Литературный флэшмоб от hloja_myrakami
создала обсуждение30 сентября 2014 9:40

Литературный флэшмоб

#игра

Предлагаю вам маленький литературный флешмоб) Он не имеет никакого отношения к флешмобам, проводимым администрацией сайта, и похож на игру, которую предложила нам @anastasia_rojo, но всё-таки отличается от неё структурой)

Суть в том, что вам предлагается номер страницы. Нужно будет взять книгу, которую вы сейчас читаете, открыть её на этой странице и выписать предложение, которое вам понравится. Я начну первой: страница 26.
Так как в основном я читаю электронные книги, это предложение я списала с 26 страницы моей электронной читалки.

"И народ Франции в этот год задыхался от жажды на берегах своих полноводных рек или же пил эту воду, с ужасом ожидая после каждого глотка неминуемой смерти".

Морис Дрюон, пятый роман из серии "проклятые короли" - Французская волчица.

Передаю страницу 73!

Nyut Bari (@nyut)23 июля 2016 11:09

@jasa_anya, «— Ты проиграешь, проиграешь, — сказал Бэйер. — Все они, все, все проигрывают, проигрывают они, Пол, правда? Все они тебе проигрывают.
— Скромность не позволяет мне отвечать, — сказал Пол. — За меня говорит таблица. — Он разрешил себе это маленькое удовольствие — поговорить о своей непобедимости. Судя по шуму, доносящемуся из гардеробной, в сегодняшней игре ожидалась какая-то эксцентричная выходка, но он был уверен в себе.»

Воннегут, Курт. «Утопия 14 (Механическое пианино).»

Далее стр 185

Nyut Bari (@nyut)31 июля 2016 10:59

@SKantor, давай поддержим цепочку))

«— Хочу рассказать, чтобы успокоить вас, каким образом я стала сотрудничать с полицией и до какой степени вовлечена в это конкретное расследование. Имейте в виду, что у меня в данный момент нет никаких материальных улик, относящихся к этому убийству, и не было раньше.
Пердомо, до сих пор ни одним движением не позволявший себе расслабиться, с облегчением улыбнулся:
— Это хорошие новости.»
Гелинек, Йозеф. «Скрипка дьявола.»

Далее 120

Соня (@skantor)31 июля 2016 11:08

@Nyut, ну что ж, поддержу отрывком одной из сказок, что рассказывают в Доме, так как больше ничего на странице 120 не завалялось)
"Крик жабы-повитухи страшен и слышен издалека. Если не знать, нипочем не поверишь, что кричит всего лишь жаба. Яйца она зарывает во влажные листья и присыпает землей. Искать их следует там, где сыро, у самых старых деревьев. Когда вылупляется маленький василиск, скорлупа яйца начинает дымиться. Но обливать ее водой и тушить нельзя, это к беде. Надо дождаться, пока она сама дотлеет. Оставшиеся черные пластинки приносят удачу, если зашить их в кожу или замшу и носить не снимая…"
Мариам Петросян Дом в котором...

Ну а дальше пусть будет страница 100

@maggie_mermaid31 июля 2016 11:23

@SKantor, "Шум толпы стал глухим, как далекий прибой. Гром перешел в галоп, и у
Дунка лязгали зубы. Он стиснул коня ногами, слившись с ним воедино. Я - это
Гром, а Гром - это я, мы одно существо, мы едины."

"Межевой рыцарь" Дж. Мартин
Дальше страница 55

Nyut Bari (@nyut)31 июля 2016 11:26

@maggie_mermaid, ура! включайтесь в нашу игру) @SKantor, спасибо за поддержку)

«По обыкновению своему, он не договорил. Если наш генерал начинал о чем-нибудь говорить, хотя капельку позначительнее обыкновенного обыденного разговора, то никогда не договаривал. Француз небрежно слушал, немного выпучив глаза. Он почти ничего не понял из того, что я говорил. Полина смотрела с каким-то высокомерным равнодушием. Казалось, она не только меня, но и ничего не слыхала из сказанного в этот раз за столом.»

Федор Михайлович Достоевский. «Игрок.»

Далее стр 34

Ваксель (@raccoon)31 июля 2016 15:26

@Nyut, "Мне было смешно: наконец-то я прояснила тайну отцовских занятий. Он уходил рано
каждое утро и возвращался вечером, а я не знала, куда он ходил. Отныне, я была в курсе: он
проводил свои дни в канализации."

