Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от lerochka

написала рецензию9 августа 2015 22:22

"Чтение не даёт слететь с катушек" (с)

Так долго откладывала эту книгу. Читала каждый раз восторженную рецензию и хотелось прочитать. Но несколько факторов мне всегда мешали. Во-первых, такое "интересное" название ассоциируется с книгами Счастливые люди читают книжки и пьют кофе и Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", которые оставили во мне не очень яркое, даже блеклое впечатление. Во-вторых, это же книга о войне. Редко кто любит читать на эту тематику, а я так ещё и начиталась в этом году подобных книг на столько, что слёзы больше не хотят литься. В-третиьх, вначале книги присутствуют отзывы некоторых современных авторов, наподобие "ничего подобного никогда не читала". Настораживает.

Так книга ещё оказалась написана в эпистолярном жанре. Но как раз письма и помогли воссоздать историю в таком искреннем, добром и увлекающем ключе. Читая письма мы постепенно знакомимся со многими жителями острова Гернси, которые входят в клуб любителей пирогов из картофельных очистков. Клуб, главная цель которого - чтение и обсуждение книг.

Гернси - остров, находящийся на протяжении 5-ти военных лет в захвате немцев. В данной книге идёт не военное время, а то как люди приходили в себя после войны. И не смотря на проскальзывающую печаль в строках, книга написана оптимистичным языком. И от такого повествование веет лекгим ветерком радости. Ни разу мне не приходилось читать книги о войне с улыбкой. Ни с той улыбкой злорадства, а доброй и искренней, которая в тяжелые времена оставляет надежду.

И вот благодаря этим письмам история кажется на столько живой, что порой казалось все так было на самом деле. Я попыталась поискать информацию по поводу правдивости, но не нашла ничего. Особенно меня на такие мысли натолкула история о найденных 8 письмах, которые писал Оскар Уайльд маленькой девочке, с которой познакомился на лугу. История очень душещепательная и чудесная.

Книга настолько впечатлила меня и зарядила теплотой, а так же подняла настроение, даже не настроение, а силу духа. Удивительное и потрясающее творение удалось создать Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз. И в конце я также соглашусь "ничего подобного не читала".

#К1_3курс

Катя (@rina_rot)9 августа 2015 22:31

Меня тоже название настораживало, но столько положительных отзывов уже практически настаивают на прочтении.

Даша (@aberracia)9 августа 2015 22:33

Добавляю. Эх, все-таки перевалит число хотелок за сотню, но ничего - справимся))

@lerochka9 августа 2015 22:35

@aberracia, книга коротенькая. Напишешь все допы и берись за неё)

@lerochka9 августа 2015 22:37

@rina_rot, думаю тебе понравится) Сама долго отворачивалась от неё из-за названия, а тут такой приятный сюрприз в письмах...

Даша (@aberracia)9 августа 2015 22:39

@lerochka, так звучит радужно "напишешь все допы"))

@lerochka9 августа 2015 22:42

@aberracia, вообще-то это был приказ)))

Даша (@aberracia)9 августа 2015 22:43

@lerochka, XDD
Есть, мой декан! Допы будут!

Я же говорила отличная книжка!!!

@readman11 августа 2015 12:24

Я почему-то эту книгу тоже забрал в хотелки. Давно. (Наверное, потому что там о чтении).

@arisha969611 августа 2015 12:30

Как приеду домой,так сразу за нее примусь. Надеюсь,окажусь так же впечатлена.

@lerochka11 августа 2015 14:59

@readman, да, книги в этом романе на первом месте. Все начинается благодаря им и продолжается, а жизнь без них даже не представляется.

@lerochka11 августа 2015 15:00

@arisha9696, надеюсь, что понравится. Не хотелось бы видеть отрицательных рецензий))

@lerochka11 августа 2015 15:00

@mariana, это мало сказано отличная, одна из моих любимых теперь)

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее