Клуб анонимных книгоголиков от katya
создала обсуждение13 декабря 2014 8:47

Клуб анонимных книгоголиков

Дабы админы нас за флуд не ругали, создаю тему, которую предложил @vandal и подержала @anastasia_rojo. Кто как докатился до такой жизни, став книгоголиком?

Книголюбы на Readly

@hloja_myrakami, Просто обидно, что многие не относятся к этому серьёзно. Есть вещи гораздо глубже всяких фанатских пошутеек и потрахушек между героями.
Мне, как фикрайтеру, Ваша позиция очень нравится! А по каким фэндомам читали, если не секркт? Или это были ориджиналы?

@chemical_musician, оригинальные работы, по популярным Наруто, Блич, больше всего люблю работы по Хеталии. А так всеядна. Читаю всё.

«...чтение - ваше неистребимое пристрастие. Что до пристрастий - это не самое худшее».
И. Бродский

Васька (@nihilismi)8 июля 2015 21:52

С раннего детства меня привлекали книги, стопки листов в твёрдых обложках, с непонятными закорючками и иногда с рисунками. Но чтение пока что было мне недоступно, поэтому несколько раз меня застукивали с изуродованной книгой и фломастером в руке. Томы перекочевали на верхние полки, мне накупили раскрасок.

Первые слова, попытки передать свои мысли, простые предложения. Время шло очень быстро, и в три года я уже вовсю разговаривала, вот тогда бабушка начала проводить надо мной опыты. Она много лет проработала учителем начальных классов, поэтому знала, на что идёт.

Игра в школу. Сначала было волнительно, но со временем я вошла во вкус и сама просила бабушку поиграть со мной. Помимо математики и рисования, мы занимались чтением. Элементарное изучение букв, звуков, постепенно - слогов. Бабушка говорила, что я всё схватываю на лету. К пяти годам мой навык значительно вырос, я отложила свой любимый сборник сказок Чуковского и взялась за рассказы о природе, животных, приключениях детей. Часами я сидела за книгами, погружённая в свои фантазии. Бабуля потирала ладони и подкладывала мне новые книги.

Первый класс. Самая высокая скорость чтения. Хрестоматия? К чёрту, я помню всё наизусть. К слову, благодаря бабулиной "школе" начальные классы не представляли собой ничего сложного. До сих пор помню лица одноклассников, когда я на уроке литературы рассказала по памяти "Кит и Кот" Заходера. В шоке были все, даже я.

Возмущённые родители, их дети и счастливая я. Это мы увидели список литературы на лето. Особенно интересным он был раньше, до класса пятого. Потом у меня появился собственный вкус. Литература стала серьёзнее, и мне, соответственно, что-то нравилось, а что-то нет. Какие-то жанры я обожала, какие-то пропускала или читала с равнодушием. Затем занялась внешкольным чтением.

В тайне от родителей я стащила из шкафа книгу с красивой и одновременно странной обложкой. Таким образом моим первым объёмным произведением стала "Молния" Дина Кунца. Маленький наивный ребёнок читал по ночам, светя фонариком на пожелтевшие страницы и трясясь от страха. То-то я думаю, чего меня "Безнадёга" Кинга не напугала. Закалка, товарищи!

Вот так я познала всю силу книг. Имея достаточный багаж знаний за спиной, я лишь изредка позволяла себе читать что-то, помимо того, что задавали в школе. От меня отворачивались друзья, они были слишком глупы на моём фоне. Я не собиралась бросать чтение, потому что с ним мне было хорошо. Часто я уходила от всех в библиотеку. Родители знали, где я провожу весь день, но ничего не могли поделать. Часами я сидела в читальном зале или говорила с библиотекаршей, единственным понимающим меня человеком. Она стояла за столом, протирая книжную полку, выслушивала мои просьбы выдать ещё одну стопочку книг и каждый раз отвечала: "Нет, тебе на сегодня хватит".

Ладно, про библиотеку я, конечно, приукрасила, но как без этого читающему человеку с богатой фантазией? И напоследок моё любимое высказывание по поводу чтения: "Ever realised how fucking surreal reading a book actually is? You stare at marked slices of tree for hours on end, hallucinating vividly". Спасибо за внимание :)

@bibliomany-6018 июля 2015 23:23

Здравствуйте,меня зовут Валентина, и я - книгоголик. Ну,вообще-то, - книгоман(ка). Читать запоем начала в четвёртом классе,когда на летних каникулах мне дали почитать Волшебные сказки. Их я и проглотила вместе с фруктами. С тех пор за едой всегда читаю. А также в туалете,а также в поездах ,как дальнего следования,так и электричках. Если- не дай Бог! - в городском транспорте у меня нет с собой книги, ищу, куда бы глаза пристроить- читаю инструкции всякие и объявления. Мне на днях 63 года исполнилось- давненько маюсь. Кстати,мамочка моя, Царствие ей Небесное,бросила читать за 2 недели до смерти.У неё рак был. И только за две недели ей стало неинтересно....