Амели Нотомб "Метафизика труб"

Далее стр 57

Соня (@skantor)31 июля 2016 15:31

@raccoon,
"Один крестьянин вышел из шеренги, остановился в тени аркады, посмотрел на них с отвращением и сказал:
— Уж лучше бы кричали: «Да здравствует пьянство!» Больше ведь они ни во что не верят.
— Они и в это не верят, — сказал другой крестьянин. — Такие ничего не понимают и ни во что не верят.
Тут один из пьяниц встал, сжал кулаки, поднял их над головой и заорал: «Да здравствует анархия и свобода, так и так вашу Республику!» "
Эрнест Хемингуэй "По ком звонит колокол"

Nyut Bari (@nyut)31 июля 2016 18:31

@SKantor, а какая страничка дальше?))

Соня (@skantor)31 июля 2016 18:39

@Nyut, ой)
Страница 72

Татьяна (@tirastell)31 июля 2016 19:06

@SKantor, "Так никогда и не женившись, Сирс мог вволю следовать своим представлениям о комфорте"

Питер Страуб "История с привидениями"

Далее страница 42

Nyut Bari (@nyut)1 августа 2016 22:11

@Tirastell, «She thought that after what she had been through during the invasion she would stop being petty and grow up, grow wise and strong, but she had overestimated herself. She was weighing him down and would do so no longer. She had drawn the necessary conclusions before it was too late. And she apologized for taking Karenin with her.»

Kundera Milan. «The Unbearable Lightness of Being.»

Далее 56

Соня (@skantor)1 августа 2016 22:22

@Nyut, а я эту книгу на чешском читать буду) Ну а пока:
"Если уж народ должен покончить с фашистами, то пусть весь народ участвует в этом, и я тоже хотела принять на себя часть вины, раз я собиралась получить и часть тех благ, которые ждали нас тогда, когда город станет нашим."
Эрнест Хэмингуэй "По ком звонит колокол"

Передаю страницу 37

Лера Домино (@mary.ru.188)1 августа 2016 22:28

@SKantor, "Эти мигрени, по крайней мере в его случае, никогда не приходили в разгар напряжения или работы, только потом, в минуты покоя, после падения снарядов, после окончания погони."

"Остров проклятых" Деннис Лихэйм

Страница 124

Nyut Bari (@nyut)1 августа 2016 22:31

@SKantor, специально для тебя была цитата) ну я на чешском не могу, перечитываю на английском.
И вспомнила, что у пеня есть на Ш:
- Я что хотел узнать, Шен, - заговорил Фишер, когда дверь щелчок Ом захлопнулась, Оуэн Куафн, случайно, не у вас?
Роберт Гэлбрейт. Шелкопряд

Соня (@skantor)1 августа 2016 22:32

@Nyut, у меня есть третья часть этой серии, как раз на английском) А с тебя страница)

Nyut Bari (@nyut)1 августа 2016 22:37

@SKantor, ух) упустила)
Тут все сложнее придётся цитату переделать - она с 37))
С 124:
- Кто-нибудь проверял, нет ли там вашего мужа, миссис Куайн?
Роберт Гэлбрейт. Шелкопряд
Далее с 83

Соня (@skantor)1 августа 2016 22:41

@Nyut,
"Теперь, когда бешенство в нем улеглось, метель пьянила его, как всегда пьянила всякая буря. Буран, шторм, внезапно налетевший ливневый шквал, тропический ураган, летний грозовой ливень в горах оказывали на него ни с чем не сравнимое действие. Это было как опьянение боем, только чище. И в бою тоже бушует ветер, но горячий, сухой и горячий, ветер, от которого пересыхает и жжет во рту, и дует он резкими порывами — горячий, с пылью; то налетает, то замирает, изменчивый, как боевая удача. Да, он хорошо знал этот ветер."
Эрнест Хэмингуэй По ком звонит колокол
Прекрасная книга для цитат)
Передаю 19

Nyut Bari (@nyut)1 августа 2016 23:24

@SKantor, «Он услышал веселый возглас женщины: «Я ни рук ни ног не чувствую, я ухожу!» Обернувшись, увидел молодого человека, уже протянувшего руку к его плечу. Лет двадцати пяти, то ли лысый, то ли бритый, в сером костюме, без пальто.
– Мистер Линли. Извините, что помешал вашим мыслям, – сказал молодой человек, убрав руку.»

Макьюэн, Иэн. «Иэн Макьюен. Амстердам.»

