Прислали мне в подарок книгу (за отличное окончание... от alibekova_raushan
создала обсуждение9 января 2015 16:17

Прислали мне в подарок книгу (за отличное окончание четверти), за что очень благодарна. Но такой вот небольшой промах в том, что это вторая часть трилогии Корнелии Функе "Чернильный мир", а первую я не читала. Интересно, случались ли с кем такие непредвиденные ситуации, когда подарят уже прочитанную Вами книгу или не ту часть? =D

v v (@vandal)9 января 2015 16:23

Мне как то подарили 7 книгу из серии "Проклятые короли" Мориса Дрюона, при этом, первые 6 я не читал, да и их особо не найти в бумажном варианте)

А я так в детстве захапала 9 книгу из серии таня гроттер, учитывая, что до этого читала только первые две) Тоже было не понять метания героини. И к тому же я 2 книгу вперёд первой прочла, так что тоже было не особо понятно) А так - было разочарование, но в основном потому, что мне дарили какие-то дурацкие книги. Помню на 10 лет мне тётушка подарила "клуб самоубийц". С тех пор эту книгу в руки и не брала - у меня с ней связаны грустные воспоминания)))

Helen (@bear_21)9 января 2015 16:28

Сама купила не ту часть. И ничего, прочитала. В душу она не запала, и я быстренько продала ее через барахолку.

@loki9 января 2015 16:30

не, у меня такого не было... я вообще книги читаю обычно строго в порядке выхода книг у этого автора. Вернее, времени написания. А если серия, то тем более. Лучше отложу навсегда, чем буду читать с середины серии

София (@the_great_sofia_empire)9 января 2015 16:33

Со мной такого, как ни странно, не случалось... Правда давным-давно я взяла в библитеке книгу из второго цикла про котов-воителей, не читав первых частей. Просто увидела на обложке котиков :D

Дарина (@korzhik)9 января 2015 16:50

По собственной невнимательности начала читать Давайте все убьем Констанцию ( привлекло название да и Брэдбери я люблю). И говорю подруге: "Это какая-то несуразица", а она наставила меня на путь истинный, сказав что это третья книга из Венецианской трилогии. В итоге Констанцию вместе со всей Венецией отложила в долгий ящик:(

Kassie (@kassie_lawliet)9 января 2015 16:55

Вспомнила случай в начальной школе. На какой-то праздник всем дарили книги, и учитель сказал, что, если кому-то попадется книга, которая у него уже есть, то можно с кем-то поменяться. Из тридцати трех книг я нашла лишь две, которых у меня не было дома.))

Если брать последние годы, несколько раз мне дарили книги, которые абсолютно никак не вписывались в мои интересы, и я до сих пор удивляюсь, почему люди, которые знали меня довольно хорошо, выбрали именно эти книги.)
А с сериями у меня самой дикое невезение. Я очень часто начинаю читать либо с середины, либо с конца. Это мое маленькое проклятье, потому что я всегда проверяю, не является ли роман десятым по счету в логической цепочке книг. Но каким-то странным образом, до начала чтения таковой информации как бы не существует в природе, а вот когда я уже странице так на трехсотой, из подполья начинают появляться факты, подтверждающие, что я опять начала читать не с той книги.

Rau Alibekova (@alibekova_raushan)9 января 2015 17:34

@korzhik, была похожая ситуация) В библиотеке школьной года 2 назад нашла книгу, которая привлекла кратким содержанием, еле дотерпела до конца дня, чтобы прочитать, но тут уж оказалось, что это вторая книга из серии. Вот было мое разочарование, когда в библиотеке не оказалось первой книги. Вот уже и не охота начинать читать ее после этого происшествия :)

Grace (@grace_s5)9 января 2015 18:13

Мне вообще книги не дарили:( Все знакомые думают, что мне больше нужны бальзамы, гели, шампуни, лосьоны и разная косметика. Сказать знакомым, что мне не нравится это, как - то неудобно, вот и принимаю их. Всё равно все эти подарки перекочёвывают к маме:D

Rau Alibekova (@alibekova_raushan)9 января 2015 18:29

@grace_s5, ну, мне то подарок бабушка отправила, а она то знает, что книги люблю, потому-что всегда делюсь с нею впечатлениями после прочтения новой книги. Вам стоит как-нибудь намекнуть немного, что Вы больше любите книги или высказаться по поводу недавно прочтенной, кто-то же должен будет заметить)

Grace (@grace_s5)9 января 2015 18:39

@alibekova_raushan, в том - то и дело. Все знают, что я читаю, хвалят, но... книг нет:D Видимо, я не очень - то похожа на девочку и они пытаются это исправить:D

Rau Alibekova (@alibekova_raushan)9 января 2015 18:48

@grace_s5, =D надеюсь, скоро ваша библиотека пополнится подаренной Вам книгой =D

А я как-то раз в подарок другу купила две книги Никитина из серии "Трое из леса". Отлично знала, что это 5 и 6 части, и что он их еще не читал. Но они так соблазнительно на меня поглядывали, что я не удержалась и прочла обе. Это, кстати, презабавно выглядело, наверняка: старалась приоткрывать их не полностью, чтоб не лишить будущего хозяина того самого вкусного скрипа и хруста твердого переплета. А потом, усиленно шифруясь, брала у него все остальные томики поочередно, начиная с первого и подаренные тоже, чтоб не спалить контору)))

@loki9 января 2015 21:16

о, точно)) Я же нашей Наташе @patootie отправила 6 книгу от ТС)) Чтобы она точно прочитала все с первой, раз уж 6 есть)

Наталья (@patootie)9 января 2015 23:30

@loki, даааааа))) так и есть)) когда увидела обсуждение, тоже сразу об этом подумала))) и я по-любому не буду читать шестую книгу, пока не почту первые пять)) Но пока что у меня "Убить пересмешника", "Флавию" начала, но отложила пока....Боюсь, что сольются две книги про маленьких девочек)

Кейт Рейни (@mort)10 января 2015 9:14

Дарили как-то на День Рождения книгу Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Дары смерти",которая была же в тот момент в моей коллекции.Но виду не подала,поблагодарила)А вообще в последнее время просто говорю друзьям,какие книги бы я хотела получить на торжество,чтобы и им голову не ломать,и без неловкостей)

Анастасия (@anastasia_roja)10 января 2015 17:48

Я так же как и @loki очень серьезно подхожу к чтению книг по порядку. Прежде чем взяться за книгу, открываю библиографию автора. Если книга входит в серию, то беру первую книгу из серии, а потом уже дойду до той, которая привлекла внимание.
И никто не дарил книги из серии, только одиночные книги.