@clarkmoni24 июля 2015 8:15

Хай! Меня зовут Петра и я - книгоголик. Иногда книгоманка, иногда книгозависимая, иногда книжный маньяк, кому как. Скажу честно, в отличие от большинства находящихся здесь, я читаю книги далеко не с детства. Я вообще не любила читать до определенного времени и не думала что так полюблю. А началась моя книжная зависимость в 2013-2014 году, 31 декабря - 1 января. Почему так? Потому что на новый год мне подарили книгу. Не знаю почему родители так решили, т.к. до этого я практически не читала книги. Но все же я им безумно благодарна за то что зародили во мне любовь к книгам. Возможно вы скажите что это маленький срок для книгоголика, но учитывая сколько я прочитала, смею возразить. В какой-то момент во мне зародился книжный маньяк. От сериаломана и задрота, я плавно стала переходить к книгоманке. Короче говоря у меня проблемы. Серьезные проблемы.

@nashka24 июля 2015 9:48

Я не книгоголик, но симптомы имеются. Могла прожить без чтения художественной литературы несколько лет (две-три книги в год - это не чтение, а так), пока училась в вузе. Читала только техническую литературу по вполне понятным причинам :) Но стоит только взяться за книгу... Бывает, что за ночь прочитываешь какой-нибудь роман, а бывает так, что читаешь книгу несколько месяцев, не от того, что она большая (хотя и это тоже), а от того, что тяжёлая в психологическом плане. Так, к примеру, было с Архипелагом ГУЛАГом.
Читающей себя помню с детского сада, когда в последний год все в книжках смотрели картинки, а я их читала, пусть медленно, но складывала из букв слова. Недавно рассказала одноклассница своё первое воспоминание обо мне. В первом классе первого или второго сентября учительница просила прочитать, что написано на плакате над доской, и пока эта одноклассница прочитала первое слово, я уже успела ответить, что там написано "Сиди правильно".
Когда училась в школе, прочитала всю домашнюю библиотеку. Помню, что родители заходили в комнату перед сном и проверяли мою постель - не прячу ли я там книжку, чтобы читать лежа в полутьме. Родители считали, что я так испорчу зрение. Однако оно до сих пор нормальное.
Ну а вообще книги - это пища для разума. И долгие диеты только вредят.

Я научилась читать в 5 лет и больше ничего более прекрасного в моей жизни не случалось) Ну кроме путешествий, но они реже, чем чтение)

Анна Нестер (@niro_san)16 августа 2015 20:32

Здравствуйте, меня зовут Анна, и я - книгоголик. В первый раз самостоятельно открывая книгу, я и представить не могла, что когда-нибудь это обернётся для меня целой книжной болезнью. Начиналось всё довольно невинно. Я, будучи маленькой романтичной девочкой, любила читать детские сказки, истории о любви, животных, о дружбе и о многом другом. Мне просто нравилось читать книги. Знаете, многие говорят, что когда читают книги, представляют перед своими глазами всё происходящее. Я же во время чтения ничего не представляю, но представляю уже после него. И именно эта привычка приковала меня к книжным полкам навечно. Эти воображаемые сюжеты в моей голове давали и дают мне пищу для размышлений. Я всегда, перед сном, закрываю глаза и размышляю: "А если бы они поступили не так, а так? Почему они такие злые? А что, интересно, потом случилось с ней?"
В школе (а я и сейчас в ней учусь) классика привлекает меня довольно редко. Та же "Война и мир". Мне нелегко воспринимать такие книги о войне. По крайней мере, те, которые преподносят в школе. Обычно свою литературу я выбираю сама, и мне всё равно, классика это или современная литература о бытии. Главное, чтобы было интересно. Как можно понять, я ещё не до конца сформировала свои "книжные" вкусы. Однако точно скажу, что когда-то книга заменила мне живого, как оказалось, ненастоящего друга, и стала спутником моей жизни. Возможно, именно с того момента и началась моя карьера книгоголика)

Доброго времени суток, я книгоголик.

Вы, конечно же, слышали рассказы о родителях, преподносящих своим чадам первые томики "легкой" литературы. Это печальная участь не минула и меня, но распутство моей семьи простирается до поистине невообразимых пределов. Меня заставляли читать, и я, еще не тронутая разложением шестилетняя девочка, рыдала над букварем.
Освоив сию неблагодарную "науку", мне уже не удалось остановится на достигнутом и прикорнуть на спасительной груди телевидения.
Постепенно, но необратимо, чтение становилось потребностью. С особым ужасом вспоминается мне нервый зуд и пальцы, судорожно, впивающиеся в страницу; невообразимые коктейли из Пушкина, Бальзака и Дарьи Донцовой. Предвидя возможный вопрос, к стыду своему. сообщу, что переход на бульварную литературу не увенчался успехом.

