Может устроим годовой книжный марафон? от knabino4ka
создала обсуждение21 декабря 2014 22:23

Может устроим годовой книжный марафон?

Понимаю, что в меня сейчас могут полететь тапки, но не хотите ли вы устроить что-то типа Долгой Прогулки из лайвлиба, но только в нашем неповторимом ридлянском духе?

Елена (@bonita_senorita)21 декабря 2014 22:58

прочитала правила игры на LiveLib, согласна с @mariana что это та еще жесть) люблю читать не спеша, а потом еще несколько дней это "переваривать")))

@mariana, заморочно однако. Вроде и увлекательно, и страшно. Бонусы, конечно, хорошо, но и ответственность не шуточная. А я вон еще из флешмоба "передай другому" книгу (совершенно не большую) не прочла, при том, что она довольно интересная, и что я сама ее и выбрала...

В общем, при всей такой моей безответственности, я буду вечно сомневаться в остальных членах моей группы))) А еще и рецензию писать... Я пишу только по тем книгам, по которым мне на самом деле есть что сказать, или по которым у меня мнение с предыдущими рецензентами расходится, в идеале - если вообще нет рецензий. Так что я точно пас

Камил (@kamelot)21 декабря 2014 22:59

"Долгая прогулка" на Ридли?!) Внезапно захотелось вырвать свои глаза и съесть их. Просто мне довелось поучавствовать в ДП и я, к своему великому стыду, "сломался"... Подвел девчонок из своей команды и ретировался с Лл. Реально, формат игры лично для меня оказался жестким. Тогда сам себе был противен и от книг больше месяца нос воротил. После поклялся себе, что больше никто и ничто не заставит меня писать рецензии из под палки.
Идея конечно не плоха, и может даже ридляне ее поддержат, но лично я пас.) Уже свое я отыграл))

@kamelot, ух, а у нас, оказывается, схожие мотивы для отказа))) Только я не практиковалась и не рискну)))

@nuta2019, я на ЛЛ влезла в кучу игр, сейчас жалею немного, нужно дочитать "обязаловку" и завязать со многими играми, хочу читать из хотелок. Хотя с января сама буду куратором одной игры. В ДП обязательное написание рецензии и она оценивается баллами, и книгу читать тоже обязательно, даже если она не нравится, в идеале еще и очень-очень быстро. а я могу одну книгу месяц читать

@mariana, я быстро читаю обычно, но в данном конкретном случае действительно могу "затянуть резину". На ЛЛ зарегистрирована, но не более. Мне почему-то там не понравилось, а к Ридли я сразу "прикипела" душой)))

@mariana, хотя, какую-нибудь активную движуху Ридли мог бы нам предложить. Не плохая, в сущности, идея. особенно с раздачей "плюшек" было бы интересно. А то флешмобы уже несколько банальными кажутся. Да и "медальки" служат более для самоудовлетворения ридлян, а пользы как таковой я от них не наблюдаю

@nuta2019, мне наоборот нравится, что здесь нет такой движухи. Флешмобы мы предлагали, просто нужно администраторам идей накидать, если очень хочется, то что -нибудь запустят. Но ни одну из игр ЛЛ я бы здесь не хотела. У нас своя атмосфера)))))

Таня (@diachenko)21 декабря 2014 23:45

И я пас. Не люблю обязаловку)
А для рецензий мне вообще, вдохновение нужно)

@mariana, наверно тогда надо устроить обсуждение "мозговой штурм", где желающие могут поделиться своими мыслями и идеями для новых флешмобов. "Активисты" будут довольны, а жаждущие найти новое и увлекательное произведение для себя смогут "выкопать" что-то замечательное)))

@nuta2019, обычно так и происходит)))

@mariana, упс))) Думаю мне простительно неведение, при учете того, что активность на сайте я начала проявлять относительно недавно, а до этого просто тихо написала парочку рецензий. Чтож, буду втягиваться дальше, если еще не надоела)

@nuta2019, конечно не надоела!!! мы здесь, чтобы общаться!!!

Александра (@suuushi)22 декабря 2014 0:10

Ой, я как-то против чего-то похожего на ДП. Тут такая домашняя атмосфера, все дружелюбные, а такая игра как ДП во многих открывает плохие стороны, весь год были скандалы. Ещё она действительно очень непростая. Опоздали с отчетом - штраф, выбыл игрок - штраф, поймали на вранье - дисквалификация. Темы чаще всего очень странные, мало попадается хочушечных. Бонусы пугают и объёмом, и содержанием. Обязаловка написания рецензий часто угнетает.
В целом, игра приносит странное удовлетворение. Главное - это хорошая команда. А из плюсов ещё расширяется кругозор и улучшается написание рецензий.
Но на ридли хочется чего-то более доброго :-)

Александра (@suuushi)22 декабря 2014 0:13

@kamelot, а я не считаю, что ты кого-то подвел. Игра все-таки очень специфичная. Многие ретировались. Вот кто действительно подвел свою команду, так это люди, пойманные на неоднократном плагиате.

