Самая лучшая сказка. от tatsiana
создала обсуждение16 июня 2014 5:58

Самая лучшая сказка.

В связи с вчерашней дискуссией (или спором, кому как угодно) задалась вопросом: какая сказка лучше всего подходит для правильного воспитания ребёнка?
Под «правильным воспитанием» я подразумеваю такое воспитание, после которого человек хороший вырастет. Вообще, психологи утверждают, что самая любимая в детстве сказка становится будущим сценарием жизни, а любимый персонаж со временем отождествляется ребёнком с собой.
В связи с этим возникает ещё один вопрос: стоит ли ребёнку читать зарубежные сказки, ведь они являются отражением менталитета другого народа, а значит, показывают совершенно другую модель поведения? Какая сказка и почему лучше всего подходит для воспитания в ребёнке хорошего человека? Какой сказочный персонаж может стать лучшим примером для ребенка? И какие сказки лучше не показывать детям до сознательного возраста? Буду рада каждому аргументированному мнению)

Таня (@diachenko)16 июня 2014 11:02

Мое мнение Вы знаете )) И вот еще какое есть у меня подозрение (возможно ошибочное). Некоторые люди рождаются, как чистый лист бумаги. И то, что на нем появится, зависит от окружения, воспитания и т.д. Вот таким детям очень важно дать правильные ориентиры. Для начала сказками, в которых умеют прощать и исправлять ошибки. Мирным путем, а не кровью.
А есть люди, на чей "лист" уже нанесен рисунок. И изменить его крайне трудно. Врожденную доброту не разрушит никакая окружающая злость. О таких говорят "святой человек". Без иронии. И есть другие, которых не исправит ничья самая горячая любовь и прекрасные чужие примеры. "Такой уродился" говорят. Наверное, такого человека имел в виду Сергей Куянов, когда писал о безграмотном убийце. Но это конечно в общих чертах. И только мое мнение. Я его никому не навязываю.
Если говорить о себе, то я родилась с какой-то взрослой грустью в душе. Чувство непонятной и недетской тоски отлично поддерживали сказки Г.Х.Андерсена. "Девочка со спичками", "Стойкий оловянный солдатик" и т.д. Любимая - "Русалочка". Я слушала ее бесконечно. А потом и читала)) После Андерсена, пришел Ремарк. И флаг моей грусти и безысходности оказался в надежных руках "Трех товарищей".
Но не все так плохо)) есть у меня и другая крайность! Люблю юмор в литературе и в жизни. Пусть даже он хотя бы только прикрывает чьи-то досадные промахи. Рассказы Зощенко. Мои любимые))

@tatsiana16 июня 2014 11:13

@diachenko, я знаю, что Вам не понраву сказки Гримм. Но всё же, если ребёнок - чистый лист, то какая сказка идеальна? У меня в детстве была любимой - "Золотой ключик", а идеалом для меня стал Буратино. В принципе, могу сказать, что есть у меня какой-то "буратиновский" оптимизм, хотя в отличии от него я и универ закончила, и книги ради театра не продаю, да и встрану дураков как-то не особо верю)

Таня (@diachenko)16 июня 2014 11:17

@tatsiana, ключевое слово здесь - оптимизм!)) Это действительно "золотой ключик" к разным жизненным трудностям и собственным недостаткам (хотя у Вас, их может быть и нет) ))

@tatsiana16 июня 2014 11:24

@diachenko, просто если рассматривать под лупой, то по-сути: Буратину повезло (можно сделать вывод,что ни к чему не нужно стремится, ведь всё даётся даром и легко), был он балбес балбесом (доводов немерено), Мальвина на образ идеальной девушки как-то не дотягивает, Пьеро.....что-то с чем-то. Да и уважения к родетлям ноль по-сути.
Вообще, вопрос мой имеет чисто практическое применение: хочу подарить малышу подруги книгу сказок, думаю что выбрать стоит. А разговор на тему Братьев Гримм заставил призадуматься слегка, всё же тему воспитния на сказках мы с подругой как-то не затрагивали)

Таня (@diachenko)16 июня 2014 11:34

@tatsiana, у Буратино, при всех его недостатках, есть главное - интерес к жизни! Отсюда и продажа азбуки, и посещение поля дураков, и разногласия со скучно-правильной Мальвиной)) А что подарить, честно скажу, не знаю. Не люблю давать конкретные советы не зная особенностей человека (малыша которого ждет подарок)) извините, что ничем не помогла.

