Рецензия на книгу Обитаемый остров от littlemermaid

написала рецензию7 июля 2015 14:44

#Г1_2курс
К сожалению, с советской фантастикой я на Вы, и вот пришло время это исправлять.
Первое прочитанное произведение у братьев Стругацких определенно понравилось.
Главный герой - Максим, молодой парень - исследователь космоса в поисках новых планет. Садится на Обитаемый остров (как он, в последствии, сам эту планету назвал)для исследования на предмет жизни и вообще флоры, фауны, но корабль его подбивают и застревает он на этом своем Острове надолго. Да, место действия не наша планета, как я поняла, на нашей Земле все хорошо.
Сначала Макс вроде как неудачник, работа стремная, и в жизни он вроде ничего не добился толком, а вдобавок ко всему теперь он не имеет понятия как вернуться домой. Но, с развитием сюжета становится понятно, что он на голову выше всех представителей этой планеты, причем в прямом и переносном смысле. Мало того, что самый высокий, он еще и самый умный, самый обаятельный, самый добрый, отзывчивый и далее далее по списку. Кроме обычных, так сказать человеческих качеств, у него есть еще качества сверхчеловека: феноменальная память, видит в темноте, чувствует людей на расстоянии, а его регенерации и скорости выздоровления может позавидовать вообще любая собака (тут, я думаю, мой пробел во вселенной Стругацких, видимо у них на Земле будущего все такие сверхлюди).
Макс попадает на умирающую планету, раздираемую ядерными войнами уже несколько десятков лет. Попадает в страну с жестким тоталитарным режимом, который в последствии захочет свергнуть (ну с его то сверх способностями почему бы и нет).

Книга легкая, стремительный сюжет, много действий и быстрая смена декораций, поэтому читать достаточно интересно, а с простым, но интересным слогом еще и быстро. Кроме очевидной простоты сюжета, книга еще и предлагает подумать. Детально описание страны, в которой Макс оказался, ее устройства и режима явно напрашивается на сравнение с Советским союзом. В книге явный посыл: тоталитаризм и задуривание людям их голов - не есть добро и справедливость, и поэтому Макс всему этому противостоит.
Стругацкие понравились поэтому думаю лучше ознакомиться с их творчеством.
P.s. Не знаю смотреть ли фильм, отпугивает огромное количество отрицательных отзывов, но думаю когда нибудь все же созрею, надеюсь не разочароваться.

НЕ СМОТРИТЕ ФИЛЬМ! Я с таким воодушевлением мчалась в кинотеатр после прочтения, так много ждала, а получила кучку бездарных но смазливых мордашек в посредственных декорациях и уныыыыылое и растянутое нечто, удачно распиаренное промоутерами... Вторую часть так и не смогла себя заставить посмотреть.
Отличный выбор книги, кстати! Я уж думала никто из географоф так её и не выберет(

@littlemermaid7 июля 2015 15:14

@nuta2019, ну вооот(( Видимо придется забыть про фильм. Хотя трейлер смотрела, мне главный герой не понравился, совсем не тот типаж мне кажется подобран.

@littlemermaid, давно уже читала и смотрела, но врезалось в память, что я вообще ни одним актёром довольна не была... Так мастерски испортить произведение – это прям подвиг!

Иринка (@aprilday)8 июля 2015 1:00

Присоединяюсь, не смотрите фильм. Книга в миллион раз лучше.

@tutelaris Клим Маркелов 18 июня 2014
Эта была одна из первых книг, что я прочитал у братьев Стругацких. И она до сих пор остаётся одной из самых любимых. "Обитаемый остров" - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
В театре идёт спектакль. Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит: - Доктор, в зале есть доктор?! В ответ кричат с балкона: - Я доктор! ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 ноября 2014
Вот и прочитан мной очередной шедевр Стругацких. Это невероятно! На этот раз им удалось совместить социальную фантастику и захватывающий экшн в одно целое (в сравнении, ...Читать далее