Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от neveroff

написал рецензию9 марта 2015 4:54

На сколько же хрупкая вещь - человеческая жизнь! Даже незначительные поступки или мелки безделушки имеют шанс разрушить ее. Или, по крайней мере, сменить русло ее течения.
А с другой стороны, если отбросить эмоции и подумать здраво, то становится ясно, что все случается так как запланировано. Кем-то. Или чем-то. Но не без "собственного выбора" человека. Влепление пощечин в первый же день знакомства, таскание лакомых кусочков с хозяйской кухни, быстрое забывание родной семьи, прокалывание ушей, обжималочки в темном переулке - это все из разряда "никто не заставлял".

Итак. Голландия. Середина семнадцатого века. Странная жизнь "повернутых" на религиозных условностях и прочих комплексах людей. Все какие-то нервные...
В центре сюжета - девушка Грета, та самая - с картины. Трагизм ее собственной семьи приводит шестнадцатилетнюю Грету в профессию "младшая служанка". Второе основное действующее лицо - знаменитый художник Ян Вермеер. Да, несмотря на то, что фактически он занимает в абзацах и предложениях меньше места, чем его жена, свекровь, дети, жених Греты Питер, ее родители, никаких сомнений, что он - второй главный персонаж. Хотя бы в глазах девушки...

Характеры героев построены сложно. Мне трудно сказать, есть ли хоть один симпатичный мне персонаж. Пожалуй, нет. Странные люди, "повернутые" на комплексах и условностях, боящиеся друг друга и неустанно выдумывающие как усложнить друг другу жизнь, не могут быть мне симпатичны. Другое дело - просто "странные", но это тема другого разговора.

Что в книге великолепно, так это атмосфера художественной мастерской. Очень правдоподобно и реалистично (по крайней мере, как я себе это представляю). Кроме того, Трейси Шевалье прекрасно объясняет хитрости с цветами и тенями: как не используя ни грамма белой краски нарисовать белую стену или белые облака. да так, чтобы они были "живыми"; как с помощью открытой или прикрытой ставни можно изменить настроение и "глубину мысли" натурщицы; как с помощью складки ткани или той самой серьги придать картине законченный вид... Это было очень интересно!

Также в книге встречаются и другие картины Вермеера. "Вид Дельфта" (по книге Грета несколько раз вспоминает как с отцом видела ее на выставке), "Сводница" (в книге она висит прямо в мастерской), "Молочница" (по книге на ней изображена старшая служанка Таннеке), "Молодая женщина с кувшином воды" (по книге художник рисовал дочь булочника), "Бокал вина" (по книге изображенный на ней хозяин галереи и патрон художника испоганил понятно каким способом жизнь изображенной на картине девушке),
"Женщина с жемчужным ожерельем" и "Дама, пишущая письмо" (по книге эти картины пишутся уже при нашем "присутствии", а позирует супруга вышеупомянутого хозяина галереи), "Концерт" (эту картину Вермеер пишет одновременно с "Девушкой с жемчужной сережкой").
Я, признаюсь, кроме выведенной в названии, ни одной не знал. После книги посмотрел фотографии в Интернете всех работ художника, с удовольствием даже. К любимым живописцам Вермеер у меня, конечно, не попадет, но что-то в его творчестве есть. Особенно в тех произведениях, где люди находятся не на переднем плане.

На самом деле если пройтись по официальным датам начала/завершения работы над картинами, становится ясно, что автор книги кое-где смухлевала, даты не совпадают и некоторые вещи уже были завершены, а некоторые еще были в работе на момент действия. Но мы ведь читаем художественное произведение, верно? А как роман книга совсем не дурна: эмоции, интерес к событиям, кое-какое сопереживание - все это присутствует. Вердикт - неплохо!

#флешмоб_Д

@small_hatter9 марта 2015 4:59

Я вас разгадала! Пока все спят, вы читаете книги. :)

@ekaterin_a9 марта 2015 9:19

Ну теперь у меня не осталось сомнений)) читать обязательно))

Елена (@bonita_senorita)9 марта 2015 11:05

Книга мне безумно понравилась) Очень интересно описан процесс изготовления красок. Также как и вы бросилась к компьютеру в поисках картин) А картина "Девушка с жемчужной сережкой" теперь моя любимая, могу смотреть на нее бесконечно, в ней есть какая-то загадка, как в улыбке "Моны Лизы")

Александра (@suuushi)9 марта 2015 12:21

Прекрасная рецензия! Мне книга очень понравилась именно своей атмосферностью) даже в бумаге приобрела

