Ток-шоу "Сказочные сплетни" от nuta2019
создала обсуждение11 января 2015 12:22

Ток-шоу "Сказочные сплетни"

#сказка

– Ииииии снова здравствуйте! Сегодня вечером в прямом эфире самое рейтинговое, самое популярное, самое правдивое и самое невероятное ток-шоу "Сказочный сплетник" и я, его бессменный ведущий (неимоверно умный, бесконечно обаятельный и безумно привлекательный) Кот Баюн!

Под шум бурных аплодисментов Баюн совершил свой традиционный моцион по златой цепи, разложенной кольцами и серпантином по всей студии, которая была вполне себе реалистично декорирована под дубовую рощу. Галстук-бабочка на шее ведущего был как всегда безупречен, каблуки алых сафьяновых сапожек выстукивали мерную дробь по тяжёлому металлу. Надо ведь соответствовать историческим документам! Эх, угораздило же сказителей такую чушь насочинять... Хорошо хоть в море не поселили – не любит Кот учёный всю эту мокроту, ему по статусу не положено.

– Итак, сегодняшняя тема нашей программы "Роковые преображения без пластических операций"! Кому как не нам, жителям Сказочного королевства, знать о магии, мистике и волшебстве и их влиянии на судьбы граждан? Вот и сегодня в студии присутствуют господа, ощутившую всю мощь заклинаний на собственной, так сказать, шкуре. Глубокий поклон вам, уважаемые Василиса Премудрая, Братец Иванушка и Финист Ясный Сокол! – продолжил вещать Кот Баюн, а зрители оглушительно захлопали в ладоши по сигналу Русалки, которая подрабатывает ассистентом режиссёра шоу.

Вышеозначенные персоны привстали со своих мест для поклона. На плече красавицы Василисы примостилась довольно крупная лягуха – опять, Премудрая, мужа безбилетником привела! Иванушка смущённо потирал довольно крупные рожки, от которых так и не смог избавиться с прошлого обращения. Ну а известный на все королевство щёголь Финист хвастал новым дизайнерским камзолом от "МарьВанны", сплошь расшитым перьями диковинных птиц.

– Но речь сегодня не о них, не о наших достославных героях. Мало кто знает, но буквально вчера произошел инцидент, поразивший своей нетривиальностью и неоднозначностью. Его и хотелось бы засвидетельствовать и обсудить этим вечером. За сим позволю себе пригласить первого гостя программы. Наивная Принцесса, прошу любить и жаловать!

В студию впорхнула хрупкая невысокая девушка. Если не обращать внимание на её широко распахнутые, будто удивлённые глаза и на то, что никто из граждан королевства о ней слыхом не слыхивал, вся внешняя атрибутика соответствовала статусу принцессы. Румяные щёчки, алые губки, розовое платье, сплошь усыпанное блёстками, белокурые локоны, уложенные в замысловатую причёску и, конечно же, бриллиантовая диадема, куда без неё? Общий вид портила старая прогнившая клюка, зажатая в миниатюрной ладошке Принцессы и костяное ожерелье на шее.

– Прошу Вас, Принцесса, устраивайтесь вот на этой дубовой ветви! – Баюн, как истинный джентльмен, под ручку сопроводил девушку к вышеозначенной ветви и даже помог ей расправить юбки.

– Ой, что Вы, что Вы, незачем было мне помогать, мне, право, не удобно... – Наивная Принцесса залилась краской и захлопала длинными ресницами. Публика вновь взорвалась аплодисментами, без всякого на то знака, девушка явно пришлась им по нраву.

– Большинство присутствующих, я в этом уверен, сейчас недоумевает, какое отношение имеет эта милейшая особа к теме сегодняшнего вечера. – Баюн, как и всегда, умело нагнетал обстановку в зрительном зале. Почти все задержали дыхание, а некоторые даже приоткрыли рты и подались вперёд на своих местах. – Смею Вас уверить - самое что ни на есть прямое! Ещё вчера, да-да, Вы не ослышались, вчера Наивная Принцесса была Лесной Ведьмой!!!

Шумные вздохи огласили студию, у каждого зрителя на челе отразилось недоумение, понеслись шепотки из ряда в ряд. Наивная Принцесса покраснела пуще прежнего и принялась нервно теребить свое ожерелье, но сохраняла молчание, потому Коту пришлось её подначить:

– Милая Принцесса, можете Вы подтвердить или опровергнуть мои слова?

– Я... Я не знаю... Я... Не помню... – ещё больше изумлённых восклицаний донеслось со зрительных рядов. – Я ничего не помню до того, как вчера пришла в себя в той страшной и мрачной избушке рядом с булькающим котлом... Там так премерзко пахло! – скривилась юная дева.

– Дааа, ну и дела. Действительно, Наивная Принцесса, что с неё взять? Разобраться в ситуации нам поможет следующий гость программы, давайте поприветствуем Ворона! – не растерялся многоопытный ведущий, даже ухом не повел.

Как и полагается пернатым, Ворон влетел в студию, сделал круг почёта над головами присутствующих и ловко спланировал на одну из дубовых ветвей, в изобилии простирающихся практически через весь зал.

– Ох, Баюн, знал бы ты, на сколько прав! – шумно прочистив горло довольно фамильярно возвестил Ворон и принялся поправлять оперение. – Ведь я там был, мёд-пиво пил... Ой, не из той оперы, простите! Был я намедни в избушке на болоте, впрочем как и всегда – живу я там, вместе с Лесной Ведьмой. Являюсь молчаливым свидетелем её отчаянных экспериментов и злоключений, хотя нет, отнюдь не всегда молчаливым! Кар-ха-ха-карррр!

– О, как это интересно! Поведайте же нам, что произошло вчера, какой такой случай подарил нашему королевству новую принцессу! Признаться честно - я уж весь извёлся, строя всяческие предположения! – прервал хриплый вороний хохот ведущий.

– Да какие такие предположения? Всё ведь и так ясно как день! Варила Ведьма очередное злокозненное зелье, признаться, снова Братца Иванушку опоить хотела, надоело ей на болотной диете сидеть. Так, говорит, последняя бородавка с носу отвалится, кто в ней Лесную Ведьму после этого признает? Совсем сказочный люд страх потеряет. Так и причитала над котлом!

– Ну это все действительно понятно, но как же так? Хотела сделать гадость, а вместо этого красавицей-принцессой обернулась? И абсолютно ничего не помнит о произошедшем? Что за ошибка закралась в ведьмину рецептурную книгу? – Кот был явно заинтригован открывающимися фактами не меньше зрителей.

– Карррр! Кар-ха-ха-ха! Ох умора ты, Баюн! Да всем и каждому давно известно, что склероз настиг нашу добрую старую ведьму! Периодически находят просветления, как вчера с утреца, а потом снова схлынут. И что бы она без меня-то делала, как бы обходилась? Уж с десяток вёсен я Лесной Ведьме заменяю и трезвый ум и твердую память! Кха-кха-кар-ха-хе-хи!...

Во избежание наступления птичьей истерики Баюн объявил короткую рекламную паузу. Дед Мороз одним торжественным взмахом своего морозного посоха прогнал духоту из студии. Кикиморы ринулись обновлять грим всем участникам шоу, но большинство отмахивались – кому понравится фирменная кикиморская зелёная пудра на основе болотной тины и с экстрактом ряски? Лешие разносили подносы с берёзовым соком и клюквенным морсом между рядами. А Серый Волк с повязкой медицинского работника на лапе ринулся к Ворону с мешочком нюхательной соли. Когда все присутствующие наконец угомонились, Русалка дала команду дальнейшим съёмкам.

Кот Баюн вновь завел свою песню ведущего:

– Какая любопытная, однако, получается ситуация по итогам первой части программы: престарелая ведьма, пребывая не в себе, замыслила сотворить заклинание, но в формулу закралась ошибка, которая и привела к неожиданному результату. Теперь хотелось бы пригласить в студию нового гостя. Встречаем лучшего в Сказочном королевстве консультанта по волшебным недугам – Кащея Бессмертного!

– А чаго ж меня встречать-то? Вот он я, где был, там и есть. Над златом чахну, так сказать. Игла в яйце, яйцо в утке, утка в... – откуда-то с верхних ветвей с помощью замудреного механизма спустилась платформа с огромным сундуком, ворохом полупроржавевших доспехов и костяным троном, в котором притулился тощий неприятный старикашка.