Далее стр 67

Мария (@mashustik)2 августа 2016 7:37

@Nyut, "-А все равно получится как с велосипедами, - авторитетно заявила первая собеседница. - Я то думала, мне купят семискоростной велик с узким кожаным седлом, фиолетовый и все такое прочее, а мне подарили голубенький драндулет. С корзинкой. Девчоночий велик.
- Ну и что. Ты же девочка, - сказал второй голос.
- Это и есть сексизм - когда человеку покупают девчоночьи подарки только потому, что он девочка"
Т. Пратчетт, Н. Гейман "Благие знамения"
Далее 115

Екатерина (@nightka)20 августа 2016 19:27

В конце концов быстро слабевший дождь ополоснул обугленные развалины по последнему разу и совсем сошел на нет. Теперь на вершине холма осталась лишь половина Дома с половиной сердца и одним легким — да вознесенная к небу Сеси, сторожкий компас, сном своим без устали указывавший членам Семьи их причудливые и разнообразные судьбы.

Ветвящимся потоком снов расходились они по дальним деревушкам, лесам и фермам, и Отец с ними, и Мать, в вихре шепотов и молитв, прощаясь и суля вернуться в каком-нибудь будущем году, чтобы найти и обнять своего покинутого сына.

Рэй Брэдбери "Из праха восставшие"

Далее стр. 51

Nyut Bari (@nyut)20 августа 2016 19:47

@nightka, «– Это единственное, что изменилось. Моя старушка по-прежнему пьет свое молоко и рассуждает о каминах, миссис такая-то глотает наперстки, чайные ложки или еще что-нибудь в таком же духе, а эта смешная маленькая старая дама выскакивает из комнаты и требует, чтобы ей дали какао, а мисс Паккард спускается вниз по лестнице и...»

Кристи, Агата. «Агата Кристи. Щелкни пальцем только раз.»

Далее стр 87

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)20 августа 2016 20:01

@Nyut, "шансов мало, но и положение отчаянное! Рискну! В худшем случае меня ждёт только смерть."
Дракула - Брэм Стокер

Далее стр. 55

Nyut Bari (@nyut)21 августа 2016 10:09

@cvbnbvcvbn123, «Англиканский священник предложил ей приобщиться святых тайн, и, хотя она была не богомольная, предложение его приняла, отчасти из суеверия, а еще потому, что это как-то выделяло ее из всех, кто был в палате.»

Пим, Барбара. «Осенний квартет.»

Далее стр 103

Екатерина (@nightka)30 августа 2016 19:03

@Nyut, Монолог - это дым духовного огня, горящего внутри нас.

В. Гюго "Человек, который смеется

Далее стр. 80

Nyut Bari (@nyut)31 августа 2016 23:25

@nightka, «Поворот оказался таким неожиданным, что он даже позабыл о своем страхе.
— Психотерапию? Мне? Зачем?
Она не ответила. Просто пристально смотрела на него какое-то время, потом снова вернулась к своим крошкам.
— Я полгода ходила, и мне помогло. Тебе, наверное, тоже будет полезно.»

Альвтеген Карин. Тень.

Далее 49

. Чижевская . (@grenty)25 сентября 2016 0:50

@Nyut, "Ей пришло в голову, что ее покойному мужу Генри меч бы наверняка понравился. Он повесил бы его на стену в кабинете, рядом с чучелом карпа, пойманного в Шотландии, и хвастался бы перед гостями."

Нил Гейман. Дым и зеркала: Галантность.

Далее стр. 117

Nyut Bari (@nyut)25 сентября 2016 1:34

@Grenty, «Нэш поставил свой стул позади справа от Поцци. Флауэр и Стоун ничего ему не сказали, однако Нэш и сам прекрасно понимал, что было бы дурным тоном во время игры разгуливать по комнате. В конечном итоге он тут тоже заинтересованная сторона, и потому лучше не будить ничьих подозрений.»
Остер, Пол. «Музыка случая.»
Далее 34

Алина Рютина (@lilian97)7 октября 2016 18:02

@Nyut, «Тебе скажут, что ты маленький, Вернер. Что ты никто и ниоткуда. Будут говорить, чтобы ты ни о чем не мечтал. Но я в тебя верю. Я думаю, ты совершишь что-нибудь великое».
Энтони Дорр "Весь невидимый нём свет"
Далее 98

