Дорогие Ридляне!!! Сегодня задала себе вопрос "А зачем... от sabitova
создала обсуждение27 декабря 2014 12:55

Дорогие Ридляне!!! Сегодня задала себе вопрос "А зачем я читаю? Что мне даст чтение? Хочу ли я читать?"
Поняла, что наступил кризис чтения. Как Вы справляетесь с кризисом?

V for (@vandal)27 декабря 2014 13:32

Пью.

Ответить

@vishenka27 декабря 2014 13:54

Ну силом ведь никто не заставляет читать)) Подождите, отдохните от чтения, потом желание само вернется)

Ответить

Ольга Ольга (@sabitova)27 декабря 2014 13:59

@vishenka, да, решила, что сегодня буду овощем ))))

Ответить

Софи Лорен (@lerochka)27 декабря 2014 14:01

И меня постигла та же беда. Третий день воротит от книг(( Когда же это закончится?

Ответить

@vishenka27 декабря 2014 14:04

@lerochka, @sabitova, это передоз)))

Ответить

Ольга Ольга (@sabitova)27 декабря 2014 14:05

@vishenka, черт! Как то об этом не подумала! Действительно, так и есть!

Ответить

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2014 14:07

Да вариантов много как отвлечься. Нельзя ж все время только читать.
Устроить пати с друзьями, сходить на концерт любимой группы, поехать куда-нибудь подальше, участвовать в сомнительных затеях и т.д.

Ответить

V for (@vandal)27 декабря 2014 14:08

@lerochka, в таких случаях я начинаю читать другую книгу :D

Ответить

Таня (@k_tanya)27 декабря 2014 14:09

и у меня такое иногда бывает(( но стоит только включить телевизор, увидеть, что там ничего нет толкового, показывают бред сумасшедшего, сразу переключаюсь на книги, которые помогают отвлечься от всего негативного)

Ответить

Софи Лорен (@lerochka)27 декабря 2014 14:14

@andres, если бы было все так просто.

Ответить

Софи Лорен (@lerochka)27 декабря 2014 14:16

@vandal, не помогает((

Ответить

V for (@vandal)27 декабря 2014 14:19

@lerochka, может тогда посмотреть какой - нибудь увлекательный фильм? Или вообще устроить марафон фильмов и целый день их смотреть)

Ответить

Ольга Ольга (@sabitova)27 декабря 2014 14:22

Друзья, можно еще один вопрос?
А зачем Вы читаете?

Ответить

V for (@vandal)27 декабря 2014 14:24

@sabitova, чтобы не спиться.

Ответить

Софи Лорен (@lerochka)27 декабря 2014 14:27

@vandal, этим и занимаюсь сейчас. Смотрю экранизации книг Кинга. Морально готовлюсь к подарку Камила))

Ответить

Ольга Ольга (@sabitova)27 декабря 2014 14:27

@vandal, нуууу... Я думаю, что читая, быстрее сопьешься )))

Ответить

V for (@vandal)27 декабря 2014 14:29

@lerochka, есть и другие прекрасные фильмы)).

@sabitova, с книгами я растягиваю удовольствие). А вот без них все не так(

Ответить

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2014 14:40

@lerochka, а что тут сложного?

Ответить

Софи Лорен (@lerochka)27 декабря 2014 15:08

@andres, проблема не в том, чтобы отвлечься, поэтому это не вариант.

Ответить

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2014 15:48

@lerochka, может вы неправильно отвлекаетесь просто))

Ответить

@loki27 декабря 2014 16:01

период, когда я не хочу читать, у меня обычно протекает так: я бросаю книги, не дойдя до конца. После 3-4 я думаю, что уже больше никогда не найду хорошую книгу, впадаю в депрессию и нахожу новую книгу)))

Ответить

Елена Ганьшина (@le19gan)27 декабря 2014 17:04

@sabitova, для меня чтение - один из способов саморазвития.

Ответить

@neveroff27 декабря 2014 17:07

@lerochka, обычно подобное восприятие не связано с чтением "вообще", а с тем, что нет истории, подходящей конкретному нынешнему Вашему настроению и состоянию. Просто в такой момент, пройдясь по аннотациям, нахожу именно то, что "екнет". Обычно помогает...

Ответить

Til (@anastasia_roja)27 декабря 2014 17:49

а я и не знаю, что это такое - не хотеть читать. Я читаю каждый день. И я не помню ни одного дня, когда я бы не прочитала хоть страничку.
Просто иногда читаешь залпом, а иногда делаешь глоточек.
Обычно у меня кризис в автобусе бывает. Раз в две недели я не читаю в транспорте, а гляжу в окна и мечтаю. Но к вечеру это проходит)) Перед сном обязательно читаю, без этого я и уснуть не смогу.

Ответить

Ася (@karaku)27 декабря 2014 23:03

Я читать обожаю с детства. Были, конечно, моменты, когда книга "не шла", так сказать. Вообще никакая. Но спустя неделю-две, когда вообще не прикасалась к литературе, всё проходило, и хотелось опять окунуться в какой-нибудь другой мир.
Себе, если честно, задавала вопрос: почему я читаю?
И, самой себе призналась, что я просто хочу уйти от реальности. Именно по этому большее предпочтение отдаю фэнтези, чему-то волшебному... Тому, что врят ли может случится в реальности.
Читая, я хочу отдохнуть и не думать о повседневных заботах и проблемах.