– Да-да-да, мы всё это отлично знаем! Скажите, уважаемый, как по Вашему, подвержена ли была Лесная Ведьма тому страшному недугу, который озаглавили как "склероз"?

– А чего ж нет-то? Годочков сколь ей минуло ужо? То-то же! Мы, волшебные создания, тоже можем занедужить-захворать, а там уж как водится: игла в...

– Понятно-понятно! Похоже ещё один недужный на нашу голову свалился... Что ж это такое? Как программу продолжать? – Баюн заметно терял терпение.

– Кар-ха-кар-ха-кхе-кхе... Эту пакость маразмом в народе кличут! Уж даже и не знаю, что хуже – одно или другое! – не смог не внести свою лепту в общую сумятицу Ворон.

А ведущий, тем временем, решил зайти с другой стороны:

– Господин Кащей, а как Вы относитесь к тому, что произошло с Лесной Ведьмой? По нраву Вам её новое обличье?

– А где ж она? Вот эта принцессулька – Лесная Ведьма? Хорошо отношусь, очень хорошо! Любо-дорого смотреть, не то что было! Ты скажи, красавица, как зубы-то сызнова отрастила? Бородавки-то я сам повыковыривать могу, а вот зубья... Здорово, конечно быть бессмертным, но вот бессмертным стариком – отнюдь не здорово... А заяц в ларце...

Баюн уж было совсем отчаялся, когда его дернула за хвост гениальная, просто заМУРчательная идея:

– Многоуважаемый Ворон, а не соблаговолите ли Вы сказать мне, все ли зелье колдовское извела на себя Ведьма Лесная?

– Ты, Баюн, мне зубы-то... то есть это... Ух, когти-перья! Ты мне клюв не заговаривай своими велеричивостями. Смекнул уж я, к чему ты клонишь! Скажу сразу – это ты шиКАРно придумал! Как же зелью не остаться? Будто ты котла Ведьминого в глаза не видывал! Кар-ха-ха-ха...

– Великолепно! Идеально! Восхитительно! – ведущий на радостях закружился волчком на огромном звене золотой цепи. – Уважаемые дамы и господа, у нас есть уникальная возможность провести следственный эксперимент, нет, клиническое испытание новейшего магического препарата! Ура, ура, ура! – зрительный зал рукоплещет, руководство шоу недоумевает, Наивная Принцесса к широко распахнутым глазам присовокупила приоткрытый ротик, Ворон ехидно хихикает, похлопывая крыльями, а Кащей Бессмертный так и продолжил перебирать свое золотишко, ни на что не обращая внимания. А тем временем ассистенты-лешие, натужно пыхтя, вкатили в зал огромный бурлящий котел, в котором уместилась бы добрая половина присутствующих. Зловоние почти моментально начало заполнять зал.

– Итак, я абсолютно уверен, что в студии найдутся добровольцы! – тишины, заполнившей зал, не бывало в студии даже ночью. – Ну хоть один-единственный!..

– … семьдесят три, три тысячи двести семьдесят один... Тьфу ты, пропасть, утка в зайце! Опять сбился! – Кащей Бессмертный вскинул руки в отчаянии.

– И да! Вот он, наш смельчак! Наш отважный молодец! – воскликнул внезапно Кот Баюн и кинулся к Кащею. – Что ж, не удивлён, не удивлён! Старикам везде почёт и уважение, кому как не Кащею да самому Бессмертному мы можем предоставить сие почётное право!

А возле котла творилось нечто невообразимое: домовые развели огонь, чтоб подогреть зелье, кикиморы с прищепками на длинных зеленых носах лихорадочно помешивали варево, лешие сооружали лесенку и держали золотое блюдо с деревянным черпаком на нем. Возвели ассистенты растерявшегося Кащея на постамент и протянули ему наполненный колдовским отваром черпак.

– Аааааааа!... – начал скандировать зал.

– Э-эх, была не была! – воскликнул в последнем всплеске сознания Бессмертный и залпом опрокинул в себя изрядную порцию зелья.

