Боюсь создавать новую тему) У нас тут что только не... от andres
создал обсуждение28 января 2015 14:15

Боюсь создавать новую тему) У нас тут что только не обсуждали, но все-таки претендую на оригинальность.

Какую книгу вы бы НЕ стали читать НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО в жизни?

Воспользуюсь правом первого комментария и сразу забронирую Донцову со всеми ее творениями)

@loki28 января 2015 14:26

@mani, Акунин?) Удивлена

@loki28 января 2015 14:27

@olli-n, но есть же прекрасные любовные романы)

@lerochka28 января 2015 14:27

@loki, фильмы я не смотрела. Но так как наш мозг лучший в мире режиссёр... Наверное, мой мозг слишком ярко всё воссоздал))

Ася (@karaku)28 января 2015 14:34

Библию и подобные книги.

@vandal, я к русскому фентази тоже всегда скептично относилась. Но есть пара авторов, которые мне-таки пришлись по душе: Пехов, Бушков и Никитин. Но, конечно же, далеко не все произведения.

По теме: я игнорирую произведения военной тематики... И издевательства над детьми в любой форме... И основанные на реальных событиях трагические произведения. Я на столько впечатлительная личность, что "обтекать" от подобных произведений слишком долго буду. Не говорю НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО, но на данном этапе времени я старательно обхожу их стороной

@olli-n28 января 2015 14:38

@loki, для меня тема отношений любовных скучна и не интересна, я и фильмы с таким содержанием добровольно не смотрю)
Мне мачеха постоянно такие книги подсовывает) Первой была "Ребекка", читала страницы по 3 в день т.к. не могла совладать со сном во время прочтения, на 10-15 страницах бросила)

Книги разные нужны, книги разные важны... Поскольку невозможно иметь мнение о предмете, не соприкоснувшись с ним.
Разговоры в духе- "Это я читать не буду, потому что мне N рассказывал" напоминают анекдот

- Скажите, вы слышали Паваротти?
- Да, петь не умеет совершенно- картавит, фальшивит, путает слова и ноты.
- И где вы его слышали?
- Мне вчера Рабинович по телефону напевал

Джеймс Кот (@andres)28 января 2015 14:42

@karaku, воу)) Такие комментарии как правило быстро находят отклик)

А если честно, мне было бы любопытно ознакомится с этими книгами, чтобы понять недоступную мне на данный момент логику

@meligan, лично меня такие разговоры часто наоборот подталкивают проверить, а неужели всё действительно ТАК плохо)))

@nuta2019, ну Рабинович и правда поет не очень....

Джеймс Кот (@andres)28 января 2015 14:43

@meligan, можно ознакомиться и сказать: "Никогда читать не буду!")

v v (@vandal)28 января 2015 14:43

@nuta2019, мне советовали Пехова, но пока до него ч не добрался(

Рената (@tinuviel)28 января 2015 14:45

Не хочу читать "50 ОС", хоть и не оригинально )

@vandal, мне Хроники Сиалы пришлись по душе, даже рецензию написала))) Но в любом случае, надо составлять собственное мнение, прежде чем напрочь открещиваться от чего-либо

@andres, тогда, камрад, ты вопрос поставил некорректно. вопрос- "есть ли книги, о чтении которых вы жалеете"- был бы вернее, имхо. В этом ключе сказал бы "да". Есть книги, после которых я жалел, что не существует нейрализатора из "Людей в черном"

v v (@vandal)28 января 2015 14:47

@nuta2019, именно хроники мне и советовали))

@meligan, ох, этот нейтрализатор мне бы пригодился и в обычной жизни))) а иногда и в случае с прочитанной понравившейся книгой. Так как я перечитывать не особо люблю, а иногда так хочется заново пережить те самые эмоции...

@andres, кстати о логике определенной литературы (имеет категорию "Религиозная")- там все примитивно и просто. Если вечером, как говорил, доберешься на сходку- разложу "табличкой экселя"))))

Ася (@karaku)28 января 2015 14:51

@andres, ну... Когда-то в школе наша учительница по рус.языку, литературе и словесности пыталась вбить в головы некий смысл, важность и любовь к данной книге, но... Лично меня ещё больше это отвратило от чтения данного произведения.

