«Ярмарка тщеславия» Уильям Мейкпис Теккерей от trushkova_anna_42
создала обсуждение17 марта 2015 22:21

«Ярмарка тщеславия» Уильям Мейкпис Теккерей

Главные героини, мисс Эмилия Седли и мисс Ребекка (Бекки) Шарп, учатся вместе в частном пансионе мисс Пинкертон.
" Разве в жизни всякого из нас не встречаются коротенькие главы, кажущиеся сущим пустяком, но воздействующие на весь дальнейший ход событий?"
"ярмарка тщеславия - место суетное, злонравное, сумасбродное, полное всяческих надувательств, фальши и притворства".
Целью своего романа автор провозглашает борьбу с пошлыми людьми с помощью смеха. "На ярмарке тщеславия титул и карета четверней - игрушки более более драгоценные, чем счастье", главное там деньги и репутация. С таким прискорбием автор описывает всепоглощающую власть денег !
Главная героиня Ребекка Шарп (Кроули) любила в своей жизни только себя, люди были для нее только средством для ее суетных целей. Счастье она видит в собственном материальном благополучии и карьере в свете. Но счастье это эфемерно и постоянно ускользает от нее. Да иначе и быть не может. и на представление ярмарки тщеславия она одна из главных героинь - она все время играет какие-то роли, и в противовес Эмилиии никогда не бывает искренней.
Эмилия и Доббин самые светлые герои. они честны перед собой и другими, и тем самым терпят поражение на ярмарке тщеславия. Но пройдя по торным дорожкам своей жизни, они обретают друг друга. У Эмилии спадает пелена с глаз, она через 18 лет(!) увидела своего мужа ( Джоржа Осборна) таким, каким он был на самом деле.
В романе ярко показано как любовь , настоящая. меняет людей к лучшему ( например любовь к своему сыну Родона Кроули)
Картина ярмарки тщеславия печальна своим внутренним содержанием, хотя и блистательна внешне. Каждый здесь играет свою роль. А главной книгой, своеобразной Библией, по которой люди света сверяют свою жизнь, является Книга пэров.
Власть денег проявляется с огромной силой,и людей в погоне за ними не останавливает ничто, никакие родственные или дружеские связи.

@small_hatter18 марта 2015 12:11

Наверное, это комментарий к книге, а не обсуждение... Или я что-то не поняла?

Таня (@diachenko)18 марта 2015 12:28

может быть и рецензия)
Анна, если Вы не знаете где ее разместить - спросите, мы с удовольствием расскажем Вам что у нас и где)