Интересные факты про Новый год от katya
создала обсуждение29 декабря 2014 12:24

Интересные факты про Новый год

Уже совсем скоро Новый год! Решила поделиться с вами некоторыми интересными фактами про этой чудесный и волшебный праздник.

Факты про новый год на Readly

Почему именно в ночь с 31 декабря на 1 января?

Традиция отмечать Новый год 1 января появилась на Руси указом Петра I с 1700 года. До этого церковный Новый год отмечали 1 марта, а светский – 1 сентября. Старый Новый Год - тот же Новый Год, но отмечаемый по юлианскому календарю, а именно в ночь с 13 на 14 января.

Его отмечают не только в России, но и в Сербии, Швейцарии и некоторых других странах. Данный праздник не упразднен, в первую очередь, из-за православных христиан, которые с 28 ноября по 6 января соблюдают Рождественский пост, запрещающий почти все радости Нового Года.

Почему мы наряжаем елку?

Откуда на весь мир распространилась традиция украшать при встрече Нового года ёлку? Это все немцы. Первое письменное свидетельство об украшении елки датировано 1605 годом, в котором жители Страсбурга (Германия) наряжали в своих домах еловые деревья бумажными розами, яблоками, вафлями и фольгой.

В России этот красивый немецкий обычай первый раз упомянут в приказе Петра I, изданном в канун 1700 г. о переносе Нового года на 1 января. Приказ гласил: «По большим улицам, у нарочитых домов, пред воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и мозжевелевых».

Светящейся электрической гирляндой из разноцветных лампочек впервые была украшена ель у американского Белого дома в 1895-м году. А вот Швеция подарила миру первые стеклянные елочные игрушки (в 19 веке). Там на Новый год принято не гасить в домах свет и ярко освещать улицы – это настоящий праздник света.

Непосредственно в домах елку стали ставить в Новый Год в Петербурге, начиная с 1830-х годов. В то время петербургская знать, увлекшись немецкой литературой, поспособствовала распространению этой традиции. Кстати, с 1918 по 1935 годы елка, как символ Рождества, в России находилась под запретом: советская власть назвала Рождество Христово и все ритуалы, связанные с ним, буржуазными предрассудками и мракобесием. С 1935 года вместо Рождества по указу Сталина Рождество превратилось в Новый год, а Вифлеемская звезда – в красную пятиконечную звезду. Тогда же впервые появились Дед Мороз и Снегурочка.

Почему мы дарим новогодние открытки?

Обычай обмениваться открытками к Новому Году возник в Англии. Первым отправил новогоднее поздравление по почте англичанин Генри Коул в 1843 году. После чего он попросил своего друга Джона Герсла нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне было сделано 1000 экземпляров открытки. С тех пор обычай отправлять поздравительные новогодние открытки завоевал весь мир.

Почему мы пьем шампанское под бой курантов?

Мода на этот напиток пошла благодаря российским дворянам, для которых шампанское было единственным благородным напитком. Оно было незаменимым на банкетах и светских приемах, таким образом став олицетворением праздника. А за звон хрустальных бокалов нужно сказать спасибо Александру II, который не только придумал, но и ввел эту традицию.

Почему мы взрываем петарды и запускаем салюты?

Данная традиция имеет тысячелетнюю историю и придумана в Китае, в которой бедные граждане вынуждены, согласно традиции, слушать в течение всего первого дня Нового Года непрекращающиеся взрывы петард и фейерверков.

Считается, что в канун Нового Года изгнанные из различных мест злые духи ищут себе пристанище, чтобы на протяжении всего следующего года причинять хозяевам разные беды. Так что шум при встрече Нового Года способен отогнать злых духов от вашего порога!

Кто придумал песенку "В лесу родилась ёлочка"?

В 1903 году текст детской песенки появился в московском журнале «Малютка» с подписью «А.Е.», псевдоним писательницы Раисы Кудашевой. Слова стихотворения на музыку положил музыкант-любитель, а по совместительству еще и агроном, Леонид Бекман, сделав приятный подарок на Новый Год своей двухлетней дочери - Вере. Так и пошла новогодняя песенка гулять по стране, а имена её авторов с годами забылись.

В связи с этим родилась такая байка, будто в середине прошлого века в Союз писателей пришла пожилая женщина и попросила принять её в ряды членов союза. Сотрудники попросили показать её произведения, на что женщина сказала «Я написала только один стишок» и под снисходительные улыбки очевидцев протянула ветхую страницу журнала «Малютка». Раису Кудашеву, а именно так звали пожилую женщину, в тот же день приняли в ряды Союза писателей.