Рецензия или комментарий? от nikkusha
создала обсуждение8 октября 2014 11:32

Рецензия или комментарий?

А как понять, тянет твой отзыв о книге на рецензию или всего лишь на комментарий?)
P.S. и очень жаль, что в профиле нет графы "комментарии", чтоб можно было их отследить.

Елена М (@lilera555)8 октября 2014 12:39

Кстати да, как только зарегистрировалась, написала кучу комментариев к книгам, а когда захотела их найти, пришлось вспоминать сами книги. Очень неудобно.

@small_hatter8 октября 2014 12:40

Когда я сомневаюсь в объеме, я просто копирую в Ворд, а там просто смотрю (внизу кнопочка "Число слов", нажимаете на нее и смотрите на статистику, где написано сколько всего слов, коль знаков и т.д.), сколько знаков с пробелами получилось. Если меньше 1500 знаков, дописываю, если больше - все отлично. :)

@small_hatter, т.е. отличие рецензии от комментария только в количестве текста?) А как вы определили для себя объем в 1500 знаков - сами? или это ограничение при вводе рецензии?)

@small_hatter, тут вопрос не столько в том, что я сомневаюсь в количестве знаков)) скорее я не понимаю отличия между рецензией и комментарием. И боюсь, что напишу например рецензию, а мне скажут "фу, ну это только на комментарий тянет")) это я утрирую конечно)

P.S. жаль что нельзя редактировать сообщение, хотела дописать, а всё уже - нельзя =(

@small_hatter8 октября 2014 12:52

@nikkusha, Ну... не только. По-моему, комментарий - это своего рода короткое сообщение, что-то вроде смски. В него помещают только самое необходимое. Например, почему книга понравилась или нет, без пространных обсуждений, риторических вопросов и пр., только по существу. Рецензия же допускает и "воду", и факты, и их различные комбинации.
Что же касается объема в 1500 знаков, точно сказать не могу. То ли я эту цифру как-то случайно увидела здесь, то ли где-то специально искала... Но уверена, что самая маленькая рецензия - это именно такой объем. Не знаю, почему.

Александра (@humanus_infans)8 октября 2014 12:55

@small_hatter, объем в 1500 знаков устанавливал ридли для конкурсных рецензий, а вообще здесь есть и крохотные рецензии

@small_hatter8 октября 2014 12:59

@humanus_infans, Я не думаю, что Ридли давал гигантский объем для рецензий... это, скорее, средний объем. Наверное, и нужно его придерживаться.

Александра (@humanus_infans)8 октября 2014 13:07

@small_hatter, не знаю. помню только что обозначенные выше условия были в конкурсах

@readman8 октября 2014 13:33

Вопрос про пункт "Комментарии" в профиле я задавал админам. Сейчас они обещали новый профиль в принципе. Интересно, включат ли туда этот пункт?

Что касается различий комментариев и рецензий, то среди нас-любителей они не столь заметны; так что я их тоже пытаюсь разбивать по размеру: комментарий-"смска" :) и рецензия от 1000-1500 символов.

@neveroff8 октября 2014 13:35

Если рассматривать различие комментария и рецензии не по объему, хотя я поддерживаю сказанное @small_hatter, то я например, разделяю так: комментарий это небольшая заметка сугубо для меня, как галочка с какой-то мыслью. А рецензия - это мои мысли. которыми захотелось поделиться с другими. Вот так я для себя придумал))),

Наталья (@patootie)8 октября 2014 14:47

Я тоже обычно по объему смотрю. Но и содержание играет немаловажную роль. Если мне нечего сказать особо, лучше оставлю комментарий, чем буду выдавливать из себя рецензию.
Комментарий (для меня) - это скорее общее впечатление в двух-трех предложениях. Рецензия содержит в себе, как правило, общую идею, иногда некоторые подробности сюжета, мысли о проблеме, поднятой в произведении, иногда плюсы-минусы (что понравилось, что не понравилось), впечатления от прочитанного, эмоции, чувства...
Вообще я заметила, что пользователи Readly (по крайней мере активные) ценят искренность и не терпят хамства. Главное - не бояться делиться своими чувствами и впечатлениями и не забывать про уважение к другим пользователям и к книгам (авторам). Всегда приятно читать искренние рецензии и комментарии - и это совсем не означает, что они обязательно должны быть положительными. Вряд ли уважающий себя и других человек напишет Вам "Фуу.." или что-то в этом духе. Тем более профессионалов тут нет :))
Я раньше вообще не писала рецензии, а теперь по-тихоньку вливаюсь)) Так что присоединяйтесь к нам и пишите рецензии. А мы будем ждать! :)