@tatsiana16 июня 2014 11:39

@diachenko, в принципе, если в "Золушке" закрыть глаза на кровавые мелочи, то можно увидеть веру в лучшее и вознаграждение доброты, и наказание по счетам)
Отчего же не помогли?) Более подробно узнала Ваше мнение не о гриммовских сказках - это тоже полезно)

Таня (@diachenko)16 июня 2014 11:44

@tatsiana, кстати! Черепаха Тортилла, свою тайну и , что главное, Ключ - доверила именно Буратино! И я уверена, что это решение подсказал ей богатый жизненный опыт и умение разбираться в людях, а не старческий маразм ))) Да даже злой Карабас Барабас одарил его золотыми монетами и отправил восвояси! Хотела бы я обладать такой везучестью и умением нравиться другим! )))

@tatsiana16 июня 2014 11:48

@diachenko, умение нравится другим - это да) А вот его везучесть, по-моему, вполне уравновешивается его бестолковостью)
И, кстати, образ этот...в русских сказках тоже самый счастливый в конце третий сын, который "вовсе был дурак")

Таня (@diachenko)16 июня 2014 12:12

@tatsiana, а насчет Золушки , если без кровавых подробностей, у меня тоже другой взгляд - обманщица и трусиха.)) Меня просто всегда вомущала та легкость, с которой в сказках жгут, разрывают, убивают! Раз - и нет проблемы! Вот эта внушаемая мысль "убить легко" и пугает меня. Тем более, все это делается с молчаливого согласия вроде бы положительных героев! Я готова мириться со сказочной глупостью, жадностью, обманом, но жестокость меня не устраивает.

Таня (@diachenko)16 июня 2014 12:20

@tatsiana, по поводу дураков - ну , вы же помните - "горе от ума")) и вытекающая отсюда неуверенность в себе умных людей, их боязнь сделать конкретные шаги ; и самоуверенность и бурная деятельность глупых )) предупреждаю- никого не имела ввиду и никого не хотела обидеть! ))

@tatsiana16 июня 2014 12:25

@diachenko, а это уже следы того времени, в котором создавались сказки. Тут уж ничего не попишешь, как говорится. Да и не страшнее эти сказки, если быть искренными, некоторых современных "шедевров" детской анимации и кинемотаграфии сегодня. Если так посмотреть, то сейчас всё чаще и чаще образцами для подражания (любимыми персонажеми) становятся как раз отрицательные герои, у которых даже того "налёта" доброты и положительности нет.
И если уж совсем разобраться, то что могла сделать главная героиня, если во время, когда создавались сказки, женщин слабо то и за людей принимали? Т.е. даже если она и хотела "злу воспротивится", то не могла этого никак сделать.
А вообще, примечательная эта штука - сказки)

А мне всегда нравились "Простквашино" и "Чебурашка", Сама книгу в 5 лет до дыр протерла.А раньше... Очень много бабушка читала сказок Чуковского... В детстве очень контролирвали то, что я смотрела по телевизору. В общем, выросла на добрых детских сказках и советских мультфильмах)

@tatsiana16 июня 2014 23:08

@shenok, а меня вот от Чебурашки в депрессию вгоняло....Даже не знаю, толи от самого вида мульта, толи просто от Чебурашки) А кота, чтобы "как в Простоквашино", мне всегда хотелось)

@neveroff16 июня 2014 23:30

Я в детстве терпеть не мог народные сказки, когда пытались мне их читать - закатывал истерику (сам, конечно, это помню слабо, говорю по рассказам мамы). А самыми обожаемыми сказками был "Волшебник Изумрудного города" и "Алиса в стране Чудес". Правда, перечитывая последнюю во взрослом возрасте я не мог решить - что я в ней понимал вообще. Совсем не для дошкольника книжка.

