Шепот нерассказанного от lorantalassa
создала обсуждение2 января 2015 16:44

Шепот нерассказанного

Вечером, уже прощаясь у ее дома, он взял ее маленькую ручку с синими ногтями и надел на палец кольцо. Глаза у нее засияли, она улыбнулась.

-Завтра, после работы в нашем кафе. Там все обсудим. Поцеловав ее, он сел в машину и уехал.

С утра у него настроение было прекрасное. Собирался быстро, напевая: бритье, душ, костюм, новая рубашка, галстук, чашка кофе. Машина летела по проспекту, и вдруг он увидел: пробка. Странно, подумал он, здесь их обычно не бывает.

Он медленно двигался вперед в веренице машин, увидев справа аварию, скорую, на которую грузили носилки с чьим-то накрытым телом. Сердце у него замерло и глухо ударило в грудь: с носилок свисала нежная маленькая рука с синими ногтями и знакомым колечком на пальце…

-Мира, скажи, почему все твои истории про несчастную любовь, что за вечный пессимизм?- спросила Лена, откладывая последнюю страницу рассказа.
-Неужели все так плохо?
-Одинаково… Ты же можешь писать хорошо, но только не про любовь, может не стоит?
-Может…

Но Мира не могла, истории сами просили себя рассказать, каждую ночь нашептывая сами себя. Раньше они были другими, про верность небо звездам, про ответы с уличных дорог, про хранителей воспоминаний, но потом они стали мрачнее пока все не перешло в печальные истории навивающие тоску. Мире они не нравились, но если их не записать, они будут без остановки шептать на ухо, выкинуть она их тоже не могла, она не могла их обидеть, им было и так слишком грустно. По своему Мира их жалела, но совершена не могла представить, чем им помочь, а совета было спросить не у кого, кто поверит в истории, которые требуют, чтобы их написали?

Мира никогда не меняла слова, просто записывала и складывала в папку, иногда давала читать Лене. Лена раньше любила ее истории, пока истории не начали грустить, после истории с аварией, она не давала ей их читать, просто врала, что больше не может писать, и продолжала складывать истории в папку.

Со временем Лена забыла про истории, и даже частично про Миру, ведь Лена влюбилась, не просто, а так что в сердце не было места ни на что другое. Любовь была сумасшедшей, и всегда практичная Лена металась из крайности в крайность. К примеру, позавчера она позвонила с истерикой, что все кончено, а уже вчера, что он сделал ей предложение, просто надел кольцо и убежал, обещая объяснить все завтра. Сегодня, когда у Миры звонил телефон, она была уверена что это Лена с очередной маленькой трагедией ее отношений. Но это оказалась не Мира, хотя в какой-то степени и она, но уже с большой трагедией. Звонил ее жених, а Мира лежала в реанимации, после аварии.

У Миры, кроме Лены никогда и не было других друзей, Лены всегда хватало, даже было много… Лена даже будучи далеко всегда все понимала и всегда была рядом, была…

Мира от отчаяния заплакала. Врачи говорят, что надежды нет, она просто в коме подключена к аппарату жизнеобеспечения, что мозг ее постепенно умирает…

Мира не ездила в больницу, она не могла. Запах смерти и безжизненное лицо Лены, она просто не могла этого видеть, она не хотела запоминать Лену такой.

Истории все продолжали себя шептать, одна мрачнее другой, но у Миры просто не было сил их записывать, не сейчас, сейчас у нее своя история, которая и так навивает печаль. Тем более Лене всегда не нравились грустные истории, как та последняя которую она читала. Миру озарило, она полезла в одну из папок, потом в другую и так целый день пока не нашла ту единственную историю, про девушку с маленькими руками и кольцом на пальце. Мира не могла отойти от шока, это история была Лены, она не могла больше принадлежать не кому. В панике она набрала номер жениха Лены.
-Прости что беспокою, - начала Мира, - но ты случайно не помнишь какой маникюр был у Лены во время аварии.

-Мммм,- раздалось сонное, в трубке, и не удивительно чего она ожидала в 3 часа ночи.
-Маникюр, какой был во время аварии?- нетерпеливо повторила Мира.
-Мира я понимаю мне тоже тяжело, но я совершенно не понимаю вопроса?
-Какие ногти были и Лены во время аварии, пожалуйста постарайся вспомнить это очень важно.
-Нормальные.
-А цвет?
-Мира извини, но даже если бы я помнил, то не смог бы сказать, я без понятия какого они цвета, да и сама знаешь Мира постоянно меняет свои предпочтения в цветах. Единственное что я помню это ее маленькая ручка с колечком, которое я ей подарил вечером и все, извини, я больше ничем не могу помочь…- и он положил трубку.

Мира часа два смотрела на исписанный лист бумаги, а он все говорил и говорил, повторяя свою историю, как будто требовал чего-то еще, ему мало того что он стал реальностью. Мира была почти готова разорвать на мелкие кусочки, но не смогла, и тогда только заметила, что в конце не стоит точка, это не финал.

Взяв ручку, она решила дописать, в слепой надежде, что это может помочь, но слов не было, Мира не умела писать сама, она только записывала шепот историй.

Совсем отчаявшись и проклиная себя, она вспомнила про истории, которые слышала раньше, без начала, без предыстории, просто добрые, сказочные концовки которые так любила Лена. Любимой у Лены была история про ветер и озеро. Ветер очень любил озеро, он каждый день прилетал к озеру, поднимаю там истинный шторм, но потом пришла зима и озеро покрылось льдом и заснуло так крепко, что ветер уже никак не мог его разбудить, он просто бился об лед не получая ответа. Но ветер на то и ветер, что б быть упертым, по этому он все же прорвался через лед, ворвался в сновидения озера и заставил его проснутся. С тех пор возле озера никогда не было зимы, но всегда был ветер и не давал заснуть озеру.

Мира просто сложила истории вместе, и впервые они замолчали, просто став кусочками бумаги. Сначала тишина напугала Миру, но больше она ничего не могла сделать.

-Вы представляете, а потом нам приснился один и тот же сон, где мне было так холодно, но он ворвался и разбудил меня. Самое интересное, я то, эту историю еще в детстве слышала, но откуда он мог ее услышать не пойму… Лена, на свадьбе, в который раз повторяла свою историю, а Мира просто сидела и улыбалась, она так и не рассказала подруге, да этого и не требовалось, главное, что она была счастлива.

Мира собирала истории вместе, а в мире не переставали случаться чудеса, возможно одно из них мы, но это уже совсем другая история.

#сказка

@katya3 января 2015 10:11

мне кажется, это не сказка все-таки