#передайдругому и новая награда! от deigrantz
создала обсуждение25 августа 2014 18:22

#передайдругому и новая награда!

Подобного обсуждения раньше не видела. Как админы и пользователи ридли смотрят на то, чтобы ввести медальку и на этот флешмоб? Ведь он довольно популярен, тем более для многих пользователей он был причиной познакомиться с книгой совершенно не из своего "репертуара". Так как флешмоб бесконечен, медалька выдается сразу после появления в одной из рецензии соответствующего хэштега. Правда придется следить за тем, что книга действительно была "передана" рецензенту другим пользователем. Ну, думаю, с этим проблем не будет, учитывая наблюдательность обитателей)) Медалька может выглядеть так: одна рука передает эстафету другой, только вместо эстафетной палочки - книга. Появится ещё одна медаль , ведь многие так стремятся заполучить их побольше (это не сарказм и не оскорбление, если что)

@tatsiana25 августа 2014 18:26

Мне нравится эта идея. Думаю, её можно было бы раскрутить. Только вот в самой игре есть нюанс: некоторые переданные книги "потерялись". Т.е. их взяли читать, но уже оооооочень долгое время никаких рецензий/комментов к книге не появляется. Причем книги нет даже в списке на прочтение человека, который в обсуждении игры её взял(

Ирина Орлова (@deigrantz)25 августа 2014 18:31

@tatsiana, это верно, даже у меня одна такая книга есть, но я про нее не забыла, честное слово :-D потому как очень она меня заинтересовала, а админы заранее обусловили, что временных рамок по прочтению книги нет.но с другой стороны - нет рецензии, нет и награды

@tatsiana25 августа 2014 18:39

@deigrantz, временные рамки не обусловлены - верно. Но лично мне было просто спокойнее, если бы взятая книга висала в очереди, что называется или люди писали бы, что эту книгу в рамках игры брать не будут. А то как-то: и вновь книгу не передашь, и не известно дождешься ли ког-да-нибудь коммента хотя бы.
Это да: нет рецензии, нет и награды. А вот, что если несколько рецензий в рамках игры? Можно, по большому счёту, ввысти систему как и с другими рецнзиями поставить условие на "штуки" и присвойть медальку за лучшего "получателя")

@lerochka25 августа 2014 18:44

@deigrantz и @tatsiana, вы прям массовики-затейники)) У Вас постоянно столько идей!

@neveroff25 августа 2014 18:49

Ребята, а не зацикливаетесь ли Вы на медальках? Они приятная плюшечка - не спорю. Но не хочется, чтобы они становились самоцелью...

@tatsiana25 августа 2014 19:02

@neveroff, меня в данной ситуации больше всего волнует то, что я рецензию в рамках игры жду-жду-жду....=) К тому же, знаете, любая высказанная идея полезна. Возможно, её польза будет видна не здесь и сейчас, возможно идея "усовершенствованной и слегка более осмысленной бесконечной игры" пригодиться кому-то другому...педагогу, например. Как знать?)

Ирина Орлова (@deigrantz)25 августа 2014 19:04

@neveroff, про самоцель вы правы (хотя именно у меня такой цели нет, ради картинки на сайте в интернете я не буду читать книгу, допустим, про любовь, ведь именно рецензии на нее мне не хватает до получения заветной медальки...рецензии на нужные жанры накапливаются сами собой и медали являются неким бонусом и напоминанием самой себе, что я прочитала n количество книг по тому или иному жанру, что для меня важно, так как статус читателя и "книголюба" я приобрела около 4 месяцев назад, до этого никак не связываясь с книгами, что печально). у меня другая мотивация - для других конкурсов и флешмобов есть награды, а для этого нет, тем более когда, так скажем, труд оплачивается, приятнее поучаствовать в нем. будет больше забирающих и передающих книги, а то иной раз посмотришь - то по несколько книг в день передают, то неделю не дождешься новых поступлений