А если интересно какая сказка была самой "страшной", то это был "Звездный мальчик" Уальда. Причем опять таки не понимаю - почему.

Таня (@diachenko)16 июня 2014 23:38

@neveroff, а кто в "Волшебнике Изумрудного города" Вам нравился больше всех? я почему-то недолюбливала Элли)) но ее друзья (Страшила, Железный Дровосек и Лев) мне были очень симпатичны)) наверное мучала меня ревность)) у меня вот не было таких умных, любящих и храбрых друзей ))

@neveroff17 июня 2014 0:04

@diachenko, возможно, это смешно, но в 4 года любимым героем был Тотошка в этой сказке. И очень нравились Прыгуны-Мараны. Потом, когда читал уже сам, то больше всех уважал Льва. К Элли относился спокойно-прохладно, как к причине, по которой все эти сказочные приключения состоялись.

А в "Алисе" обожал Чеширского Кота.

Таня (@diachenko)17 июня 2014 0:23

@neveroff, ничего удивительного, что "Звездный мальчик" страшным казался - мало того , что постоянно нагнеталась обстановка - то мальчик отмороженно жестокий , то он безобразно жалкий, то поколачиваемый пленник....да и мама как-то не спешила выдать ему свое "королевское" прощение (понятно в кого сын удался). А конец! Жуть :"Умер через три года"! как тут на испугаться ? ее точно не Кинг написал? )))

Таня (@diachenko)17 июня 2014 1:03

@neveroff, мне тоже Чеширский Кот нравился)) может быть потому что улыбался?)) а может, потому что не суетился, как некоторые и не был в вечном недоумении , как другие )))

@neveroff17 июня 2014 2:03

@diachenko, в первую очередь потому, что Кот чуть ли не единственный (не считая обкуренной гусеницы), кто реально "тащился" от всей их сумасшедшей жизни )).

Таня (@diachenko)17 июня 2014 8:06

@neveroff, ...а остальные серьезно в ней участвовали ))

@tatsiana, думаю, все хотели такого кота)

@tatsiana17 июня 2014 9:53

@neveroff, я, кстати говоря, тоже недолюбливала народные сказки в детстве. Особенно почему-то славянские. Т.е. я с упоением могла слушать о каком-то японском рыбаке, и напрочь отказывалась узнавать как именно мужик гусей делил...В "Волшебнике" мне сразу понравился сюжет и атмосфера. А вот "Алису" вначале немного недолюбливала. Было не комфортно читать "чудесатные" фразочки, зато сейчас - это моя самая любимая книга из детской литературы)

@small_hatter19 июня 2014 17:33

Мне в детстве мама читала "Голубую книгу сказок" (много-много сказок разных народов), и басни Крылова (с всегда последующим разбором "что здесь было хорошо, а здесь - почему звери "не молодцы"). Еще были сказки братьев Гримм (разумеется, детские версии сказок) и Шарль Перро, и русские народные сказки... В общем, много всего. :)
Но каждый раз, после прочтения, мы обсуждали не только то, что я поняла из книги, но и то, как можно было бы избежать неприятностей, в которые попадали персонажи.
Я думаю, что не надо зацикливаться на сказках одного лишь народа, а нужно с самого раннего детства ребенка делать так, чтобы он любил расширять свой кругозор. :) В общем, если спрашивать ребенка после прочтения "а что здесь было не так? а что ты думаешь об этом?" и т.д., то уже почти с пеленок он будет в состоянии отличить хорошее от плохого, высказать свое мнение и, в дальнейшем, будет способен аргументировать свою точку зрения.