Nyut Bari (@nyut)7 октября 2016 20:54

@Lilian97,

«На следующее утро Эбби чувствовала себя разбитой и физически, и морально. Руки и ноги не гнулись, мышцы болели. Вместе с Большим Джо и двумя спасателями она провела на ногах всю вторую половину дня, останавливаясь время от времени только затем, чтобы в бинокль постараться разглядеть хоть что-нибудь, способное привести их к Лизе. Они ничего не нашли.»
Карвер, Кэролайн. Белое сияние

Далее стр 132

Merve Luiza Awier (@elizabeth_)17 октября 2016 20:39

@Nyut, "Він на мить наче завагався, погойдуючись на краю небуття, а потім рішуче пірнув униз і полетів, повільно і граціозно, немов виконуючи в уповільненому темпі якесь балетне па."
Дім дивних дітей
Далі стр 2

Nyut Bari (@nyut)18 октября 2016 0:41

@Elizabeth_, It wasn’t as if Pip felt good about making fun of her mother. But their dealings were all tainted by moral hazard , a useful phrase she’d learned in college economics. She was like a bank too big in her mother’s economy to fail, an employee too indispensable to be fired for bad attitude.
Безгрешность Франзен
Далее стр 61

Алина Рютина (@lilian97)18 октября 2016 5:20

@Nyut, «Я знаю, Жак, ты эту книгу мне не вернешь никогда в жизни, но я именно для того, может, и даю ее тебе почитать, дабы ты когда-нибудь пожалел о том, что не вернул ее. Поверь, и то тебя прощу, только будешь ли ты и силах сам себя простить? Не просто потому, что ты ее не вернул, а по другой причине, ведь книга эта уже станет символом отныне безвозвратно потерянного».

"У подножия вулкана" Малькольм Лаури

Далее страница 17

Nyut Bari (@nyut)18 октября 2016 12:11

@Lilian97, «Для дальнейшей борьбы» Пепеляев собрал отряд из товарищей по подполью и объявил запись добровольцев. К концу лета его отряд превратился в Средне-Сибирский, поскольку формировался в Томской и Алтайской губерниях, стрелковый корпус численностью до пяти тысяч бойцов, из них больше половины – офицеры, служившие рядовыми, как в Добровольческой армии Корнилова.»
Леонид Абрамович Юзефович. «Зимняя дорога. Генерал А. Н. Пепеляев и анархист И. Я. Строд в Якутии. 1922–1923.»

Далее 104

. Чижевская . (@grenty)18 октября 2016 12:43

@Nyut, "Как только солнечные лучи заиграли на зеркальной глади Леоны, участники пикника уже готовы были отправиться в путь в сопровождении двадцати драгун, которым было отдано распоряжение держаться позади. Как и у слуг, у них был свой проводник, но не старый следопыт в выцветшей куртке, в поношенной войлочной шляпе, ехавший на кляче, а молодой всадник в живописном костюме, на великолепном коне, вполне достойный быть проводником такого изысканного общества."

Томас Майн Рид. Всадник без головы.

Далее стр. 94

Valery Chadova (@yeslera)18 октября 2016 13:55

@Grenty, Неумолимая злоба Хейлинга, отнюдь не утоленная успехом преследования, усилилась во сто крат после вызванного им разорения.

Чарльз Диккенс. Посмертные записки Пиквикского клуба

Далее стр. 66

Merve Luiza Awier (@elizabeth_)25 октября 2016 10:02

@yeslera, Он вдруг очнулся и остановился.
"Не бывать? А что же ты сделаешь, чтоб этому не бывать? Запретишь? А право какое имеешь? Что ты им можешь обещать в свою очередь, чтобы право такое иметь?"
Ф.Достоевский "Преступление и Наказание"
Дальше стр. 47

Valery Chadova (@yeslera)28 октября 2016 11:25

@Elizabeth_, – В этой девушке нет ни капли кокетства, не правда ли? – ища утешения, спросил он.
– Ни малейшей, – согласилась Салли, – но она и без этого хороша.

Луиза Мэй Олкотт. Маленькие женщины

Далее стр. 89

@yeslera, "Пленники сидели в Креслах Наслаждения Поэзией — прихваченные ремнями"
Дуглас Адамс "Путеводитель вольного путешественника автостопом"

Далее страница 42 :)

Татьяна ҉ (@tz22)29 октября 2016 16:54

@stereo_gexly, «Мертвецы тебя еще не ждут». Проведя рукой по лбу, чтобы отогнать сон, молодой человек отчетливо ощутил прохладное дуновение, что-то пушистое коснулось его щеки, и он вздрогнул.
О. Бальзак. "Шагреневая кожа"