@karaku, вот! вот оно! именно то, о чем я и говорил! "Рабинович напевал"! Смысл аллегории, надеюсь, расшифровывать не надо.
Тут правда сразу есть 2 риторических вопроса:
1) С каких пор Писание проходят в школе?
2) А куда смотрели Ваши родители в этой ситуации?

И вопрос, конечно, лично Вам- а самостоятельно никогда не хотелось разобраться в вопросе? Без оглядки на кого-то?

Kassie (@kassie_lawliet)28 января 2015 14:56

Ни за что и никогда добровольно не буду читать любовные романы. Правда пару раз мне подсовывали книженции подобного рода, выдав за "классическую" литературу. Романтика в книгах, конечно, может присутствовать, но она не должна быть основной темой.
Как и @loki обхожу стороной русские детективы про воров и следователей, жалко на них время тратить. Сюда же идут "женские иронические детективы".
К русскому фэнтези тоже отношусь с опаской. Думаю, что возьмусь читать что-то в этом жанре, только если мне посоветует какую-нибудь книгу человек, которому я полностью доверяю во вкусах.

@karaku, оооо, вот она была не права... Так или иначе, всё, что касается религии "вбивать" крайне нежелательно. Для меня это как показатель фанатизма человека. К религии каждый должен идти своим путём. Так вот на работе я двух бабушек заставила отстать от меня: одна истая православная, а вторая иеговистка. Я им не навязываю свою точку зрения, а они не промывают мозги мне.

Ася (@karaku)28 января 2015 15:03

@meligan, ненене))) видимо, я немного не правильно выразилась)))) Я, честно, ознакамливалась с различными религиями, и даже начинала читать книги (в том числе и Библию), но ни интереса, ни желания дальше всё это развивать не возникало. А теперь же даже трогать не хочу.
Писания в школе не проходят, но, увы, у нас вела... Немного фанатичная особа, которая стандартно раз в одну-две недели просвещала, так сказать, нас, неучей.) Особенно в средней школе.
А родители... Да, были разговоры, но в основном родителей это не особо волновало. Да и не сильно они беспокоились по этому поводу, т.к.: сами люди очень уж верующие, и очень даже за поговорить об этом дома.

Джеймс Кот (@andres)28 января 2015 15:03

@meligan, тогда, камрад, ты вопрос поставил некорректно. вопрос- "есть ли книги, о чтении которых вы жалеете".
Возможно. Но тут скорее впечатление о самом авторе. Прочитал нигу и понял, что читать его больше не будешь никогда) Думаю не все нужно читать, чтобы усомниться в таланте автора. иногда дозволяется делать выводы.

Хотя бы ради этого стоит прийти) Религия никогда не дает скучать.

@karaku) не первый раз о таком слышу) Меня хотя никто не заставлял я сам к этому приходил и уходил)

Ася (@karaku)28 января 2015 15:07

@nuta2019, полностью согласна. Очень уж это тонкая вещь, чтобы навязывать...

Ася (@karaku)28 января 2015 15:07

@andres, мне кажется, это самый оптимальный вариант.)

@loki28 января 2015 15:08

@nuta2019, а я люблю произведения военной тематики. Правла, потом долгоотхожу. О вчерашней книге весь день думаю сегодня...

@neveroff28 января 2015 15:12

Чтобы сказать, что это "не мое" нужно сначала прочитать... Давайте я отвечу так: в самую последнюю очередь я возьмусь за книги - аналоги фильмов-боевиков, за отечественный детектив, а в самую предпоследнюю очередь - за космическую фантастику.
Если говорить о не любимых авторах, книги которых я читал, но больше не стану как бы не уговаривали, то это уже упомянутые Донцова и Акунин, а также не упомянутый Лукьяненко.

П.С. Читал и Библию, и Каран, и Бхагавадгиту - было очень интересно. Потому что знакомился не как с религией, а как с историей и философией. А вот до Торы не дошел, хотя планировал)))

@loki, я рецензию-то еле осилила... А уж книгу и вовсе... Хотя поглядела с мамой сериал Палач: по следам Тоньки пулемётчицы, любопытно было бы прочесть. Но данных о книгах не нашла. Нашла только сценаристку.
Говорю же, что не наотрез отказываюсь, просто пока старательно обхожу стороной. Жизнь и так не всегда на сахар похожа, так что пытаюсь спрятаться в книгах более лёгких жанров

@loki28 января 2015 15:17

@nuta2019, а я военные фильмы и сериалы не смотрю.

