25 лучших цитат Харуки Мураками о самом важном от kamelot
создал обсуждение20 января 2015 20:50

25 лучших цитат Харуки Мураками о самом важном

Нам часто трудно найти слова, чтобы описать наши чувства, эмоции и другие сложные явления нашей жизни. Харуки Мураками — тот писатель, которому это удается. Он будто знает, что за химия происходит в человеческой душе, и описывает ее точно, метко, пронзительно.
12 января писателю исполнилось 66 лет. Вспоминаем самые верные цитаты из произведений Харуки Мураками.

1.Мир без любви — все равно что ветер за окном. Ни потрогать его, ни вдохнуть.
2.Раньше я думал, люди взрослеют год от года, постепенно так… А оказалось — нет. Человек взрослеет мгновенно.
3.На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с нашими, вот и все.
4.Чем старше человек, тем больше в его жизни того, чего уже не исправить.
5.Все, что в нас исчезает — даже если оно исчезает навеки, — оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда.
6.Обнимая друг друга, мы делимся своими страхами.
7.Если каждый будет верить, что все кончится хорошо, в мире станет нечего бояться.
8.Как ни старайся, когда больно — болит.
9.Нужно выплескивать чувства наружу. Хуже, если перестать это делать. Иначе они будут накапливаться и затвердевать внутри. А потом — умирать.
10.Я не люблю одиночество. Просто не завожу лишних знакомств. Чтобы в людях лишний раз не разочаровываться.
11.Видимо, сердце прячется в твердой скорлупе и расколоть ее дано немногим. Может, поэтому у меня толком не получается любить.
12.Быть честным друг к другу и хотеть помочь — вот главное.
13.Любая пустота обязательно чем-нибудь заполняется.
14.Человеку даруется надежда, и он использует ее как топливо, чтобы жить дальше. Без надежды никакое «дальше» невозможно.
15.Вся наша реальность состоит из бесконечной борьбы между тем, что действительно было, и тем, что не хочется вспоминать.
16.Нет таких секретов, что не вырываются из сердца наружу.
17.Самое важное — не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.
18.Что такое одиночество? Оно похоже на чувство, которое накрывает тебя, когда в дождливый вечер стоишь возле устья большой реки и долго-долго смотришь, как огромные потоки воды вливаются в море.
19.Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части.
20.Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей — по морю.
21.Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
22.Часто случается, что именно с пустяка начинаются самые важные в мире вещи.
23.Двигаться с высокой эффективностью в неверном направлении еще хуже, чем вообще никуда не двигаться.
24.Когда тебе не с кем поделиться одинокими мыслями, мысли начинают делить тебя между собой.
25.Если все будет так, как тебе хочется, то жить станет неинтересно.

#цитаты

Елена (@bonita_senorita)20 января 2015 21:32

Очень жизненные цитаты!А я до сих не читала ни одной книги Харуки Мураками(

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2015 21:40

@bonita_senorita, я тоже(( Начинала "Норвежский лес", но забросила

Камил (@kamelot)20 января 2015 22:09

@bonita_senorita, Моя любовь к Мураками началась с "Норвежского леса". Книга мне очень понравилась, как и остальные его книги, которые успел у него прочесть. Парочка даже в избранных. Но боюсь, что тебе он не понравится) Уж очень много негативных отзывов на его книги от прекрасной половины человечества) Даже не знаю, какое произведение посоветовать для знакомства с автором. Можешь попробовать с Норвежского леса и если тебе понравится, то значит это твой писатель)

Елена (@bonita_senorita)20 января 2015 22:15

@anastasia_rojo, книг очень много, но с какой начать ,чтобы не разочароваться, это проблема) Камил(@kamelot), может посоветуешь с чего начать знакомство с Мураками? Буду тебе признательна)

@lerochka20 января 2015 22:15

@kamelot, ох, как я в тему со своим подарком)) Я прочитала только О чем я говорю, когда говорю о беге . Понравилось. Запланировала еще несколько его книг.

Елена (@bonita_senorita)20 января 2015 22:30

@kamelot, Сорри,это не я туплю, а мой телефон)пока писала свой вопрос,ты на него уже ответил)спасибо,попробую Норвежский лес)

Джеймс Кот (@andres)20 января 2015 22:42

Ого!)) Идея-то неплохая) Подумываю выложить цитаты Довлатова)

Камил (@kamelot)20 января 2015 22:43

@andres, Выкладывай! Цитаты - моя слабость))

Джеймс Кот (@andres)20 января 2015 23:01

@kamelot, аналогично) Особенно собственноручно добытые) Буду листать заметки на полях - постараюсь управится к выходным)

Наталья (@patootie)20 января 2015 23:18

@andres, сейчас судорожно пытаюсь вспомнить, что вы писали в обсуждении "Как вы относитесь к пометкам в книгах")))) Но так как память у меня ни к черту, не могу...

Джеймс Кот (@andres)20 января 2015 23:22

@patootie, Моя память тоже только что послала меня, когда я уточнил про это обсуждение))

Наталья (@patootie)20 января 2015 23:30

@andres, "Может и не было такого обсуждения?" - сказала бы я, если б сама его не создала в своё время))) Скорее всего Вы в нем не отписывались)

@ekaterin_a20 января 2015 23:32

@andres, выкладывайте Довлатова. С удовольствием почитаю))

@ekaterin_a20 января 2015 23:36

@kamelot, замечательные цитаты! Спасибо вам! После этой темы захотелось познакомиться с творчеством Мураками. И ведь на самом деле цитаты о самом важном!

Джеймс Кот (@andres)20 января 2015 23:42

@patootie, Возможно - у меня бывают провалы в памяти и провалы в посещении ридли)) так что все возможно, особенно когда эти два пункта сходятся

Джеймс Кот (@andres)20 января 2015 23:45

@ekaterin_a, спасибо за доверие и поддержку займусь) У него много достойных вырезок)

Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
"Токийские легенды" Харуки Мураками

Извините,не удержалась :D