Александра (@suuushi)22 декабря 2014 0:14

@nuta2019, поддкрживаю Марьяну. Мы тут все за общение :-)

@suuushi, вот я и ощутила какую-то холодность от идеи игры. Почему то пришла ассоциация со старыми школами, где учителя ходили с палками и имели право охаживать ими нерадивых учеников.

У меня был знакомый, который вечно возмущался: " Почему наши современники делают что-либо, когда ж*па горит? Гореть должно сердце!" На мой взгляд, мотивация решает многое. Соответственно, читатель, сподобившийся на участие в конкурсах, играх и флешмобах по собственной инициативе достигнет большего результата, нежели принужденный. И да, в ДП никто не заставляет участвовать, но гнёт всё равно ложится на плечи тяжким грузом. Рискуя показать свое слабоволие скажу, что я бы точно сломалась(((

@suuushi, я знала, что тебе есть что сказать и тоже за тихую домашнюю атмосферу))))))

v v (@vandal)22 декабря 2014 0:24

Я бы вами, но руки уже перестают трястись и алкоголь уже немного выходит из крови, поэтому скорость чтения уменьшилась

@ekaterin_a22 декабря 2014 0:25

Я тоже воздержалась бы от такой игры. Смахивает на какой-то список литературы на лето с обязательным написанием сочинения по произведению. Рецензии должны идти от души и на те книги, о которых есть, что сказать: и хорошее, и плохое.

v v (@vandal)22 декабря 2014 0:34

В общем, давайте пить чаек, лопать печенки и обсуждать хорошие книги :)

Оладья (@knabino4ka)22 декабря 2014 1:20

я тоже за чай и печеньки в тихом уютном кругу, но вот иногда не хватает какой-то динамики. Хотя я сомневаюсь, что меня саму хватит на долго)

@ekaterin_a22 декабря 2014 1:24

@vandal, а плохие книги будем обсуждать?))

v v (@vandal)22 декабря 2014 1:28

@ekaterin_a, ими мы будем разжигать камин :)

Оладья (@knabino4ka)22 декабря 2014 1:32

@ekaterin_a, а что вы относите к плохим книгам? На вкус и цвет ведь...)

@vandal, у вас такой неординарный юмор! Знаю только одного человека с подобными шуточками))) Особенно на алкогольные темы. Только когда градус выветривается, он говорит, что скорость реакции снижается (а не скорость чтения), потому перестает играть на своей консоли в гоночки и шутеры, вместо чего принимается вальяжно прогуливаться в GTA)) В общем, по многим дополнительным признакам, я вовсе сомневаюсь, что он брал в руки книги за почти десяток послешкольных лет((( В чем явно уступает Вам и не по одной позиции

@ekaterin_a22 декабря 2014 7:49

@knabino4ka, да вкусы разные, согласна. Но, если книга мне не нравится, я пишу отрицательную рецензию, в которой объясняю свое мнение. Это я и имела в виду. Что на Ридли обсуждают разные книги: какие-то хвалят, как

@katya22 декабря 2014 9:10

по идее флешмобы Ридли - это и есть некое предложение по чтению книг, только тут есть достаточное количество времени на их прочтение, и каждый сам решает, принимать участие или нет. Можно переделать правила и сделать что-то свое, не такое напряженное, чтобы людей потом от книг не тошнило)) Не всегда ведь хочется читать книги, которые за тебя выбирают, я даже те, что сама выбираю, не всегда дочитываю, так как интереса не возникает

@katya22 декабря 2014 9:43

а можно делать так: Ридли нам будет давать список книг и срок, за который мы должны прочесть книги, на прочитанную книгу пишем рецензию, кто справился со всеми книгами - молодец)) ну или знак какой-то отличительный, медалька, бонусные баллы к рейтингу, похвала

@olli-n22 декабря 2014 9:47

Ох, я от участия в подобных мероприятиях еще с фандомной битвы на дайри зареклась, там тоже куча правил, жестких рамок и штрафов за всякую ерунду, а когда вдруг оказывается, что мужских персонажей рисовать можешь только ты и тебе приходиться отдуваться во всех турах по этой части... Нет уж, увольте) Мне лучше "по любви" что-то делать, а не по обязаловке, ибо отбивает желание к занятию потом на долгое время.