В настоящий момент я представляю из себя довольно жалкое зрелище: большинство пабликов в контакте не прельщают меня,а моменты книгоголического "счастья" перемежаются острым переживанием собственного падения.

Пожалуйста, не начинайте читать книги.

Всем привет! Нарушу начальную формулу приветствия - Я не книгоголик. Так вышло, что интерес к книгам проявился у меня в более позднем возрасте, чем бы это следовало ожидать. В детстве Мама меня отвела в детскую библиотеку, так Я прочитал свою первую книгу. С тех пор, чтение приносит спокойствие и ощущение домашнего детского уюта и спокойствия. Во время обучения в школе, Я не испытывал интереса к литературе, однако чувствовал, что со временем эта область знаний будет мне интересна. Для молодого человека есть множество других развлечений, менее умственно затратных, чем чтение. Сподвигло меня на регулярное чтение, ощущение, что есть какая-то истина, непроизносимая вслух, которая видна между строчек, в общей картине мира, и Я решил найти её в книгах. Почему именно в книгах, спросите вы? Потому что чтение-это общение с самыми лучшими умами своего времени, причём такое чтение, когда они сообщают нам только свои самые лучшие мысли. С тех пор, не могу сказать, что Я книжный червь, и что люблю чтение, как сам процесс- нет; книги- это инструмент, позволяющий чётко мыслить, словно скальпель хирурга, вырезающий саму суть болезни. Они дают нам возможность моделировать ситуации и представлять и ставить себя на место героев. Что будет, если Я перестану читать – Я так же буду ходить на работу, заниматься своими делами, но самое главное то, что Я перестану мыслить, так чётко, как помогают мне в этом книги; мир будет не столь красочным, как если бы Я читал. Книги, как доза высококачественных витамин, позволяющих нам насыщеннее чувствовать вкус жизни, жизнь без книг- это, как есть мясо без перца! Не сочтите за дерзость, книгоголики, и всё же скажу, что книге не заменят вам реальной полноценной жизни, читать книги очень хорошо, но не переходите полностью в книжную реальность, иначе потеряете вкус этой настоящей жизни. Наверное очень философское замечание, и всё же.
Всем добра и интересных книг!

Светлана (@set)19 августа 2015 8:53

Доброго времени суток! Меня зовут Света и я книгоголик...
В детстве со мной все было нормально, родители научили меня читать/писать и считать в раннем возрасте. Моя детская душа лежала только к цифрам, родные лезли на стену от меня, чтобы я только не доставала их с примерами. Мне хотелось считать и ничего больше, складывать циферки, вычитать, умножать и делить. Да, читала я хорошо, но математика, прекрасный мир цифр был мне более люб! Так продолжалось несколько лет, даже принудительный поход с классом в библиотеку и запись там ничего не дали. Книги были далеки от меня или я от них.
Но тут случилось страшное... Подруга спросила меня читала ли я такую-то книгу, мне стало стыдно говорить, что не читала, поэтому пришлось её все же прочитать. Но это не самое ужасное... Стыдно сознаваться, но свой книжный путь я начала с... с... Донцовой! Можно сказать, что её книги привели меня в большой мир чтения. Я зачитывалась ей, восхищалась от части, тратила на её книги деньги, специально копила, откладывала, искала новинки по всему городу... Потом в моем мире появилась Марининна, Куликова и ижи с ними. Но со временем я разочаровалась в Донцовой, в один миг, жестоко и навсегда. Нет, не из-за того, что у неё добрая часть под копирку, а из-за того, что она сильно унижает своих главных героев, не во что их не ставит. Близкие их не любят и... я тут просто не могу подобрать литературного слова, что бы выразить всю силу моего недовольства! Забросив в дальний ящик все купленные книги этого автора я пошла и с гор записалась в библиотеку. И тут мой мир стал расширяться, фэнтази, фантастика, мистика и все такое волшебное и сказочное!
Второй точкой не возврата стал момент, когда все та же подруга предложила мне почитать Емеца "Таню Гроттер". О! Эта серия книг воспитала меня, привела мне множество понятий о добре, честности, дружбе и других хороший добродетелях. За ней, конечно, со временем последовал и "Мефодий". Обожаю все же эти книги, юмор, сарказм, ирония и понятия о добре и зле. К тому же, с появлением интернета, все из-за того же, что я полюбила эти книги, меня что-то толкало и я начала писать. И это тот ребенок, который несколько лет назад любил только цифры?! Вот она великая сила букв и фантазии!
Были и походы в библиотеку, бывало, что я пыталась вырваться и не читала очень долго, по несколько книг в год. Цифры снова завладели мною и я поступила в технический ВУЗ.
Но тут снова все началось сначала... Болезнь обострилась. Сначала это была безобидная манга, потом снова фэнтази, запись уже во взрослую библиотеку и чтение всего чего на глаза попадается. А потом... я уже не успела оглянуться, как попала на ридли и оказалась полностью в плену книг, новых миров, открытий!
Я нисколько не жалею, что цифры отошли для меня на задний план, я их все ещё люблю, да и охотно работаю с ними. Но книги! Книги! Они так развили мою фантазию, что граница едва-едва видна! Я очень благодарна мой подруге, что она подсадила меня на это темное и зависимое дело! :)

