Искусственный запрет от andres
создал обсуждение28 мая 2015 15:51

Искусственный запрет

Перед 9 мая на Эхе Москвы появился репортаж о том, что с полок книжных магазинов снимают литературу на обложке которой изображена свастика. Так, под удар попала книга Маус Арта Шпигельмана, которая несет в себе антифашистскую идею по сути.

Как вы относитесь вообще к запрету книг? Какие книги запрещать надо, а какие нет?

@ekaterin_a28 мая 2015 16:39

Я против запретов. Обычно как раз запреты и порождают любопытство) вот если бы не запретили, то мало кто бы этой книгой заинтересовался. А вот запретили и у большого количества людей возникнет идея "а что же там такого, что запретили книгу? Надо бы узнать"...

v v (@vandal)28 мая 2015 16:46

@ekaterin_a, значит, если запретят 50ОС, то читать это будут еще чаще? О_О

@lerochka28 мая 2015 18:11

Конечно, запреты порождают и подогревают еще больший интерес, но неконтролируемая вседозволенность приводит к ещё большей деградации общества.

v v (@vandal)28 мая 2015 18:15

Меня больше расстроило, что фашистских солдатиков запрещать стали(

Людмила (@liu)28 мая 2015 18:15

И я против запретов! А вот книга Маус меня сразу заинтересовала =)

@lerochka, я таких примеров кстати не встречал) А вот тотальный контроль, приводящий к деградации очень даже актуален сейчас.

@vandal еще запретили выставку фотографий. Там была найдена фотография с русскими детьми в немецком плену. Выставку запретили, потому что дети улыбались или хотели запретить.

@lerochka29 мая 2015 4:10

@andres, Андрей оглянись вокруг и увидешь много таких примеров.

@lerochka, я за свободное развитие личности без ограничений. Свободу мысли и слова.

Да я достаточно оглянулся вокруг, чтобы заметить эти глупые попытки нравственных поучений сверху в виде Милонова с Мизулиной.
Запрет тех же фашистких солдатиков - еще одна "горе-инициатива". Сегодня они могут убрать с полок того же Буковски как безнравственную литературу, потому что там много слишком много секса и плохих слов. А завтра они все-таки запретят нам заниматься оральным сексом, потому что это грязно.

1)Бред и безумие. В стране Кафка. Недавно, к примеру изъяли почти все полки с фигурками войск третьего рейха в столичном магазине моделистов. (ну знаете, они там военную технику собирают, реконструируют на фигурках войны), вот как без солдат третьего рейха можно рекоструировать Курскую битву?
2)Подобные действия приводят только к одному, люди понятия не имеющие об истории страны, и считающие, что наполеон держал блокаду Ленинграда, узнают о ней еще меньше.
3) Это огромная проблема нашей страны, мысль о том, что мы белые и пушистые, и никогда не воевавшие. Вместо того, чтобы принять о осознать все свои вековые ошибки, как это делают в той же Германии (они между прочим, разрешили публикацию Майн кампфа с комментариями) , мы ставим памятники массовым убийцам и кричим о сжигании "Дождя", хотя сами и понятия не имеем, сколько эта блокада держалась и в каком году началась, и сколько финских деревень сжег заживо Петр 1.

@lerochka29 мая 2015 9:34

@andres, это ты все правильно говоришь. Но нужно помнить главное, что твоя свобода не должна мешать свободе других живущих людей.

@lerochka, для этого обычно в цивилизованных странах существует уголовный кодекс, который, как правило, работает.

@bookwitch, Увы. Как есть. Нечего добавить

@lerochka29 мая 2015 9:39

@andres, какая тогда свобода, если существует уголовный кодекс?)

@lerochka, Тебя немножко занесло.

"я за свободное развитие личности без ограничений. Свободу мысли и слова"

Мы говорили о свободе печати, мысли и слова. Твоя позиция, что вседозволенность в литературе (как я понял) недопустима. Если мы говорим про действия людей - то это не ко мне. Я ссылаюсь на УК.

