Книга, которая разочаровала от dendik
создала обсуждение3 апреля 2014 21:35

Книга, которая разочаровала

Книги, от которых ожидаешь большего. После прочтения даже странно становится, что кто-то может ими восхищаться. Меня оставили абсолютно равнодушной "Грозовой перевал" и "Портрет Дориана Грея".
А Вас?

@berkowitz3 апреля 2014 22:33

Мне тоже не понравился "Портрет Дориана Грея" и еще "Ночь нежна", "Американский психопат", "Милые кости".

@arrriana4 апреля 2014 0:45

"Грозовой перевал" да, а еще "Над пропастью во ржи".

@katya4 апреля 2014 7:37

на ридли было уже 2 подобных обсуждения, пожалуйста, старайтесь не "размножать" темы для нашего же удобства

@inostranka4 апреля 2014 9:49

@katya, а вы создайте отдельную вкладку для обсуждений, с поиском темы так и искать проще будет и ленту с рецензиями и цитатами не будет захламлять.

@inostranka4 апреля 2014 9:50

Доктор Живаго и Над пропастью во ржи

@katya4 апреля 2014 16:04

@inostranka, я б создала)) да нет полномочий)) Давайте попросим админов, чтобы они нам сделали удобные фильтры!

@inostranka4 апреля 2014 16:09

Екатерина Катина (@katya), а давайте!)))) Админы, будьте так любезны, поколдуйте с фильтрами!))))

Все книги хороши, просто для каждого они свои

Лена (@lt439)13 апреля 2014 18:00

"Великий Гэтсби" и "Грозовой перевал"

Вениа (@venia)13 апреля 2014 18:30

"Сказания и легенды Средневековой Европы" М.А Орлова ожидала какого-то анализа интересных историй про сказочных существ, о борьбе с Христианством. Может какие-то мистификации. Верования. Ещё какая-нибудь магия. А получила рассуждения о вселениях дьявола в самом отвратительном виде. И нудные однообразные перемалывания одного и того же. И цикл "Темные Начала" Филипа Пулмана тоже разочаровал, после красочного фильма и эмоциональных отзывов подруги получила про христианскую историю. Первая часть ещё интересная, а дальше читать невозможно.

Ева_h (@ida_frei)13 апреля 2014 19:14

Д.Сэлинджер "Над пропастью во ржи". Может лет в 13-15 она и пришлась бы мне по душе, но в 19 показалось что главный герой откровенно туповатый и очень раздражал, и после пары попыток бросила её даже до середины не дойдя, и нет желания возвращаться к ней в будущем.

Анастасия (@anastasia92sd)13 апреля 2014 21:45

Я так была наслышана о "Портрете Дориана Грея", так долго хотела прочитать. Помню, как мне подарили наконец эту книгу, и... видимо слишком долгое ожидание чего-то необыкновенного сыграло со мной злую шутку. Так что сказки Уайльда меня затронули намного больше.

@kristina204615 апреля 2014 14:24

Почти все книги Джейн Остин, и тоже "Грозовой перевал", "Джейн Эйр".

Я пришла в полнейший восторг от "Портрета Дориана Грея", хотя, к своему стыду, совершенно не слышала о ней. До сих пор эта книга остается одной из моих любимых.
Что касается "Грозового перевала" - я еле-еле дочитала, просто не имею привычки бросать книги на середине. Прочитала, закрыла, забыла, вот какая история у меня случилась с этой книгой. Поставила галочку "прочитано" и взялась за следующую. Совершенно никакого впечатления не осталось. Хотя нет, вру, было разочарование, неоправданные надежды.

"Над пропастью во ржи"

"Три товарища", "Валикий Гэтсби" и парочка других, не помню названия.

@saa42 мая 2014 17:15

А я разделяла переживания и мысли главного героя "Над пропастью во ржи". Я его прекрасно понимала. Возможно, автор хотел, чтобы взрослые вспомнили себя в подростковом возрасте, вспомнили вспышки максимализма. Да, герой находился в том возрасте, когда всех ненавидишь и ищешь свой путь в жизни, но все кажется чужим и нестоящим. Герой находился в безысходности и нуждался в помощи взрослого наставника.
Зря говорите, что книга плохая

"Великий Гэтсби". Наверно дело в шумихе вокруг фильма, видать и от книги ожидала большего.

"Портрет Дориана Грея". Все так нахваливали, а меня вообще не впечатлил...

@small_hatter7 мая 2014 19:49

"Вино из одуванчиков" Р.Брэдбери, "Над пропастью во ржи" Сэлинджера, "Бойцовский клуб" Ч.Паланика, "Мальчик с голубыми глазами" Д.Харрис. Это если особо не вспоминать. Так сказать, "на поверхности".

В книге "Над пропастью во ржи" разочаровало только то, что получила не совсем то, что ожидала. Хотя в целом книга вполне неплохая.
Очень разочаровали книги Люко Дашвар и Пауло Коэльо.

Но почему вам так не понравилась книга "Портрет Дориана Грея" ? Для меня она очень даже хорошая и полезная)

@neveroff8 мая 2014 0:54

@nastenkaantoniuk, Настя, видите - Вам понравился "Портрет ...", но разочаровали книги Коэльо, а кому-то наоборот. Все дело в том, что каждый из нас не начинает читать книгу с "чистого листа", а уже имея какой-то (у всех разный) жизненный опыт. От этого и восприятие литературы различное. И это еще не беря в расчет симпатии к определенным жанрам и авторам!

@neveroff, я с Вами согласна!)

Танюха Кот (@kotte)8 мая 2014 18:19

"Норвежский лес" Харуки Мураками. Думала,что очень хорошая книга, так как читала много отзывов. И название посвящено песни The Beatles:, но книга не оправдала свое. Слишком много пошлостей, что делает книгу низкопробной и слишком много самоубийств. В общем, цитаты хороши, но не для этой книги.

Камил (@kamelot)8 мая 2014 18:49

@kotte, А мне "Норвежский лес" очень понравился. Первая книга, которую прочел у Мураками. Именно с этой книги началась моя любовь к Японии и их культуре. Да, соглашусь, в книге очень много так называемого "неуместного секса") На самом деле, на сколько я понял, они это любят в принципе, разные извращения. У них же не было такой строгой церкви, как в Европе, в принципе, все было можно и не считалось зазорным, так что..
И да, в Японии случаи самоубийств очень часты, а страна маленькая.. Каждый день кончают с собой около 100 японцев. Читал Сёгуна, и поразило то, как Японцы легко и с гордостью расставались с жизнью, делая себе сэппуку (ритуальное самоубийство методом вспарывания живота)

Танюха Кот (@kotte)9 мая 2014 11:35

@kamelot, что же, видимо, я не привыкла к такой культуре)
Я бы не сказала, что Мураками плохо пишет, нет, просто для меня такая книга немного грубовата)