@marfic19 августа 2015 13:43

@set, подумаешь, Донцова )) Я тырила у мамы Даниэлу Стил, мне кажется это куда более стрёмно ))

Светлана (@set)19 августа 2015 13:50

@marfic, а у меня как-то с любовными романами не сложилось) Я пробовала, но только убивалась над логикой))

@marfic19 августа 2015 13:53

@set, почему-то в отрочестве меня они прямо-таки завораживали ))) и логика не смущала.. видимо поэтому у меня личная жизнь довольно странная складывается ))) Даниэла Стил всему виной!))

Светлана (@set)19 августа 2015 13:56

@marfic, в отрочестве я восхищалась Каменской вперемешку с Гроттер))
Вот же какая влиятельная дама))

Привет всем, меня зовут Лиза и я книгоголик.
Читать и любить книги я начала сама, сама же научилась читать и потом читала все что не попадала мне на глаза. Мама не успевала покупать мне книги. Записала в библиотеку но мне было мало 1 книги на одну неделю и библиотекарши сжалились надо мной и разрешали мне брать по стопке за раз, знали меня и ценили как самого ценного читателя :)
Сейчас я покупаю книги сама и в библиотеке редко бываю, взрослые библиотеки на мой взгляд немного скучные, детские были и остаются самые любимые.
Страсть к чтению у меня от бабушки и дедушки.
Первую книгу свою я не помню но ярко помню что любила фэнтези и сказки. Пеппи была и есть мой кумир! Затем были все книги про Таню Гроттер, Артемиса Фаула и про Артура и минипутов. Еще я в начальной школе знала все стихи Пушкина, очень го любила и люблю.
Сейчас я читаю все что попадается а тогда любила магию, драконов и эльфов. В общем это не лечиться а если вы даже порой не читается по неделям то это проходит, как похмелье.
Всем интересных книг!

@greenmoon, мои друзья так же считают , более того, говорят, что книги скучные, неинтересные, пустая трата времени. Пыталась им доказать, что это далеко не скучно , даже познавательно и увлекательно , но бесполезно)

Здравствуйте! Меня зовут Вика и я книгоголик.
Моё знакомство с книгами произошла ещё в детстве. Первой книгой был сборник сказок А.С. Пушкина. Родители читали её каждый вечер, и со временем я не могла уснуть, пока не услышу знакомые сказки. Вскоре, папа решил, что пришло время мне учиться читать. С легкостью научившись читать, уже я читала родителям сказки на ночь. Но где-то в классе третьем, читать стала реже, а потом и вовсе забросила. Стала больше времени проводить в интернете, гулять, смотреть сериалы.
Где-то через 5 лет случайно наткнулась на книгу Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» и стала задумываться о будущем. При мысли о том, что книги могут сжигать ещё и таким дурным образом, меня охватывала паника. Я начала читать. Сначала было тяжело, потом перестала замечать количество прочтенных страниц, Приблизительно через год буквы складывались в картинки, а книга – в большой мир, где можно было, и путешествовать, и изобретать, и разговаривать с героями, чувствовать и понимать их. Книги стали порталом в другие мира, разные века, в будущее и прошлое.
Моя любовь к книгам росла с каждым днём. Читала везде и всегда: дома, в школе на переменках (иногда на уроках), на улице. Сегодня я уже не могу представить свою жизнь без неё. Если под рукой нет книги, сразу становится неуютно на душе, складывается такое впечатление, что отняли какую-то часть меня, моей жизни.

@set, я тоже Донцову у мамы брала читать) Нравилась серия Евлампии Романовой, очень нраваились ситауции её семейные, до сих пор помню , как там старушка какая-то на роликах по квартире разъезжала)))

FOX SLY (@sly_fox)19 декабря 2015 10:49

Доброго времени суток. Я - книгоголик.
Думаю, это не лечится. Это у меня с рождения и на всю жизнь. И Я этому бесконечно рада.
Я счастлива, что Я такая. Я счастлива, потому что книги дарят мне жизнь и радость. Читая, Я понимаю, что Я становлюсь сама собой. Читая, Я живу.
Спасибо, книгам!

