Доброго времени суток, обитатели Ридли!) от evstieli
создала обсуждение22 марта 2015 19:46

Доброго времени суток, обитатели Ридли!)

Все мы здесь любим читать и любим книги, а потому меня заинтересовал один вопрос. Расскажите, какая книга из тех, что вы покупали, была самая дешевая, а какая самая дорогая. Если есть какая-то история, связанная с этим, так же интересно будет узнать :)

От себя скажу, что самой дешевой книгой, приобретенной мной, был томик "Граф Монте-Кристо". На празднике в день города, по акции, при покупке газеты за 8 рублей, в подарок давали эту книгу. А самой дорогой книгой является очень редкое издание Сильмариллиона. За него пришлось выложить чуть больше трех тысяч рублей.

Делитесь своими историями о приобретении книг ;)

Медведь (@anastasia_roja)22 марта 2015 20:43

Я даже не вспомню стоимость своих книг. Редких и подарочных не имею.
Но половину своей первой стипендии я потратила на книги. Да и вообще очень много денег трачу на бумажные книги.

Рената (@tinuviel)22 марта 2015 20:50

Самая недорогая (язык не поворачивается сказать "дешевая") книга стоила 1 евро, еще по старому курсу. Прошлым летом в итальянском городке я нашла совершенно замечательное место: подземный переход со столами , на которых лежали книги. Подержанные и, конечно, все на итальянском. Можно было оставить в специальной коробочке евро и забрать любую книгу. А все вырученные деньги шли в благотворительный фонд. И никто не следил, все на совести каждого.

Марина (@marinasakharova)22 марта 2015 21:52

Самая дорогая "Моби Дик, или белый кит". Купила её как подарок в свой день рождения за 1000 рублей. Самая дешёвая "Жизнь взаймы", стоила около 150 рублей.

@small_hatter23 марта 2015 2:16

Для меня самой дорогой книгой была (и пока остается) "Мифы народов мира" издательства Росмэн. Когда-то, когда мне давали на карманные расходы 10 руб./мес., я увидела ее на одном из книжных прилавков под открытым небом. Она мне "подмигнула", я потянулась к ней и, о боже!, продавец разрешил мне ее потрогать! Мне, маленькому ребенку, он доверил бесценное сокровище! Я открыла ее, пролистала лишь несколько страниц и... я погибла. Я грезила этой книгой почти постоянно, а пыткой было почти каждый день проходить мимо этого прилавка и... видеть ЕЁ. Я боялась, что ее кто-нибудь купит, пока я буду собирать нужную сумму. 300 рублей, между прочим. А в моем детстве это была сумма пусть и не очень большая, но довольно-таки внушительная. Родители мне сразу сказали, что таких денег у них нет, и если она мне нужна, то я должна копить. И я копила. Я не тратила деньги ни на мороженое, ни на прочие сладости. И все ждала, когда я смогу прийти к продавцу и купить ее. Я ждала и страшилась этого дня. А вдруг ее уже купили? А вдруг не смогу накопить? Я помню, как дедушка дал мне большую сумму (может, целых 100 рублей), и я побежала за Ней. Я смогла ее купить! Я до сих пор помню, как продавец сказал мне, что никому ее не продавал, хотя много кто хотел ее купить. Он сказал, что видел мой взгляд, а потому просто не смог ее продать не мне... Эта книга до сих пор стоит у меня на полке. Я время от времени читаю ее и каждый раз вспоминаю, как она мне досталась. Она же... просто ждала меня. И... это была первая в моей жизни вещь, которую я сама себе купила.

@katya23 марта 2015 8:35

у меня самая недорогая была книга про путешествие в Африку, она мне досталась за 50 рублей, дорогих пока не покупала

@lerochka23 марта 2015 9:41

Меня не закидают, если я скажу, что не смотрю на цены когда покупаю книги? Я даже понятия не имею сколько они стоили.

@readman23 марта 2015 9:45

@lerochka, у богатых свои причуды. ;)
Брали на вес?)

Яна Батурова (@yana767)23 марта 2015 9:56

Самой дешевой моей книгой был какой-то ужасный детектив за 12 рублей на распродаже в книжном. а самую дорогую книгу я покупала для мамы От Руси до России: Очерки этнической истории. Гумилев Л.Н. и Древняя Русь и Великая степь в подарочном кожаном переплете в пределах 10 тысяч р. очень красивые книги

@lerochka23 марта 2015 10:07

@readman, нет, на ощупь и на глаз))

@readman23 марта 2015 10:09

@lerochka, поувесистей и поглаже? :-)

@lerochka23 марта 2015 10:14

@readman, и еще посимпатишней))

Joker (@nikfrock)23 марта 2015 10:27

@lerochka, все-то у тебя логично.. красивым девушкам - красивые книжечки)
на цены тоже не смотрю - если надо беру и вся любовь)

@ekaterin_a23 марта 2015 10:28

@nikfrock, а я люблю старые букинистические издания. Сижу и думаю: или я некрасивая, или со мной что- то не так :D

Joker (@nikfrock)23 марта 2015 10:33

@ekaterin_a, а что, разве старые книги не могут быть красивыми? ну потрепана годами сляги, но в этом есть свой шарм))

@lerochka23 марта 2015 10:34

@nikfrock, кто знает. Может это я от недостатка красоты выбираю такие книжки?)

Алина (@lina8)23 марта 2015 10:35

я тоже согласна, если книга стоящая и нужная, я не смотрю на цены)
а если мне она не нужна я ее и дешевую не куплю.

Joker (@nikfrock)23 марта 2015 10:45

@lerochka, у меня претензий нет)