Бойцовский клуб Ридли 2020 от Readly
создал обсуждение2 января 2020 22:49

Бойцовский клуб Ридли 2020

Ну что, готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о других правилах:

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На каждую тематику необходимо прочитать одну книгу в любой последовательности и написать рецензию. Одна книга = одна тематика. Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют.
2. Рецензия должна быть написана не ранее 1 января 2020 года. В рецензии обязательно укажите тег #БК_2020, а также название книжной тематики. Пример: #БК_2020 (Книга, которую вам подарили).
3. Прочитав 15 книг на все 15 тематик, и написав рецензии на все книги, оставьте комментарий с вашим прочитанным списком в теме «Полноправный член бойцовского клуба Ридли 2020» (просьба в списке указывать тематику каждой книги, пример: 1. Книга, которую вам подарили («Шоколад»).

Все полноправные члены клуба 2020 получат отличительную награду.

ВНИМАНИЕ: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли и Книжного марафона).

Игра проходит до 31 декабря 2020 года. Вы можете начать в любой момент, но помните: чем позже вы присоединитесь, тем меньше времени у вас останется.

Ну что, снова начнём?
Вот и наш список:

1. Книга, которую вам подарили - мы решили, что этот пункт нужно оставить.
Если вдруг вам никогда не дарили книг (надо исправить это, записывайтесь в следующий раз в игру «Тайный Санта»!), то можно заменить на книгу, которая есть у вас в бумаге. Отличный повод прочитать подарок от Санты, а также лишний раз поблагодарить его за подарок.

2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года (надо же когда-то начать разгребать эту полку).
Если у вас таких нет (ни фига себе!) или вы зарегистрировались недавно, то читайте книгу, которую давно хотели прочесть, но почему-то откладывали (и не надо говорить, что такой книги нет, не поверим).

3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.
Да-да, мы слизали этот пункт с игры «Книгопузики». Кто ж виноват, что игра была такая клевая.
Прилагательные вроде «сливочный», «абрикосовый» учитываются.

4. Книга, название которой начинается на букву «Э».
И, кстати, этот пункт можно совмещать с алфавитным флешмобом.

5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).
Давайте не будем обманывать друг друга с данным пунктом.

6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.
И помните, сериал и мультфильм - это тоже экранизация.

7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.

8. Книга, в названии которой есть фамилия.
Именно фамилия. Просьба не читерить!

9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.
Вспомним, как это начиналось. Перейти на группы 1 потока можно по ссылкам ниже:

«Математический факультет»
«Архитектурный факультет»
«Лингвистический факультет»
«Психологический факультет»
«Факультет изобразительных искусств»

И помните, что рассказы в игре не участвуют, а в списках 1 потока иногда попадались рассказы!

10. Книга, название которой состоит из 5 слов.
Предлоги тоже считаются за слова.

11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.
Особо не мудрите, что у вас глаза «цвета виски», так и говорите, что желтые или оранжевые.

12. Книга, в названии которой есть знак препинания.
И этот пункт мы тоже слизали с игры «Книгопузики», вот такие мы неоригинальные (но вы же все равно нас любите, да?).

13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».
Кюрасао, Кения, Киргизия и остальные.

14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.
К примеру, наш ник @readly, мы можем попросить совета у @regina1 . Если вдруг окажется, что таких людей почему-то до сих пор нет на Ридли, то берем вторую букву/цифру вашего ника.
Спросить совета нужно в обсуждении «Совет от ридлянина».

15. Книга без рецензии
Да-да, мы снова включили этот пункт в список, так как все любят флешмоб Тайных сокровищ Ридли. Как найти такую книгу, уже все давно знают, а кто не в курсе, то можно посмотреть тут.
Обсуждать игру и выбранные книги вы можете в данной теме. Всем удачи!

Оксана (@oksanamore)3 января 2020 10:39

Ура! Мы очень ждали!

А с курсом по написанию рецензий можно совмещать?

@loki3 января 2020 12:15

@titimbog, в правилах написано, с чем можно совмещать, а с чем нет

Лера (@lerakler)3 января 2020 20:06

А на 3й пункт можно взять Радость, гадость и обед ?

@lerochka3 января 2020 20:16

@titimbog, нет. БК мало с чем можно совмещать. С Курсом рецензий нельзя тоже

Nyut Bary (@nyut)4 января 2020 11:04

Очень интересные пункты)

Алина Рютина (@lilian97)5 января 2020 7:16

Вопрос по поводу 11 пункта. Вот у меня дома книга цвета моих глаз, а на Ридли обложка совсем другая, как поступить? Искать другую?

Readly (@readly)9 января 2020 12:18

@lerakler, нет

Readly (@readly)9 января 2020 12:18

@Lilian97, нет, брать ее, не имеет значения, какая обложка на Ридли

Алина Рютина (@lilian97)9 января 2020 15:11

@Readly, спасибо)

@Readly, вопрос от зануды по пункту 13 "Книга, автор которой родился в стране на букву «К»" Название стран мы смотрим по Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ)? или дайте, пожалуйста, другой источник?
Собственно, вопрос, брать краткое или полное название стран по ОКСМ? Например, полное название Норвегии - Королевство Норвегия, оно подходит под пункт?

@neveroff10 января 2020 18:36

@alyonaivanishko, не читери)) Норвегия она и в королевстве Норвегия.
а то я мудохался, искал хоть одного канадца в хотелках, а оказывается можно так)))

Катерина (@rina_rot)10 января 2020 18:42

@neveroff, а ты последнюю Флавию читал уже?

