Рецензия на книгу Карта и территория от dubrovinay

написала рецензию11 марта 2015 12:17

Мне вот книга не понравилась, но рецензия моя будет нейтральной.
Наверное, вы заметили, что на сайте моей деятельности практически не видно. Иногда только что-нибудь прокомментирую или напишу рецензию на какую-нибудь книжку. А все потому, что времени нет. Но речь сейчас не о том.
В самом начале мне очень даже нравилось данное произведение. Я прониклась к нему симпатией и очень мне было интересно узнать поподробнее об авторе. Объясню почему. Книга это чистый вымысел, собственно, как большинство художественной литературы. Но здесь вот в чем загвоздка. Рядом с вымышленным героем - художником Джедом Мартеном - автор, то есть Уэльбек, изобразил самого себя. Тем самым он впервые приоткрыл для читателя свою собственную жизнь.
Поэтому мне было весьма интересно наблюдать, как это все сосуществует вместе. Меня поражало, как автор ловко включает себя реального в нереальный, выдуманный мир.
Но весь мой восторг сошел на нет, когда я дочитала до середины. (СЕЙЧАС БУДЕТ НЕМНОГО СПОЙЛЕРА). Когда автор вдруг описал свое убийство. Этого я ему простить не смогла. Все это описано так естественно и мерзко. Ну просто диву даешься, как он вообще смогу придумать для своего героя такую жизнь. В общем, ужас.

Ну и пару слов о стиле написания. Мне показалось, что слишком много описания (да, я его пролистала). И, по-моему, как-то немного нудновато написано. Хочется больше жизни, что ли.

@id5447200 Роман Логинов 5 ноября 2015
В переписке с Б.А. Леви Мишель Уэльбек назвал себя «ангажированным интеллектуалом». И не соврал: на протяжении долгих творческих лет автор гордо несёт стяг одиночества и ...Читать далее
@vandal v v 1 февраля 2016
#Иск1_3курс #флешмоб_К Неизвестная для меня книга и неизвестны для меня автор. Хм. Почему бы не попробовать? :D Книгу можно разделить на две части. Первая рассказывает ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 8 февраля 2016
Давно хотела почитать Уэльбека, и вот представился шанс. Слышала об авторе в связи с другими произведениями, но когда почитала аннотацию к этому роману, заинтересовалась. С ...Читать далее