Как вы относитесь к смертной казни? от shtainer7
создал обсуждение22 ноября 2014 19:23

Как вы относитесь к смертной казни?

задаю этот вопрос, находясь под впечатлением книги Зеленая миля ( автор Стивен Кинг).

Медведь (@anastasia_roja)22 ноября 2014 19:54

@shtainer7, отчасти вы правы. Но есть столько подводных камней в системе "на зло отвечай добром". Простив один раз педофила, мы позволяем ему совершить еще одно престпление, искалечить еще одну жизнь, забрать еще одну детскую душу. Но это ведь тоже бесчеловечно по отношению к потенциальной жертве.

@vandal, в таком случае боюсь попасть в расстрельный список, т.к. алкоголь употребляю около 3 раз в неделю... Это уже повод для паники?)

Bart Shtainer (@shtainer7)22 ноября 2014 19:59

@baska_kielbaska, я говорю, что выход можно найти никого не убивая. Для психически неуравновешенных всегда найдется пожизненное заключение в псих. больнице. И для ужасного преступника тоже есть пожизненная тюрьма. Дело в нашей власти. Ни для кого не секрет, что есть богатые люди, которые убив человека, могут просто откупиться и подставить кого-нибудь вместо себя. Но вопрос коррупции это уже другая тема. Я говорю, что все мы должны делать, то что в наших возможностях. Изливать потоки ненависти на убийц и желать им смерти это безсмысленная позиция. Она ничего не меняет. ( заранее извиняюсь за все совершенные опечатки) И еще подобного рода диалог создает у нас точку зрения , мировоззрения. Знания создаются в диалоге и впервые этот метод был использован в школе Платона. То есть цель это обсуждения выработать точную систему мировоззрений и выработать нашу позицию, хорошую или нет - без разницы. Не бывает плохих позиций. Бывают разные люди.

v v (@vandal)22 ноября 2014 20:01

@baska_kielbaska, воооот. Еще одного алкоголика нашел, а то все только я, да @andres, за всех отдуваемся :D

Медведь (@anastasia_roja)22 ноября 2014 20:02

@shtainer7, опять же, пожизненное обеспечение заключенного или психически больного обходится государству в приличную сумму. Разве они заслужили? Пусть лучше государство меня кормит)))

@shtainer7, аааа, теперь я Вас поняла))
мне кажется, преступления нужно предотвращать, но не знаю, как... К сожалению, судьба преступника для его жертвы уже ничего не меняет.

Bart Shtainer (@shtainer7)22 ноября 2014 20:03

@anastasia_rojo, да, тема не такая уж простая и здесь есть о чем подумать.

Bart Shtainer (@shtainer7)22 ноября 2014 20:08

@baska_kielbaska, преступники тоже были детьми. И как я уже упоминал большинство преступников - это люди с плохим детством, которое они возможно провели в отсутствие одного из родителей. Нужно укреплять семейный институт.

@vandal, приятно чувствовать себя членом избранного общества)))
Кстати, я вопреки всем зарокам взялась за чтение очередной книги Ч. Буковского. Есть в писаках этого старого алкаша что-то особенное все-таки! А Вы говорите "расстрелять!" :))

@shtainer7, полностью согласна.
я считаю, что все проблемы, все желания и увлечения человека
идут из детства, из семьи.

@loki22 ноября 2014 20:13

@shtainer7, а как вы его укрепите?
Никак. Институт семьи бесполезен, если человек чмо. Если он не любит детей, не уважает близких и тд.

@shtainer7, мой отец погиб, когда мне было 4 года, а с матерью, которая после его смерти сильно изменилась, отношения не сложились. Я из неблагополучной семьи, и что можно было сделать для ее укрепления? Воскресить отца?
(это я к тому, что плохие люди необязательно вырастают у плохих родителей, как и хорошие - не только у хороших)

@loki22 ноября 2014 20:18

Насчет психов, которых надо держать в больнице. Или в тюрьме. А, простите, какого черта? У человека убили семью, например. А он потом еще налоги платит, чтобы этот убийца сидел в тюрьме. Вон в Минске недавно расстреляли парня. Он девушке нанес 116 ударов ножом. До этого убил своего отчима. Его простить и понять? За что?