Алена Не указано (@alena97)22 декабря 2015 14:35

Всем здравствуйте! Я - книгоголик! Мой диагноз был ясен после прочтения первой книги о Мальчике, который выжил... да-да, именно! Гарри Поттер был моим первым XDDD (я думаю, как и многих). Я считаю себя законченным книгоголиком, так как поддалась давлению сверстников и не устояла перед соблазном быть "в теме"... И знаете что? Мне понравилось! Я хотела еще и еще, и чем больше, тем лучше! Сначала я подсела на книги определенного, уже полюбившегося мне жанра, но со временем я захотела более сильных ощущений. Я хотела чего-то новенького... Итак, в отчаянных поисках, я добрела до домашней библиотеки XDD и первым, за что зацепился мой глаз, был роман Колин Маккалоу "Поющие в терновнике" - так я открыла для себя классику. И тут все понеслось, завертелось: Фауст, Кинг, Достоевский, Булгаков, Камю, Эдгар По, не обошлось и без любимого Кафки - родные говорили мне остановиться, что я больна, но я не слушала их, видя лишь их испуганные лица. Я перепробовала многое: от бульварных книжонок до философских изречений. Мимо меня не проходили и популярные издания; я открыла для себя свой личный сорт героина (если вы понимаете о чем я ;)) И знаете? Я не собираюсь завязывать с ними! Я признаю свою зависимость от этих посредников, посылающих в мой мозг дурманящее воображение; признаю чувство адреналина и возбуждения от новой книги. Я люблю своих дилеров!

О, Боже мой, Книга, что же ты со мной делаешь?

Наталя Хайт (@id295043455)24 декабря 2015 13:59

Привет. Я Наталя, мне 21. И я книголюб. На этом сайте новичок.
Последнее время подсела на Ремарка, уже много его книг прочитала. Чистой душой полюбила его. И ловлю себя на мысли что мне становится страшно, когда думаю о том что прочитаю все все его книги. Какая-то зависимость.

Joker (@nikfrock)24 декабря 2015 16:23

Да лааадно - неужели есть тема, где я еще не наследил? Исправляю свою оплошность)))
Как любой нормальный человек с сильной зависимостью, я чистосердечно утверждаю, что ничем я не болен - никакой я не книгоголик! И то, что я могу уткнуться в книгу и читать часов 8 подряд ничего не значит - просто мне лень отодрать попу от стула и пойти заняться чем-то другим. Чувствуете разницу? Не могу сказать в каком возрасте я прочитал свою первую книгу. Но сохранилась запись на бабине (вы хоть представляете себе, что это такое?)), где я, еще не выговаривая четко все буквы, в микрофон, помимо песен Юрия Антонова и детского лепета, зачитываю кусок из Винни-Пуха. Предки говорят, что мне было 4 года, но я с детства был изворотливым прохвостом и, вполне возможно, что я их надурил, читая по памяти.))) Четко помню, что в 6 лет я уже осознанно читал Хоббита и Властелина. А, ну и, конечно же, помню, что в том же возрасте прочитал "Доктора Джекилла и Мистера Хайда" в оригинале - просто было лень искать книгу на русском, по магазам шариться, а англо-русский словарь был под рукой... Вот такие пироги. Так что вы тут болейте, т.е. лечитесь, а я отойду-ка от вас подальше, чтоб не подхватить заразу!)))

@lerochka24 декабря 2015 16:40

@nikfrock, Джекилла и Хайда в оригинале в 6 лет? Да ты крут!
А я тоже не наследила в этой теме. Не чувствую себя больной))

Даша (@aberracia)24 декабря 2015 16:51

@lerochka, @nikfrock, давайте обнимемся, брат и сестра, я с вами)))

Кэти (@rina_rot)24 декабря 2015 16:53

@lerochka, а ты еще не знала про ГЕНИЙ! внутри маленького Джо))

Омечаюсь в теме - *Мне нравится, что я больна книгАми*

@lerochka24 декабря 2015 16:55

@aberracia, готова обниматься)))

@lerochka24 декабря 2015 16:56

@rina_rot, то, что гений знала давно, а вот то, что крутой гений...))))

Joker (@nikfrock)24 декабря 2015 17:05

@lerochka, Аз есмь "все и всё"!)))

Ne Katya (@nekatya)24 декабря 2015 17:30

Здравствуйте. Меня зовут NeKatya и я книгоголик. как говорят, признание проблемы - половина пути к ее решению. Началось все с книги "Три Дартаньяна". В детстве я просила родителей купить мне эту книгу, но после покупки "Трех мушкетеров" была очень расстроена и наотрез отказалась читать, так как это "не та книга".
По своей натуре я терпеть не могу когда мне навязывают что-либо или заставляют что-либо делать. Как только меня перестали "привлекать к чтению" я все-таки прочитала Три мушкетера , это была первая книга выбранная мной лично, а не по школьной программе.

Первой книгой в жанре антиутопия была 1984
Первым автором в детективном жанре был Джеймс Хедли Чейз

Больше, к сожалению, подробностей не помню))))) Сейчас я запойный книгоголик, трудоголик и фанат электронных технологий. Читаю в любую свободную минуту, в любом месте. Больше всего люблю ночное время суток для работы и чтения.

