Мне нужна ваша помощь! от dubrovinay
создала обсуждение24 сентября 2014 16:28

Мне нужна ваша помощь!

Друзья, я думаю приобрести электронную книгу. Хотя, на самом деле, я явный ее противник (считаю, что печатная книга, она живая. Мне нравится само ощущение книги в руках, да и сам факт того, что я пополняю свою библиотеку). А электронную думаю покупать потому, что слишком много книг, которые будут на один раз. (Я четко знаю, какие буду скачивать, а какие покупать в книжных магазинах).
Собственно, вопрос. Какая лучше? В магазинах очень большой выбор.. У какой наиболее хороший экран, чтобы для глаза не сильно уставали? По разумной цене, естественно.

Юлия (@dubrovinay)24 сентября 2014 16:34

Может, так и мой список "хотелок" быстрее пойдет на убыль

@neveroff24 сентября 2014 16:47

Года два назад я пробовал с десяток книжек разных производителей и для себя сделал вывод, что лидером по качеству экрана является Amazon Kindle. Но не берите версии с тачскрином, слишком быстро пачкается дисплей, а это не tft матрица как на телефоне.

Наталья (@patootie)24 сентября 2014 16:57

У меня Pocketbook 626. Меня устраивает вполне, глаза не устают, подсветка есть (по желанию можно регулировать или вообще выключать). Достаточно тонкая, удобная. Только раздражает неудобная функция выделения текста (что я очень люблю делать), либо у меня просто кривые руки :) Заряда хватает надооолго. Но может отпугнуть цена.
Я вообще тоже не жаждала обзавестись электронной книгой, но сейчас совсем не жалею :) Носить с собой гораздо удобнее (особенно если сравнивать с объемными произведениями), а бумажные книги можно дома почитать)

@neveroff24 сентября 2014 17:04

@dubrovinay, кстати Наташа подняла важный момент - обращайте внимание на длительность заряда. Мой Kindle держит семь дней ежедневного несколькочасового чтения.

Елена (@eseshka)24 сентября 2014 17:16

У меня Pocketbook 614, стоит недорого (сейчас порядка 4 тысяч рублей), но себя оправдывает полностью. Использую ее активно каждый день, зарядку держит месяц точно, бывает, что и больше. Очень удобно держать в руках, легкая и не пачкается. Подсветки встроенной нет, но вечером можно и лампу за спиной включить). Радует тот факт, что там есть функция выбора наиболее удобного шрифта, в котором будет отображаться любой текст. Размер экрана в 6 дюймов опять же удобен. Глаза не устают.
Короче говоря, я просто обожаю свою любимицу и без нее никуда!

Валерия Былинина (@leera)24 сентября 2014 18:31

Ни в коем случае не берите книгу на андроиде. В М-видео мне сбили с толку "Вам цветну. или черно-белую?", а я такая "Ну конечно цветную". К тому же смартфона у меня не было и по началу определенная радость была... Но это не то, что нужно, просто недопланшет. Ну пошла за покупкой на пустую голову. Поэтому будьте на чеку в магазине :) Не советую 3 фирмы, которые сломались у моих друзей достаточно быстро - Wexler (у меня), Ritmix, TeXet. Лучше не поскупитесь на хороший ридер. В интернете очень много рейтингов, характеризующие ридеры по качественным характеристикам.

@neveroff24 сентября 2014 18:38

@leera, на андроиде это же не книга. Устройство "электронная книга" подразумевает тип экрана e-link, т.е. электронные чернила.

Валерия Былинина (@leera)24 сентября 2014 18:55

@neveroff, по всем документам это электронные книги... Теперь коплю на нормальный ридер. Просто пошла на пустую голову, жалею сильно. Wexler к тому же глюкнутый, в то время как у подруги тоже ридер покетбук на андроиде куда лучшего качества.

Юлия (@dubrovinay)24 сентября 2014 21:53

Спасибо за Ваши ответы. Надеюсь, скоро приобрету для себя ридер!

Marty Book (@marty_murr)24 сентября 2014 22:12

@dubrovinay, у меня такая Sony PRS-T2) Довольна как слон) Экран очень удобный, глаза не устают, читать приятно) Очень лёгкая книжка и разряжается долго) я по полтора месяца е

Marty Book (@marty_murr)24 сентября 2014 22:13

её не заряжаю) прошу прощения, случайно отправила не полное сообщение)

Юлия (@dubrovinay)24 сентября 2014 22:47

@marty_murr, ничего страшного. Скажите, а экран там какой? Сенсорный?

Marty Book (@marty_murr)24 сентября 2014 22:59

@dubrovinay, да, но можно и кнопочками управлять..там уже как Вам будет удобно) Мне сенсор больше нравится. Особо не пачкается, по крайней мере у меня)

Гузель (@iricia)25 сентября 2014 3:12

У меня pocketbook 611. Пользуюсь около трех лет, никаких нареканий нет: электронные чернила, зарядки хватает надолго, память своя два гига (мне хватает за глаза), и с форматами книг проблем пока не возникало практически - читает всё, без наворотов - покупала исключительно чтобы читать книгу, так что их отсутствие для меня только к лучшему. Ну и в плане прочности по-моему вещь достаточно качественная: когда покупала жутко боялась, что со своей неаккуратностью долго у меня она не продержится. Ан нет, чехлом так и не обзавелась, случалось даже ронять пару раз - и ничего, в порядке.

