Никто не забыт, ничто не забыто! от diana__valerevna
создала обсуждение6 мая 2015 8:35

Никто не забыт, ничто не забыто!

Почти нет таких семей в странах бывшего Советского Союза, где бы не было своего ветерана, героя войны, поэтому,в честь 70-летия победы в Великой Отечественной Войне, предлагаю в этом обсуждении всем Ридлянам рассказать о своих дедушка/прадедушках , бабушках/прабабушках, которые участвовали в войне.

А для тех, кто точно не знает про своих ветеранов или же хочет узнать больше, предлагаю вот этот сайт: http://pamyat-naroda.ru , в нем можно найти информацию о своих дедушках и бабушках, участвовавших в войне, совершенно бесплатно.

@diana__valerevna6 мая 2015 8:41

А я начну первая и расскажу о своих прадедах.

Мелехов Михаил Илларионович,связист взвода управления 2-го дивизиона,ефрейтор,награжден Медалью "За Отвагу",за то что он во время уничтожения окружной группировки в районе Тернополя 15.04.44 года принимал активное участие и из личного оружия уничтожил до 10-ти гитлеровцев.

Зайцев Константин Федерович, ручной пулеметчик 2-го гвардейского мотострелкового полка 2-ой гвардейской мотострелковой дивизии,награжден Орденом Красной Звезды,за то что в бою ха деревню Галахово с ручным пулеметом прикрывал фланг своего взвода уничтожил одну огневую точку и до 30-ти солдат и офицеров, метким огнем обеспечивал продвижение взвода вперед.

Нина (@ninashashkova)6 мая 2015 10:00

Про моих, к сожалению, на этом сайте пока нет. Знаю. что прадед воевал. Вернулся с войны без руки. Еще воевал бабушкин дядя, но он попал в плен, и больше о нем ничего не было слышно. Вероятно, там и погиб.

Это не совсем по теме. Но я захотела написать письмо в прошлое, как бы своему дедушке.

Спасибо Дедушка! Победа которую одержало ваше поколение, благодаря вкладу каждого солдата советской армии, уже 70 лет радует последующие поколения. За что никогда не будет много благодарности. Сколько бы современные люди не говорили слов благодарности, насколько бы они не были искренними и чистыми, этого всегда будет мало. Что бы выразить те чувства, которые пережили солдаты на той страшной войне. К сожалению, я уже не застала тебя, что бы услышать твои рассказы из жизни военных лет. И все что мне досталось это мамины рассказы о твоих подвигах. Я всегда слушаю их с большим интересом, и восхищаюсь смелостью и мужеством солдата советской армии.
Твои подвиги бессмертны. Все рассказы о тебе, о твоих наградах, о том мужестве, которое было во время великой отечественной войны, все это будет жить в моем сердце.
В одной из многочисленных историй, о твоем героическом прошлом, меня очень расстроило, что когда ты вынес знамя из окружения немцев, награду, предназначенную тебе, не получил. Ты так и умер, не зная, что в документах записано, что этот подвиг принадлежит тебе. Орден ты не получил, но для меня ты герой! Каждый день я восхищаюсь всем через что ты прошел, начало войны и её конец, разведка и обстрелы, ранения и побег с госпиталя на передовую, чтобы помочь товарищам одержать победу.
Я даже не могу представить твое переживание за своего ребенка который должен был родиться чуть позже твоей мобилизации. Мама говорит что в каждом письме ты спрашивал о детях. Твой страх за то что с ними может что-то случиться. Дедушка, ты сражался за свою Родину, за то чтобы жили твои дети, за то чтобы жила сейчас я. От всего сердца я благодарю тебя.
В современное время во многих фильмах, книгах, сериалах изображают героев со сверх способностями, не видя, что герои это простые люди, которые любят своих детей, родителей, свою землю, страну, Родину!
Как бы я сейчас я хотела увидеть и обнять тебя. Мама говорит что когда в ,1945 году, ты вернулся с фронта в свой родной дом, в свою семью это был радостный день. Были слезы, но слезы не боли, а радости и счастья.
После, твои дети собирались вокруг тебя и просили: «Папа расскажи, как тебе было?» « Папа, а как на войне?» , а ты отвечал:
« Дети, это очень страшно, лучше вам этого не знать, и даже не слышать». Ты не любил рассказывать, но уступая детским просьбам все же рассказывал. Тебе было даже больно вспоминать об этом, мама сказала, что когда ты вспоминал, на твоем лице всегда было выражение боли.
С каждым годом я становлюсь старше, и с каждым годом осознанней воспринимаю все через что ты прошел.
Прошло уже 70 лет после тех ужасных событий, и все повторяется! К счастью, не в стране которую таким трудом и силой ты защищал, но совсем рядом, в Украине. Нынешнее поколение не знает, что такое война, и не понимает что на самом деле значит это ужасное, страшное и к сожалению кровавое слово. Людей забирают снова на фронт, ведь идут воевать чьи-то отцы, мужья, сыны. Представляешь, жили просто люди, не ожидая, что может случиться такой ужас, такие же как когда-то и вы. Чьи-то жены дети, они бояться, бояться потерять родных. Ведь не знаешь когда и где именно может упасть снаряд.
Дедушка, Спасибо, еще раз Спасибо!!!

Меньшаков Дмитрий Карпович, мой прадедушка по папиной линии, родился в 1912 году в селе Солодники. В Красную Армию он вступил, когда ему было 30 лет, в июле 1942 года. С 11 июня 1943 года по 13 сентября 1943 года участвовал в боевых действиях Центрального фронта, затем его перевели на Первый Украинский фронт. Он был шофёром машины «ЗИС-5». Первую награду, «За боевые заслуги», он получил в 1944 году. Кроме того, у него имеется ещё две медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» и «За взятие Берлина». Всего в его коллекции насчитывалось 8 орденов и медалей, но, к сожалению, мы имеем сведения только о трёх из них. Вернулся он с войны в 1945. Последние годы жизни он болел туберкулёзом, отчего и умер в 1957 году.
Его жена, Меньшакова (в девичестве Гончарова) Мария Даниловна, которая родилась в 1913 году в Солодниках, во время войны воспитывала детей умершей сестры и ушедшего на фронт брата, который, а в 1939 году родился её первенец – Владимир. Мальчик, «дитя войны», с самого рождения болел перитонитом кишечника, отчего и умер в 1971 году.

Бузин Николай Иванович, другой прадедушка с папиной стороны, родился в 1909 году в селе Вязовка. Когда началась Великая Отечественная война, его не взяли солдатом из-за увечья, но любовь и преданность к Родине воодушевили его на работу на оружейном заводе в Волгограде, где также выпускали танки. Уже после войны он стал работать чабаном. Умер 11 сентября 1988 года.
Его жена, Бузина (в девичестве Козина) Пелагея Степановна, родившаяся в 1915 году в селе Вязовка, работала в вязовском колхозе, где заготавливали продовольствие для солдат Красной Армии. У Николая Ивановича и Пелагеи Степановны до войны, в 1938 году, родилась дочь Вера, во время войны, в 1941 и 1944 соответственно, - дочь Валентина и сын Павел.

Война 1941-1945 годов затронула много семей. И моя семья не исключения. Несмотря на то что сейчас уже мало в какой семье остались участники тех боевых действий, дух победы, рассказы тех событий живет в семьях до сих пор. История моей семьи заключается в моем прадедушке.
Голозубов Василий Кондратьевич ушел на войну в первые же дни войны когда была объявлена всеобщая мобилизация. Несмотря на то что у него дома осталась беременная жена и трое деток он шел защищать родину! К сожалению мне не удалось услышать историю его войны с первых источников. Но то что я знаю о нем, вызывает у меня гордость за моего прадедушку.
Его война началась с того что им сразу же пришлось отступать от своего родного города на север, потому что враг был временно силён и подготовлен. Они двигались в сторону Москвы разрушая все на своем пути. Нашим солдатам приходилось туго, они были неподготовлены, и практически безоружны. Попав в окружение многие солдаты из полка в котором служил дедушка начали сдаваться врагу, желая остаться в живых, они были напуганы и сбиты с толку. Первая мысль которая посетила дедушку «а как де дети!» потом в голову начали приходит разные варианты развития событий и дедушка понял что в любом случае сдаться врагу значит предать Родину значит предать детей и что под флагам врага дети никогда не вырастут вольными людьми. Среди его однополчан нашлись те кто поддержал дедушку. Остальные же подняв руки и бросив знамя на землю пошли к врагу. Дедушка подняв знамя спрятал его у себя на груди под гимнастеркой. И они пошли искать возможность вырваться из окружения. Слышали они и как их бывших однополчан встретил враг свинцом в грудь. Но выбор сделал каждый сам!