Юлия (@vishenka)22 декабря 2014 12:20

я бы тоже воздержалась от подобного мероприятия. читать нужно то что хочется, а если еще и временные рамки строгие, то это превращается в обязаловку и даже если книга понравилась, все равно давит мысль что "надо" и сразу отвращение к чтению появляется)) @katya, насчет списка литературы, лично я бы и от этого воздержалась, потому что эта гонка мне сразу напоминает уроки математики в средних классах, когда мы решали примерчики наперегонки и бежали к учительнице за плюсиками))) просто я например читаю неравномерно - то целыми днями за книгами просиживаю, а то затишье и ковыряю по паре страниц в день, насиловать себя не хочется))

Mari Serjan (@mari_serjan)22 декабря 2014 12:42

Лучше бы каждый из участников сделал свой личный список книг из хотелок (где-то книг по 10-15), которые у вас уже несколько лет висят и вы всё никак до них не доберетесь, а кто-то другой выбрал бы из этого списка пару книг, для того кто сделал список. А то со всякими флешмобами книги из хотелок ещё долго будут ждать своей очереди))

Анастасия (@anastasia_roja)22 декабря 2014 14:11

Я тоже пас от такой игры)) Я предпочитаю брать книги в нужное время и в нужное настроение. А какие-то рамки для меня - это участие во флешмобах. Но тут есть выбор - есть возможность, участвуешь, нет - пропускаешь.
Но ничего не имею против каких-нибудь новых форматов деятельности на Ридли. Только что-нибудь исключительно в духе Ридли))

Александра (@suuushi)23 декабря 2014 21:20

@nuta2019, ваша ассоциация верна))) у меня такое чувство было на протяжении всей игры))
согласна с тем, что Вы сказали :) я хоть и согласилась на этой добровольно, но часто было очень тяжело. Может быть и не сломались бы) тут очень много зависит от команды. Мне попались прекрасные девочки. Каждый считался со вкусами другого, какашки читали все в равной степени. Никто в команде не был обделен :)))

@suuushi, ну не всем так везет))) хотя с Вами и еще парочкой ридлян я бы наверное не пропала и сила воли одержала бы победу над ленью))))

Александра (@suuushi)23 декабря 2014 21:58

@nuta2019, это точно) у многих в командах даже ссоры были т.д. а мы тьфу-тьфу-тьфу прошли без драк за хочушечную тему
Может быть :-) посылали бы вам лучи добра и вдохновения

@suuushi, там же еще скандалы-интриги-расследования обычно))))

Юлия (@vishenka)23 декабря 2014 22:08

@suuushi, а зачем в таких марафонах заставляют читать какашки?))) чтобы привить отвращение к чтению?) лучше бы предлагали хорошие книги для прочтения, до которых все время руки не доходят)) для всеобщего просвещения)

@vishenka, мне кажется, чтобы жизнь медом не казалась. Все могут читать в свое удовольствие. Ну или чтоб получить рецензии на малоизвестные, непопулярные или спорные произведения. Ведь и Тайные сокровища Ридли с похожей целью придумали.

@suuushi, вот этим и радует Ридли))) какое обсуждение не возьми, везде есть над чем посмеяться и настроение непременно поднимается! Даже в случае, если сталкиваются ридляне с противоположными мнениями, атмосферу они не накаляют и в открытую конфронтацию не выходят, все ограничивается культурным обменом мнениями с непременными сатирой и юмором, без перехода на личности. Интиллигенция))))

Юлия (@vishenka)23 декабря 2014 23:17

@nuta2019, благо в "тайных сокровищах..." мы сами выбираем что читать)

@vishenka, а еще в каких количествах)))

Юлия (@vishenka)23 декабря 2014 23:25

@nuta2019, и кстати на Ридли как правило довольно известные и хорошие книги еще без рецензий, просто потому, что до них еще никто добраться не успел) а там если заведомо какашки подсовывают.... ))

@vishenka, тогда они просто жестокосердные садисты)))

Юлия (@vishenka)23 декабря 2014 23:35

@nuta2019, так вот и я о том же))))

Александра (@suuushi)24 декабря 2014 11:02

@mariana, куда без этого)))
@vishenka, ну, назвали игру в честь Долгой прогулки Кинга, а там вообще жесть была. Вот и организаторы решили сделать тяжелую игру, чтоб до финиша не все дошли. Правильно сказала (@nuta2019) . Большинство книг было малоизвестных или спорных.

Александра (@suuushi)24 декабря 2014 11:02

@nuta2019, Как верно сказали :-). Да, ридляне такие :-) надеюсь, что так и останется

@suuushi, думаю, что в данном случае все в наших руках)))

@neveroff24 декабря 2014 12:19

@suuushi, хорошо, что они в честь "10 негритят" игру не проводили)))

Александра (@suuushi)24 декабря 2014 12:20

@neveroff, ахах, и правда))) 0_о