Ну, как-то так. :)

@tatsiana19 июня 2014 18:43

@small_hatter, полностью с Вами согласна) По моему, это самый идеальный способ чтения сказок - с комментариями и объяснениями да ещё и разных народов) Жаль только, далеко не все родители так делают. В основном всё хаканчивается на уровне обычного прочтения, а суть и мораль ребёнок сам как-то усваивает. И далеко не всегда усваивает правильно...

@small_hatter19 июня 2014 19:10

@tatsiana, Если не секрет, то почему вы решили найти идеальную сказку? :)

Сергей Куянов (@ku9n)19 июня 2014 19:27

почему бы не вписать сюда "Хроники Нарнии" ведь там как нигде акцентировано внимание на борьбу добра со злом, наполнена нравоучениями и аллюзиями.

@tatsiana19 июня 2014 20:52

@ku9n, кстати хорошая идея. Нарния, действительно прекрасно вписывается)

@tatsiana19 июня 2014 20:54

@small_hatter, разгорелся спор по поводу сказок братьев Гримм. Оказалось, даже на сказки у людей разные взгляды, а я об этом не задумывалась раньше) Плюс ищу детскую книгу в подарок малышу подруги. Так что подумала, что может интересные варианты попадутся)

@small_hatter19 июня 2014 21:12

@tatsiana, :)
Еще по поводу сказок: "Тим Талер или проданный смех". Поучительная история о том, что не стоит доверять незнакомцам. Об опасности своих желаний. В общем, история, полная приключений. :)
Или книги А.Линдгрен (тут и "Пеппи-длинный чулок", и "Эмиль из Ленеберги").
А еще можно сказки в стихах найти. :)

Как будущий психолог могу сказать, в любой сказке можно найти изъян и аргументировано утверждать что она вредна. На самом деле только мама может знать, что нужно её ребёнку, она его чувствует. Главное не создавать противоречий. С ними трудно потом жить. Амбивалентные чувства мучают. Читайте поучительные сказки, не важно зарубежные или отечественных, они должны нести информацию, которая поможет ребёнку гармонично влиться в социум.

+ я племяннику дарю книги издательства "Самовар", в особенности мне нравятся стихотворения.
Например, Борис Заходер "Кит и кот" и др. Некоторые стихи я помню до сих пор.

@tatsiana -отличный вопрос.
Меня немного коробит слово воспитать,и "Вырастет хорошим человеком", все это относительно.И не стихотворение это Маяковского.мое лично мнение,раз вы спросили - читайте все сказки,а ребенок ,как ЛИЧНОСТЬ КОТОРУЮ НЕ НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ, он уже родился воспитанным, и вырстет то,что родилось, сам выберет,что ему больше всего понравилось.В детстве у меня была любимая сказка Ганс и Гретель,за вкусный пряничный домик, в 15 - это была сказка про Принцессу на горошине,сейчас когда мне 25 - это Алиса. Ну и о чем тогда вопрос?Ребенок выберет сам, вам не нужно его воспитывать, стоит только показать,что есть в этом мире, и научиться этим пользоваться.
Мое лично ИМХО

Иринка (@aprilday)10 ноября 2016 16:36

Я дискуссию пропустила, к сожалению. Если совсем малыш, от полутора-двух лет, то советую книгу сказок и рисунков Сутеева. Было у нас несколько очень красочных книг, купленных потому что "ребенок должен читать сказки" - братья Гримм, сборник "Заморские сказки", русские народные сказки, какие-то золотые и серебряные сборники - все ушло в садик украшать полки. Потому что, как оказалось, ребенок сам знает, что ему надо читать. Сыну читала лет с двух сказки про смешариков, которые сама терпеть не могла. Сейчас дочка уважает "Снежную королеву", правда в сокращении, полную версию ей рановато в ее три года. И у меня сильное подозрение, что больше всего ей симпатична как раз Снежная королева ) Еще в ходу сборник сказок Пушкина. Десять минут неторопливого певучего чтения - и ребенок спит.
Сын и племянники лет с пяти обожали рассказы и повести Носова, Зощенко, Драгунского, сборники типа "Веселые рассказы о школе"... - может, что-то такое подарить?

