 10000 страниц, к 31 августа должно быть прочитано не менее 20000 страниц. Если страниц прочитано меньше, участник снимается с соревнований.

2. ПОЛУМАРАФОН - дистанция на 21098 страниц. Преодолеть эту дистанцию нужно до 31 августа 2020 года.
- к 31 марта должно быть прочитано не менее 5000 страниц, к 30 июня должно быть прочитано не менее 10000 страниц. Если страниц прочитано меньше, участник снимается с соревнований.

3. УЛЬТРАМАРАФОН - преодоление дистанции большей, чем марафонская (в нашем случае нужно преодолеть не менее 50000 страниц). Ультрамарафон длится до 31 декабря 2020 года. В нём нет верхней границы страниц, есть только минимум.
- к 31 мая должно быть прочитано не менее 13000 страниц, к 31 августа должно быть прочитано не менее 30000 страниц. Если страниц прочитано меньше, участник снимается с соревнований.

4. АУДИО-МАРАФОН - для тех, кто много слушает. Теперь аудиокниги будем считать отдельно. Отчитываемся до 31 декабря 2020 года. Побеждает самый "слухастый". Кто наслушал больше часов, тот и победитель. Медали участника получают те, кто отчитался минимум по 10 книгам.
Формат отчёта такой же (смотри выше), только делаем скрин аудиофайла, где указано количество часов.
Аудио-марафон можно совмещать с любой другой дистанцией.

01 января 2020 года на старт выходят бегуны всех дистанций.

Ну что, побежали?

Asya L (@asyaa)30 декабря 2019 10:11

запишите на ультра-марафон)

НасТася (@anastasia_roja)31 декабря 2019 18:54

@v1shn, в телеграм можно найти Nastya_Abba
По последнему изданию требований строгих нет. Спорные книги (слишком маленькие или большие издания, большая разница страниц в изданиях) пересматриваю и выбираю средний вариант страниц. Такие книги вношу в список. Он тоже есть в таблице с результатами.

НасТася (@anastasia_roja)31 декабря 2019 18:57

@alyonaivanishko, аудио и бумажный можно совмещать, но прослушанные книги идут в один зачёт, а прочитанные - в другой.
Просто в 1 пункте написано, что нужно выбрать одну дистанцию. Аудио это не касается.
Наверно, как-то некорректно написала. Просто аудио возник спонтанно))))

НасТася (@anastasia_roja)31 декабря 2019 19:01

@SKantor, а что с этой книгой не так? Если большое количество иллюстраций, то обычно вручную вычитаем страницы, чтобы честно было)))

Marty Book (@marty_murr)31 декабря 2019 19:15

Марафон я благополучно завалила🙈 хочу попытку #2, но уже в полумарафоне:)

@anastasia_roja, не, всё корректно, просто мне, как обычно, не очевидно :D
Спасибо, что прояснила)
Запиши пока на Аудио-марафон, пожалуйста. А там посмотрим)

Кстати, вопрос, в аудио будут обязательные отсечки?

Соня (@skantor)31 декабря 2019 19:34

@anastasia_roja, ну, это техническая литература. Кроме этого все с ней так.

НасТася (@anastasia_roja)31 декабря 2019 19:40

@alyonaivanishko, нет, что-то не прописала их. Обойдёмся без них))

@skantor, содержание роли не играет))) прочитано же))

Ваксель (@raccoon)1 января 2020 0:23

Хочу на ультра))

Анна . (@jasa_anya)1 января 2020 10:16

Как и @oksanamore не успела добежать марафон.
Попытка №2.: марафон!

@psymag1 января 2020 11:34

Полумарафон!!!!!! Go!

Переписываюсь. Марафон и аудиомарафон)

НасТася (@anastasia_roja)1 января 2020 15:08

@nuta2019, ух, запрыгали))))) неугомонные вы наши)

НасТася (@anastasia_roja)1 января 2020 15:15

Книго-бего-друзья!
Если вы начали читать книгу в 2019 году, а закончили в 2020, присылайте то количество страниц, которое было прочитано уже в этом году. Обязательно добавим.

Кстати, можете смотреть список книг со страницами. Там самые популярные книги. Тогда можно и не делать скрин с фантлаба.

Катерина (@rina_rot)1 января 2020 16:20

Бери меня всю на полумарафон

НасТася (@anastasia_roja)1 января 2020 16:24

@rina_rot, с удовольствием!!!

