Маленькая фея мыльных пузырей от katya
создала обсуждение21 января 2015 8:28

Маленькая фея мыльных пузырей

За окном была солнечная осень, с золотистыми кронами деревьев, запахом сухих листьев и чистым небом.
«Жалко, что такая погода длится всего несколько дней, хотела бы я сейчас оказаться на улице и купаться в лучах солнца!», - подумала Полина.

И тут её мысли прервал строгий голос учительницы: «Ветрова! Ты снова в облаках! Верни свои мысли в класс и слушай меня внимательно, на следующем уроке контрольная, а ты снова меня не слушаешь!».

Это была Светлана Петровна, самая нелюбимая учительница Полины. Светлана Петровна преподавала алгебру, носила серое платье и всегда заплетала волосы в пучок как старая дева, хотя на вид ей было не больше тридцати лет. Полина не любила алгебру, она вообще не любила точные науки, ей больше нравилось философствовать.

Ой, простите, что я еще не познакомила вас с Полиной! Поля - удивительная девочка с русыми волосами, всегда заплетенными в две тугие косички, искренней улыбкой. Обычная девочка, вот только глаза Полины отличали её от сверстников. Они были тусклыми, всегда смотрели вдаль, и были настолько глубоки, что в них можно было увидеть всю её небольшую жизнь, полную мудрости взрослого человека. У Полины не было друзей, потому что ребята считали её странной. Она относилась к жизни так, словно её миссия - изменить мир в лучшую сторону, ей казалось, что она рождена для того, чтобы сделать его добрее. Родители Полины постоянно были на работе и очень мало интересовались жизнью дочери. Бабушки и дедушки жили далеко, поэтому она была предоставлена сама себе.

В классе с Полиной учился рыженький мальчик с удивительно изумрудными глазами, которые так светились когда он пришел к ним в класс, и которые помутнели от печали, когда ребята его не приняли. Он был очень умный и добрый, он всегда первым выполнял все задания, никогда не получал плохих оценок, был первым в соревнованиях и на олимпиадах. Но с ним никто не хотел дружить, все издевались над ним, называли его «отбросом». Полина никак не могла понять, почему с таким интересным и умным мальчишкой никто не хочет дружить, и почему у него такой странное прозвище «отброс»…

Как-то после уроков Полина набралась храбрости и подошла к рыжеволосому мальчику (кстати, имя его - Богдан. «Богом данный» - так про себя называла его Поля, ей очень нравилось это имя). Вдохнув побольше воздуха в легкие, тоненьким и нежным голосом она спросила: «Почему ты всегда один?».

Богдан был в ступоре от того, что кто-то с ним заговорил таким нежным тоном!

Он помолчал немного, надеясь, что Полина уйдет, не получив ответа, но она настаивала на своем:

«Почему ты всегда один?»

Он замялся: «Меня ненавидят все дети в школе, за то, что я у меня нет родителей и я живу в детском доме, а не в семье».

«А где твои родители?», - у Полины внутри все перевернулось от желания стать этому милому мальчику другом и опорой!

И тут Богдан заговорил очень твердым тоном:

«Когда мне было 4 года меня отдали в детский дом. Мама ненавидела меня и всегда говорила, что я не должен был родиться - её слова я никогда не забуду, я помню её выражение лица, когда она ругала меня за то, что я родился. Я не знаю где мой отец, мама говорила, что он бросил её сразу как она узнала, что я должен буду появиться на свет. А я мешал маме найти хорошего мужа, никто не хотел жениться на женщине с ребенком на руках, мама срывала на мне за это злость и наказывала. Кто-то из соседей пожаловался в полицию за то, что я постоянно ходил в синяках или со сломанной рукой, а иногда они видели меня выставленного раздетым на улицу в мороз. Так меня отобрали и отвезли в детский дом.

Знаешь, все думают, что я плохой, что я какой-то прокаженный. Но это не так, мы живем как одна большая семья, правда без мамы и папы. Детишки помладше иногда называют старших своими родителями, мы помогаем друг другу во всем, хотя с воспитателями нам не повезло, они приворовывают еду, одежду и игрушки для своих родных, а ведь эти вещи и еду нам дает государство. Но все равно там мне лучше, чем с мамой, как бы это жестоко не звучало. По ночам малыши во сне зовут маму или папу, частно слышно, как кто-то плачет. Никто из нас не является отбросами, как нас называют в школе, все мы - просто брошенные дети, которым рано приходится взрослеть и воспринимать суровую реальность».

На этих словах Богдан замолчал и немного отвернул лицо. Полина тоже молчала, она не могла поверить, что родная мать может бросить такого прекрасного и умного ребенка, ради того, чтобы найти мужчину. Ведь Богдан мог вырасти и стать опорой для неё до конца жизни, он бы защищал и оберегал её лучше,чем муж.

Они стояли и молчали. Такие беззащитные и открытые дети с огромными сердцами. Чтобы как-то заполнить неловкую паузу, Полина пригласила своего нового и единственного друга погулять в парк. Им не нужны были слова, им хватало того, что рядом есть кто-то, кто понимает, кто может поддержать одним своим присутствием. Так, идя рядом друг с другом и думая каждый о своем, ребята провели два часа. Когда Богдан ушел в детский дом, Полина еще долго сидела на скамейке и думала над тем, как жесток мир. Почему детей ожидает такая судьба, и сколько еще таких беззащитных, брошенных сердец живет на земле!