Следующие пять минут Дед Мороз пытался совладать с дымовыми спецэффектами, заполнившими студию, попутно изгоняя и завесу зловония. Когда в помещении наконец просветлело, котла уже не было на месте а ассистенты разбрелись по углам. Ворон слетел на ветку поближе к основному месту действия и продолжал посмеиваясь кряхтеть. Наивная принцесса вскочила со своего места, клюка её была забыта, она судорожно стискивала в кулачках юбки своего розового платья. Баюн наматывал круги по цепи в нервном хождении. А Кащей Бессмертный... А Кащея не было. Вместо него прямо на полу студии сидел ошарашенный рыцарь в полном боевом облачении.

– Никак это наш Кащеюшка? Кра-кар-ха-ха-ха!!! – пуще прежнего заливался хохотом Ворон. – Да помогите же вы ему встать, сам он никогда в этом металлоломе не поднимется!

Вновь вбежали ассистенты в зал, но и они мало чем смогли подсобить. Решено было снять тяжелый доспех с добра молодца, заодно к лику его приглядеться. Парой минут позже пред очей благородной публики предстал долговязый и неуклюжий щупленький парнишка с явным недоумением на лице.

– Не изволите ли представиться, добрый молодец? – вопросил взявший себя в лапы ведущий.

– Добрый молодец! Ой, не могу! Кар-кар-ха-ха-ха-ха!!! Непутёвый Рыцарь, вот он кто!

– Я... Что?.. Кто?... Не помню...

– Василёк, неужто это ты? – на изумление всем зрителям у молчаливой до той поры Наивной Принцессы прорезался голос, и бросилась она к молодцу в объятия.

– Светик?.. Как же так? Откуда? Вспомнил!!! – ток-шоу пошло совсем не так, как планировалось, но публике было всё равно, они ошарашенно внимали каждому звуку, произнесённому этой странной парочкой.

– Да что же это такое? Объясните всем нам уже, что за интригу мы обнаружили под конец программы? – заламывая хвост и дергая усы провозгласил Кот Баюн, утративший-таки всё своё хвалёное самообладание.

Наивная Принцесса Светлана потупила глазки долу, но от Непутёвого Рыцаря Василия не отстранилась, а тот поведал всему честному народу свою историю:

– Много-много лет... Наверное, даже столетий назад повстречались мы в королевском дворце, да тут же полюбили друг друга. А в женихи Светику сватался Маг один Заграничный, взревновал он да и удумал учинить нам неприятность. Наложил на меня заклятье могучее, проклял на бессмертие, покуда все монеты в том сундуке не пересчитаю, а счет у меня всегда плохо шёл... Но Светик бесстрашно отказ ему дала, да удалилась на болота к знахарке-колдунье Бабе Яге – искать средство избавления от участи, меня постигшей. Долго ли, коротко ли, а монеты все не пересчитывались, да и рецепт не отыскивался, а там и потерялась в череде лет цель наша изначальная... Потому и злились мы, что отвлекали нас постоянно от дела великоважного, оттого и пакостили.

Возрадовался тут народ честной, граждане Сказочного Королевства, от двух злодеюк проклятущих избавившийся. Собрали пир на весь мир, да так в прямом эфире свадебку и сыграли. А более всех Царь-Батюшка радовался – давно он на покой собирался, а наследников-то нет как нет. Вот и отрёкся он от престола наследного в пользу Василия и Светланы.

А где-то на болоте продолжал заливаться хохотом Ворон, перевоплощаясь в Мага Заграничного:

- А о долговременности эффекта полученного от зелья так никто и не спросил!..

ПОСЛЕСЛОВИЕ:

Не смотря ни на что, хотела бы поблагодарить Танюшу @diachenko за непредумышленное наведение на идею, положившую начало этой истории! Без неё не справилась бы я с такой сложной задачей, как написание сказки. Да и вообще написание чего-либо, так как сей опус – мой первый блин. И выложить свою сказку на нашем любимом Ридли без отзыва Тани я бы тоже, наверное, не осмелилась...

Для критики абсолютно открыта и обещаю ни на кого не дуться, так что, пожалуйста, говорите всё начистоту!

Спасибо за внимание!