v v (@vandal)22 ноября 2014 20:20

@baska_kielbaska, хорошо, не всех алкоголиков расстрелять :D

Медведь (@anastasia_roja)22 ноября 2014 20:22

на личность человека оказывает влияние много факторов - семья, наследственность, ближайшее окружение, целенаправленное обучение и т.д. Семья - это только один из факторов.
Например, ребенка взяли из детского дома в младенчестве. Семья полная, мама, папа, старший брат, собака, своя комната, обучение в частной гимназии, а тут бац и вылезла наследственность - стал воровать. Или другой пример. Живет ребенок в семье алкоголиков, отец бьет мать, ребенку прилетает тапочком от мамы, но рядом вдруг оказался человек, который показал, что можно жить по-другому, человек, который стал авторитетом. И этот ребенок, став взрослыв, "назло всем" выгрызает себе благополучную жизнь, становится приличным человеком с правильными ценностями.

Так что сказать однозначно, что большую роль играют гены или семья - нельзя. Роль играет только совокупность факторов. И сделать прогнозы на будущее невозможно.

Елена М (@lilera555)22 ноября 2014 20:27

@loki, нужно смотреть не на количество маньяков, а на процентное соотношение преступников и мирных граждан. То есть если в США приходится 35 маньяков на 320 млн. населения, то в России то же кол-во маньяков приходится уже на 145 млн. населения. И тут уже есть существенная разница.
В любом случае, я считаю, что смертная казнь является сдерживающим фактором, не для всех, конечно (ведь многие преступники в принципе считают себя хитрее закона), но для многих.

@loki22 ноября 2014 20:28

@lilera555, я к тому, что смертная казнь пугает ооочень немногих.

@anastasia_rojo, Вы очень хорошо это сказали.
Мне кажется, значительная ошибка нашей дискуссии в том, что мы оперируем слишком абстрактными понятиями - "плохой/хороший" человек. Редко бывает все так просто.

Скажем, убийца стреляет в отчима, который его несколько лет насиловал и унижал. Преступник в этом случае плохой или хороший? А если у его жертвы остались жена и ребенок, которые никогда не видели от него зла и потеряли любимого и достойного отца семейства? (не будем разводить предположения о том, что у такого злодея-насильника не мог вырасти хороший ребенок, опять же - ребенок потерял любящего отца и не судит о том, каким он был и каким мог быть)

@loki22 ноября 2014 20:32

@baska_kielbaska, в таком случае был бы к месту суд присяжных, кстати

Медведь (@anastasia_roja)22 ноября 2014 20:37

@baska_kielbaska, да... не все так однозначно, как хотелось бы...

@loki, я не склонна доверять суждению 12 случайных людей, которые не являются юристами или психологами, не расследуют преступления, никогда не общались с преступником - и, следовательно, не смогут распознать фальшь в выступлениях участников суда. Скорее, их убедит лучший оратор (защитник или обвинитель) - и в его пользу будет вынесен вердикт...

Елена М (@lilera555)22 ноября 2014 20:39

@shtainer7, про Иисуса, мне кажется, Вы не в ту степь немного зашли;) Мы тут говорим о наказании за тяжкие преступления?) Есть альтернатива смертной казни - пожизненное заключение. Но знаете, сложно сказать, что более гуманно. По мне, например, представить жизнь в замкнутом пространстве, под замком - это похуже смерти, так что все не так просто. А за содеянные преступления нужно платить, и нужно, чтобы человек это знал и понимал, что вот если он совершит преступление, то ничего хорошего не будет.
Про семейный институт, Вы, конечно, правы, но это все не пятиминутное дело. Да и много других факторов есть психологических, над которыми надо работать и работать.

Камил (@kamelot)22 ноября 2014 20:41

Прочитал все комментарии в теме и голова вдруг разболелась. Пойду лучше чай попью. :)

@lerochka22 ноября 2014 20:44

@kamelot, опередил, лучше книжку с чаем))

v v (@vandal)22 ноября 2014 20:55

@lerochka, а еще лучше - книга и что нибудь покрепче чая. Кефирчик там или кваску))

Дарина (@korzhik)22 ноября 2014 21:26

Как по мне, человек совершивший ужасное преступление, не заслуживает такой легкой кары как смерть. Ведь нет никаких доказательств что Высший суд (если таков существует) будет столь благоразумен и приговорит злодея к адским мукам. Вдруг этого монстра ждет простое отключение света, спокойное забвение или перерождение в гнойный прыщ на попе свинки. Нет, так не пойдет! Он должен прожить жизнь до конца, и возможно, когда-нибудь его постигнет самая жуткая кара - глубочайшее раскаяние и осознание всего ужаса содеянного.

