10-ка лучших цитат из романа "Соло на одной клавише" от katya
создала обсуждение24 апреля 2015 16:50

10-ка лучших цитат из романа "Соло на одной клавише"

Начавший литературный путь с поэзии, Ринат Валиуллин уже в первом сборнике стихов, Варварство, определил опорные точки своего уникального стиля - расширение границ Слова и Языка, облекая их в эмоциональную упаковку, для создания объемных и сенсорных образов, чем продолжил традиции русских футуристов.

Позднее эти поэтические приемы были перенесены в прозу - романы Кулинарная книга, Где валяются поцелуи и В каждом молчании своя истерика, которые были буквально разобраны на цитаты, показывают, что многогранная форма становится важной частью содержания.

Новый роман Соло на одной клавише еще раз раскрывает бесконечную тему любви, беззастенчиво обнажая в этот раз другую её сторону. Одиночество - вот она, другая сторона любви, потому что изначально "люди- одинокие психи: то тепла души им не хватает, то холода авантюры, не хватает- это наша форма существования"

10-ка лучших цитат из романа "Соло на одной клавише".

***
-Что бы она ни вытворяла, главное не мешать женщине любить тебя.
-А если не вытворяет?
-Значит уже не любит.

***
Осенью хорошо быть семейным: ты крутишь фарш, она лепит пельмени. Идиллия. Совсем другое дело одиноким: она крутит хвостом, ты лепишь горбатого, а пельмени ждут вас в ближайшем ночном магазине, если дело до них дойдет.

***
-Вы никогда не были замужем?
-Нет.
-А я-то думаю, откуда такое счастливое, не тронутое бытом лицо.

***
-Почему осенью резко падает настроение?
-Потому что все позитивные люди сбиваются в стаи и улетают на юг.
-А мы почему до сих пор здесь?
-Мы одиночки, мы психи, мы пытаемся поймать кайф от листопада.

***
Эта встреча оказалась одной из тех короткометражек, которой не дано было стать сериалом. На ее красивом лице красивым почерком было написано: ограничимся кофе.

***
-Только влюбившись можно ясно ощутить насколько ты глупа, уязвима, шальна, насколько ты баба, в самом прекрасном смысле этого слова.

***
-Расставание никогда не было легким предприятием.
-Да ну. Мы расстались в один день, легко!
-Значит вы расстались гораздо раньше, просто какое-то время еще пользовались друг другом.

***
-Всякий раз, когда я готова была вычеркнуть тебя из своей жизни, вдруг кончались чернила.

***
-Он любит меня. Ты знаешь, он даже посвятил мне стихи.
-Лучше бы квартиру купил. А-то проживешь лучшие годы в стихотворении.

***
-Ты можешь пораньше уйти с работы?
-Да, я так и собиралась, лет в 30, чтобы полностью посвятить себя семье и удовольствиям.

@ekaterin_a24 апреля 2015 16:53

на просторах интернета виделв цитату про нетронутое бытом лицо, но не знала, что это из книги))