@tatuys10 ноября 2016 17:10

@redlinelife, да ладно. По вашему мнению детей не нужно воспитывать? А если перефразировать и сказать, что ребенка нужно направлять? как он узнает что хорошо в этом мире а что плохо? Да, это тоже крайности и тем более относительные но все же?
Ваше высказывание мне напомнило шутку о двох женщинах, которые "выгуливали" в парке одна своего малыша, а вторая собаку. Когда ребенок начал себя плохо вести и вторая женщина сделала маме замечание та на это ответила, что она не будет запрещать своему малышу ничего, потому что воспитывает ее по Тебетской схеме. Через некоторое время собака простите, нагадила на эту женщину которая конечно же возмутилась этим, на что хозяйка собаки повторила слова соперницы и с поднятой головой ушла по своим делам. как-то так)))
Это конечно, все утрировано, просто на самом деле, как мне кажется, это далеко не самый лучший вариант относится к детям как людям, у которых есть многолетний опыт за плечами который позволяет им делать осознанный, правильный выбор.

@tatuys10 ноября 2016 17:12

А я в детстве обожала Хроники Нарнии)) да и сейчас не против снова их перечитать)))

Таня (@diachenko)10 ноября 2016 17:15

@AprilDay, этому обсуждению уже пару лет)

а у нас снотворное - "У Лукоморья дуб зеленый")

Иринка (@aprilday)10 ноября 2016 22:27

@diachenko, и вот кстати, о том , чему может научить сказка. Вот возьмем о царе Салтане. Первая сестра -повариха, вторая -ткачиха, а третья решила просто забеременеть ) что само по себе неплохо, конечно, но с профессией как-то надежнее малыша прокормить, если обстоятельства сложатся как в сказке) короче, несправедливо, что трудолюбивых мастериц злодейками выставили

@neveroff11 ноября 2016 0:04

@AprilDay, так не просто же забеременеть, а от олигарха. Так что там всё было просчитано до мелочей. Меня больше волнует вопрос: какой вид мутации воздействовал на Гвидона, что он за пару дней (или за сколько там?) вырос во взрослого человека... И почему это вообще не удивило маму его?..

@Tatuys, Ну по моему личному мнению Воспитывать и направлять - это разные вещи, и именно про направлять я и рассказала, что вам нужно рассказать "Что по ВАШЕМУ мнению хорошо,а что плохо", и как я уже сказала, в мире не бывает черно и белого, мы прекрасно видим, что даже Убийство и голод бывает оправдан.Хотя я не сторонник таких методов, но жизнь разная, не зарекайся.
В том-то и дело,если бы женщина из вашей шутки воспитывала ребенка так,как сказала - она бы и к выходке собаки отнеслась соответственно. Я мама 4 летнего ребенка, и возможно только моему ребенку подходит эта методика, потому как я именно так отношесь к своему сыну, да я считаю его уже мужчиной.И да,я не отношусь к нему как к человеку с опытом, но не считаю что он маленький и стараюсь давай ему выбор и подсказывать о последствиязх,ну и естественно я всегда напоминаю,что это мое мнение и у него может сложиться противоположное.И кстати так вопитывали меня, моих братьев.Многолетняя система взглядов и мировозрений.Опять же я не настаиваю на том,что это истинно верно, это мое ИМХО и всегда есть варианты, даже в моей методике - просто потому что я считаю ,что не бывает просто черного и просто белого.И бывает я тоже "воспитываю" своего ребенка, но это крайние меры)

@silenka11 ноября 2016 9:12

У меня сын сам определяет, что ему интересно, а что нет. Иногда бывает так, что я читаю свою книгу, а он подходит и просит почитать вслух. Главное правильно подать книгу. И так же, как и у @small_hatter мы после прочтения обсуждаем книгу. А еще я очень часто прошу пересказать то, что он слышал. Это очень действенный способ проверить то, что ребенок больше всего усвоил.

