Дорогие Ридляне!!! Сегодня задала себе вопрос "А зачем... от sabitova
создала обсуждение27 декабря 2014 12:55

Дорогие Ридляне!!! Сегодня задала себе вопрос "А зачем я читаю? Что мне даст чтение? Хочу ли я читать?"
Поняла, что наступил кризис чтения. Как Вы справляетесь с кризисом?

V for (@vandal)27 декабря 2014 13:32

Пью.

@vishenka27 декабря 2014 13:54

Ну силом ведь никто не заставляет читать)) Подождите, отдохните от чтения, потом желание само вернется)

Ольга Ольга (@sabitova)27 декабря 2014 13:59

@vishenka, да, решила, что сегодня буду овощем ))))

Софи Лорен (@lerochka)27 декабря 2014 14:01

И меня постигла та же беда. Третий день воротит от книг(( Когда же это закончится?

@vishenka27 декабря 2014 14:04

@lerochka, @sabitova, это передоз)))

Ольга Ольга (@sabitova)27 декабря 2014 14:05

@vishenka, черт! Как то об этом не подумала! Действительно, так и есть!

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2014 14:07

Да вариантов много как отвлечься. Нельзя ж все время только читать.
Устроить пати с друзьями, сходить на концерт любимой группы, поехать куда-нибудь подальше, участвовать в сомнительных затеях и т.д.

V for (@vandal)27 декабря 2014 14:08

@lerochka, в таких случаях я начинаю читать другую книгу :D

Таня (@k_tanya)27 декабря 2014 14:09

и у меня такое иногда бывает(( но стоит только включить телевизор, увидеть, что там ничего нет толкового, показывают бред сумасшедшего, сразу переключаюсь на книги, которые помогают отвлечься от всего негативного)

Софи Лорен (@lerochka)27 декабря 2014 14:14

@andres, если бы было все так просто.

Софи Лорен (@lerochka)27 декабря 2014 14:16

@vandal, не помогает((

V for (@vandal)27 декабря 2014 14:19

@lerochka, может тогда посмотреть какой - нибудь увлекательный фильм? Или вообще устроить марафон фильмов и целый день их смотреть)

Ольга Ольга (@sabitova)27 декабря 2014 14:22

Друзья, можно еще один вопрос?
А зачем Вы читаете?

V for (@vandal)27 декабря 2014 14:24

@sabitova, чтобы не спиться.

Софи Лорен (@lerochka)27 декабря 2014 14:27

@vandal, этим и занимаюсь сейчас. Смотрю экранизации книг Кинга. Морально готовлюсь к подарку Камила))

Ольга Ольга (@sabitova)27 декабря 2014 14:27

@vandal, нуууу... Я думаю, что читая, быстрее сопьешься )))

V for (@vandal)27 декабря 2014 14:29

@lerochka, есть и другие прекрасные фильмы)).

@sabitova, с книгами я растягиваю удовольствие). А вот без них все не так(

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2014 14:40

@lerochka, а что тут сложного?

Софи Лорен (@lerochka)27 декабря 2014 15:08

@andres, проблема не в том, чтобы отвлечься, поэтому это не вариант.

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2014 15:48

@lerochka, может вы неправильно отвлекаетесь просто))

@loki27 декабря 2014 16:01

период, когда я не хочу читать, у меня обычно протекает так: я бросаю книги, не дойдя до конца. После 3-4 я думаю, что уже больше никогда не найду хорошую книгу, впадаю в депрессию и нахожу новую книгу)))

Елена Ганьшина (@le19gan)27 декабря 2014 17:04

@sabitova, для меня чтение - один из способов саморазвития.

@neveroff27 декабря 2014 17:07

@lerochka, обычно подобное восприятие не связано с чтением "вообще", а с тем, что нет истории, подходящей конкретному нынешнему Вашему настроению и состоянию. Просто в такой момент, пройдясь по аннотациям, нахожу именно то, что "екнет". Обычно помогает...

Til (@anastasia_roja)27 декабря 2014 17:49

а я и не знаю, что это такое - не хотеть читать. Я читаю каждый день. И я не помню ни одного дня, когда я бы не прочитала хоть страничку.
Просто иногда читаешь залпом, а иногда делаешь глоточек.
Обычно у меня кризис в автобусе бывает. Раз в две недели я не читаю в транспорте, а гляжу в окна и мечтаю. Но к вечеру это проходит)) Перед сном обязательно читаю, без этого я и уснуть не смогу.

Ася (@karaku)27 декабря 2014 23:03

Я читать обожаю с детства. Были, конечно, моменты, когда книга "не шла", так сказать. Вообще никакая. Но спустя неделю-две, когда вообще не прикасалась к литературе, всё проходило, и хотелось опять окунуться в какой-нибудь другой мир.
Себе, если честно, задавала вопрос: почему я читаю?
И, самой себе призналась, что я просто хочу уйти от реальности. Именно по этому большее предпочтение отдаю фэнтези, чему-то волшебному... Тому, что врят ли может случится в реальности.
Читая, я хочу отдохнуть и не думать о повседневных заботах и проблемах.