Алина Рютина (@lilian97)27 декабря 2015 10:36

Читать начала с раннего детства. К этому меня приучила бабушка. Вместе с сестрой прочитали все книги в детской библиотеке, которая была рядом с нашим домом. Все началось с Дмитрия Емца, его чудесных историй о Тане Гроттер и Мефодии Буслаеве.
Затем началась школа и понеслось. Начали задавать книги на лето, которые я с упоением читала. Мои одноклассники качали головами и говорили: "Вот заняться нечем". Потом появился компьютер, а с ним и выход во Всемирную паутину. Я начала искать те книги, которых уже нет в библиотеке. Так и получилось, что я стала Книгоголиком. Теперь не могу уснуть, если не прочитаю хотя бы еще одну главу.
Зато чтение очень помогло мне при написании итогового сочинения этой зимой :з Чем я очень сильно горжусь. Так что чтение - очень полезное дело - для души и сердца!

Светлана (@khayretdinova_s)2 января 2016 19:05

всем доброго субботнего вечера! (не знаю, правда ли суббота - вроде, да, ахах). я Светлана, я книгоголик. в принципе, я читаю с детства. не знаю как так получилось, но в библиотеке я была частым гостем. даже не могу вспомнить все те книги, которые я когда-либо читала.
в принципе, это всё. читайте, улыбайтесь и не болейте! :)

Елена М (@lilera555)2 января 2016 20:16

В детстве не любила читать. В школе с ненавистью и болью насильно старалась запихнуть в себя обязательную литературу. Но в один прекрасный день все изменилось. Мне принесли фантастику. Сначала я недоверчиво осматривала книгу. Затем я её полистала, не найдя картинок разрчаровалась, но все же решила прочитать первый абзац. Очнулась я уже на последней странице. Я долго не могла понять, что же произошло. Несколько часов назад я была ярым противником книг, и вдруг я ощутила прозрение, погрузилась в иной мир и не захотела оттуда выбраться. Далее я нашла продолжение и с тех пор книжные миры для меня - вторая реальность, без которой я уже не представляю своей жизни. Спасибо тебе, человек, который приобщил меня к чтению! Если бы не ты, моя жизнь сложилась бы иначе. Чтение это то, без чего я уже не я.

Dk (@daryakk)11 января 2016 23:32

Поняла, что хочу читать книги самостоятельно года в 4, когда я, копируя бабушку напялила очки и держа книгу вверх ногами с умным видом перелистывала странички - читала. Изумительные романы про Робинзона Крузо и Пятнадцатилетного капитина, Мэри Поппинс, а после детективы, ужастики Р.Л. Стайна и подростковые романы про любовь, которые я находила в библиотеке - все это поглотило меня в прекрасный мир полный приключений, любви, загадок и фантазий. Будучи в осознанном возрасте, лет так в 15 я решила попробовать почитать Стивена Кинга. Тут-то меня и понесло. Я прямо помешалась на его творчестве. Прочитав внушительное количество романов Короля Ужасов, меня перемкнуло на классику - Бронте, Диккенс, Лондон, Ремарк и т.д. Вот так и живем. От фэнтази и ужасов к классике, от детективов к романам про любовь. Хочу поблагодарить бабушку, которая с детства прививала мне любовь к чтению и Стивена Кинга, который обозначил мой переход к более менее серьезным книгам.

А я с 4 лет читала, меня учила бабушка. Каждый раз, когда она приходила, начинался очередной круг проникновения в тайны других людей, как потом это называла бабуля.Так и пошла по жизни с книгой в руках. А сейчас, учась в 11 классе, поняла, что если во время учебы у меня не будет времени почитать хоть что-то, то сойду с ума, поэтому решила поступать на филологический)

Nina (@ninelya)12 января 2016 22:53

@shenok, как красиво: "Проникновение в тайны других людей!" Я запомню))

Здравствуйте,товарищи по диагнозу!Я ,как и все вы,книгоголик.В детстве читать было некогда,деревенская жизнь маленьких прохвостов весела и полна приключений и без книг.Читать начала в 13-14 лет(поздновато однако).Детство кончилось,а друзья так и остались на той же ступени беззаботной жизни.А ко мне в жизнь пришла какая-то отчуждённость от сверстников.Душа начала требовать просвещения.И вот под руки попадается книга "Затерянный мир".И тут серая жизнь моя кончается и начинается фантастический и приключенческий мир замечательных писателей таких ,как Братья Стругацкие,Беляев,Бредбери,Жюль Верн,Толкин и т.д и т.п.И вот сейчас книги для меня часть жизни, уже не серой и угрюмой,а такой, какой я захочу её видеть.И всё это благодаря книгам.

kate vargas (@karterina11)20 февраля 2016 15:10

Здравствуйте, я книгоголик, с опасной манией проживать свою жизнь в книгах. И если я взялась за какую то книгу, то остановить меня, а оторвать меня от нее будет очень сложно. Обладая навыком скорочтения, могу читать по много книг и посвящать все свое свободное время чтению, тем более сейчас у меня каникулы, поэтому реальный мир ушел в отставку. А пришел мир детективов(Агата Кристи), шпионских романов( Джон Ле Карре) книг о духовном бытие ( Сомерсет Моэм " луна и грош" , "острие бритвы" ) и проглотил меня этот вымышленный мир меня полностью. Так что, кто найдет стимул жить в реальном мире, таком скучном и бытовом, не предвещающим что то захватывающее, поведайте свой секретный ингредиент для возвращения в реальный мир. С любовью, ваш книгоголик.

