Рецензия на книгу Ночевала тучка золотая от SoVist

написал рецензию10 июня 2015 19:08

Еще будучи школьником, читал это произведение. Не могу назвать себя любителем данного жанра, но даже спустя приличное количество лет, сюжет книги прочно сидит в голове. Невозможно передать словами ощущения и настроение, которое присутствует при прочтении. Можно сказать с уверенностью, что каждый раз книга ощущается и воспринимается иначе. Те ситуации, которые преподносит Анатолий Приставкин трогают саму душу. Эта одна из немногих книг, которую стоит перечитать с годами, ведь она несет в себе колоссальный опыт и эмоции.

Благодаря произведению - меняется восприятие окружающих вещей. Начинаешь ценить то, что есть у тебя и совершенно прекращаешь свои недовольства жизнью. История оставляет неизгладимый след и приятное послевкусие от прочтения. Заставляет задуматься о своей жизни и наполняет решительностью к действиям.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Джеймс Кот (@andres)11 июня 2015 11:27

О чем книга? Что именно "Заставляет задуматься о своей жизни и наполняет решительностью к действиям"?

Joker (@nikfrock)11 июня 2015 11:52

@andres, В таких моментах, я сразу же вспоминаю один случай, который я сам не помню (был совсем малой), но мне рассказал отец.
Так вот, мы с ним ехали в битком набитом автобусе к бабушке, и я его громко и отчетливо спросил:
"Пап, ты чего такой задумчивый? Какать, что ли, хочешь?" ))

Джеймс Кот (@andres)11 июня 2015 11:59

@nikfrock, Тебе следовало начать эту историю со слов: "Знаешь откуда у меня эти шрамы?")

Света (@creepy_cat)11 июня 2015 12:45

@nikfrock, товарищ, я просто хотела почитать рецензию, но потом увидела Ваш комментарий и подавилась чаем)) Видимо, не зря на аватарке Джокер)

Joker (@nikfrock)11 июня 2015 13:21

@creepy_cat, приятнейшего Вам) ну зря, не зря - это вам, ридлянам, видней)

Виталий Сова (@sovist)12 июня 2015 10:01

@andres, я не хочу в рецензии использовать споллеры, поэтому скажу, что ситуации и события, которые разворачиваются вокруг главных героев способствует переоценке некоторых личных ценностей и личного восприятия. Это только на меня так подействовала данная книга.

Джеймс Кот (@andres)12 июня 2015 12:02

@SoVist, из вашей рецензии о книге нельзя сделать никаких выводов. Этот текст спокойно можно подставить к любому другому произведению и никто даже не заметит. Надо только вставить фамилию нужного автора. Спойлерить не надо - хотя бы скажите о чем речь.

Виталий Сова (@sovist)12 июня 2015 14:47

@andres, Именно во мне вызывают такие мысли и эмоции то, как главные герои стремились выжить. Они мечтали о простых вещах и были очень хитрыми ребятами. Книга об очень жестоком времени Великой Отечественной. Когда читаешь о жизни людей в такое время, а особенно о детях, то волей не волей начинаешь задумываться и понимать, что у тебя то все хорошо, а все проблемы надуманны и высосаны из пальца.

Иринка (@aprilday)12 июня 2015 14:52

Книга страшная... коробит название серии на обложке - "Любимое чтение".

Виталий Сова (@sovist)12 июня 2015 14:54

@AprilDay, не помню в каком классе мы ее проходили, но очень тяжело было ее читать будучи подростком....

Иринка (@aprilday)12 июня 2015 15:21

Странно как-то... помню, что мне эту книгу давала почитать родственница, и она сказала, что книга "запрещенная". Никому, мол, не говори, что читала. Сейчас полчаса гуглила - ни капли информации о запрещенности... в школьную программу входит. Может я что-то путаю? В школе читать такое - бедные дети. На "Ну, погоди" стоит 12+, а тут совсем не зайчик и волк...

Виталий Сова (@sovist)12 июня 2015 16:58

@AprilDay, может это было специально сказано? Якобы "запретный плод", чтобы вы уже точно прочитали)

Иринка (@aprilday)12 июня 2015 17:41

Уф, запыхалась, но одно только упоминание нашла: была написана в 1981 году, но запрещена к печати за идеологическую незрелость, наряду с "Белыми одеждами", "Дети Арбата" и еще многими другими книгами. Все-таки, когда я ее читала, ее уже "разрешили", репутация только осталась...

@rina_rot Катя 20 июня 2015
Эта автобиографическая повесть – «крик автора в пустоту»: он хочет отыскать хоть одного человека из той «полтыщи» сирот, которую везли на Кавказ во время Великой ...Читать далее
@loki 30 июня 2015
#И1_4курс Я осталась просто в шоке от данного произведения. Ничего хуже о послевоенном времени и детях-беспризорниках я еще не читала. Ночевала тучка золотая - это ...Читать далее
@marfic 12 августа 2015
Художественная книга, которая рвет на лоскуты. И на этот запрос мне невыносимо в точку посоветовали эту книгу. Сижу, разодранная, и сказать мне абсолютно нечего. Ужас ...Читать далее