Добрая Фея (@mariana)1 января 2020 16:30

Марафон и аудио

S.Snape (@nightka)1 января 2020 17:39

Пока решаюсь на аудио)

@lerochka1 января 2020 17:56

На ридли стало столько аудиочитунов! Ридли заставил?))) Раньше такой высокой статистики по аудио не было

Добрая Фея (@mariana)1 января 2020 18:24

@lerochka, прогресс не стоит на месте😂😂😂

Анна . (@jasa_anya)1 января 2020 20:59

@anastasia_roja, а если я не могу найти книгу на фанлибе ? :( я уже хотела там зарегестрироваться, но что то пошло не так и не получается :(

Катерина (@rina_rot)1 января 2020 21:03

@jasa_anya, фантлаб

НасТася (@anastasia_roja)1 января 2020 21:08

@jasa_anya, если нет на фантлабе, то можно озон.
А вообще если что-то не получается с поиском, то можно присылать без сурина, будем искать вместе))

Катя (@katenok1616)1 января 2020 23:36

Ух, моя попытка номер 2) на марафон запишите, пожалуйста

Александра (@suuushi)1 января 2020 23:44

Можно записать на марафон :) надеюсь отметки заставят меня подавать отчёты вовремя)))

Соня (@skantor)2 января 2020 9:03

Записываюсь еще и на аудио марафон)

@bilochka2 января 2020 11:01

@anastasia_roja как тебя найти в телеге?

НасТася (@anastasia_roja)2 января 2020 11:23

@bilochka, Nastya_Abba

Anna Snow (@asnow1)2 января 2020 13:56

@anastasia_roja, запишите меня на Ультрамарафон, и если что, то скрины буду делать с Озона, а то на фантлибе не все книги находятся.

S.Snape (@nightka)2 января 2020 16:25

@anastasia_roja, вопрос-уточнение по аудио. Часы считаем с учетом ускорения, с которым слушали?

Записываюсь на марафон

Регина (@regina1)2 января 2020 18:35

Записываюсь на полумарафон и аудио-марафон.

НасТася (@anastasia_roja)3 января 2020 8:05

@nightka, если хочется заморочиться, то да))
Но думаю, что можно обойтись без этого.

Записываюсь на Марафон!

НасТася (@anastasia_roja)6 января 2020 8:24

Доброе утро, друзья!
Вот уже почти неделю мы с вами мчимся по страницам книг. Кто-то уже отправил несколько отчётов.
Напоминаю, что для отчётов есть некоторые требования. Пожалуйста, прочитайте их. Мне, действительно, удобней, когда один отчёт - одно сообщение.

Напоминаю, что в таблице есть вкладка "список книг". Страницы можно смотреть там, тогда не нужно делать скрин. Если книга есть в этом списке, я ориентируюсь на неё, чтобы для всех, кто читает одну и ту же книгу, количество добавленных страниц было одинаковым.

Ну а всем, кто ещё не присоединился - присоединяйтесь! Берём в свою бегущую компанию только в январе!

Лана (@lanalana)7 января 2020 12:32

@anastasia_roja, ты меня не забыла? Я на Марафон записывалась.

@anastasia_roja, на всякий, я записывалась на аудио. просто меня почему-то нет в таблице.

НасТася (@anastasia_roja)9 января 2020 19:30

@lanalana, @alyonaivanishko, видимо упустила. Обязательно добавлю))

@littlemermaid10 января 2020 2:42

Запишите меня на аудио, пожалуйста) надеюсь тут хотя бы у меня будет хороший результат

@areliya10 января 2020 22:31

Хочу присоединиться к марафону (42195).

Страж Мрака (@irina-green)11 января 2020 2:01

Я знаю, что в прошлом году я подвела Вас, я исправлюсь! Можно меня на ультрамарафон записать, пожалуйста)

Лина Сакс (@linasaks)11 января 2020 8:48

Запишите на ультрамарафон, пожалуйста)

Jane Hellberg (@v1shn)11 января 2020 14:56

@anastasia_roja, подскажите, пожалуйста, если книги нет ни на fantlab, ни на amazon, потому что она на иностранном (немецком) языке и не имеет русского издания (и вряд ли в ближайшем обозримом будущем она его обретёт), информация о количестве страниц, взятая с сайта amazon подойдёт? Это почти единственный магазин, где книга продаётся в интернете, и вроде как совсем единственный, где указано количество её страниц. Ссылки и скриншоты в сообщении, естественно, будут присутствовать.
Речь, если что, идёт о Mein Sommer mit Mucks.

