Помогите найти книгу. от hakdi
создал обсуждение29 ноября 2014 10:23

Помогите найти книгу.

Бродил по Readly, просматривал книги, книжные подборки, рецензии, цитаты, в общем, искал пополнения для своего раздела “Хочу прочитать”. И в памяти всплыла книга, которую прочитал в армии. Книга тогда очень понравилась, хочу перечитать, но к сожалению, о ней ничего не сохранилось, кроме свежих воспоминаний.

Во-первых, автор. Помню что в описании или в какой-то сноске, было указано, что это большой знаток дикой природы Канады, да и по содержанию книги это заметно. Автор как раз, вроде бы, из Канады или севера США и имя у него соответствующее. Как ни старался, к сожалению, не смог вспомнить даже буквы в имени автора, всего лишь воспоминания или даже, некий фон воспоминаний.

И сама книга. Она была о животных, приключенческая, главный персонаж - волк, если не ошибаюсь, книга-путешествие. Хорошо запомнился один момент, волк нашел подругу, волчицу, но случилась трагедия: потомство волка и волчицы нашла рысь и в схватке с матерью волчат она ей выцарапывает глаза, лишая ее полностью зрения. Но волк ее не бросает и они еще долго путешествую вместе.

Все остальное тусклые воспоминая, которые не могу выразить словами. Боюсь, что книга была издана еще во времена СССР и возможно, она больше не переиздавалась. Просьба, если кто знает он ней, помочь найти.

Наталья (@patootie)29 ноября 2014 11:59

Может быть эта Казан, благородный волк ?

@neveroff29 ноября 2014 12:13

Когда найдете, напишите - я уже ее хочу прочитать)))
Кстати, пока ищите, могу порекомендовать Свой среди волков

@loki29 ноября 2014 13:01

@neveroff, а я хотела посоветовать у вас ее название спросить)))

@neveroff29 ноября 2014 15:24

Посмотрите эту книгу, на Ридли ее нет, но мне кажется похоже описание.
Джеймс Кервуд - Быстрая Молния
Аннотация:
Термометр, возможно, и не отмечает опасность, поскольку человек не обязательно умирает при температуре в пятьдесят или шестьдесят градусов ниже нуля, но воздух сух, словно порох, и так неподвижен, что если бы кто-нибудь отважился смочить палец и выставить его наружу, он замерз бы одновременно и равномерно со всех сторон.
В такой мороз и путешествовали Быстрая Молния, волк, в чьих жилах текла капля крови собаки, и Светлячок, прекрасная юная шотландская овчарка, хозяин которой умер и которая оставила вмерзший в лед корабль с людьми, товарищами хозяина, избрав Быструю Молнию своим супругом. День и ночь — если считать по часам — они брели прямо к центру обширной бесплодной снежной равнины, раскинувшейся между перепаханной древним ледником тундрой Арктического побережья и первыми лесными массивами в сотнях миль к югу. За это время они прошли миль пятьдесят, и в стройном теле овчарки начала накапливаться неодолимая усталость. Временами случалось, что, ложась на снег отдохнуть, она тихонько скулила, тоскуя по кораблю, по теплой подстилке и вкусной еде — по всему тому, что она покинула ради своего дикого спутника, который однажды спас ее от Уопаска, полярного медведя, и потом дрался за нее с целой сворой корабельных собак.

Maxim Nikulin (@hakdi)29 ноября 2014 21:44

Да! Вроде бы Казан, спасибо Наташа, прочитаю. А вот в чем точно я уверен, так это 100% книга была Джеймса Кервуда, автора вспомнил, благодаря всем откликнувшимся :) Всем спасибо, всем по лойсу.

Наталья (@patootie)29 ноября 2014 22:57

@hakdi, ураа)) рада, если помогла))