Ирина Орлова (@deigrantz)25 августа 2014 19:17

@tatsiana, вот про высказанные мысли другого я даже и не вспомнила, хотя подсознательно сама этого желаю :) каждый оставляет за собой книгу, которая по каким-то причинам выделилась на фоне остальных. Так, в первый раз я передала "Под куполом" Кинга, и я конечно не видела хэштега передай другому в новых рецензиях, но они появились, что меня уже обрадовало! прочитав их, открыла новое для себя, побеседовала со "знающим" человеком))) вот теперь передаю век чудес, так как мои мысли об этой книге спорны, а рецензентов днем с огнем не сыщешь((

@neveroff25 августа 2014 19:24

@tatsiana, я тоже не дождался отзыва на свой "заказ"))) Из-за этого и не стал продолжать эту игру. Видимо, людей сбивает, что игра вне временных рамок.

@deigrantz, вот то, что Вы Татьяне ответили и есть лучшая мотивация: кто-то хочет узнать твое мнение. Я так чуть ли не половину книг "выбираю" - друзья и знакомые в "реале" просят прочитать и обсудить с ними.

Ирина Орлова (@deigrantz)25 августа 2014 19:49

@neveroff, я бы на их месте поступила так же,без лести будет сказано: вы - интересный собеседник, думаю, многие меня поддержат. и раз так много на самом деле ожидающих свой "заказ", то после первой части Гарри Поттера примусь за свой "должок")) "Отец наших отцов" Вербера, к слову..

@neveroff25 августа 2014 21:00

@deigrantz, спасибо за комплимент. Здесь очень много достойных, интересных людей.

А я вот к стыду ни одной книги Вербера еще не прочитал. Слышал много раз, а вчера на афише увидел, что у нас в течение сентября-ноября будут сразу три разных спектакля по его книгам, и в разных театрах. И какое-то ощущение появилось, что я что-то пропустил...

v v (@vandal)25 августа 2014 22:37

Мне кажется, админы не поспевают за таким потоком хороших идей.)

@neveroff, я у Вербера читала Империя ангелов несколько лет назад и мне очень понравилось! А вот до остальных его книг всё руки не доходят

@neveroff26 августа 2014 11:40

@mariana, ну вот о нем почти все время положительные отзывы. Как-нибудь нужно прочитать, тем более на спектакли я все равно не попаду... Кстати, по "Империи ангелов" тоже будет постановка - харьковской труппы.

@neveroff, интересно было бы посмотреть. Я также слышала много негативных отзывов о Вербере, но по другим книгам

@small_hatter26 августа 2014 13:57

@neveroff, Ого! Есть постановки?? Интересненько...

Наталья (@patootie)26 августа 2014 16:46

А я один раз поучаствовала в этом флешмобе, написала рецензию на переданную мне книгу. Хочется поучаствовать еще, но у меня так много книг в "хотелках", что и не берусь уже за "передай другому"( Научиться бы останавливать время) Или не спать))
А что касается медали, для меня лично это не принципиально. Сама идея этого флешмоба хороша тем, что можно прочитать книгу, которая вовсе не соответствует твоим критериям отбора, но неожиданно окажется безумно интересной. Можно открыть для себя новые интересы, ну, или, по крайней мере, попробовать на вкус интересы других читателей)
Может попробовать установить временные рамки на написание рецензий? Например, если в течение месяца после передачи книги рецензия на нее от забравшего ее пользователя не появится, можно будет повторно ее передать? :)

Ирина Орлова (@deigrantz)26 августа 2014 16:59

@patootie, неплохо, только организовать это по-моему проблематично, если только каждый передающий сам будет следить за появлением новой рецензии, и если не дождется - напишет свою книгу повторно, как-то так)

@katya26 августа 2014 16:59

@patootie, и было бы здорово, чтобы можно было одну книгу передавать несколько раз, не каждые 4 дня, но хотя бы один повтор

Наталия Воронцова (@tata)26 августа 2014 19:22

Я бы предложила установить временные рамки 1-2 недели.Иначе теряется смысл.

v v (@vandal)26 августа 2014 19:25

Со всеми этими нововведениями игру придется начать заново и вот тогда уж я поучаствую :DDD