Подарок Нимфы от patootie
создала обсуждение14 февраля 2015 3:39

Подарок Нимфы

Давным-давно существовало маленькое королевство, которым правил очень богатый король, души не чаявший в своей молодой супруге. Прекрасная королева, с ранних лет привыкшая жить в роскоши и достатке, страсть как любила цветы. Но по воле судьбы или злого рока, королевство то лежало в землях, совсем непригодных для выращивания цветов. По такому случаю король, желая исполнить каприз своей юной королевы, издал указ о проведении ежегодной цветочной ярмарки. Со всех уголков земли съезжались самые знаменитые цветоводы и флористы, чтобы похвастать своими успехами в цветочном промысле и побороться за первое место в искусстве выведения новых форм бутонов и подстригания розовых кустов.

Путь в королевство лежал через непроходимую чащу темного леса. Поговаривали, что в нем жила лесная нимфа, невероятная красавица, каких свет не видывал. Ее кожа была белее снега, а волосы, золотистые, как колосящаяся пшеница, струились по плечам словно реки, глаза ее - два бездонных колодца чистейшей воды - очаровывали каждого, кто взглянет в них. Одним волшебным касанием своих тонких изящных пальчиков она могла пробудить ото сна любое растение, наполнить жизнью высохший лист, заставить распуститься даже самый молодой бутон. Птицы при ее появлении просыпались и наполняли лес чарующими трелями, отзвуки которых сливались со звоном колоколов, возвещавших о начале нового дня.

В день ярмарки, город наполнялся пьянящим ароматом; благоухание цветов распространялось далеко за пределы королевства, привлекая новых посетителей. И вот однажды в один из таких дней на ярмарке появилась нищенка в странном облачении. Ее лохмотья как будто были сшиты из пожелтевших высохших листьев, в волосах запуталось бесчисленное множество разнообразнейших колючек, а ноги были покрыты толстым слоем грязи и бурой пыли. Она уверенно пробиралась сквозь толпу, не обращая внимания на прилавки, ломившиеся от множества разнообразнейших видов цветов. Чего там только не было: изумрудные розы, бордовые альстромерии, угольно-черные гиацинты, сапфировые герберы, алые жасмины, бирюзовые цинии, нефритовые эустомы.

Нищенка несла в руках огромную корзину, до краев наполненную различными цветами. Ноша была настолько тяжелой, что бродяжке стоило огромных усилий оторвать ее от земли. К ней вдруг подбежал мальчишка и схватился за ручку корзины.

- Позвольте мне вам помочь. Отец всегда учил меня помогать людям в трудную минуту.

Девушку очень тронул такой жест.

- Передай от меня своему отцу большую признательность.

- У меня больше нет отца, теперь в нашей семье я единственный мужчина и помогаю маме воспитывать сестричек, - не без гордости ответил мальчик, но в голосе его слышалась печаль, тяжким грузом лежавшая на сердце.

Тогда девушка достала из корзины цветок и протянула его малышу.

- Возьми, это ландыш. На своем тонком стебельке он держит много-много бутонов, но никогда не жалуется на жизнь, а собрав все силы, тянется вверх!

Мальчик с удивлением принял цветок, и, поблагодарив странную незнакомку, побежал к матери. А бродяжка тем временем пошла дальше, иногда останавливаясь и раздавая людям тюльпаны, хризантемы, гелениумы, камелии, годеции, азалии, дипладении, ирисы, каллы, при этом, не забыв сказать каждому несколько теплых слов. Кто-то с радостью принимал подарок девушки, а кто-то со злостью швырял цветок на землю или же грозился спустить на нее собак.

Так, дошла она до главной площади, где восседали король с королевой, принимавшие заморские подарки от иностранных гостей по случаю открытия ярмарки. Но стражникам не понравился вид гостьи, и они поспешили спровадить ее подальше от глаз высочайших особ. Переполох среди толпы привлек внимание короля. Он встал и молвил:

- Прекратить! Кто ты такая? И как смеешь являться сюда и омрачать своим видом мой праздник? - обратился он к нищенке.