Джеймс Кот (@andres)28 января 2015 15:24

Еще @neveroff мне напомнил про книги написанные по фильмам! Вот этого я точно не буду читать)

Катя (@katenok1616)28 января 2015 15:25

После знакомства с автором, хотя бы с одной его книгой понимаю - мое или нет. Даже негативные рецензии не останавливают, если есть интерес. А так закрыла для себя автора Чарльза Буковски - с первой книги не сошлись и появилась неприязнь. А вот Пелевину думаю дать второй шанс, может года через два)

@katenok1616, меня таким же образом отвратили от Паланика, надоумив сперва ознакомиться с рассказом "Кишки"... Непередаваемые впечатления, которые не дают пощупать даже нашумевший "Бойцовский клуб"

@mani28 января 2015 15:55

@loki, я мусолила какой то отрывок из книги Акунина и поняла,что это ну совсем не мое-(больше пробывать не стану,даже не смотря на пунктик,что все дочитываю до конца,чужд этот дядька сердцу моему-)))

@readman28 января 2015 16:43

@andres, а Донцова, если не ошибаюсь, и в прошлом году стала писательницей года.))) Я постараюсь приобщиться к этому дамскому счастью.

@neveroff, не совсем понял: Вы не весь Ветхий завет прочитали?

В общем, у меня нет сформировавшейся антипатии. :-)

@readman, от всей души желаю Вам её и не находить!

@ekaterin_a28 января 2015 16:45

Сложный вопрос. Наверное не стану читать про страдания детей, про жестокость самих детей. Про всяческие издевательства над ними сверстников и в особенности взрослых людей. Я вообще не понимаю, зачем пишут такую литературу. Неужели кому-то может быть интересно это читать.

@loki28 января 2015 16:48

@ekaterin_a, да, мне интересно

@neveroff28 января 2015 16:55

@readman, Если Вы намекаете, что Тора - это тот же Ветхий завет, то это не совсем так)) В Библии не раскрывается понятий каббалы, например.
Но если Вам так хочется, то давайте посчитаем, что не осилил я не Тору, а Танах)))

@olli-n28 января 2015 17:04

@ekaterin_a, вполне логичный вывод - раз пишут и печатают, значит интересно и довольно многим.

@readman28 января 2015 17:13

@neveroff, мне была знакома Тора в смысле Пятикнижья Моисея, которое входит в Ветхий Завет. Про Танах Википедия сказала, что он тоже по содержанию практически совпадает с Ветхим Заветом. Вы меня запутали.))) Будем считать, что Вы постигли не все еврейские премудрости.:-)

@neveroff28 января 2015 17:27

@readman, если я бы таки прочитал, то был бы компетентен объяснить, что Тора дана в Ветхом завете в упрощенном, усеченном варианте под видом книг Моисея. Но я не читал, поэтому этого говорить не могу ))), сошлюсь только на абстрактного Рабиновича и то, что читал про каббалу)))

@ekaterin_a28 января 2015 18:06

@olli-n, вывод этот очевиден)) печатают много чего. Мне эта тема не близка просто и неинтересна.

@olli-n29 января 2015 11:52

@ekaterin_a, понимаю) Такая же ситуация у меня и с любовными романами))

@tinuviel, это то самое произведение, которое я бы Ни когда и ни кому не советовала читать)

Никогда не буду читать: 1) Телефонный справочник города Йошкар-Ола за 1999 год, 2) Книги, которые написаны по фильмам (да-да, такое бывает), 3) некоторые образцы русского "юмористического" фэнтези, которые отпугивают сисясто-мускулисто-цветистыми обложками. Все остальное - буду.) Хотя... вдруг занесет в Йошкар-Олу с единственным имуществом в виде опусов фэнтезийщиков-фильмосдирателей...

Таня (@diachenko)29 января 2015 17:03

А я больше никогда не буду читать Коэльо) потому что читала и у меня такое чувство, что он меня обманул!))
потому что, как сказал Игорь - для меня его книги, как песни Рабиновича))

@diachenko, согласна. Одной книги мне хватило, чтобы его невзлюбить.

@neveroff29 января 2015 19:02

@baska_kielbaska, я правильно понимаю, что первый пункт сложился оттого, что справочники за 98, 97 и все предыдущие года Вам осточертели?)))

@neveroff, да, Вы знаете, авторская коллегия как-то исписалась - много повторений, некоторые герои идентичны...