Однажды Солнце было зверем от asta_blackwart
создала обсуждение21 января 2015 18:56

Однажды Солнце было зверем

Когда-то, в такие далекие времена, что никто из ныне живущих о них даже и не слышал, Солнце было зверем. Могучим, ослепительно прекрасным зверем, который мог одолеть целое стадо Львов в одиночку. Солнце всегда знало, чего оно хочет и чего хотят другие, оно было справедливым, честным и по праву занимало почетную должность Царя зверей.

Но Львы Солнце не любили. Они подчинялись ему, вынуждены были, но в сердцах их жила мысль о свободе и власти. Безграничной власти Солнца. Львы выжидали удобный момент.

Однажды, в лютый холод ночи, один Лев прокрался в пещеру Солнца и разорвал его. Это был не самый удобный случай, но Лев был храбрый и бесстрашный, и этого хватило, чтобы власти Солнца пришел конец. Сделав все, что было в его силах, Лев поспешил к своим собратьям, чтобы рассказать великолепные новости.

Весь мир спал этой ночью, тихо и безмятежно, но один несносный зверь разрушил Тишину и разбудил зверей. Он сказал: «Теперь я ваш Царь. Я убил Солнце, потому что он был недостаточно мудрым и справедливым Царем, я буду стократ лучше него.»

Звери, включая и прайд Львов, удивились и стояли молча, думая, что будет дальше. Львы думали, что хотя Солнце и не был им по душе, но только из-за того, что он побеждал их. А это для них значило многое, так что, в принципе, Солнце был неплохим правителем. А остальные звери даже и не знали, что думать, они в испуге жались друг к дружке, надеясь успокоиться и согреться, потому что ночь выдалась действительно холодная.

А Лев тем временем продолжал. «Вы можете быть свободны», - сказал он. «Выполняйте свои обычные обязанности, как это было при Солнце. Но теперь каждый месяц вы будете приходить сюда, и я буду выбирать себе жертву для себя и своих собратьев.»

Тут Львы дружно зарычали, что не нужно им никаких жертв и что настали ужасные времена. Лев ничего не сказал, но и жертвы себе не отменил.

А то, что ужасные времена настали, подтвердилось утром. А точнее его отсутствием. В час, когда небо обычно начинало светлеть, ничего не произошло, Луна так и не ушла, звезды светили все так же ярко. Ночь воцарилась на земле, и не было от нее спасения.

***

И пока звери жили в Ночи, дух Солнца поднимался по невидимым ступеням к Богу. И пока он поднимался, прошло много месяцев, Солнце видело, как мир изменился, как небо потухло, как глуп и несмышлен был новый Царь. Пока дух поднимался, он понял, зачем все это делает. Он решил просить Бога вернуть День.

Минула еще одна неделя, и Солнце (а для него все время путешествия свелось к нескольким часам), наконец, дошло до Облака, на котором стояла крохотная лачужка.

Она была так мала и неказиста, что любой на месте Солнца даже не думал бы подходить к ней. Но Солнце было мудрым и знало, что Бог живут внутри нее. Очень часто случается так, что в самом ужасном на вид звере и человеке живет самое доброе и любящее сердце. Бог был сердцем этой лачужки и этого мира.

Солнце подошло и постучалось, ему крикнули, что открыто. Отворив дверь, оно увидело, что внутри избушка в разы больше, чем снаружи, и что там неописуемо красиво. В конце огромной залы сидел Бог. Самое примечательное было то, что он сидел в обычном кресле, неопределенно бурого цвета с протертыми подлокотниками и промятым сиденьем.

Солнце удивилось, но подумало, что трон, наверное, очень неудобный, а кресло в самый раз.
«Заходи, чего же ты стоишь», - сказал Бог, и Солнце вошло. «Я знаю, зачем ты пришло», - сказал Бог, и Солнце смиренно склонило голову. «Могу ли я тогда просить Вас исполнить мою просьбу?», - спросило оно. «Просить можно что угодно твоей душе, но это не значит, что я выполню желание. Это нужно заслужить», - сказал Бог, а Солнце ответило, что готово на все, лишь бы День вернулся на землю.

Бог удивленно вскинул на Солнце глаза, будто не понимая, о чем оно говорит. «Постой, я не ослышался, ты действительно хочешь вернуть День, а не свою жизнь?» - спросил Бог.

«Сначала я так и думало, но потом поняло, что хоть я и хороший Царь, но тоже не вечно. Так было угодно судьбе, и не мне с ней спорить. А звери должны научиться жить сами, без моей опеки. Но мне бы так хотелось помочь им, пускай и в последний раз», - сказало Солнце, и так засияло от охватившего его возбуждения, что чуть не ослепило Бога. А Бог все понял, и Солнце так приглянулось ему, что он решил выполнить его просьбу.

«Слушай меня, Солнце, - сказал Бог, вставая. – Готов ли ты всю свою жизнь посвятить земле? Готов ли сделать все, что в твоих силах, чтобы звери и все, кто будут после них, жили в мире и согласии?»
Солнце кивнуло.

«Тогда быть тебе светилом небесным. Ты вернешь День на землю и будешь светить, пока снова не наступит Ночь. И будете вы сменять друг друга, пока миру не придет конец», - с этими словами Бог посмотрел на Солнце, которое меняло очертания, постепенно исчезая.
«До свидания, Солнце», - в последний раз сказал Бог, перед тем, как Солнце исчезло окончательно.

***

А пока Солнце разговаривало с Богом, на земле прошло много лет. Старый Царь зверей умер, но новый был умнее и моложе, он знал (или только думал, что знал), как помочь зверям. И Лев решил быть милосерднее и добрее, чем Старый Лев. Он отказался от любых жертв, стал помогать зверям, как только мог, и через год после начала его правления День вернулся.

Звери и Лев, до сих пор не верящие в чудо, взглянули на небо, а там полыхал огромный золотистый шар. Наверное, подумал Лев, это мудрое Солнце помогло нам, как всегда помогало.

И он угадал, поэтому с тех пор Солнце зовется Солнцем, а Львы – Цари зверей. И так будет до тех пор, пока не настанет конец света, и Солнце не сойдет предупредить об этом землян, чтобы оказать последнюю помощь. Солнце не будет знать, какое оно горячее, поэтому подумает, что это те, кто шли за ним, уничтожили землю, и всю жизнь будет винить себя в этом. Но это будет потом, через сотни тысяч лет, а пока звери жили и радовались жизни, а Солнце наблюдало за этим и делалось все горячей от счастья.

#Сказка

З.Ы. Спасибо @nico_wider за первую строчку и идею в целом.