Таня (@diachenko)11 января 2015 12:44

"Великолепно! Идеально! Восхитительно!"© )))
Анечка, ты умница! Хлопаю в ладоши и радостно подпрыгиваю)))
Мне очень понравилась твоя сказка!
"И не смотря ни на что", мне приятно)))

@diachenko, это была отсылка к нашему ночному диалогу))) И-таки да, ты была абсолютно права: Пушка Андерсоновна, осенённая вниманием Феи с ароматом идей, ещё с час вертелась под одеялом и не могла уснуть! От возвращения к процессу редактуры спасло лишь то, что планшет разрядился)))

Очень забавно и прикольно))) Сижу на работе улыбаюсь)))

@mariana, спасибо! Я вчера тоже как идиотка на работе улыбалась, пока сочиняла. А потом Татьяна и меня чуть не довела до истерики своими меткими замечаниями и комментариями)))

@nuta2019, "На плече красавицы Василисы примостилась довольно крупная лягуха - опять, Премудрая, мужа безбилетником привела!" - до сих пор ржу!!! Удобненько, один билет покупают в кино или в театр, а идут вдвоем))))

@mariana, ну нельзя же бедной барышне постоянно жабой оборачиваться... Ей и так с мужем не шибко повезло)))

@mariana, за это тоже благодарим Таню, кстати, это она затребовала хоть немножко описать Василису, Ваньку и Финиста

@nuta2019, тогда благодарим Таню @diachenko))))

@nuta2019, я все время ждала, когда кот скажет фразу "Не переключайтесь"))))))

@mariana, я так давно не наблюдала шоу Пусть говорят, что позабыла коронные фразочки(((

@nuta2019, я его в принципе не смотрела, но когда переключала каналы Малахов обязательно говорил эту фразу))

@mariana, эх, ну да и ладно)
А Ворон в моем воображении со мной говорит голосом Табакова в роли Кащея из фильма "После дождичка в четверг", не знаю почему

@nuta2019, шиКАРно!!!!!

Таня (@diachenko)11 января 2015 14:27

@mariana, "… семьдесят три, три тысячи двести семьдесят один... " - это я благодарности подсчитываю...или бородавки)))))))

@diachenko, гхм-гхм... Мой опус разобрали на цитаты)))

Таня (@diachenko)11 января 2015 17:27

@nuta2019, автограф можно?)))

@diachenko, о чем Вы, Татьяна? Окститесь! ))))))
Чуть печенькой не подавилась!

Таня (@diachenko)11 января 2015 18:58

@nuta2019, печенькой и благодарностями не отделаешься!)) Роль мне в экранизации! Глав-ну-ю!)))))

@diachenko, вот теперь я озадачена... А кто в моей сказке ГГ? Похоже, что Зловонный Бурлящий Котел...

@diachenko, Наивную Принцессу решила сыграть?))))

Таня (@diachenko)11 января 2015 22:45

@nuta2019, буль-буль!)))))
@mariana, "Я... Я не знаю... Я... Не помню..")))

@diachenko, я действительно не могу в собственной сказке главного героя выделить... Только ключевых персонажей ((((

София (@the_great_sofia_empire)13 января 2015 20:38

@nuta2019, весёлая и остроумная сказка) Читала с большим удовольствием, а уж сколько раз смеялась)))
@mariana тоже посещала мысль о "коронных фразочках" всех телешоу)))

@the_great_sofia_empire, спасибо! Рада, что понравилось)))

Ждала разгромной критики, а в ответ только похвалы... Мой внутренний мазохист-самокритик негодует...

Александра (@suuushi)10 февраля 2015 15:08

Вау, в конце прям интрига :) Мне твоя сказка напомнила Громыко "О бедном Кощее замолвите слово". Забавно и с нашими героями, я такое люблю))

@suuushi, Громыко не читала, плагиатором считаться не могу)))
Спасибо! Концовка сама так написалась, что-то буйный Ворон больно был, не могла я его просто так задвинуть на задний план)))

Александра (@suuushi)10 февраля 2015 15:19

@nuta2019, Не-не, я не в плане плагиата. Я про стиль и атмосферу :)
Концовка идеально вписалась. Без нее было бы не так сочно.