Ответить

M M (@readman)28 декабря 2014 9:26

Люблю читать, потому что люблю всякие захватывающие истории. Посмаковать их, а иногда пораспутывать - это один из видов хобби, то есть интересного времяпрепровождения.

Иногда это тоже приедается, так что могу спокойно не читать и месяц, и два... Ничего страшного. Есть много интересненького, помимо чтения. Да и всё ведь вернётся на круги своя...)

Ответить

Софи Лорен (@lerochka)28 декабря 2014 11:14

А как Вы смотрите вот на такие два утверждения?

1) Читают люди те, кому мало своей жизни, или другими словами те, кому просто мало одной жизни.

2) Человек читает о том, чего ему не достаёт в собственной жизни.

Это мне так вчера "бросили" в лицо. Не знала, что даже ответить.

Ответить

M M (@readman)28 декабря 2014 11:21

@lerochka, да, читают любопытные.)))
О втором сложнее... Если я подростком много читал о войне, то значит войнушки хотел?..)))

Ответить

Ольга Ольга (@sabitova)28 декабря 2014 11:37

@lerochka, Опишу начало моего чтения. Читала с малого детства. В какой то момент забросила. Юность, друзья, развлечения, работа, семья, телевизор, интернет и т.д. и т.п. И вот два года назад была тяжелая жизненная ситуация. Полное непонимание, что же происходи со мной, окружающими, миром. Полное опустошение. Сидела целый день и смотрела в одну точку. Что же меня подтолкнуло к чтению? ВКонтакте!!! )))))))) Увидела список книг обязательных к прочтению и просто была в шоке (50 книг образованного человека). Я понимаю, что читала 1-2 книги, да и те уж забыла. И вот берусь читать первую, вторую, третью... Да, я ушла с головой в книги! Да, я начала думать! И да, я начала понимать жизнь! И не поверите, но я взглянула на свою ситуацию с другой стороны. Я не нашла ответы на все свои вопросы, только на часть, но это позволило мне переоценить и изменить мою жизнь. Я благодарна многим авторам!!!
Так что, прожив чужую жизнь, я обрела свою!!!

Ответить

Софи Лорен (@lerochka)28 декабря 2014 11:47

@sabitova, подобные списки книг вряд ли на меня повлияют, так как мои утверждения не совпадают с общепринятыми в теме образованности человека. А вот то, что Вы нашли себя, а не заблудились, - это здорово.

Ответить

Ольга Ольга (@sabitova)28 декабря 2014 11:49

По поводу двух вопросов от @lerochka. Вспомнилась мне книга Грозовой перевал, Эмили Бронте. Читала книгу с упоением. Любовь двух главных героев, любовь страстная, всепоглощающая, сжигающая все на своем пути, захватила меня, закружила, я была в это любви, сгорала вместе с главными героями. Но понимала, что она в своей сути не правильна, она слепа, она разрушительна. Я не желаю такой любви. Я счастлива в своей любви и жизни.

Ответить

@neveroff28 декабря 2014 12:46

1) Читают люди те, кому мало своей жизни, или другими словами те, кому просто мало одной жизни.
В этой фразе можно менять слово "читают" на "смотрят кино", "ходят в театр", "слушают музыку", "интересуются мнением друзей" и так далее.

2) Человек читает о том, чего ему не достаёт в собственной жизни.
Это что, мне в жизни не хватает собак (при том, что их всегда много у меня) и трупов англичан (при том, что видел всего пару, причем еще в живом состоянии)???

@lerochka, Вы скажите тому, кто в Вас этими пунктами бросался, что в следующий раз пусть изрекают чего-то полезное и умное...
П.С. У Вас что, предновогодняя хандра?))

Ответить

Софи Лорен (@lerochka)28 декабря 2014 13:08

@neveroff, мне Ваш ответ понравился, но не убедил((

P.S. Немного не угадали - предднерожденная хандра))

Ответить

Til (@anastasia_roja)28 декабря 2014 14:03

@lerochka, предднерожденная хандра у меня каждый год случается)) Но вы не хандрите))

Ответить

Софи Лорен (@lerochka)28 декабря 2014 14:28

@anastasia_rojo, спасибо)) Мысль, что я не одна такая уже радует.

Ответить

V for (@vandal)28 декабря 2014 14:50

@lerochka, что за кипишь? Я за все, кроме голодовки!

Ответить

Софи Лорен (@lerochka)28 декабря 2014 15:25

@vandal, спокойно, все в порядке. Это просто у меня ум за разум заходит.

Ответить

@neveroff28 декабря 2014 15:34

@lerochka, ах, предденьрожденная хандра - это же вообще святое: всяческие "а в чем смысл бытия", "мое место в этом бренном мире", "а если бы я тогда вот так, то сейчас было бы вообще" и так далее... Так что просто расслабьтесь и делайте то, что хочется. В конце концов у Вас есть трио чудесных антидепрессантов)))

Ответить

Софи Лорен (@lerochka)28 декабря 2014 15:45

@neveroff, это трио только и спасает))

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт