Рецензия на книгу Спартак от jedakaya

написал рецензию11 марта 2014 18:54

Книга эта, действительно описывает величайшее восстание поистине свободных людей, "рабов", которые показали крепчайшую дисциплину в сравнении с римскими легионами и несмотря на то, что мелкое отчаянье всё таки присутствовало, Спартак со своим войском стоял до смерти, и смерть эта, отчасти, тоже являлась свободой. Также стоит упомянуть, какие последствия понесла неразделенная "любовь". Как говорил Аль Пачино, нужно быть готовым к предательству друзей, от них мы этого, как раз таки и не ожидаем. Если честно, у меня была надежда, что им удастся вернуться домой, но среди нас всегда есть подлые люди, гордые и надменные, которые готовы из мести поставить под удар всё, включая свою жизнь. Хоть книга эта и написана в 19 веке, она, все же актуальна, потому что мир снова возвращается в эпоху оргий. И несмотря на то, что страна является демократической - всё равно, свободы не будет, потому что всё только ворчат, а чтобы самим писать правила, так тут мы не можем. Сейчас никто не восстанет, все побаиваются за свою пятую точку, хотя революция, несомненно движется, и я надеюсь, что в будущем настоящих людей станет больше.

Влад Сс (@wuasa)19 апреля 2014 18:15

Слова в начале о книге - попытка показать знание книги в 4-х строках. Поверхностное понимание, все эти слова можно было сказать, не читая этой книги, а просто зная историю. Автор книги, думаю, пытался передать дух людей, их ценности и стремления, как одной, так и другой стороны. И не "крепчайшая дисциплина" должна затрагивать внимание, а то, на что люди способны ради общей цели.
" Сейчас никто не восстанет, все побаиваются за свою пятую точку" Если бы причина была только в этом, нашелся бы человек с этой бесстрашной "пятой точкой", а революции хватило в 17-м году. Слишком много нюансов, чтобы рассматривать этот вопрос так скупо и прямо.

Jedakaya (@jedakaya)19 апреля 2014 19:29

Не хочу вызвать конфликтов, но ты ограничен в аспектах. Я не рассматривал нюансы, в том числе, причины по которым революция может не состояться. Также акцентировал я внимание на том, что меня , так скажем, удивило, а не на том что впечатлило тебя. Видимо пересказ сюжета тебя бы порадовал. Вывод твой почвы не имеет. В защиту же точки зрения о революции скажу, что мнение субъективное и не стоит так вдаваться в подробности.

Влад Сс (@wuasa)20 апреля 2014 0:16

@jedakaya, В том-то и дело, пересказ текста тут ни к чему. Интересно мнение, понимание и возможно эмоции. А писать кратчайший пересказ как у вас, зачем это нужно? В описании книги прочитать можно.

@alya_s Александра 23 июля 2014
Это прекрасный исторический роман, в котором не только рассказывается о героическом восстании рабов в древнем Рим, но и о настоящей дружбе, и о прекрасной любви. ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 7 марта 2015
Ку Хулин не сидел без дела в моей душе и решил написать рецензию на соответствующую тематику. Сказание, воспевшее известного фракийского раба, поднявшего восстание против своих ...Читать далее
@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 1 августа 2015
"Спартак"-какая ассоциация приходит первой на ум? Вспоминается школьный курс истории в котором нам рассказывалось о восстании рабов, гладиаторов, которых сплотил избранный ими вождь-Спартак. Обладая незаурядным ...Читать далее