НасТася (@anastasia_roja)11 января 2020 17:53

@v1shn, если нет на наших, родных, сайтах, то конечно можно с другого источника отправлять. Не возбраняется и засчитается)))

Виктория (@xenochka)12 января 2020 12:57

Я тут подумала..и решила себя замотивировать дополнительно..🙄 и начать с наиболее реальной цели - хочу записаться за полумарафон, пожалуйста)

НасТася (@anastasia_roja)12 января 2020 16:52

@XENochkA, хорошее решение)

НасТася (@anastasia_roja)13 января 2020 8:06

А почему бы не начать эту неделю с подведения первых итогов?
Новогодние каникулы закончились, у нас впереди полноценные рабочие недели. Узнаем же, кто в каникулы читал и отрывался с книгами, а кто отрывался несколько иначе, без книг.

В полумарафоне впереди всех @rina_rot Правильно, некогда разминаться, пора мчаться. Вторая бежит @xenochka, а за ней в 200 м @psymag Ребята преодолели уже первый километр. Остальным - не отставать!

В марафоне первая бежит @bilochka, которая преодолела уже больше 2000 м. Приближается к отметке в 2 км и бежит второй @lanalana А тройку замыкает @titimbog Четвёртый и пятый бегун наступают на пятки третьему. Всем поднажать! Кстати, кое-кто ещё стоит на старте, разминает суставы. Ну не знаю, может уже медленно, но верно начать двигаться вперёд?

В ультрамарафоне также есть бегун, преодолевший 2000 м. Это @asnow1, уверенно бежит впереди. Второй бежит @chupacabra, на пятки не наступает, но к отметке 2 км приближается. Третья спешит @beshenaia, а рядом с ней @skantor Почти ноздря в ноздрю. Здесь тоже есть 2 бегуна, которые стоят на старте. Не ждите - бегите!

В аудиомарафоне впереди всех @mariana, вот кому уши неплохо помогают двигаться вперёд. Второй бежит @anastasia_roja, а сразу за ней @nightka Близко от третьей позиции находится @nuta2019 Остальные чуть подальше. У кого-то уши ещё даже работать не начали))

Ну и #всемкниг

Rina (@evees)13 января 2020 18:07

Запишите меня на марафон) возможно, я начну писать рецензии на все прочитанное, а не только на игры))

Ксюша (@cereres)13 января 2020 18:27

Запишите на марафон, хочу пинок под зад, чтобы больше писать :)

НасТася (@anastasia_roja)26 января 2020 9:12

@katzhol, @v1shn, @marty_murr, @psymag, @rina_rot, @regina1, @anastasia_roja, @natalya.s.alex, @milenaya, @oksanamore, @bilochka, @jasa_anya, @nuta2019, @mariana, @katenok1616, @suuushi, @titimbog, @irischarichert, @skantor, @beshenaia, @chupacabra, @asyaa, @raccoon, @asnow1, @nightka, @lanalana, @alyonaivanishko, @littlemermaid, @areliya, @irina-green, @linasaks, @xenochka, @evees, @cereres

Прошло ещё почти 2 недели нашего книго-забега. Давайте посмотрим, что поменялось за это время.

В полумарафоне впереди всех по-прежнему @rina_rot, оторвавшись уже прилично от преследователей. А преследуют её @xenochka и @psymag

В марафоне, обойдя лидера, уверенно впереди бежит @lanalana На втором месте @bilochka, а тройку в этот раз замыкает @natalya.s.alex

В ультрамарафоне всё так же дальше всех убежала @asnow1, отрыв становится всё больше и больше. На втором месте @beshenaia, а третья @raccoon

В аудио-марафоне тоже лидер не изменился, им остаётся @mariana А вот на вторую позицию перешла @nuta2019 Третьей становится @anastasia_roja

!ДЛЯ ВСЕХ, кто ещё не в марафоне!
Напоминаю, что вступить в марафон можно только в январе, написав хотя бы один отчёт.

Нет ещё отчётов у @littlemermaid, @irina-green и @cereres Жду от вас весточки!