Рецензия на книгу Спартак от domanetnikogo

написал рецензию2 августа 2015 0:08

"Спартак"-какая ассоциация приходит первой на ум? Вспоминается школьный курс истории в котором нам рассказывалось о восстании рабов, гладиаторов, которых сплотил избранный ими вождь-Спартак. Обладая незаурядным талантом искусного полководца и отважного воина, Спартак стал символом борьбы за свободу, борьбы с тиранией и стремлением к всеобщему равенству. В книге затронут вопрос о возникновение неравенства и о стремлении двух противоположных сторон. Это отчётливо можно увидеть в диалоге Спартака и Цезаря-два полярных мнения, и тем не менее автор придаёт своему герою столько благородные помыслы и суждения, что невольно мы симпатизируем Спартаку.
На всё протяжении произведения виден Культ Силы того времени, когда свободу и право на жизнь нужно было добывать себе с оружием в руках, где нет места малодушию и слабости. "Спартак"-очень романтичное произведение с нотками революционных идей, взглядов, реплик героев. Скорее всего малограмотные гладиаторы, рабы не могли выразить в то время свои требования и позывы к столь великим идеалам Свободы, Равенства, Братства.
Сразу по прочтении вспоминается другое произведение не менее известного соотечественника Джованьоли- Рафаэля Сабатини, и его "Одиссею Капитана Блада" в которой так же вся сюжетная линия строится отталкиваясь от главного героя, смелого и хитроумного капитана.
Для меня "Спартак" Джованьоли-это пример стремления к недостижимым идеалам Свободы, пример мужественной борьбы за свои идеи и взгляды не взирая ни на что.

@jedakaya Jedakaya 11 марта 2014
Книга эта, действительно описывает величайшее восстание поистине свободных людей, "рабов", которые показали крепчайшую дисциплину в сравнении с римскими легионами и несмотря на то, что мелкое ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
Это прекрасный исторический роман, в котором не только рассказывается о героическом восстании рабов в древнем Рим, но и о настоящей дружбе, и о прекрасной любви. ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 7 марта 2015
Ку Хулин не сидел без дела в моей душе и решил написать рецензию на соответствующую тематику. Сказание, воспевшее известного фракийского раба, поднявшего восстание против своих ...Читать далее