Joker (@nikfrock)29 мая 2015 9:46

Если честно, то мне вообще по барабану на запреты - в наше время не проблема найти все что угодно.)
На мой взгляд, есть книги, от которых просто необходимо ограждать детей. Но я считаю. что это дело родителей и воспитания. Так что, сколько бы мы тут языком не чесали, толку от этого ноль, к сожалению)

@lerochka29 мая 2015 9:54

@andres, меня нисколько не занесло. Мне просто было интересно, что для тебя значит запрет.
По сути дела, я полность согласна с @nikfrock, в наше время не проблема найти все, что угодно. Запрещают или нет, главный запрет рождается у тебя в голове. Если ты считаешь, что подобное загоняет тебя в рамки, тоэто только дело в твоём восприятии. А контроль нужен всегда, хотя бы для поддержания порядка.

@lerochka, Ну за хранение некоторых книг сажают или расстреливают например)

Если главный запрет в голове, зачем тогда вводить список запрещенных книг, экстремистских материалов и пр?)

@nikfrock ну у нас тут просто обсуждение. Но можно собрать подписи в интернете, поставить лайки и репостнуть несколько публикаций.

@lerochka29 мая 2015 10:02

@andres, я не слышала, что кого-то расстреливают за хранение книг в нашей стране в наши дни. У тебя есть такая информация?

Джеймс Кот (@andres)29 мая 2015 10:14

@lerochka, нет, в нашей стране не расстреливают. Смертное наказание упразднено с 97 года. Но в нашей стране возбуждают уголовные дела .

10 апреля депутат Игорь Зотов внес в Госдуму законодательную инициативу, согласно которой вводится уголовная ответственность за осквернение символа Победы.

В прошлом месяце Полиция со скандалом закрыла , как говорят, "нацистскую"выставку в Москве. Ничего нацисткого лично я там не увидел. http://novostivideo.ru/video/1578361

За скандал с теми же солдатикам - следственный комитет провел обыски в офисах и квартирах владельцев магазинов и возбудил уголовные дела.

А это вообще сюр какой-то. http://znak.com/urfo/news/2015-04-23/1038954.html А вот это?

А вот теперь скажи мне, это, по-твоему, борьба со вседозволенностью?

@lerochka29 мая 2015 10:19

@andres, я не знаю мельчайших подробностей и не могу судить лишь по одним статьям в интернете. Поэтому я не могу с уверенностью сказать борьба ли это или чей-то бред.

Джеймс Кот (@andres)29 мая 2015 10:26

@lerochka, а какие еще подробности нужны?
Маус действительно спрятали под полку. Я сам смотрел в Республике. Выставку закрыли есть кадры. Остальное все очевидно.

Сам факт осуждение людей за их мысли разве не вызывает смятение как минимум?

Joker (@nikfrock)29 мая 2015 10:35

@andres, дружище, я не против почитать мнения людей по этому вопросу)
а подписи и т.д. зачем? я не вижу смысла что-либо запрещать)

@lerochka29 мая 2015 10:50

@andres, меня не смущает. По крайней мере за мои мысли вряд ли кто меня посадит, даже если и узнают)))

Джеймс Кот (@andres)29 мая 2015 10:54

@nikfrock, Сарказм)

@lerochka ну да)) своя рубашка ближе))

Людмила (@liu)29 мая 2015 11:44

@andres, а мы лично прошли через запрет и шантаж... к моей свекрови (она глав.врач) пришли из "министерства любви" и сказали, что если её сын (мой муж) не прекратит постить провокационные записи, то она и его двоюродный брат могут лишиться работы или ещё что похуже. Ну вот как это назвать!

Джеймс Кот (@andres)29 мая 2015 11:58

@liu, опасно) Пойду удалять свои комментарии)

Людмила (@liu)29 мая 2015 12:04

@andres, да уж, муж тогда просто взял и все страницы в сотсетях зачистил, с тех пор всё спокойно)

@olli-n29 мая 2015 16:36

Бред конечно, но я думаю, что с этим мы ничего поделать не можем (разве что страну сменить), поэтому запрещают, ну и пусть. Если это станет сильно напрягать, я просто перееду.

@olli-n, запреты на книги - причина, по которой точно не стоит переезжать из России, другой такой нет)

@olli-n7 июня 2015 0:07

@shenok, любая страна уникальна:) А Россия, в которой будут запрещаться книги по не совсем адекватным причинам, будет уже не Российский, а какой-то другой страной, с которой меня ничего не связывает.