@neveroff9 марта 2015 12:43

@small_hatter, я как Ленин: "Любовнице сказал, что буду у жены, жене сказал, что буду у любовницы, а сам - на чердак: учиться, учиться, учиться!")))
@ekaterin_a, я думаю, Вам должна понравиться книга. Каких-то откровенных ляпов я не увидел, динамика стабильная, но не быстрая, и описания детальные, но не нудные, Вам так вроде бы нравится)))
@suuushi, для меня до бумаги она не доросла, но в электронную библиотеку попала.)))
@bonita_senorita, загадки в его портретах есть, и писательница даже сделала предположение - почему. Но мне больше понравились те картины, где много-много деталей. Они всегда хаотичны и всегда крайне продуманны при этом, такой вот парадокс)))
А мне интересно про этот аппарат-ящик, камеру-обскура, действительно ли он ею пользовался и что она могла дать, если разворачивала изображение?

Это моё любимое произведение, прочитанное уже несколько раз. Наверно, интересней о профессии художника я ни в одной книге больше не читала. Конечно же, после первого прочтения я бросилась читать биографию Вермеера. И уже давно у меня есть желание вышить картину "Девушка с жемчужной серёжкой". Думаю, в ближайшее время я дойду до реализации этого.

А другие произведения Трейси Вы читали? После этой книги я приобрела себе ещё одну - Тигр, светло горящий, но эта книга у меня не пошла с первого раза. Я бралась за неё несколько раз. Взявшись в очередной раз с серьёзным намерением одолеть, я уже не могла оторваться. Помню необычные ощущения от книги. Я всё время ждала, когда же закрутится сюжет, и вот в какой-то момент я поняла, что сюжет-то уже очень давно закрутился, а я почти дочитываю книгу. Наверно, это единственная книга, которая не пошла сразу, но потом очень сильно увлекла. С тех пор у меня и появилась привычка дочитывать все книги.
Возможно, Вам станет интересно познакомиться и с этой книгой)

@neveroff9 марта 2015 12:47

@anastasia_rojo, нет, я не читал у нее больше ничего и даже не знал ни о писательнице, ни о книге до рецензии Лены. Пойду почитаю аннотацию на "Тигра", спасибо за рекомендацию)))

@neveroff, да, камера-обскура вызвала во мне тоже большой интерес)))

У неё есть ещё другеи книги, с некоторыми я знакома. Но вот эти две - Девушка и Тигр - наиболее запомнились. Хотя и другие оставили приятные впечатления.

@neveroff9 марта 2015 13:11

@anastasia_rojo, пробежался по аннотация, более всех привлекла про художника в 15 веке. Но у Вас оценка ниже чем в Тигре. Надо подумать)))

Про камеру люди на полном серьезе ведут дискуссии - использовал или нет. Но я пытаюсь понять ЗАЧЕМ и не очень улавливаю. А вот его подход - сидеть месяцами с одним-двумя мазками в день - лично мне говорит о многом. По крайней мере объясняет, что это был Художник, а не Ремесленник. Тем более что я бы сам так точно не смог бы)))

@neveroff, мне Тигр показался более глубоким произведением, чем Дама и Единорог. Хотя оценку я ставила по смутным впечатлениям, могла и что-то подзабыть, читала несколько лет назад.

Александра (@suuushi)9 марта 2015 13:34

@anastasia_rojo, а мне Дама и Единорог не очень понравилась( Брала её после этой книги и впечатления на меня она совсем не произвела. Еле дочитала.
А вот о Тигре не слышала и не читала.

@suuushi, значит, правильно, что оценка Дамы оказалась ниже, чем у Тигра))

Александра (@suuushi)9 марта 2015 13:43

@anastasia_rojo, пойду посмотрю о чем Тигр)
Ещё начинала у неё "Прелестные создания", но далеко не продвинулась. Надо будет попробовать ещё раз.

@suuushi, "Прелестные создания" не читала. Читала "Падшие ангелы", понравилась.

Елена (@bonita_senorita)9 марта 2015 14:18

@neveroff, вот и для меня камера-обскура остается загадкой, если еще учесть то, что изображение через камеру получалось перевернутое, а четкость самой картинки оставляло желать лучшего, то непонятно, как можно было вообще там что-то рассмотреть)

@neveroff9 марта 2015 16:16

@bonita_senorita, вот-вот: чем она помогает? Единственный вариант: может быть там при определенном ракурсе становится видно на какие цвета разделяется объект?

Елена (@bonita_senorita)9 марта 2015 16:45

@neveroff, а может быть камера помогала увидеть более реалистичные очертания предметов? ну опять-таки вопрос, а своими глазами этого не видно?) тут можно гадать очень долго))

@neveroff9 марта 2015 16:47

@bonita_senorita, особенно когда сам в нее не смотрел никогда, можно ооочень долго гадать)))

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее