Литературный флэшмоб от hloja_myrakami
создала обсуждение30 сентября 2014 9:40

Литературный флэшмоб

#игра

Предлагаю вам маленький литературный флешмоб) Он не имеет никакого отношения к флешмобам, проводимым администрацией сайта, и похож на игру, которую предложила нам @anastasia_rojo, но всё-таки отличается от неё структурой)

Суть в том, что вам предлагается номер страницы. Нужно будет взять книгу, которую вы сейчас читаете, открыть её на этой странице и выписать предложение, которое вам понравится. Я начну первой: страница 26.
Так как в основном я читаю электронные книги, это предложение я списала с 26 страницы моей электронной читалки.

"И народ Франции в этот год задыхался от жажды на берегах своих полноводных рек или же пил эту воду, с ужасом ожидая после каждого глотка неминуемой смерти".

Морис Дрюон, пятый роман из серии "проклятые короли" - Французская волчица.

Передаю страницу 73!

@Nyut, "Она вновь ощутила себя свободной. На следующий день она проснулась на рассвете и отправилась в город. Она шла по улицам, и улыбка сияла на ее лице"

Пауло Коэльо. Пятая гора

Далее стр. 85

@Dashkevich_, "В следующий раз голоса донеслись уже из другого угла комнаты. Тиффани пожалела, что её уши не могут поворачиваться, как у кошек".

Терри Пратчетт, "Маленький свободный народец".

Далее стр.117

Дарья Юрьева (@dashkevich_)27 апреля 2017 17:34

@TemZa, "Если Мэрилин влюбилась в моего мужа, то это доказывает, что у неё хороший вкус - ведь я тоже в него влюблена."

Мэрилин Монро в образах и словах

Далее стр. 101

Eli Herschel Wallach (@nyut)27 апреля 2017 20:44

@Dashkevich_, «Тома, геолог, был близок к экстазу. Как будто любителя искусства пустили в музеи Ватикана… Он неутомимо рыскал направо и налево, наклонялся, что-то подбирал, комментировал, квалифицировал, анализировал, сопоставлял. Более того, в нем проснулся зуд коллекционера: если в первые дни он остерегался слишком нагружаться, то теперь, охотясь за камнями, не мог устоять перед искушением взять с собой несколько образчиков.»

Эрик-Эмманюэль Шмитт. «Ночь огня.»

Далее 46

@Nyut, "В своём алкоголизме, как и в целом мире, Маделен была, строго говоря, совершенно одинока. Ей никто не давал советов, у неё не было друзей и не было никакого жизненного опыта. Она открывала для себя спиртное, как путешественник, в одиночку исследующий новый континент. Зачем она это делает, она не знала, да и не хотела знать."

Питер Хёг, "Женщина и обезьяна".

Далее стр.127

Eli Herschel Wallach (@nyut)2 мая 2017 13:41

@TemZa, «– Конечно, конечно! Но я хочу, чтобы вы поняли, что все, что я говорю, нельзя расценивать как официальное заявление руководства аэропорта или авиакомпании «Мэйпл Лиф». Компания полностью сосредоточилась на том, чтобы посадить самолет в целости и сохранности, а я стараюсь, как могу, чтобы помочь вам, парни.»

Хейли, Артур. «Взлетно-посадочная полоса 08.»

Eli Herschel Wallach (@nyut)2 мая 2017 13:41

@TemZa, далее стр 82

@psycho2 мая 2017 17:44

@Nyut, "Благодаря Вам в моем сердце торжествует эпос...Святая Клара из Сарраказа, молитесь за меня!" ))
Моруа - Земля Обетованная
далее стр 88

Надежда (@nadibaeva)2 мая 2017 17:58

@psycho, "Пол, скоро весна! А моя мать всегда говорила: ожидание весны - это как ожидание рая."
Кинг - "Мизери"
стр 107

@nadibaeva, "Я поспешил вставить дуло в рот и с силой прикусил его, но выстрелить я не мог, не мог даже положить палец на гашетку."
Жан Поль Сартр - "Стена"
стр 213

@misha_sher,
«Стократ блажен, кто предан вере,
Кто, хладный ум угомонив,
Покоится в сердечной неге,
Как пьяный путник на ночлеге,
Или, нежней, как мотылек,
В весенний впившийся цветок;
Но жалок тот, кто всё предвидит,
Чья не кружится голова,
Кто все движенья, все слова
В их переводе ненавидит,
Чье сердце опыт остудил
И забываться запретил!»

Александр Сергеевич Пушкин. «Евгений Онегин.»

Далее стр 130

" - Из сказки о Маленьком Цветочке Шиповника мы знаем, что любовь никогда не обходиться без испитаний."

Роберт Динсдейл «Хижина в лесу»

Далее стр 73

Eli Herschel Wallach (@nyut)7 мая 2017 11:31

@lessismore, «Вода текла между пальцами, драгоценная, точно жидкое золото. Каждая капля была чудом. Абайгур медленно наклонился, сложил ладони чашей и выпил. Он счастливо улыбнулся и кивком предложил последовать его примеру мне и Дональду, давая понять, что вода превосходна.»

Эрик-Эмманюэль Шмитт. «Ночь огня.»

Далее 27

Мария (@mashustik)8 мая 2017 6:48

@Nyut, "В конце концов, все они оказались в одной лодке, так? Их всех помяла жизнь, им всем в одинаковой степени не повезло."

Стивен Кинг, "Кто нашел, берет себе"
Далее 66

Далее 112

@Mashustik, Так странно было стоять посреди неё в тишине и знать, что он вот-вот покинет этот дом навсегда. (Гарри Поттер и Дары смерти. Джоан Роулинг)

Далее 112

Eli Herschel Wallach (@nyut)8 мая 2017 12:17

@Lilian97, «Вроде бы Лэтти не злилась. Она задумалась и предложила: «Можно сотворить тебе новую дверь. А еще лучше, попросить бабушку отправить тебя через океан обратно, откуда бы ты ни была родом и как бы далеко это ни было».
Урсула Монктон сплюнула в траву, и там, куда угодил плевок, зафырчал и запенился крохотный шарик огня.
«Отдай мальчишку, — только и сказала она. — Он мой. Я в нем явилась сюда. Я его хозяйка».
«Что ты мелешь, никому ты тут не хозяйка, — огрызнулась Лэтти Хэмпсток. — Не ему-то уж точно». Лэтти помогла мне подняться, она встала позади и обхватила меня руками.»

Нил Гейман Океан в конце дороги

Далее стр 53

@Nyut, "Мишлен улыбается, но я вижу, что она недовольна. Она бы предпочла, чтобы я купила платье-свитер. Нечто практичное. Ведь она привыкла работать с деловыми людьми. Но я не деловая женщина, так почему я должна быть практичной?
Я покупаю боа из перьев. Потому что я — именно такая."

Джейми Кэт Каллан, "О-ля-ля! Французские секреты великолепной внешности".

Далее стр.95

Elizabeth Taylor (@myrrruna)10 мая 2017 14:49

@TemZa, "Если тебе не хочется подыматься чуть свет, то скажи себе: "Я встаю, чтобы приняться за дело человеческое. Неужели же я буду досадовать, что иду на дело, ради которого я создан и послан в мир!"
Марк Аврелий "Наедине с собой. Размышления".

Стр. 118

@MYRRRuna, " — Сколько раз я слышала от матадоров такие слова, перед тем как им напороться на рог. Сколько раз Финито говорил, что тут все дело в уменье и что бык никогда не пропорет рогом человека, если человек сам не полезет к нему на рога. Они всегда хвалятся, а конец один. И потом мы ходим навещать их в больницу."

Эрнест Хемингуэй, "По ком звонит колокол".

Далее стр.65

@TemZa, "Она никак не хотела пробудиться от блаженных грез и признать неприятные истины, сопряженные с осуществлением подобной затеи."

Джейн Остин "Чувство и чувствительность"

Далее стр. 39

@eka_white, " - Наша семья - как общество в миниатюре. У нас только три варианта выбора: двигаться вперёд, застыть на месте или умереть. И если ты ничего не будешь делать, то погибнет не цивилизация атлантов, а мы с тобой как два близких человека.
- Ты мне угрожаешь?"

Бернар Вербер "Третье человечество. Голос Земли"

Далее стр. 117

@Dashkevich_, Я понимала, что у Кэррика есть план, и даже не стала спрашивать какой. Я доверяла ему.

"Идеал" Сесилия Ахерн

Далее стр. 68

@Lilian97,
- Но теперь совсем другое дело! Конечно, они поженятся очень скоро, ведь у него есть её локон!
- Поберегись, Маргарет! А вдруг это локон его двоюродного дедушки?

Джейн Остин "Чувство и чувствительность"

Далее стр. 210

@eka_white,
Нет никаких сомнений в том, что наличие элементов психопатической личности облегчает человеку путь наверх. И конечно, придет время, когда психопаты будут заказывать музыку, а всем остальным придется танцевать под нее.

Кевин Даттон, "Мудрость психопатов".

Далее стр. 13

@VladimirAsanov,
" — Он не буйный, просто его немного крючит. Биполярный эдипов комплекс. — Сквозняк изрёк это с не свойственным ему пафосом.
— А-а, — понял вышибала, точно это всё и объяснило."

Кристофер Мур, "Практическое демоноводство".

Далее стр.114

@liduli25 мая 2017 13:23

@TemZa,
Тюлений жир разложили блестящим ковром вместе с большими ломтями лосося, что розовее лапы медвежонка, которому час от роду. Сотни белых лис забили в честь Звёздных божеств, и я сделал из их шкур плащ для приношения.

Кэтрин М. Валенте, "Сказки сироты: в ночном саду"

Далее стр.21

@liduli,
Третья добродетель - целомудрие - никогда не доставляла ей особенных неприятностей, хотя время от времени - исключительно назло аббатисе - она знакомила ту или иную послушницу с прелестями...

Кен Фоллет, "Столпы Земли".

Далее стр. 89

Eli Herschel Wallach (@nyut)26 мая 2017 21:20

@synee_oblako, «Соловьев зашел в Центральный гастроном и купил палку сухой колбасы. Подумав, он купил также хлеба, сыра, масла, оливок и две бутылки пива. Домой шел не по набережной, а по тихой параллельной улице – улице Чехова. Мимо лютеранской церкви. Мимо необычного здания в мавританском стиле. Мимо оклеенного красной бумагой магазина для взрослых. Будучи взрослым, у магазина Соловьев заколебался, но тут же взял себя в руки и прошел мимо. Посещение подобного заведения он счел занятием, недостойным историка.»

Евгений Водолазкин. Соловьев и Ларионов

Далее стр 42

@Nyut,
" — Так ты хочешь сказать, что, если бы мы взяли напрокат "Гордость и предубеждение", как хотела Сара, вместо "Английского пациента", мы всё ещё были бы вместе? Странно как-то."

Майк Гейл, "Скоро тридцать"

Далее стр. 134

Eli Herschel Wallach (@nyut)17 июня 2017 18:27

@TemZa, «Янеку хотелось наброситься на фонограф и разбить пластинку… Но он сдержался. Не хотел огорчать Зосю. Он молча терпел.
— Красиво, правда?
Она снова завела фонограф.
Czy pani Maria…»

Ромен Гари. Европейское воспитание
Далее стр 87

- Ах, отец, отец! Неужели ты всегда будешь мешать моему счастью на земле? Неужели я должен вечно бороться с твоим прошлым?

Александр Дюма "Граф Монте-Кристо"

Далее стр. 133

@niro_san,
"Это ведь совсем не то, что, например, слушать, как кто-то играет на рояле, когда становишься сразу как бы участником творческого процеса. А в фотографии само творчество и его результат разделены во времени. Сейчас я создаю, а исполнением можно будет считать появление фотографий в журнале."

Роберт Уоллер, "Мосты округа Мэдисон"

Далее стр.248

Ствол пистолета утыкается мне в самые гланды. А Тайлер говорит:
- Мы умрём не на самом деле.
Я отодвигаю ствол языком, так чтобы он упирался в щёку, и говорю:
- Тайлер, что ты городишь! Мы же не вампиры!

Чак Паланик "Бойцовский клуб"

Далее стр. 56

Eli Herschel Wallach (@nyut)22 июля 2017 20:49

«как только кто-то спасает тебя, первое, что хочется сделать — спасти других. Всех людей. Каждого.
Малыш никогда не узнал имя этого человека. Но никогда не забывал ту улыбку.
«Герой» — неподходящее слово, но это первое, что приходит на ум.»

Чак Паланик. «Удушье.»

Далее с 164

@tatuys22 июля 2017 22:26

@Nyut,
"Обернувшись на отклик, он увидел Комае из дома "Китайский мискант", она была в парадном кимоно с узором по подолу и белым воротником".

Нагаи Кафу. "Соперницы".
Ст. 257.

Eli Herschel Wallach (@nyut)23 июля 2017 0:11

@Tatuys, «– Вы послали машину на Фрогнал-лейн?
– Давайте по порядку, ладно? Чем вы занимались после того? Говорили по телефону? Работали над статьей?
Я сделал над собой усилие, чтобы не повысить голос.
– Мне кажется, вы не понимаете. Этот человек опасен.
Уоллес просматривал лежащие перед ним бумаги – заметки Линли и его собственные, – бормоча:
– Где-то тут у меня это было.
– Он не остановится после одной неудачной попытки. Мне хотелось бы верить, что вы делаете больше, чем просто записываете уже слышанные показания.»

Иэн Макьюэн Невыносимая любовь

Далее 58

@Nyut,
"Как бы то ни было, пари он проиграл. Он полез в карман, достал двадцать евро и вручил мне. Отец наблюдал за этой транзакцией весьма неодобрительно.
— Я был ей должен, — пояснил Райли.
Никто за этим столом не верил, что у меня была возможность дать взаймы, так что всё обернулось против меня. В очередной раз."

Сесилия Ахерн, "Время моей Жизни"

Далее стр.146

Катерина (@soberfriday)27 июля 2017 14:53

@TemZa,
Ей никак нельзя было угодить. Скажешь ей самым весёлым голосом: «Привет, миссис Дюбоз!» А она в ответ: «Не смей говорить мне "привет", скверная девчонка! Надо говорить: "Добрый день, миссис Дюбоз!"»

Харпер Ли, "Убить Пересмешника"
стр. 93

Катя (@katzhol)29 июля 2017 17:48

@soberfriday, Такой почтенный старец, с наружностью апостола, я даже знаю, где он служит. Да и вы все его знаете. Но всего курьезнее было, когда он, наконец, в зале почувствовал себя в безопасности.

А. Куприн "Яма"

далее стр. 111

@katzhol, Зачем томишь ты ум в кругу исканий строгом
И плачешь о тщете излюбленной мечты?
ведь ты от головы до ног проникнут богом,
Неведомый себе, чего же ищешь ты?

Омар Хайам "Рубайат"

далее стр 86

Алена Лейком (@anabolika12)1 августа 2017 22:55

@nellie.night, Гренуй стоял потупившись и глядел на Бальдини тем взглядом, который якобы выдает боязливость, но на самом деле скрывает настороженность и напряженность.

Патрик Зюскинд "Парфюмер. История одного убийцы"

стр. 123

Катерина (@soberfriday)1 августа 2017 23:04

@anabolika12,
– Хоул очень непостоянен, – объяснил Кальцифер. – Девушки его интересуют, только пока сами в него не влюбятся. А потом он резко к ним охладевает.
Диана Уинн Джонс, "Ходячий замок"
стр. 1

@soberfriday,
"И почти всегда он ехал с приоткрытым окном, потому что любил запах хвои и густо просоленного воздуха, а зимой ему нравилось, как пахнет холод."