Яна (@skerty)25 сентября 2014 6:35

У меня Pocketbook 614. Очень-очень довольная! Купила ее на замену Pocketbook 602, ей пользовалась 2 года, пришлось расстаться с ней, т.к. раздавили экран, очень большой дядя сел на нее, когда она лежала в сумке. Мне очень нравится эа фирма, т.к. зарядка держится очень долго, глаза не устают совсем, читает очень много форматов, у моей модели встроенная память 4 Гб, закачиваю сборниками книги, места навалом. Сама книга легкая, экран по размеру удобный. В общем я очень довольна книгой и без нее никак не могу обойтись )))

Игорь Мельников (@meligan)25 сентября 2014 8:14

По совету знающего камрада приобрел Onyx Boox Magellan.
Экран E- ink, подсветка по контуру, приличный чехол в комплекте и прочие плюшки в виде управления пальцами, хорошей отзывчивости и прочего. По соотношению цена/качество - Рекомендую.

@small_hatter25 сентября 2014 23:33

Когда я выбирала электронную книгу, я ответила сама себе на следующие вопросы:
1. Какой суммой я располагаю?
2. Какой мне нужен экран: tft (цветной) или электронные чернила?
3. Какие форматы должна «есть» книга?
4. Сколько должна работать без подзарядки?
5. Должна ли быть подсветка в книге?
6. Должны ли иметься предустановленные словари?
7. Должны ли быть в книге Wi-Fi и Bluetooth?
8. Есть ли возможность автоповорота?
9. Какой ассортимент аксессуаров (чехлы и пр.)? Легко ли их найти?
10. Гибкие ли настройки внутри самой книги (можно ли изменять ширину полей, шрифт, интревал и пр.)?
11. Какая внутренняя память? А сколько оперативки? А есть ли слот для карты памяти? На какую карту он рассчитан?
Если еще что вспомню, напишу. Но и этих вопросов вполне достаточно, чтобы определиться с выбором.

Юлия (@dubrovinay)25 сентября 2014 23:40

@small_hatter, на каждый из предложенных вами вопросов я ответила)) Уже определилась с выбором (мне так кажется), в выходные поеду в магазин, подержу в руках)

Еще раз спасибо всем!

@small_hatter25 сентября 2014 23:42

@dubrovinay, Удачи вам! :)

Юлия (@dubrovinay)25 сентября 2014 23:45

@small_hatter, спасибо! :)

Юлия (@dubrovinay)27 сентября 2014 17:26

Хочу сказать Вам всем спасибо! Сегодня я приобрела свою первую читалку - Pocketbook 614.

Медведь (@anastasia_roja)27 сентября 2014 17:31

@dubrovinay, поздравляю с приобретением! Уже оценили?

@readman27 сентября 2014 17:59

@dubrovinay, поздравляю! Вы как-нибудь отмечаете покупки? Например, вкусняшками?

@neveroff27 сентября 2014 18:11

@dubrovinay, поздравляю. Теперь наслаждение чтением еще более доступно))

Юлия (@dubrovinay)27 сентября 2014 18:25

@anastasia_rojo, да, закачала уже книжки, посомтрела, какие уже установлены. Довольно-таки удобная, пока мне все нравится)
@neveroff, это точно! А то подсчитывала сколько я потрачу вообще на книги, чуть плохо не стало. А сейчас это действителньо более доступно. До чего техника дошла))
@readman, обычно я отмечаю покупки своим хорошим настроением) Ну а сейчас я этой покупкой поднимаю свое настроение (т.к. я заболела, и все мои планы рухнули, решила порадовать себя).

Екатерина (@lienin)27 сентября 2014 18:37

У меня есть электронная книга Pocketbook Pro 912. В отличие от большинства электронных книг она имеет большой экран (несколько меньше листа А4), что очень удобно, если вам не нравится читать с маленького экрана. Технология е-инк не даст глазам устать, поддерживается множество форматов, батарею книга держит дня четыре активного использования.

Таня (@diachenko)27 сентября 2014 19:09

Поздравляю! Пусть теперь ваши книжные "хотелки" быстрее перейдут в заразительные рецензии)))

Юлия (@dubrovinay)27 сентября 2014 19:47

@diachenko, спасибо))

Юлия (@dubrovinay)27 сентября 2014 19:48

@lienin, я уже приобрела, но все равно спасибо))

Елена (@eseshka)27 сентября 2014 20:25

@dubrovinay, отличый выбор! Если будете часто брать книгу с собой, то советую приобрести для нее чехол. Потому как свою предыдущую книгу я носила в сумке без чехла и чем-то благополучно раздавила экран).

Юлия (@dubrovinay)28 сентября 2014 0:31

@eseshka, спасибо! В ближайшее время приобрету. :)

Сони не берите. У меня вот соня, и это просто пипец. Я не посмотрела и пожалела - он у меня все книги сбрасывает в бездну. То есть, на карте памяти у меня эти книги все по папкам расфасованы - по именам авторов, жанрам, по сериям, а на этой дурацкой читалке всё в одну кучу!!! А у меня в библиотеке, извините, 4 тысячи книг! Не удалять же мне теперь прочитанные?!

Юлия (@dubrovinay)1 октября 2014 14:41

@hloja_myrakami, странно.. Мне одногруппница так нахваливала Сони, что я задумывалась именно о ней, но потом..как-то эта идея меня покинула. Да и в магазине сказали, что Сони прекратил производство читалок.

@dubrovinay, не знаю - у меня вот такая красненькая сони. Знаете, в каком я была шоке, когда все мои любовно отсортированые по жанрам и именам книги свалились в одну кучу! Это было ужасно( Я очень расстроилась, так что даже не смогла оценить всё удобство электронной читалки. Думаю, скоро я извлеку её со дна сумки и смогу по достоинству оценить всё её удобство, но только не сейчас. Это был слишком подлый удар. Такого я от книжки не ожидала.