Таня (@diachenko)22 ноября 2014 21:26

@vandal, у меня там чапаевский самогон остался...)))

v v (@vandal)22 ноября 2014 21:30

@diachenko, какое заманчивое предложение)).

v v (@vandal)22 ноября 2014 21:35

"Тварь я дрожащая или право имею". Для "твари дрожащей" подойдет и пожизненное заключение(всю свою дальнейшую "жизнь" они будут мучиться из-за того, что сотворил). А вот для тех, кто "право имею" только смертная казнь. Тюрьма их не изменит и пожизненное заключение ничего особо не даст.

Таня (@diachenko)22 ноября 2014 21:36

@shtainer7, можно сколько угодно рассуждать о гуманности и говорить, что насилие в ответ - это не выход. Но что скажет такой человек, когда жертвой насилия станет кто-то близкий? Вы уверены в своем спокойствии? Знаете чего от себя ожидать? Непростые это вопросы.

Bart Shtainer (@shtainer7)22 ноября 2014 21:54

@diachenko, этот вопрос из тех, на который нельзя дать однозначного ответа. В этом его уникальность. Эта тема заставляет нас иначе взглянуть на жизнь, с разных позиций. Рассуждать над этим вопросом можно бесконечно, но в силу своей уникальности и относительности он ,увы, не имеет ответа.

Дарина (@korzhik)22 ноября 2014 22:07

@vandal, тюрьма не может не изменить. Неужели если придется выбирать, вы предпочтете пожизненное заключение быстрой и почти безболезненной смерти? Ведь суть наказания - в осознании вины, а смерть не даст возможности преступнику почувствовать вину. Это скорее освобождение чем наказание. Хотя заключение не дает гарантии на раскаяние преступника, все же это хотя бы попытка наказать виновного. А в конце он все равно умрет (смертная казнь с отсрочкой + бонус, если удалось разбудить совесть)

v v (@vandal)22 ноября 2014 22:19

@korzhik, а нужно ли это изменение для заключенного, который сидит пожизненно? Если вдруг он изменится, то что это даст? Угрызения совести, чувство вины? Кому это нужно? Государству, которое его будет содержать? Налогоплательщикам? Родным жертв? Родные захотят мести и смертная казнь это даст.

Дарина (@korzhik)22 ноября 2014 22:37

@vandal, вы не ответили что бы выбрали. Согласитесь что пожизненное заключение намного страшнее смерти, именно оно является наказанием. И только оно даст уверенность родным жертвы в том что обидчик страдает. А убийство просто дешевле обходится государству. Есть много вопросов к системе тюремного заключения - это отдельная дискуссия. На вопрос "жить или умерить преступнику" - мой ответ - жить и страдать чтобы понести наказание.

v v (@vandal)22 ноября 2014 22:47

@korzhik, я подумал, что это риторический вопрос). Извините. Конечно я выберу смерть. Рано или поздно мы все умрем, а если тебя собираются на посадить пожизненно, то здесь все логично. У каждого свой взгляд на вопрос "нужна ли казнь или нет" и даже от всей этой дискуссии, все останутся при своем мнении. Я за смертную казнь. Есть люди, которых не изменить и они этого заслуживают.

@loki22 ноября 2014 23:02

@korzhik, некоторые люди начинают вполне комфортно чувствовать себя в тюрьме. многим известным маньякам пишкт письма поклонники, они кайфуют от славы, популярности. Ничего они не понимают в тюрьме, для них хуже быть забытыми, а не неволя

@neveroff23 ноября 2014 20:08

К сабжу отношусь крайне отрицательно. Как и к самоубийству. Ни один человек не в праве решать, когда настал черед прощаться с этим миром. Ни ему, ни тем более другому человеку.

Ввиду порочности судебной системы - отношусь крайне отрицательно.

Сколько раз смотрела , как родители убитых детей ждут правосудия. И все время удивляюсь их амебности! Я бы не смогла ждать этого "правосудия"! Мужик пьяный сбил 3 детей-2 умерли, 5 лет дали!!!!!!!!!!Не должен он сидеть в тюрьме за налоги этих родителей!

@neveroff, Так, а кто дал право решать сажать в тюрьму или нет? Давайте всех отпустим по домам.
Особенно меня удивляет амнистия через 3-5 лет для педофилов! Хорошо, пусть не смертная казнь, а отрезание члена.

@tata, мне кажется, вы путаете "правосудие" и "месть".
Адекватность наказания совершенному нарушению- больная тема почти любой судебной системы.
В истории есть пример "народного правосудия"- суды Линча.
Беда в том, что, как я писал выше- судебная система порочна и несовершенна- велика вероятность осуждения невиновного. Сколько таких примеров, когда осудили человека, он отсидел, а выяснилось, что виновен не он? И если следовать жажде крови, то как в таком случае жить- зная, что отправил на смерть невиновного?

@meligan, месть невиновному- это одно. Но когда 100% вина доказана и человека либо откупают , либо амнистируют через пару лет... Это не месть, а именно ПРАВОСУДИЕ!
Я думаю многие заметили, что за кражу у нас частенько дают срок больше, чем за наезд или убийство.

@neveroff24 ноября 2014 13:23

@tata, тюрьма и смертная казнь это далеко не одно и то же. СК, в отличие от тюрьмы, отнимает жизнь, что уже не исправить. На сколько помню, в Союзе отменяли смертную казнь, так как количество неправильно, невинно, осужденных по растрельной статье стало превышать все мыслимые нормы.
Для педофилов, как и для насильников в целом, мера "обрезание - long version" вполне адекватная. Правда, не очень сочетается с нашим менталитетом. А вот понятие "месть" вещь крайне опасная, т.к. она - та самая кнопка, которая отключает мозг и включает эмоции, причем животные.

@neveroff, Ни кто не знает КАК себя поведет, не дай Бог, если коснется нас. Но я не представляю состояние родителей, которые через пару лет встречают убийцу своего ребенка.

@tata, а кто гарантирует 100% правильность приговора? Люди, которые его выносят? Не смешите...

@meligan, я про конкретную ситуацию писала. Пьяный водитель сбил 3 детей. 2 умерли на месте. Убийце дали 5 лет! Это справедливо?

@neveroff24 ноября 2014 13:43

@tata, нет, не справедливо. Не справедливо если эти пять лет о не мучался муками совести.
Но "зуб за зуб" - это первобытный метод. А по поводу вопроса, обращенного конкретно ко мне. 1) можно ли врача, неправильно поставившего диагноз и упустившего жизнь ребенка считать убийцей? Если можно, то я смогу ответить на вопрос, что чувствуют родители, встречающие убийцу. 2) Прочитайте книгу Хижина, там поднимается именно этот вопрос. Месть и прощение.

@neveroff, Его не совесть мучала, а злость. И винит он не себя, а тех детей и суд. Смотрела не так давно интервью одного такого "мученика".
Книгу добавила, спасибо.
Про врачей тоже много рассказать могу. Мое мнение- можно. Чем они занимаются 6 лет во время учебы?

@neveroff24 ноября 2014 14:08

@tata, тем же, чем и 99% студентов современного ВУЗа: секс, наркотики, рок-н-ролл.))

А про "мученика", который обижается, но не стыдится, это как раз вопрос не о мере наказания, а о форме проведения времени в местах не столь отдаленных. Опять-таки, менталитет: запугать, заставить. Я вспомнил маленького мальчика, ударившего собаку, которому взрослые объясняли, что этого нельзя делать, потому что она укусит. Т.е. не потому что он делает больно, а потому что ему ответят. Почти уверен, что на корочке отложилось у дитяти: если будешь уверен, что не укусит, тогда бить можно. Отсюда и драки впятером на одного, и групповые начилия, и нападение на заведомо слабого и беззащитного. Вывод: мы сами воспитываем этих педофилов, пьяных за рулем, не пристегивающихся пассажиров, беременных курильщиц и т.д.

@neveroff, Вы правы. Но от того, что он отсидел толка то нет! Так надо что то менять! Не проводить в тюрьмы интернет, строить спортзалы и бассейны, а в одиночки сажать.
А детей нынешних я боюсь.Это изверги какие -то. Хотя родители виноваты, естественно. У меня собака есть -боксер. Но добрый! Игрушка плюшевая. И я не раз видела детей, которые бросают разные вещи в собак. При этом родители стоя рядом и не обращают внимание на это.За своего прибила бы!