@bedda10 января 2020 18:51

@neveroff, а вообще есть что-нибудь нормальное по этому пункту или по-любому Маркеса читать придётся? Я за Королевства))

@neveroff10 января 2020 19:25

@rina_rot, нет, я даже 2 последние не читал. но к этому БК она никак не подходит у меня.

@bedda, смотри, из того что я перелопатил:
канадцы (Маргарет Этвуд, Леонард Коэн, Джеймс Кервуд, Джин Литтл, Дэвид Гилмор, Люси Мод Монтгомери, Эрнест Сетон-Томпсон, Янн Мартел, Питер Уоттс, Эрик Маккормак),
костариканец (Хоакин Гутьеррес),
кубинец (Леонардо Падура (неплохая книга про Хэмингуэя у него, кстати))
ну и всегда же есть Чингиз Айтматов, который из Киргизии.
А про Маркеса сама в знаешь))

А если с королевством разрешат, то тут уже и Испания, и вся Скандинавия, и Новая Зеландия))

Остановился я на канадце Джонатане Оксье Ночной садовник

@bedda10 января 2020 19:44

@neveroff, ничто не радует пока))

@bedda10 января 2020 19:59

@rina_rot, я не в теме) Флавия - это то, что стопроцентно спасёт этот пункт?

@loki10 января 2020 20:04

@bedda, я бы наверное тебе не советала флавию

@loki10 января 2020 20:05

@neveroff, ещё есть автор детективов Луиза Пенни

Катерина (@rina_rot)10 января 2020 20:11

@bedda, для Саши может и спасёт, тебе вряд ли)

Катерина (@rina_rot)10 января 2020 20:11

@bedda, и упс, это я Саше писала. Перепишу)

Катерина (@rina_rot)10 января 2020 20:12

@neveroff, попытка 2. Автор Флавии в Канаде родился :D

@neveroff, это не читерство :D Республика Крым вот не будет подходить)

Регина (@regina1)10 января 2020 20:17

@bedda, для многих именно так) Флавия - спасительница)

@bedda10 января 2020 20:33

@rina_rot, @regina1, @loki, я так понимаю теперь, что моим спасением будет только признание Испании Королевством))

Виктория (@xenochka)10 января 2020 21:16

@bedda, ну а еще например можно прочитать Комнату Э.Донохью, Безмолвный пациент Михаэлидиса или какого-нибудь китайца) например Мо Янь

@neveroff, ой, не Крым, Кипр, конечно. Путаю их..

Юлия Самохвал (@julie)10 января 2020 21:34

@bedda, если вдруг Испанию не признают Королевством) и ничего другого не найдешь, можешь прочитать - Пятый персонаж. Мне все три книги цикла одинаково понравились (что бывает очень редко), оценила на 8.

@lerochka10 января 2020 21:47

@bedda, тоже поделюсь своим выбором, а вдруг) Недавно читала 17 мгновений весны и там автор очень много интересного рассказывал про вот эту книгу Искусство войны. И я так загорелась! А Сунь Цзы как раз оказался китайцем)

@bedda10 января 2020 21:52

@XENochkA, @julie, @lerochka, спасибо, все записала, буду выбирать что-нибудь)

@neveroff11 января 2020 1:05

@bedda, кроме Лерочкиного все остальные были мной перечислены вообще то))

@neveroff11 января 2020 1:05

@XENochkA, Донохью в Ирландии родилась, не подходит...

@neveroff11 января 2020 1:07

@rina_rot, слушай, вчера смотрел Брэдли, показало Британию... Вот же)))

Виктория (@xenochka)11 января 2020 8:39

@neveroff, да что ж это...ох уж эти ирландские переселенцы..😐

@bedda11 января 2020 10:58

@neveroff, Саша, прости🙏 Но ты же не ткнул меня в название конкретной книжки, а до меня только так доходит))

@Readly, а ссылка на тему, в которую писать комментарий с прочитанными книгами, появится позже? Или я что-то не понимаю?

@neveroff12 января 2020 23:54

@Safoosha, ого, кто-то уже прочитал все 16 книг для БК?

@neveroff, конечно, нет, просто хочу узнать все сразу на берегу)) Не смогла найти аналогичные темы для прошлых БК, решила уточнить)

Анна . (@jasa_anya)13 января 2020 10:16

@Safoosha, ссылка того года: http://readly.ru/discussion/1744/61/ )

@jasa_anya, большое спасибо! )))

Анна . (@jasa_anya)13 января 2020 10:22

@Safoosha, на этот год будет другая, если что!)
это для примера))

@jasa_anya, я поняла)))

@mariya280617 января 2020 14:33

Хотелось узнать, Будденброки подойдет под 10 пункт? Просто во многих источниках книга упоминается как "Будденброки. История гибели одного семейства". И на обложке тоже "длинное" название

Катерина (@rina_rot)17 января 2020 15:35

@mariya2806, я бы разрешила

Astra (@greenmoon)21 января 2020 18:39

ридляне, помогите "чайнику" это же ничего страшно-смертельного, если писать рецензии в разброс, а не прям по порядку?

@neveroff21 января 2020 18:45

@greenmoon, не имеет никакого значения))
вы потом в правильном порядке подадите список и все дела.
Мне кажется, что если кто-то и пишет по порядку, то это уникальный случай.