Элизабет Гилберт: 3 книги, которые сделали меня писателем от letmaniac
создала обсуждение11 ноября 2014 11:10

Элизабет Гилберт: 3 книги, которые сделали меня писателем

Хе-хе, открываю новую рубрику #советуют_знаменитости

И начинаю я с Элизабет Гилберт, автора бестселлера Есть, молиться, любить.
Вот книги, о которых она рассказала в интервью.

Элизабет Гилберт: 3 книги, которые сделали меня писателем на Readly

1. Волшебник страны Оз
В книге два женских типажа: Дороти и Алиса. Так вот, я – Дороти. Я выросла вместе с потрёпанной книгой «Волшебник страны Оз» Фрэнка Баума, которую передавали в моей семье из поколения в поколение. В книге были потрясающие иллюстрации в стиле ар-деко. Книга полностью про меня: о девушке, живущей на ферме (это я), на которую свалились необыкновенные приключения (а я их всегда ждала) и которая оказалась необыкновенно храброй (а я такой до сих пор хочу быть!). Страна Оз сделала всё, чтобы я стала писательницей и заядлой путешественницей. Если у вас дома живёт мечтательная маленькая девочка, не включайте ей диснеевские мультфильмы – лучше подарите комплект «Чародея страны Оз» с очень хорошими иллюстрациями!

2. Размышления
Никогда не откладываю книгу «Размышления» надолго. Меня невероятно успокаивает тот факт, что давно умерший римский император Марк Аврелий беспокоился о тех же вещах, что и я. А именно: как нам быть? Как поступает хороший человек? Что такое честь? Что такое долг? Как пережить разочарование? Как мы терпим страдания? Как найти комфорт в мировом хаосе и непостоянстве? Марк Аврелий не даёт готовых ответов, но сам факт «вечности» этих вопросов меня успокаивает.

3. Волчий зал
«Волчий зал» Хилари Мантел – лучший современный роман о политических интригах, пусть они и были в XVI веке. Вы прочитаете книгу и не сможете выбросить из памяти мощного и неотразимого антигероя Томаса Кромвеля. Я читала её три раза – не только ради удовольствия, но и для обучения этим безумным литературным штучкам. Это похоже на сериал «Во все тяжкие», только по части литературы. Я не могла остаться в стороне!