- Приветствую Вас, Ваше Высочество! Позвольте представиться, я лесная нимфа, и я пришла сюда, чтоб преподнести Вам в дар особенные цветы. Стоит только посадить их, и Ваше королевство вскоре зацветет бурными красками и заблагоухает с новой силой. Примите мой подарок, и Ее Величество сможет каждодневно наслаждаться первозданной красотой цветов, а Вам не придется больше заботиться о создании искусственных садов.

При этих словах над площадью повисло безмолвие, которое резко оборвал громогласный смех короля.

- Ты нимфа? – спросил он и в недоумении посмотрел на королеву. - Да ты чудище лесное!

Королева привстала и, надменно взглянув в глаза девушке, добавила:

- От одного вида этой шарлатанки завянут все цветы в королевстве!

Оживленный гул прошел по толпе, но голоса поутихли, как только странная гостья вновь заговорила. Подойдя ближе к знатным особам, она взяла из корзины цветок, протянула его королю и, будто не обратив внимания на упрек, сказала:

- Позвольте вручить Вам этот нарцисс, Ваше Высочество. Нарциссы не замечают ничьей красоты, кроме своей и носят на голове корону. А Вам, Ваше Величество, я хотела бы подарить Розу, - продолжила она, повернувшись к королеве и достав еще один цветок. - Роза – царица цветов, она прекрасна, но ее шипы очень часто причиняют другим боль.

От неожиданности они на мгновение потеряли дар речи.

- Да как ты смеешь, паршивка! – разъярился король. - Ты думаешь, мне нужны твои подношения? Ни в одном королевстве мира нет таких цветов, как у меня, а ты осмеливаешься предлагать мне обыкновенный невзрачный нарцисс! Убирайся вон из моего королевства! Сейчас же!

Поклонившись и не сказав больше ни слова, нищенка покинула площадь. По дороге ей попадалось множество растоптанных, валяющихся в пыли или разорванных на мелкие части цветов. Девушка шла, опустив голову и недоумевая оттого, как много людей разучилось видеть красоту в самых простых вещах, сколько людей забыли, что нужно уважать других и помогать друг другу в беде.

- Я видел, как Вы дарили всем цветы. - Вдруг раздался чей-то голос у нее за спиной. - Зачем? Ведь многие даже не сказали Вам спасибо!

Она обернулась и увидела статного юношу.

- Зачем? Когда-нибудь люди устанут от всей этой искусственной пышности и роскоши... Я только хотела подарить каждому частичку первозданной красоты, но не все оказались способны разглядеть ее и оценить по достоинству, некоторые попросту испугались ее несовершенств.

- А Вы и вправду нимфа? Почему на Вас такое странное одеяние?

- Я лишь отражение того, что меня окружает. Я не могу быть красивой, когда вокруг одна лишь напускная роскошь и нет ничего настоящего, - с ноткой грусти в голосе произнесла девушка.

- Куда же Вы теперь направляетесь?

Девушка задумчиво посмотрела в сторону леса и тихо ответила:

- Домой.

Она обернулась и пошла в сторону леса, и чем ближе к нему подходила, тем ярче становилось ее одеяние, тем задорней играли солнечные лучи в ее волосах, тем белее и чище становилась ее кожа. За миг до того, как она полностью скрылась в чаще, птицы в лесу завели свою чудесную песню.

#сказка

@readman14 февраля 2015 8:10

"глаза ее - два бездонных колодца чистейшей воды - очаровывали каждого, кто взглянет в них." В этом месте я почему-то подумал о Вас, Наташа.)
Спасибо за сказку. Как хороши ридлянские сказители. Вот только почему так затянули со временем публикации?)

Наталья (@patootie)14 февраля 2015 10:22

@readman, спасибо, конечно, за приятные слова, но цели нарисовать автопортрет не было))
Затянула со временем публикации, потому что такая натура)) Откладывать на последний момент))