Дорогие читатели Ридли! Может мой вопрос не новый, новый, но... от skerty
создала обсуждение17 августа 2014 7:50

Дорогие читатели Ридли! Может мой вопрос не новый, но очень нужна ваша помощь. В последнее время читала книги в электронном варианте, а сейчас очень захотелось пополнить библиотеку бумажными книгами, вдыхать их аромат, слушать шелест страниц...И вот в чем вопрос, могли бы вы посоветовать на каком сайте лучше заказывать книги, где они дешевле?

Юлия (@dubrovinay)17 августа 2014 9:06

Я всегда на ozon.ru покупаю

Екатерина (@ekaterina_1993)17 августа 2014 9:11

Я на лабиринте)

@tatsiana17 августа 2014 9:47

К сожалению, конкретного сайта посоветовать не могу, но если Вы хоти «подешевле», то внимание лучше всего обратить на обычные книжные магазины. Сделать это стоит хотя бы по той причине, что при покупке в книжном Вы не будете платить за почтовые или курьерские услуги. К тому же понравившееся издание сразу заберёте домой, а не будете вынуждены ждать, когда книга до Вас доберётся. Доставка книг сопряжена с некоторыми неудобствами. Например, если придёт извещение о бандероли, то нужно найти время и отстоять в очереди на получение. Если принесут книгу домой, то дома кто-то быть обязан, а курьеры порой звонят за пять минут до своего прихода, что опять же усложняет ситуацию.
Ни в коем случае не отговариваю Вас от использования интернет-магазинов, просто отмечаю некоторые нюансы, которые я бы хотела знать до того как сделала свой первый заказ. Я пользуюсь услугами онлайн-магазина только в том случае, если прекрасно понимаю, что книга со столь малым тиражом до моего города не дойдёт. В остальном же, можно найти общий язык и с городскими книжными магазинами.
Кстати, у многих магазинов есть услуга «книга под заказ». Т.е. если нужной книги нет в магазине, то можно оставить заявку на эту книгу и спустя какое-то время книгу для Вас привезут. Услугой этой пользоваться хорошо в том случае, если Вы стопроцентно уверены, что книгу выкупите. Вполне вероятно, что после двух-трёх таких заказов Вы сможете стать «постоянным» клиентом с какими-нибудь бонусами, но это уже зависит от конкретного магазина. Кстати говоря, за доставку в таком случае не платите, ведь книжный не отправляет машину специально, а захватывает книгу попутно, забирая новое поступление. Так что можно разузнать в конкретном магазине о такой возможности.
Чтобы не бегать по всем магазинам города в поисках конкретной книги, можно воспользоваться телефоном. Благо в XXI веке телефон есть в каждом магазине, так что позвонить с вопросом в стиле «есть ли у Вас «Бессонница» С. Кинга не составит проблем. Работники магазина, как правило, очень хорошо знают свой ассортимент, так что идя в магазин Вы будете уверены, что книга дожидается Вас. Так же по телефону можно сразу проконсультироваться по поводу цены и наличия разных изданий, что облегчит Ваш поиск.
Тема «что влияет на цену книги» уже поднималась и в ней можно посмотреть, как выбрать книгу подешевле.
Что касается выбора книжного магазина, то я бы советовала обращать внимание на те магазины, из которых лично Вы либо кто-то из друзей/родственников/знакомых сможет забрать «самовывозом» - это поможет сэкономить на услугах доставки, а ведь стоимость доставки может достигать практически половину стоимости книги. Т.е. если есть возможность съездить в город, где базируется магазин, то можно этим воспользоваться.
Ещё не советовала бы заказывать книги в зарубежных интернет-магазинах. Сами по себе они могут быть просто превосходны, но вот стоимость пересылки может запросто перекрыть и вежливость работников, и оперативность доставки, и даже акционную скидку на книгу.
Кстати, прежде чем заказывать книгу, посмотрите, доставляет ли магазин книги именно в Вашу местность. Эта информация размещена в разделе «способ доставки», «территория доставки» или что-то с подобным названием.
Некоторые сайты включают стоимость доставки в цену книги. Т.е. как бы оплачивают доставку товара за Ваш счёт. С одной стороны хорошо, потому что понимаешь, что больше никаких денег платить не нужно. Но с другой стороны, покупая относительно маленькое и дешёвое по меркам городских магазинов издание, можно изрядно переплатить.
Если боитесь, что интернет-магазин Вас «обманет», то первую покупку сделайте относительно дешёвой. Я поступала так всегда, когда хотела «приобщится» к новому для меня интернет-магазину. Своеобразная «мини-проверка» самого магазина и особенностей его работы.
Надеюсь, хоть немного удалось помочь=)

Яна (@skerty)17 августа 2014 9:58

@tatsiana, Татьяна, спасибо вам большое за такой содержательный ответ. Пожалуй, в ближайшее время пробегусь в свой любимый книжный, в который очень давно не заглядывала. Приценюсь и наверняка что-нибудь приобрету ))))

@readman17 августа 2014 10:19

@tatsiana, Вы фундаментальны.)))

@readman17 августа 2014 10:22

@skerty, не забывайте так же о букинистических отделах и об обмене книгами ( на Букривере, к примеру ).

Медведь (@anastasia_roja)17 августа 2014 10:47

Через интернет заказываю в Лабиринте. А если обычные книжные, то в нашем городе самый дешевый "Читай-город". Мне нравится разнообразие и цены

@tatsiana17 августа 2014 12:10

@readman, некоторые относят это к моим недостаткам=)

Покупать книги в книжном мне приятней =) К тому же можно оценить габариты книги. У меня подарочный сборник из трёх книг, которые лезут на полку только "бочком". И несколько "низких" книг, которые тоже немного портят общий вид книжной полки.

Ари О. (@jotto)18 августа 2014 7:46

Тоже недавно думала над этим вопросом. Но, сколько не искала хороший сайт, ничего не нашла. И я, пожалуй, соглашусь, что проще купить книгу в букинистическом магазине, чем заказать в интернете без всяких проблем.
P. S. А запах у старых и библиотечных книг куда лучше, чем у свеженапечатанных^^
P. P. S. Да-да, я тот самый человек, который любит нюхать книги

@jotto, хо -хо, я нашла человека, который тоже нюхает книги^^

@jotto, у библиотечных книг свой особенный запах))))

@loki18 августа 2014 13:45

а я вообще терпеть не могу нюхать книги
особенно, новые
они же... воняют

Ксения Фарион (@kseha23)18 августа 2014 14:05

А я обожаю запах книг.Особенно если они старинные.:)