Доброго времени суток всем, кто разделяет мою любовь к чтению.Читаю везде где есть возможность, и ни когда не бросаю книгу не дочитав до конца- потому что чтение это неотъемлемая часть моей жизни)А началось всё в раннем детстве, с моей безумной любви к динозаврам. Я читала и перечитывала про них книги постоянно.Пойдя в школу,в список любимых и читаемых взахлёб книг добавился один из создателей детективного жанра- Артур Конан Дойл и его великий Шерлок Холмс. Затем в моей жизни появились Пушкин, Достоевский,и книги о истории. Сейчас с 19-м стажем чтения, мечтаю о небольшой личной библиотеке, в которой будут самые любимые и самые цепляющие за душу книги)

Татьяна (@v.landish)14 июня 2016 9:17

Всем привет. Мне 23 года и я книгоголик. Нелегко в этом признаться окружающим, но вы точно меня поймёте. Эта пагубная привычка...ЧитатЬ, появилась еще в детстве. Волшебные сказки, захватывающие приключения и "затерянные миры", леденящие кровь ужастики в этих манящих тёмно-синих обложках с жутким глазом на корешке. Да, Стайн был моей первой любовью. Когда я открыла для себя фентези- пути назад уже не было- я окончательно и бесповоротно пропала в пучине книгоголизма. Свои карманные деньги я спускала исключительно на книги. Платный библиотечный абонемент, книжки в мягких обложках, купленные в газетных ларьках...Но этого было мало! Мне хотелось ещё и ещё! Стыдно вспоминать, но одну из своих первых зарплат я потратила на электронную книгу! Никогда не забуду мамин взгляд. В средней и старшей школе моими друзьями стали Ремарк, Маркес, Брэдбери, Вишневский, Моэм. Когда мои сверстники довольствовались лишь экранизациями, я наслаждалась первоисточниками. Время шло, и я стала замечать: чем больше я читаю, тем больше становится и список желаемых книг! Этот парадокс меня смущает по сей день. В этой гонке, дорогие мои братья и сестры по несчастью, нам никогда не выиграть! Но и отступать уже некуда. Однажды ступив на этот путь, свернуть с него невозможно. Не бывает "завязавших" книгоголиков. Моя семья уже смирилась, муж принял меня такой, какая я есть, и иногда он разделяет со мной книгу-другую. И мне уже не нужно скрывать историю интернет-браузера, где пестрят книжные форумы и магазины, не нужно уходить в другую комнату, чтобы пошуршать страницами очередной книги. Счастье- оно в мелочах.

Тати (@tatuys)21 июня 2016 12:09

Здравствуйте. Мне 25 лет и я книгоголик. Понимаю, что это не оправдание, но я не виновата! Старший брат, который не обращал на меня внимание и ничтожное количество сверстников в округе подтолкнуло меня к этому.
Мой первый раз произошёл в 8 лет. Я только пошла в школу и в то время, когда мои одноклассники играли в различные игры я читала. Нет, вы не подумайте, у меня были и есть друзья. Они искринне мне сочувствуют, но не могут мне ничем помочь.
Я слабая духом и не могу самостоятельно избавиться от вредной привычки. Даже, проходя мимо книжного магазина я не могу остановить себя чтобы не зайти туда.
Книгоголизм преследует меня — в транспорте, дома, в скучных гостях... мне очень стыдно, но я не могу ничего сделать! Порой книгоголизм выходит из-под контроля и я ухожу в запой на несколько дней. Увы, в такие моменты мой вкус не привязан ни к элитному книгоголю ни к их дешевых аналогам поэтому контролировать это бесполезно.
Друзья мои, теперь, когда вы узнали про меня все это, я надеюсь, что мы поможем друг другу. Я с вами!

Arya Smith (@bessonsky)28 сентября 2016 2:46

Меня зовут Дарья и я книгоголик. И, стыдно признаться, мой первый раз был в четыре года... Как сейчас помню – это была небольшая книга о двух братьях, двух собаках и тётке, что оставила братьев в ванной, а сама ушла за полотенцами, а в это время братья выплескали всю воду на пол. С тех пор я не выпускала книги из рук, а люди смотрели на меня с жалостью и неодобрением. Ещё бы! Я ведь читала всегда и везде. Даже в ванну могла залесть с книгой и просидеть так несколько часов. А когда мать, желая вернуть меня в наш мир, отправляла меня в лагеря, всё свободное время я проводила в библиотеке, но даже местный библиотекарь часто гнал меня от этого наркотика.