Далее - стр. 22

@tz22, "Эллинские племена - ионийцы, дорийцы, ахейцы, эолийцы и другие - заселяли Грецию не одновременно, а волнами, при этом воевали друг с другом за плодородные или удобные для поселения земли."
Б. Страдничук "Сократ: учитель, философ, воин"

Далее стр. 96

Екатерина (@nightka)30 октября 2016 13:14

@konovalova20111, - Может, это тот случай, когда ложь необходима? - Ада с трудом сглотнула. Во вранье она поднаторела. - Они не отберут у меня ребенка?
- Солгав единожды, - мягко возразила Бригитта, - вам придется с этим жить, и рано или поздно правда выйдет наружу. Жить во лжи.

Мэри Чемберлен "Английская портниха".

Далее стр. 57

@bibizyana16 ноября 2016 16:53

@nightka, - Я думаю это то, чего он хотел, - произнесла она и быстро подошла к нему. - Прости, мы не можем взять тебя с собой. Но я уверена, мы еще встретимся.

Риггз Рэнсом "Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей"

Далее стр.100

Марина (@artistowl)16 ноября 2016 17:01

@bibizyana, "От тех людей, которые открыты и понятны, есть возможность защититься, защититься от Фредхоя было почти невозможно. Он излучал дружелюбие, и это заставляло тебя как бы приблизиться к нему и опереться на него."

Питер Хёг "Условно пригодные"

Далее стр. 66

Nyut Bari (@nyut)16 ноября 2016 19:26

@bibizyana, @artistowl, «Я взяла у нее из рук невидимые поводья, и мы начали «кататься» взад и вперед вдоль забора, переходя с рыси на галоп и обратно. Я правильно решила сказать Рут, что у меня нет собственных лошадей, потому что после Воронка она дала мне попробовать на всех своих по очереди, выкрикивая всевозможные указания о том, как с ними обращаться — ведь у каждого животного свои причуды:
— Я же тебе говорила! На Маргаритке сиди прямо! Еще распрямись, еще! Не гнись крючком, она этого не любит!»
Исигуро, Кадзуо. «Не отпускай меня.»

Соня (@skantor)16 ноября 2016 19:33

@Nyut, страницу забыла)

Nyut Bari (@nyut)16 ноября 2016 23:23

@SKantor, спасибо) далее с 92

Даша Бутова (@dasbut)22 ноября 2016 1:22

@Nyut,
"Как определить возраст горной породы, которая образовалась много–много лет назад в результате какого–то химического процесса? Свинец по своим химическим свойствам отличается от урана, поэтому они первоначально входили в разные виды горных пород. Если взять такой вид породы, который вначале должен был содержать только уран, то мы обнаружим в нем некоторое количество свинца. Сравнивая доли свинца и урана, можно определить ту часть урана, которая в результате распада превратилась в свинец. Этим методом было установлено, что возраст некоторых горных пород составляет несколько миллиардов лет. Применяя шире этот метод путем сравнения содержания урана и свинца не только в некоторых горных породах, но и в воде океанов, а затем усредняя различные данные по всему земному шару, установили, что нашей планете исполнилось примерно 5,5 миллиарда лет."
Р.Фейнман, Р.Лейтон, М.Сэндс. ФЕЙНМАНОВСКИЕ ЛЕКЦИИ ПО ФИЗИКЕ (1 том)

Страница 250.

Nyut Bari (@nyut)28 ноября 2016 23:38

@dasbut, «По-прежнему молча она отламывает куски и сует их братьям в руки. Прижавшись к подолу матери, все трое жуют, но глаза их все так же пусты. Словно животные, думает он, все они знают, откуда взялся хлеб, но им это безразлично»

Джозеф Максвелл Кутзее. «Осень в Петербурге.»

Далее 86

@bibizyana29 ноября 2016 11:57

@Nyut, "-А что же вам хочется? -Уехать в Италию и жить как мне нравится."

Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины".

Далее 99 стр.

Nyut Bari (@nyut)6 декабря 2016 1:15

@bibizyana, «Кулачье жалеть начал. Докатился.
Мелкая баба, проезжая мимо, поднимает взгляд. Ох и зелены глазищи-то, мать моя!.. Конь бьет копытом, пританцовывает на месте. Игнатов поворачивается в седле, чтобы получше разглядеть – но сани уже миновали. На задке чернеет полоса – глубокая зарубка от топора, оставленная вчера Игнатовым.»

Гузель Яхина Зулейха открывает глаза.

Далее стр 51