Элизабет Страут, "Оливия Киттеридж"

Далее стр.261

Eli Herschel Wallach (@nyut)26 августа 2017 23:08

@TemZa, «Кастанак выслушал это так же бесстрастно, как и все остальное, но потом все же кивнул и ответил:
— Все это по-прежнему звучит очень странно и ничего мне еще не объяснило, но я привык к странным событиям и верю тому, что вы говорите. Я вижу, что вы люди добрые и честные. Но расскажите же мне наконец, о чем идет речь, почему вы решили, что я могу вам помочь, и как вы меня разыскали!»

Бент Якобсен. «Продавец троллей.»

Далее стр 162

Виктория Базунова (@temza)30 августа 2017 10:04

@Nyut,
"— Кэти, — успокаивал меня он, пока я всхлипывала, уткнувшись в его плечо, — лучше подумай о будущем и о том, что мы сможем купить, когда разбогатеем. Я всегда ужасно хотел стать невозможно богатым и немного побыть плейбоем — только немного, потому что папа всегда говорил, что надо приносить какую-то пользу остальным людям, и я этого хочу."

Вирджиния Эндрюс, "Цветы на чердаке".

Далее стр.186

Eli Herschel Wallach (@nyut)30 августа 2017 23:10

@TemZa, «— В таком случае позвольте задать вам еще один вопрос, маэстро Леонардо. Как вы думаете, для чего монаху монастыря Санта Мария делле Грацие понадобилось вешаться здесь?
— Это мне неведомо, — Леонардо был сама любезность. — Хотя я и могу с легкостью читать внешние признаки, желания людей зачастую понять невозможно. Однако ответ может быть очень простым. Я часто прихожу сюда, чтобы купить холст и краски, он мог также пожелать приобрести здесь какой-либо товар. Затем, предположим, его посетила смертельно опасная мысль, и он рассудил, что это удачный момент для смерти..»

Хавьер Сьерра. «Тайная вечеря.»

Далее 61

@smalyutina31 августа 2017 15:39

@Nyut, «- <...> Мы очень бедны, но я, по крайней мере, за себя говорю: именно потому, что отец ваш богат, я не считаю себя его родственником, и ни я, ни мать никогда ничего не будем просить и не примем от него.»

Л.Н.Толстой, «Война и мир»

Далее стр. 9

Eli Herschel Wallach (@nyut)17 сентября 2017 1:16

@smalyutina, «Все еще молча дед отодвинул в сторону свои бумаги и немного нервным, но энергичным жестом указал на свободную теперь часть стола, куда я и поставил поднос. Дед начал есть. Торопливо, с величайшим безразличием ел он сыр вперемежку с джемом и все смотрел на меня, опуская взгляд лишь затем, чтобы размочить корку в чае. Потом залпом выпил чай, рукавом обтер бакенбарды, не глядя протянул руку, точно еда была лишь вступлением к курению или чему-то еще более приятному, и закурил трубку.
— Значит, ты и есть Роберт Шеннон? — Тон у него был сдержанный, но дружелюбный.»

Кронин. Юные годы

Далее 51

Виктория Базунова (@temza)21 сентября 2017 10:54

@Nyut,
"Усиливающийся подъём неопуританизма и неопрогибиционизма, сопровождаемый катастрофическим падением объёмных показателей, внушил "Альянсу" мысль о необходимости новых подходов. В итоге реклама производителей пива переключилась с блондинок в бикини и наклюкавшихся собачек на изгваздавшихся в нефти парней, героически спасающих тюленят, производители сухих виноградных вин стали всё больше напирать на снижение их продуктами содержания холестерина в крови, а производители напитков покрепче, махнув рукой на ледяной сухой мартини, принялись взывать к совести своих потребителей, уговаривая их не садиться за руль в пьяном виде."

Кристофер Бакли, "Здесь курят".

Далее стр.143