Но после поступления в училище времени на чтение почти не оставалось. Начиналась ломка, прочтение скучных и зачастую непонятных конспектов не спасало, но лишь усугубляло состояние. Тогда я начала изготавливать наркотик сама – освоила азы стихотворства. Это лишь немного утоляло жажду. И, кажется, именно на этой почве спустя пару лет началась моя бессонница – так читать могу по ночам, прячась в укромном месте с книгой и фонариком, дабы не показывать сожителям, как же низко может опуститься человек в своей страсти.

Arya Smith (@bessonsky)28 сентября 2016 2:56

@id141844956, кажется, это мечта всех книгоголиков. Главное, вы правильно озвучили – брать качеством, а не количеством :)

Ирина Галатова (@id141844956)29 сентября 2016 11:17

@bessonsky, не всех. Знаю парочку знакомых, которые не то что не мечтаю о личной библиотеке, а в принципе не имеют ни одной книги дома. Даже электронные сразу удаляют после почтения)

Добрый вечер. Увидела этот клуб и не смогла удержаться. Решила подшить и свою историю к этой многотомной книге.
Читать я начала не просто так. В 7 классе моё состояние ухудшилось. Я просто сбежала в книги. Мне было ужасно одиноко. Родители постоянно "спорили", я чувствовала себя лишней, моё мнение мало кого волновало, мои чувства не воспринимались всерьёз. Я была одинока, с комплексами, мне казалось, что меня не принимают и не примут такой какая я есть, более того, нельзя показывать, что ты слаба иначе унизят, ударят, плюнут в душу. Дети жестоки, а родители порой ещё хуже. У меня начались проблемы со сном, всё чаще и чаще посещали мысли о суициде, раз в месяц я уединялась возле одинокой ивы и выплакивала всё. Я ходила во всём чёрном и чувствовала себя уязвимой в любом другом цвете. Считала себя страшной. В конце концов случилось пару истерик и непонятный приступ при котором я не могла контролировать своё тело, оно просто не двигалось, у меня как бы не хватало сил.

Всё это время я продержалась лишь на книгах. Мне нравилось представлять, что и я там живу, в том времени, в той эпохе, в той истории. Мне казалось, что только там я и живу.

Я очнулась когда стала жить отдельно от семьи и всех старых знакомых. И книги тоже поменяли свой вкус. Теперь они не являются фантазиями или воплощениями, сейчас книги это слои плёнок которые я накладываю на картину жизни. Это как увеличительное стекло. Они помогают понять, что именно так сильно беспокоило тебя в той или иной ситуации, увеличив её порой до абсурда. Теперь я не глотаю книги, а растягиваю удовольствие. Книга как изысканное блюдо - нужно получать удовольствие от каждой странички.

@lerochka15 ноября 2016 19:15

@misha_sher, очень печальная история. Надеюсь, на сегодняшний день у вас все хорошо. А книги да, отличный антидепрессант

@lerochka, Да всё хорошо. Я учусь на психолога (кто бы мог подумать!)и прорабатываю свои проблемы. спасибо за беспокойство)))

@bibizyana16 ноября 2016 20:45

Всем привет! Меня зовут Даша, мне 22 и я книгоголик. Скажу больше, у меня семья книгоголиков. И я совершенно этого не стыжусь, как бы не осуждало общество. Всю свою сознательную жизнь я видела рядом родителей и брата с книжкой в руках, поэтому у меня никогда и мысли не было что это что-то нехорошее. Как только начала осваивать науку чтения сразу появились и первые книги. Сначала это были русские народные сказки, затем Ганс Христиан Андерсен и далее по наклонной. Сейчас, будучи уже взрослым человеком я продолжаю питать слабость к данному виду времяпровождению. В моих планах, приобщить и своих будущих детей к этому делу, дабы они продолжали род книголюбов....

Всем привет, меня зовут Дарья, мне 19 лет и... я книгоголик. Всё началось с того дня, когда в три года отец подарил мне мою первую азбуку. Мы с отцом занимались втайне ото все. Когда в три с небольшим я впервые прочитала маме сказку Андерсена, она была потрясена. Меня несколько раз пытались отучить от книг: таскали целыми днями по магазинам, детским садам и школам, водили по лагерям и брали с собой в «путешествия», но книга была со мной постоянно. Все уже привыкли к этой страсти и никто не осуждает меня, когда видит в кафе с уже остывшим кофе, в запале перелистывающей страницы. А в будующем я хочу создать свою личную домашнюю библиотеку из книг, которые я когда-либо прочитала.