Мимо проходила пожилая пара, бабушка везла коляску, в которой сидел очень старенький дедушка. Он был укрыт пледом, и глаза его были очень прозрачные, такие чистые, как у ребенка, который еще не видел в жизни ничего плохого. На минуту Полине показалось, что это дедушка настоящий волшебник.

«Удивительные глаза! Неужели в таком возрасте можно иметь столь чистые глаза?», - поражалась Полина.

Бабушка с заботой поправила плед, укрыв волшебного дедушку, и они проехали мимо. И тут Поля заметила, что из-под пледа выпал флакончик сиреневого цвета. Она подбежала и подняла его, чтобы вернуть пожилой паре, но когда она обернулась, их уже не было. «Куда они могли исчезнуть?», - подумала Поля, и странная дрожь пробежала по её худенькому телу, и ей почему-то захотелось домой. По дороге к дому Полина открыла фиолетовый флакончик в надежде, что получила какое-то невероятное сокровище, но это оказались всего лишь мыльные пузыри.

Полина шла и пинала листочки, которые шуршали у нее под ногами. «Жизнь - сплошной обман, он полон жестокости и ненависти», - думала маленькая девочка. Придя домой, она уселась на подоконник, это было её самое любимое занятие - сидеть на подоконнике и смотреть в окно на прохожих и на счастливых детей, играющих во дворе. Хотя Полине было всего лишь 13 лет, мысли в её голове были отнюдь не детскими. «Как родители могли бросить такого умного ребенка» - эта мысль не давала Полине покоя. Ей вдруг захотелось совершить в жизни что-то полезное, что-то, что могло бы помочь несчастным детям, которых бросили родители, или которые просто остались сиротами. Вот для чего она родилась, вот её миссия! Но что могла сделать тринадцатилетняя девочка, которая сама еще только начала жить…

Пока Полина сидела и думала о том, как спаси мир, она автоматически открыла флакон и начала пускать пузыри. Один за другим вылетали мыльные шарики, поднимались чуть вверх и тут же лопались. Но вдруг Полина заметила, какого странного они были цвета, необычные переливы и отражения внутри пузырей заворожили её.

«Неужели они волшебные?», - подумала Полина. И она решила попробовать их силу. Набрав как можно больше воздуха, наша маленькая волшебница загадала про себя желание, смотря высоко в небо, и подула что есть силы. Небольшие пузырьки начали появляться из неоткуда, чуть поднимаясь вверх и лопаясь об стекло. Но ничего не произошло…

Разочарованная волшебница отправилась делать уроки.

На следующий день в школе весь класс стоял, раскрыв рты от удивления: по коридору, взявшись за руки, шли два изгоя, не обращая внимания на выпученные глаза одноклассников. Ребята стали проводить вместе все свое время. Богдан рассказывал своей подруге все тайны детдомовских детей, а Полина слушала его с таким восторгом, но с печалью в глазах.

Приходя домой, ей не давала покоя мысль «как же помочь таким детям»… Она быстро делала уроки и доставала свои волшебные пузыри. Каждый раз загадывая одно и тоже желание, Поля пускала пузыри в окно в надежде, что они долетят до места, где это желание будет услышано.

Шли дни, недели, и вот пришла зима. Гуляя по парку, слушая как хрустит под ногами первый снег, Богдан взял Полину за руку, заглянул ей в глаза и начал взволнованно говорить:

«Последний месяц я скрывал от тебя кое-что… Не знаю, как начать… Вобщем, меня хотят взять в семью!»

У Полины земля ушла из-под ног. «В семью, мне не послышалось? В семью! Наконец-то Богдан будет жить в своем доме, будет ужинать в кругу семьи, будет проводить выходные и праздники так, как полагается детям!».

Полина не могла поверить своему счастью! Она лишь с благодарностью сжимала в кармане сиреневый флакончик. Жаль, что он уже был пуст, ведь все пузыри были выпущены в окно лишь с одни желанием - чтобы Богдан смог почувствовать, что такое семья. И пусть Полина помогла только одному брошенному ребенку, но глаза её стали светиться так же, как у того дедушки, которого она встретила в парке.

«Чудеса?», - спросите вы. Возможно. А может нужно просто очень верить в чудо, чтобы добро свершалось?

#сказка

Елена (@bonita_senorita)21 января 2015 10:38

Замечательная сказка!!! Чувствуется влияние добрых и светлых книг)

Таня (@diachenko)21 января 2015 10:42

"...глаза её стали светиться так же, как у того дедушки, которого она встретила в парке" - это предложнение я ждала с тех пор, как прочитала, что глаза у девочки были тусклыми) Сразу подумала:"Как это тусклые, Катя?!"

@neveroff21 января 2015 13:10

Сразу видно профессионала в детской литературе))

@katya21 января 2015 13:27

Елена (@bonita_senorita), спасибо!
@diachenko, с самого начала история была чуть другой, и глаза у девочки были другие)))
Александр (@neveroff), нет-нет, что Вы! Это мое первое творение, но вчера ночью мне не хотелось останавливаться, было столько идей, но я решила отложить их до утра, а утром даже вспомнить не смогла

Наталья (@patootie)21 января 2015 13:33

@katya, сколько раз себя за такое ругала)) Пришла в голову идея - записывай!!!))) И все равно не делаю...

v v (@vandal)21 января 2015 13:34

@katya, вот поэтому я свою сказку писал ночью :DD

@katya, в точности моя история! С десяток разных сюжетов возникло в голове, но в попытке зафиксировать один остальные разбежались(((
Классная сказка! Удачи в конкурсе!