Листал периодику в интернете с утра и наткнулся на на одну... от andres
создал обсуждение13 февраля 2015 21:36

Листал периодику в интернете с утра и наткнулся на одну статью, которая долгое время висела в списке ТОП- популярных на одном небезызвестном сайте. Статья носит название "Русские мужчины другие". Меня в принципе такие темы забавляют - я их читаю чтобы нещадно и мучительно убить свое время. Поэтому суть статьи я передавать не буду.
А с вами я бы хотел обсудить вот какой отрывок и услышать ваше мнение. Там много абзацев для рассуждений, но основная мысль умещается и в этом отрывке.

"Русский мужчина — он вообще что такое?

Если, например, вспомнить литературные образы, то картина выходит скучная. Князь Мышкин, Родион Раскольников — вот кто бы хотел закрутить с ними роман? Пьер Безухов тоже не особенно сексуальный персонаж. Андрей Болконский, конечно, получше, но там все равно одни сплошные душевные муки и роковые заблуждения. Вроде бы вполне привлекательный и светский герой — Евгений Онегин. Но и он какой-то нытик и страдалец. То же относится и к Печорину. Почему-то модный русский литературный тип — это человек с ярко выраженным агедонизмом. Всех касается. Единственный приятный герой — это Вронский, да и то ему сильно не повезло....

...А героини у наших авторов все противные. Или глупые, или хищные, или наглые. Душечки и Попрыгуньи. Апофеоз — безумная Настасья Филлиповна. Русские мужчины, кстати, вообще должны бояться женщин и поголовно уходить в гомосексуальность, потому что лучшее, что им обещает русская литература, — это смерть."

v v (@vandal)13 февраля 2015 21:44

Для меня лучшим русским мужчиной был и остается - Алексей Петрович Ермолов.

@lerochka13 февраля 2015 22:08

А в чём суть вопроса? Кого и как в наших глазах мы представляем русского мужчину?

@loki13 февраля 2015 22:21

на самом деле автор статьи странный человек. кому-нибудь интересно читать книги про среднестатистического русского мужика? нет. дома таких навалом у каждой второй
поэтому книги и пишутся про других людей. какие редко бывают. и сказки типа Золушки и 50 ОС. было бы такое на каждом шагу -разве это было бы интересно?

v v (@vandal)13 февраля 2015 22:27

@loki, вот сейчас вы расстроили многих фанаток 50С

@loki13 февраля 2015 22:29

@vandal, удаляю комент срочно

@loki13 февраля 2015 22:29

а сама иду в красную комнату)

@lerochka13 февраля 2015 22:40

@loki, но всё же, должны же быть какие-то книжные герои у нас, так сказать идеалы. Я вот вообще припомнить не могу ни одного достойного книжного героя мужчину.

@loki13 февраля 2015 22:44

@lerochka, я так вообще не умею выбирать

Джеймс Кот (@andres)13 февраля 2015 23:35

@lerochka, суть вопроса, наверное, следует сформулировать так:

Действительно ли "модный русский литературный тип — это человек с ярко выраженным агедонизмом."

Джеймс Кот (@andres)13 февраля 2015 23:40

@vandal, Покоритель Кавказа. Уважаю его)

@loki и тем не менее, если поискать, то в литературе очень много романтических персонажей (положительных). Я сейчас не про русских мужиков, а скорее про их литературный тип.
Так вот - Дубровский, Петр Гринев, Печорин с Онегиным (тем не менее), Григорий Мелехов - почему их нельзя назвать романтическими героями своего времени?

v v (@vandal)13 февраля 2015 23:52

@andres, а как же главный нигилист страны - Базаров)).
Он же просто секси))))

@neveroff13 февраля 2015 23:57

Меня несколько удивляет, что автор статьи называет "модным" литературным типом исключительно персонажей 19 века... Ничего, что +/- 150 лет прошло? Стойкая такая мода попалась...)))

@olli-n14 февраля 2015 0:08

@neveroff, наверно потому, что сейчас сложно найти такие книжные образы, которые все если не знают, то уж точно наслышаны) Хотя бы благодаря школьной программе)

@neveroff14 февраля 2015 0:17

@olli-n, вероятно да. Но как-то странно спрашивать у современной дамы о возможности романа с человеком, воспитанным по "тем" традициям и закомплексованному "теми" комплексами))) А автор статьи поступает именно так.

@aman14 февраля 2015 0:29

Мне кажется, какое-то поверхностное суждение автора. Закрутить роман, сексуальность. В моем понимании, как это неправильно что ли так рассматривать их. Конечно, следует учитывать и время. Но тем не менее, почему они не могут быть такими? Почему внешняя сексуальность и тому подобное ставится выше простой честности и искренности?
Да и можно найти много других типов в других книгах.

Джеймс Кот (@andres)14 февраля 2015 0:35

@aman, Вы сами ответили на свой вопрос) Следует учитывать время.

@neveroff ну даже если не учитывать время. По-моему само суждение о персонажах поверхностно. В идеал автор ставит Дориана Грея, мотивируя, что в русской литературе подобных персонажей никогда не было и быть не может)

@olli-n14 февраля 2015 1:09

@neveroff, если честно, я вообще не вижу какой-либо разумности не то, что в тексте, но и во всем поднятом вопросе) Оно всё в месте нелогично, не только по части разности времен)
зы: прочитала статью полностью - это как раз тот столь нелюбимы мной момент, когда что-то написано "специально для", слишком нарочито, как Ксения Собчак не накрашеная в очках и с хвостиком.
зы: Имхо конечно же)

@neveroff14 февраля 2015 1:14

@andres, что именно ставит в пример - его самовлюбленность или смазливость?)))

Вот прочитаю когда-нибудь Лекции по русской литературе, стану умным и буду автору апеллировать. пока пусть расслабляется)))

@neveroff14 февраля 2015 1:17

@olli-n, я элементарно уперся в слово "модный" в контексте классики и дальше мыслительный процесс у меня отморозился...
Эх, автор, Анна Холина, обнять и плакать...

@readman14 февраля 2015 8:25

За меня @loki ответила. Для литературы самые колоритные персонажи с тоннами душевных терзаний, про среднестат в газетах больше пишут.)

Джеймс Кот (@andres)15 февраля 2015 0:05

@neveroff, скорее речь идет о менталитете, а именно предпочтениях автора, как я понимаю)

То то тут смазливое, там романтичное. То что тут грубое или жесткое, там быдло.

Обнять и плакать...К сожалению именно так) Я задаюсь вопросом, что вывело эту статью в топ. Видимо, разнообразие речевых оборотов