Иринка (@aprilday)11 ноября 2016 17:01

@neveroff, я эту мутацию отнесла на счет сказочности, как и прочее волшебство. Например, а во лбу звезда горит-это что ?) забеременеть от олигарха -плохой сценарий. Кстати, в сказке вроде по факту царь-батюшка ни в чем не виноват, а почему-то все равно мысли такие, что вот подлец, бросил жену с ребенком ))

@neveroff11 ноября 2016 18:37

@AprilDay, ну, по факту он ее таки бросил, как ни крути. Хотя подлецом я его никогда не считал. Ничем не хуже любого политика... Да и в детстве он меня вообще не трогал никак.

Про звезду как раз нормально, мало ли какие диадемы бывают. А вот как можно залезть в бочку младенцем, а вылезти через несколько дней 20-летним дядькой, причем в готовом костюме по росту и с отличными навыками охотника - не могу понять.))) В любой сказек есть логика. Даже у Кэрролла.

Эля Шерель (@id12525465)15 ноября 2016 0:17

Мне на ночь Уайлда читали, до сих пор трепетно люблю его страшные сказки, вызывают бурю эмоций, негодования, но зато сколько уроков извлечено

@neveroff15 ноября 2016 0:32

@id12525465, Уальд прекрасен)))

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 ноября 2016 0:53

По моему сказки Носова идеально подходят) так как там интересный сюжет и очень полезно и логично. Плюс сборника на мой взгляд в том, что не понравился один рассказ понравится следующий. В этом смысле 1 автор - минус. И еще много зависит от возраста

Mari Serjan (@mari_serjan)29 ноября 2016 13:48

В детстве очень любила сказку о Питере Пэне, Книгу Джунглей и Мойдодыра. Мама постоянно читала мне последнего. И не знаю повлияло это как то это на меня или нет, но я ужасно люблю чистоту, даже если будет стоять одна немытая чашка, меня это будет есть пока я ее не помою) Сейчас своей дочери тоже читаю Мойдодыра, Питера Пэна, Маленького Принца, Волшебника страны Оз, Алису в стране чудес, сказки Роальда Дала и много сказок от украинских писателей издательств абабагаламага, видавництва старого лева и т.д. Сама перечитываю Гарри Поттера и его иногда читаю фоном в слух, пока дочка играется в манеже) Как то с мужем взяли сборник лучших сказок, который нам подарили, книга оч красочная, все как любят дети, но когда начали читать, у нас просто глаза на лоб полезли. Я вот серьезно не помню таких деталей у Андерсона, Братьев Гримм, Перро, Гофмана и Гауфа! О_о Может в детстве родители специально упускали эти моменты, но мы с мужем прочитав всю книгу поняли, что ее нужно отложить на самую-самую высокую полку) А вообще сейчас столько много хороших и красочных детских книг, что просто можно смело идти в любой книжный магазин и на часа два пропадать там)

Джеймс Кот (@andres)29 ноября 2016 14:00

У меня нет детей, но если бы был, я против прививания таких качеств, как терпение и прощение. Мне кажется, не то время, не то место. Как насчет силы и справедливости? Среди сказок были бы адаптированные Мифы о Геракле, Гильгамеше или Биовульфе.
Стоит обратить внимание на то, что многие известные сказки были написаны в эпоху влияния христианской морали и цензуры, основой которой является смирение и терпение. Вот я категорически против этого.

У меня не было любимой сказки, как оказалось, потому что, я хотела вспомнить, да не вышло...
Но, точно помню, что мне нравился Маршак с его Дядей Степой и А.К.Вестли. Но ведь, это я уже читала будучи вполне взрослым ребенком - я училась в школе. А то, что мне читали в дошкольном возрасте я не помню. Сейчас мой ребенок в свои 5 лет равнодушен к сказкам, но обожает Волшебник Изумрудного города. Хотя я эту книгу никогда не читала в детстве.