M M (@readman)28 декабря 2014 9:26

Люблю читать, потому что люблю всякие захватывающие истории. Посмаковать их, а иногда пораспутывать - это один из видов хобби, то есть интересного времяпрепровождения.

Иногда это тоже приедается, так что могу спокойно не читать и месяц, и два... Ничего страшного. Есть много интересненького, помимо чтения. Да и всё ведь вернётся на круги своя...)

Софи Лорен (@lerochka)28 декабря 2014 11:14

А как Вы смотрите вот на такие два утверждения?

1) Читают люди те, кому мало своей жизни, или другими словами те, кому просто мало одной жизни.

2) Человек читает о том, чего ему не достаёт в собственной жизни.

Это мне так вчера "бросили" в лицо. Не знала, что даже ответить.

M M (@readman)28 декабря 2014 11:21

@lerochka, да, читают любопытные.)))
О втором сложнее... Если я подростком много читал о войне, то значит войнушки хотел?..)))

Ольга Ольга (@sabitova)28 декабря 2014 11:37

@lerochka, Опишу начало моего чтения. Читала с малого детства. В какой то момент забросила. Юность, друзья, развлечения, работа, семья, телевизор, интернет и т.д. и т.п. И вот два года назад была тяжелая жизненная ситуация. Полное непонимание, что же происходи со мной, окружающими, миром. Полное опустошение. Сидела целый день и смотрела в одну точку. Что же меня подтолкнуло к чтению? ВКонтакте!!! )))))))) Увидела список книг обязательных к прочтению и просто была в шоке (50 книг образованного человека). Я понимаю, что читала 1-2 книги, да и те уж забыла. И вот берусь читать первую, вторую, третью... Да, я ушла с головой в книги! Да, я начала думать! И да, я начала понимать жизнь! И не поверите, но я взглянула на свою ситуацию с другой стороны. Я не нашла ответы на все свои вопросы, только на часть, но это позволило мне переоценить и изменить мою жизнь. Я благодарна многим авторам!!!
Так что, прожив чужую жизнь, я обрела свою!!!

Софи Лорен (@lerochka)28 декабря 2014 11:47

@sabitova, подобные списки книг вряд ли на меня повлияют, так как мои утверждения не совпадают с общепринятыми в теме образованности человека. А вот то, что Вы нашли себя, а не заблудились, - это здорово.

Ольга Ольга (@sabitova)28 декабря 2014 11:49

По поводу двух вопросов от @lerochka. Вспомнилась мне книга Грозовой перевал, Эмили Бронте. Читала книгу с упоением. Любовь двух главных героев, любовь страстная, всепоглощающая, сжигающая все на своем пути, захватила меня, закружила, я была в это любви, сгорала вместе с главными героями. Но понимала, что она в своей сути не правильна, она слепа, она разрушительна. Я не желаю такой любви. Я счастлива в своей любви и жизни.

@neveroff28 декабря 2014 12:46

В этой фразе можно менять слово "читают" на "смотрят кино", "ходят в театр", "слушают музыку", "интересуются мнением друзей" и так далее.

2) Человек читает о том, чего ему не достаёт в собственной жизни.
Это что, мне в жизни не хватает собак (при том, что их всегда много у меня) и трупов англичан (при том, что видел всего пару, причем еще в живом состоянии)???

@lerochka, Вы скажите тому, кто в Вас этими пунктами бросался, что в следующий раз пусть изрекают чего-то полезное и умное...
П.С. У Вас что, предновогодняя хандра?))

Софи Лорен (@lerochka)28 декабря 2014 13:08

@neveroff, мне Ваш ответ понравился, но не убедил((

P.S. Немного не угадали - предднерожденная хандра))

Til (@anastasia_roja)28 декабря 2014 14:03

@lerochka, предднерожденная хандра у меня каждый год случается)) Но вы не хандрите))

Софи Лорен (@lerochka)28 декабря 2014 14:28

@anastasia_rojo, спасибо)) Мысль, что я не одна такая уже радует.

V for (@vandal)28 декабря 2014 14:50

@lerochka, что за кипишь? Я за все, кроме голодовки!

Софи Лорен (@lerochka)28 декабря 2014 15:25

@vandal, спокойно, все в порядке. Это просто у меня ум за разум заходит.

@neveroff28 декабря 2014 15:34

@lerochka, ах, предденьрожденная хандра - это же вообще святое: всяческие "а в чем смысл бытия", "мое место в этом бренном мире", "а если бы я тогда вот так, то сейчас было бы вообще" и так далее... Так что просто расслабьтесь и делайте то, что хочется. В конце концов у Вас есть трио чудесных антидепрессантов)))

Софи Лорен (@lerochka)28 декабря 2014 15:45

@neveroff, это трио только и спасает))